Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 77

Тема: Помогите опознать трансивер

  1. #61
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я получил чувствительность 50 мкВ.
    По какой методике Вы ее измеряли?
    1 мкВ - это то, что я могу услышать в CW своими ушами на грани слышимости.

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    38 лет ЭМФ-у!!!
    Не паяный! Тогда CW не знал, а как стал понимать так и аппараты изменились. Не так давно собрал приёмник CW и SSB понастальгировать. Ну там пока телефонный ЭМФ, а вот до этого пока "руки не дошли"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4352.JPG 
Просмотров:	63 
Размер:	919.1 Кб 
ID:	241017
    Буду доделывать или уже не заниматься детством, пока не знаю

  3. #63
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Дело в том, что возможно 700 Герц и легче "ложится" на "средне-статистическое" ухо, но я приучил себя слушать "морзянку" вблизи привычной ноты "ЛЯ", т.е. 440 Герц! На этой частоте и фильтр получается Уже, и проще различить сигналы двух одновременно принимаемых корреспондентов с одинаковыми уровнями, да и частота для уха привычная! Поэтому я использовал активные фильтры на двойных операционниках. Такой фильтр и рассчитывается просто, и в изготовлении тоже прост, и места почти не занимает.
    Геннадий Григорьевич, "привычка - вторая натура"... Мне тоже по началу более низкий тон больше нравился, не 440 Гц, но около 500-600. Но потом, занялся экспериментами по его подбору. На мой слух (не только на мой) тон 750 Гц получился самым читаемым в сложных условиях (при плохом соотношении сигнал/шум).
    Фильтры на операционниках у нас тоже применялись. Но захотелось получить прямоугольность лучше чем на паре операционников, поэтому пошел такому пути. Ну а насчет лени... спешки не было, мотал потихоньку. Сначала измерял поточнее проницаемость кольца, потом рассчитывал количество витков, мотал немного больше и потом отматывал по чуть-чуть до достижения необходимого номинала. Габаритные размеры... да не малые. Но никогда не было особого стремления сделать конструкцию как можно меньше и легче. Пешеходными экспедициями никогда не увлекался. Даже наоборот, некоторые миниатюрные конструкции, в т.ч. промышленные вызывают раздражение по эргономическим показателям, когда органы управления расположены слишком плотно. У нас в коллективе прижилась поговорка "хорошее радиво должно быть большим и тяжелым" Хотя трансивер на базе Р-250, был у нас такой, конечно тоже перебор.

  4. #64
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    По какой методике Вы ее измеряли?
    На вход сигнал с генератора, на выходе осциллографом мерил амплитуду.
    Еще раз повторюсь: тут дело не в методике. Я не просто написал "не смог настроить", но и обосновал - почему не смог приведя конкретную причину.
    По этому очень интересно было бы узнать у тех, кто пишет что "все работает": какой коэф. усиления имеет каскад, к которому у меня вопросы?
    P.S. Некоторое время назад у меня уже был "спор" по поводу этого трансивера с человеком, который утверждал, что у него все работает. Благо человек был из Самары. Напросился в гости. Аппарат был в рабочем состоянии. Включили - даже без приборов было ясно - чувствительность нормальная. Попросил открыть аппарат - и тут выяснилось что приемная часть вообще от другого трансивера)))

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    На вход сигнал с генератора, на выходе осциллографом мерил амплитуду.
    Другими словами Вы измерили осциллографом амплитуду шума на выходе трансивера при отсутствии сигнала, затем подали сигнал минимального уровня и добавляя постепенно уровень сигнала, добились амплитуды сигнала, в 4 раза превышающей амплитуду шума. Правильно? Уровень сигнала на генераторе и есть чувствительность по SINAD. Кажется так.

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    1 мкВ - это то, что я могу услышать в CW своими ушами на грани слышимости.
    Однотоновый сигнал на фоне шума, человек легко слышит даже если сам сигнал гораздо ниже уровня шумов. Так что, еле слышимый 1 мкВ, легко может превратиться при реальных измерениях и 5 мкВ, и даже в 10. Но с чувствительностью у аппарата по моему особых проблем не было. Луч длинной около 30-40 м, давал шумов на входе заметно больше, чем шумы самого трансивера. Там были другие проблемы. Низкая динамика, а народу на диапазоне тогда было много. Девиация частоты даже на приём, если включалась очень мощная станция. На передачу трансивер даже не запускался. Сам хозяин отказался от этой затеи, когда послушал его в сравнении с однодиапазонным трансивером, в котором ПЧ было собрано на двухзатворниках, а по входу смеситель от КРС. В общем то впечатления о том аппарате, остались достаточно негативные...

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Однотоновый сигнал на фоне шума, человек легко слышит даже если сам сигнал гораздо ниже уровня шумов. Так что, еле слышимый 1 мкВ, легко может превратиться при реальных измерениях и 5 мкВ, и даже в 10. Но с чувствительностью у аппарата по моему особых проблем не было. Луч длинной около 30-40 м, давал шумов на входе заметно больше, чем шумы самого трансивера. Там были другие проблемы. Низкая динамика, а народу на диапазоне тогда было много. Девиация частоты даже на приём, если включалась очень мощная станция. На передачу трансивер даже не запускался. Сам хозяин отказался от этой затеи, когда послушал его в сравнении с однодиапазонным трансивером, в котором ПЧ было собрано на двухзатворниках, а по входу смеситель от КРС. В общем то впечатления о том аппарате, остались достаточно негативные...
    С чувствительностью согласен, я ведь не писал что 1 мкВ по SINAD.
    Низкая динамика - да, есть такое. Но это когда до полукилометра кто-то работает. Дальше уже не мешало. Правда и мощности тогда были не чета нынешним.
    Девиацию на прием не замечал. Вот прием-передача, есть такое дело.
    На передачу запустился без проблем.

