Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Можно ли перестроить 'Ишим-003' на КВ SSB ?

    "Ишим-003" лежит без дела, можно ли, или вернее есть ли смысл, сделать из него приемник для работы в любительских КВ-диапазонах. Как?


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Перестраивать (и модернизировать) "Ишим-003" на КВ диапазоны такой же онанизм, что перестраивать и переделывать Р-250 на приём спутникового телевидения. Этот приёмник разрабатывался совершенно не для этого. В нём нет серьёзных ПЧ-фильтров, гетеродин тоже нестабилен. Проще собрать приёмник, который специально разрабатывался для приёма на радиолюбительских диапазонах (в литературе и инете схем до мамы). Или другой вариант: за некоторую сумму приобрести или современный военный приёмник или буржуйскую мыльницу. В обоих случаях результат будет гораздо ощутимее.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А что такое мыльница (бржуйская)?

  4. #4
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Возможно, Дмитрий имел ввиду маленькие карманные приемники.
    От них нет толку. Был у меня хороший цифровой Grundig YB- 400 с SSB, но слушать любителей на нем не серьезно.
    Более серьезные приемники (AOR и т.д.) дорогие.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да я и сам понимаю, что это ерунда. Вот и спросил так, что бы совесть успокоить. А пробовал собирать трансивер Лаповка из "Я строю новую КВ-радиостанцию", так он категорически не хочет настраиваться. Я и сейчас над ним иногда бъюсь, не получается. Самое интересное, что сигнал генератора принимается, а что-либо из эфир - non.
    Алексей.

  6. #6
    Alex007
    Гость
    По вопросам переделки Ишима много написано в Радиолюбителе, если он лежит без дела, почему бы и не переделать, лишний приёмник никогда не повредит.
    Чтобы настроить что-либо очень желательно иметь минимальный набор измерительных приборов, тем более, что настройка этого ТRX достаточно подробно описана.

    Удачи

  7. #7
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Ишим-003" лежит без дела, можно ли, или вернее есть ли смысл, сделать из него приемник для работы в любительских КВ-диапазонах. Как?
    Если Ишим-003 лежит бе дела а вам нужен кв приемник можно попробовать

    только лучше как описано в Радилюбителе, снабдить этот приемник конвертером и вторым гетеродином
    не трогая входные контуры, иначе без приборов не настроить.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    А не проще приобрести что-нибудь военное? Сейчас можно найти практически всё. Я не говорю про дорогие,но, соответственно, и хорошие военные аппараты как Р-155, Р-160, Р-399 и т.д. Но классику типа Р-250 сейчас можно найти за ящик пива. Для начинающего лучше не придумаешь. И по параметрам вполне конкурентноспособен и надёжен. Главное чтобы в такие Аппараты не лазили умельцы. А что касается конвертеров к ишиму, то это то же самое, что и установка колёс от мерседеса на горбатый запорожец с целью заставить последний ездить как мерседес.

  9. #9
    Сергей RV6AWW
    Гость
    Конечно можно переделать практически любой приёмник от ИШИМа и до ВЭВа нужно лишь сделать талеграфный гетеродин.

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Ну насчет колес от мерседеса за ящик пива не соглашусь

    Р-250 сам по себе без переделок тоже не бог весть какой подарок

    К тому же габариты и вес

    Приемник Ишим 003 имеет вполне современный вид плюс
    цифровая шкала
    При желании на нч диапазонах 160-80 м его можно превратить и в аппарат не уступающий тому же Р-250

  11. #11
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Дмитрий Крутов писАл:
    А не проще приобрести что-нибудь военное?
    Все зависит от того, какая цель преследуется пользователем AlexS
    Если он хочет использовать Ишим, как полигон для приобретения опыта, то это можно только поприветствовать. Но Вы абсолютно правы, утверждая, что приличного аппарата для радиолюбительских целей из него не получится (либо там в конце работы от него ничего родного, даже корпуса не останется.
    Я школьником еще (в конце 60х годов начинал со сборки простейших конструкций из журнала "Радио" .
    Однажды произошло неожиданное. Отец, который очень негативно относился к моим занятиям КВ, вдруг взял и подарил мне набор "Приемник коротковолновика" производства то ли ДОСААФ, то ли Центрального Радиоклуба СССР. Этот набор базировался на модели ТПС-54:
    http://www.cqham.ru/oldradio/images/tps54_b.jpg
    но имел телеграфный гетеродин. Рассклад частот и шкала остались однако старыми. Мало того он притащил домой ГСС и ламповый вольтметр. Инструкция по сборке и настройке были довольно таки подробными и грамотно написанными, так что я этот приемник с успехом собрал и все, на что он был расчитан, из него выжал. Но... к моменту получения позывного поменял его на стааааарееенький ПР-4П, который использовал с конвертером (кварцевый гетеродин и хороший преселектор).

