Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46
  1. #1
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11

    Посоветуйте головные телефоны

    Здравствуйте! Какие наушники лучше всего применять в HAM RADIO? Сейчас использую HI-FI Филипс (не помню модель). Ещё есть совсем хорошие для музыки Зеннхайзеры, эфир в них тоже очень неплохо прослушивать, но утомляет высокочастотный шум усилителя НЧ трансивера. На Филипсах этого шума не заметно, но не нравится другое- эфир выглядит как-то плосковато (простите за каламбур!). Посему интересует мнение многоуважаемого общества, кто что применяет, плюсы и минусы. Понимаю, что для радио необходимы наушники с ограниченной полосой воспроизведения, так что HI-FI не очень подходят... Да, ещё, радио -KENWOOD TS-850.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А мне очень понравилось, как работают с Yaesu изодинамические телефоны "Амфитон", те, которые с круглыми динамиками и кожанным оголовьем. Теперь их, как я знаю, не производят, но на "базарах" можно купить рублей за 50-100.

  3. #3
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Какие больше нравятся. Хорошие от Yaesu-см. проспект любого трансивера.
    А Кенвудовские кто нибудь слушал? Как они?

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Все HI- FI с полосой 20-20000гц применять для прослушивания 300-3000гц не целеобразно. Лучше если достать у летчиков-вертолетчиков. Дизайн не тот, но по качеству намного лучше.
    Хотя тут выбор на любителя. Что то советовать трудно.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    По моему мнению головные телефоны надо прежде всего рассматривать как акустическую систему позволяющую максимально обеспечит прием НЧ сигнала трансивера и изолировать от внешних акустических помех, мешающих приему или отвлекающих оператора. Поэтому в данном случае целесообразно рассматривать головные телефоны для р/л или профессиональные телефонные гарнитуры. Из р/л могу рекомендовать KENWOOD HS-5. Дорого, но стоит того. Имеет два режима звукоизоляции, 8 Ом, т.е. полностью совместима с вых. УНЧ трансивера, что обеспечивает хорошую линейность воспроизводимого сигнала. Есть профессиональные гарнитуры ГНШ-хххх и ГСШ-хххх, также есть и др. наименования, но эти более распространены. Буквы Н и С как раз и определяют Низкое и Среднее шумоподавление. Я для повседневной работы использую ГСШ-А-18, но вскоре буду покупать HS-5.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Юрий
    Поэтому в данном случае целесообразно рассматривать головные телефоны для р/л или профессиональные телефонные гарнитуры. Из р/л могу рекомендовать KENWOOD HS-5. Дорого, но стоит того.
    Я с Вами согласен. Но не всем они по карману, особенно начинающим. Да и пенсионеров еще в ефире хватает.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от MikL
    Я с Вами согласен. Но не всем они по карману, особенно начинающим. Да и пенсионеров еще в ефире хватает.
    Не возражаю, но я ответил на вопрос автора, которого прежде всего вероятно интересует качество, а не цена. На счет "дешево и сердито" es4rz более прав - купите комповскую гарнитуру и проблем нет. Но это тоже уже проходили, когда при интенсивном использовании дешевой гарнитуры в течении нескольких лет оголовье телефона становиться жестким, трескаеться и появляется сильный дискомфорт от работы с такой гарнитурой. Можно сравнить с применением резиновых "лопухов", наверняка понимаете о чем я говорю - это когда телефоны на висках, а уши отдыхают...hi

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Юрий
    ...Не возражаю, но я ответил на вопрос автора, которого прежде всего вероятно интересует качество, а не цена. ...
    Это точно. Наверное если бы автор вопроса определил бы интересующую его ценовую категорию, то дискуссия была бы поближе к его вопросу...

    Я с "яесовским" трансивером пользую "кенвудовские" головные телефоны HS-5 лет десять. Купил сознательно (по рекомендации известного контестмена). Не жалею, хотя сегодня может быть есть и получше....

  9. #9
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Спасибо всем! Вобщем я понял что видимо надо приобретать KENWOOD HS-5. Скажите, а в них высокочастотный шум УНЧ не прослушивается? т.е. полоса воспроизведения обрезана сверху? Ещё интересует , как чувствуют себя уши в них при длительном прослушивании BANDS, например в тестах?
    А так же где сейчас можно приобрести HS-5 ?