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и в каком магазинчике вы их купили? Подобные этикеточки, с персональными данными на конкретный ЭМФ, обычно шли в ЗИПах какой либо аппаратуры. И тащили их на базар из каких нибудь "чёрных ящиков". У самого в трансивере стояли подобные. Попались разочек на рынке. Но обычно там были ЭМФ с разборки. Ну а уж то что рассылал Посылторг, и ЭМФ назвать трудно. Затухание под 20 дБ, и неравномерность порядка 6 дБ. В разного рода "Нивах", "Недрах", "Каратах", стояли ЭМФ на порядок лучше. В ширпотреб шли откровенные отходы.
    Вот я и хотел донести до RZ3CC именно то, что ширпотреб, который можно было купить рядовому радиолюбителю в конце 70-х, не в Москве и не в Ленинграде, Яков Семенович в свои аппараты не ставил! А этикетки привел из соседнего форума, фото UT4FA - такие продавали в Одесском радиоклубе радиолюбителям в 70-х.

  9. #69
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2013
    Возраст
    89
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Повезло увидеть и как рождались эти ЭМФ на производстве.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	241058Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001_2.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	241059

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Я смотрю, тут бессмысленно кому-то пытаться рассказать о своём опыте, у каждого он свой! Ладно, был "неправ, вспылил", как говорил герой А.Миронова... Но все-таки прошу учесть, что я за свои слова привык отвечать и фантазиями не делюсь. Ну тогда меняйте кп303 на что-нибудь более крутое, коли сомневаетесь в умении разработчика, создавшего не одно серьезное изделие для страны, даже корректно измерить чувствительность приемника! Вдобавок скажу, что UA1FA к выбору ЭМФ, производимых его земляками, едва ли имел какое-то касательство. Знаю, что ЦРК, выдавая ему иногда ТЗ на разработку какой-нибудь "игрушки", снабжал такими же компонентами, которые и сам распростронял. Кстати, и в ЗИПы ЭМФ никто не клал, они в радиостанциях никогда не выходили из строя, если его, конечно, специально не угробить! Фильтры для изделий народного хозяйства поставлял сперва ленинградский завод им. Казицкого, а позже коммунарский. Удачи всем!

  11. #71
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    я за свои слова привык отвечать и фантазиями не делюсь
    Уважаемый Геннадий Григорьевич!
    То, что Яков Семенович Лаповок был не просто Радиолюбитель с большой буквы, а Легенда Советского и Российского Радио - никто под сомнение не ставит.
    Но и то, что многие его конструкции в плане схемотехники вызывают вопросы - тут, я думаю, Вы тоже согласитесь.
    И мне действительно интересно в плане опыта узнать, как удалось настроить конструкцию, с которой у меня была проблема.

    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Вы измерили
    Вы куда то не в ту степь пошли... У меня вопрос по схеме - что в той схеме чувствительность 5 мкВ получить нельзя. В принципе. Вы пишите, что Вам удалось получить 1 мкВ - Бог с ним, не важно 5 или 1 мкВ - не об этом речь. У меня конкретный вопрос: какой у Вас получился коэф. усиления ПЧ? Если схема приемника сделана 1 в 1, то коэф. усиления этого узла должен быть более 1000, что в данной схемотехнике получить нельзя. Максимум порядка 100. Вот мне и интересно, как тем, кто пишет что все работает удалось получить такой громадный коэф. усиления. Пишу без всяких "подколов" и т.п - мне это правда интересно!

  12. #72
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вы куда то не в ту степь пошли...
    Очень не туда... Трансивер опознали? А при чем тут микровольты?

  13. #73
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А при чем тут микровольты?
    Не заводить же отдельную тему для этого)))

  14. #74
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Не заводить же отдельную тему
    Так заведен давным давно целый раздел... https://forum.qrz.ru/187-kv-ua1fa.html

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    У меня конкретный вопрос: какой у Вас получился коэф. усиления ПЧ? Если схема приемника сделана 1 в 1, то коэф. усиления этого узла должен быть более 1000, что в данной схемотехнике получить нельзя. Максимум порядка 100. Вот мне и интересно, как тем, кто пишет что все работает удалось получить такой громадный коэф. усиления. Пишу без всяких "подколов" и т.п - мне это правда интересно!
    Я не измерял коэффициент усиления ПЧ. Меня это не интересовало. Интересовала чувствительность всего аппарата.
    Если Вы владеете коэффициентами передачи каждого из каскадов, а будет великолепно если еще и их входным сопротивлением, то начертите структурную схему с указанием этих данных. Может он там и не нужен такой, а все усиление осуществляется по НЧ. Или у Вас смесители не выдавали требуемый коэффициент передачи. Или фильтра не настроены были. Причин может быть много и не стоит цепляться к каскаду ПЧ. Откуда взялась цифра в 1000?

Похожие темы

  1. Помогите опознать ТХ
    от R2AJW в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 12:46
  2. Помогите опознать р.ст.
    от Fredi в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 17:18
  3. Помогите опознать
    от Русский в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 09:34
  4. Помогите опознать
    от RA9OCP в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 22:36
  5. Помогите опознать
    от shi7891 в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 21:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×