  12. #12
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to DF9FXK:
    Р-250 сам по себе без переделок тоже не бог весть какой подарок

    У нас в Алма-Ате на телевидении работал бывший авиамеханик Лев Николаевич, оригинальнейший человек, фанатик и Мастер Золотые Руки. Кроме того он весьма метко давал всем и вся кликухи или титулы. ЗнАком высшего уважения к железякам у него было слово УАЗик. Заглянув в мой Р-250-М2, который я приобрел новым, но с дефектом, он покачал восхищенно головой и произнес: "УАЗик!"
    Дефектом являлась треснувшая ось конденсатора регулировки полосы пропускания по ПЧ. Вместо замены оного я весь блок ПЧ и УНЧ был переделал, добавил монитор на базе телевизора Электроника ВЛ-100, блок приема CW и RTTY Багдяна. Так как переднюю панель верхнего блока пришлось красить проделал тоже самое и с нижней и стал он (RX) почти белый...
    ПТК я выбрасывать тоже не стал а вывел его ручку на переднюю панель. Можно было одновременно эфир слушать и футбол смотреть - похлеще, чем мой нонешний FT-1000-MP аппарат был. Эх, жаль фотку не сделал. Может стоИт еще у кого-нибудь из алматинцев в гараже или сарае ...
    А нижний блок я не трогал. Так и остался 1:1.

  13. #13
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    2 DL1KBX

    Володя, мне тоже есть что вспомнить о переделках Р-250

    Достаточно сказать пч в моем Р-250 былa 500кгц с 3 ЭМФ-ами другими словами залез даже в святая святых Р-250 в его ГПД


    Основной вопрос был по Ишиму 003, кстати ради эксперимента переделывал его планку ДВ диапазона на 160м работал он сносно.

    Были мысли его переделать более основательно, но не было особого смысла из за отсутствия ЭМФ на 465кгц
    хотя если мне не изменяет память можно было попробовать переписать цифры предустановки цифровой шкалы для пч 500кгц и воткнуть в него ЭМФ на 500кгц

    Конечно механика в частности его фрикционный верньер мало годится для обеспечения качественной настройки
    В остальном аппаратом можно заняться и получить неплохой приемник для нч диапазонов

  14. #14

  15. #15
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    А когда у нас на UZ6LZL появился Р-250, то покрутив, послушав, наш тогдашний вождь сказал - дерьмо, и вооружившись дрелью, т.к. винты были залиты эпоксидкой мы из него все повынимали почти. Остался барабан, и шкала, ради которой ввели еще одно преобразование и сделали ПЧ 500 кГц. В приемнике не осталось ни одной лампы. В верхнем блоке сначала поставили 2 ГУ-50, потом тоже выгребли, и вставили 2 КТ970. Аппарат получился классный. На передачу даже опорный гетеродин менялся, что бы из уст тех операторов, у кого голос низкий по тембру, нормальный сигнал исходил. Все это спаял И Саутин, автор "Дон-2", я только дрелью и напильником орудовал.
    Прошу извинить, что не про "Ишим", но коль вспомнили про "УАЗик"...

Похожие темы

  1. Радиоприёмник 'ИШИМ'
    от фролов в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 03:59
  2. Ишим-003
    от micyaylo в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.05.2019, 05:44
  3. Ишим
    от RK9AMX в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.12.2004, 13:42
  4. Как перестроить приёмник с японского диапазона?
    от ДОКТОР ХИН в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.08.2003, 14:30
  5. Как перестроить Dragon SY-550 ?
    от EW2CE в разделе УКВ: DRAGON
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2002, 16:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×