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Такие, чтобы на уши не давили .

    А если серьезно, то я использую HI-FI Aiwa.
    Мой аппарат зазвучал совсем по другому по-сравнению с
    китайской Swen, правда пришлось немного доработать УНЧ,
    поскольку Aiwa уж очень чувствительная и УНЧ слишком шипел hi.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от RV6LSS
    ... KENWOOD HS-5. Скажите, а в них высокочастотный шум УНЧ не прослушивается? т.е. полоса воспроизведения обрезана сверху? Ещё интересует , как чувствуют себя уши в них при длительном прослушивании BANDS, например в тестах?
    А так же где сейчас можно приобрести HS-5 ?
    Меня ВЧ шум не беспокоит, но может это особенности моего слуха или конкретного трансивера (FT-890)?

    Не сильно активен сейчас в контестах - больше 6 часов подряд очень давно не работал. На этом уровне вроде все в порядке.

    И еще. Я не сравнивал с другими моделями. Поэтому мои высказывания - меня устраивает. Но могут (особенно сегодня) быть на рынке и другие модели в той же ценовой категории и с лучшими характеристиками.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от RV6LSS
    Вобщем я понял что видимо надо приобретать KENWOOD HS-5. Скажите, а в них высокочастотный шум УНЧ не прослушивается? т.е. полоса воспроизведения обрезана сверху? Ещё интересует , как чувствуют себя уши в них при длительном прослушивании BANDS, например в тестах?
    "Как чувствуют себя уши.." это вопрос сугубо индивидуальный, а что касается ВЧ шума УНЧ, то в вашем TS-850 есть регулятор TONE, который как раз и позволяет ограничить по ВЧ спектр сигнала на выходе УНЧ.

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    72
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Лично я давно отдал предпочтение HEIL-pro-да,дороговато,но меня они устраивают по всем параметрам!!

  14. #14
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    "Как чувствуют себя уши.." это вопрос сугубо индивидуальный, а что касается ВЧ шума УНЧ, то в вашем TS-850 есть регулятор TONE, который как раз и позволяет ограничить по ВЧ спектр сигнала на выходе УНЧ.
    Да нет, регулятор TONE тут не помогает, в HI-FI наушниках
    отчётливо слышен шум именно выходной микросхемы УНЧ (при выведении регулятора громкости на минимум ). На низкочастотных диапазонах этот шум маскируется сильными шумами эфира а вот скажем на десятке или фифтине, особенно при включении самых узких телеграфных фильтрах, довольно заметен.. А впрочем , как я выяснил, у наушников HS-5 полоса воспроизведения 400 Гц- 4000Гц, видимо всё это явление отрежет. Осталось только приобрести... А насчёт комфорта, посидел в WW два дня в своих Зеннхайзерах- уши до сих пор побаливают (хотя достаточно удобные для прослушивания музыки часа два), давят на ушные раковины сильновато...

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от RV6LSS
    Да нет, регулятор TONE тут не помогает, в HI-FI наушниках
    отчётливо слышен шум именно выходной микросхемы УНЧ (при выведении регулятора громкости на минимум ).
    Вот об этом я и говорил. И причина тут как я понимаю не в штрокополосности, а в высокой чувствительности большинства HiFi наушников.

    Шумы микросхемы УНЧ одинаковые по уровню при любом положении регулятора усиления НЧ, но при высокой чувствительности наушников усиление УНЧ прикручивают и соотношение сигнал/шум уменьшается. Один из вариантов решения проблемы - делитель напряжения на выходе УНЧ.

    IMO, лучше всего взять разложить несколько наушников на столе и сравнить их по-очереди с одним аппаратом.

    Кстати задавая такой вопрос помните - на вкус и цвет товарищей нет !

    Удачи !
    P.S. Желаю Вашим ушам комфорта при прослушивании эфира !

Похожие темы

  1. телефоны с АОН
    от RADIO2005 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.05.2005, 14:27
  2. NMT-450 телефоны
    от DL7PGA в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 08:52
  3. Телефоны дальнего действия
    от ol312 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 11:52
  4. Посоветуйте лог
    от RZ3DAB в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 15:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×