Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Dimytryiy
    Гость

    что нибудь о трансивере "Пеленг Пионер"

    ищу информацию по трансиверу "ПЕЛЕНГ ПИОНЕР""


  2. #2
    Standart Power Аватар для RK9DK
    Регистрация
    26.06.2002
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    347
    А что именно надо?

  3. #3
    Dimytryiy
    Гость
    СХЕМА ПРИНЦИПИАЛЬНО ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОЛНОСТЬЮ ЦЕЛЬНАЯ
    и по до работке его и еще у моего аппарата пропал телеграф!!!
    (нет тональника)!!!!

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Дежа - вю , или назад в молодость !

    Первое , что приходит на ум - свисти в микрофон ! Синусоида будет - на заглядение .
    А если серьезно - то то , что я видел из производства этих Волгоградских шабашников - оставляло грустное впечатление . Мой друг лет 10 - 12 назад упросил кума прокатиться с ним километров 700 ( в один конец и на кумовом Жигуленке ) - попался на уговоры - за ОЧЕНЬ КРУТЫМ ТРАНСИВЕРОМ . Увидел Пеленг-стандарт . Купил за 600 СОВЕТСКИХ рублей и то только потому , что было стыдно перед кумом ( к счастью не радиолюбителем ) назад ехать пустым . После возвращения это чудо я чинил раз 10 - обычно вылетал КП901 в передатчике и еще чего-нибудь . Каждый раз новое ! Схему дали , но она не совпадала с реально напаяным ........ Жуть ! Там еще был махарай на двух 6п45 - х - его переделали на 74-ю и только после этого хозяин слегка успокоился . В это время на горизонте в том-же городе появилось второе такое-же чудо конструкторско-инженерной мысли . Впечатления - те-же !
    Оба парня избавились от этого геморроя только путем продажи оных далеко-далеко и приобретеня других трансиверов ( тоже самоделок ) .
    А конкретно по теме - нужен классический тестер . Им прозванивать цепи от разъема телеграфного ключа ( кстати : ключ тоже проверь ! ) до генератора CW сигнала . Он может быть и кварцевым и параметрическим . В первом случае - проверить состояние самого резонатора ( его частота примерно равна частоте ПЧ ) . Во втором - частоту настройки контура этого генератора - она могла просто убежать в сторону ! Не будет ни самоконтроля ни мощщщи на передачу . Тут бы не помешал ВЧ вольтметр и частотомер . ( Если не ошибаюсь - эти приборы дожны быть на любительской станции в обязательном порядке вместе с эквивалентом нагрузки ) , но наличие ВЧ хорошо показывает и Ц-шка , включенная в режим измерения переменки напряжения на самый нижний предел и подключив ОДИН хвост к ЭМИТТЕРУ генератора . ( Второй хвост пусть висит в воздухе ) .
    Для начала все . Об этом можно писАть бесконечно ........
    73 ! И удачи в укрощении строптивых ...........

  5. #5
    Dimytryiy
    Гость
    КСТАТЕ САМОПРОСЛУШКА ТЕЛЕГРАФА ЕСТЬ А НА ВЫХОДЕ ЕЛЕ ЕЛЕ ПРОЦЕНТОВ 40 ОТ МОЩНОСТИ SSB ПРОХОДИТ ТЕЛЕГРАФ !!!
    ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА!!!!

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Включаем паяльник и усаживаемся по-удобнее ....

    Дима !
    К сожалению у меня схемы нет , но попробуем поразмышлять ....
    Если генератор CW сделан параметрическим ( катушка + контур ) - попробуй вначале крутнуть в разные стороны сердечник катушки или параллельный ей подстроечник ( если такие есть ) . Идея в том , что генератор можно настроить и на зеркальную частоту . При этом ты тон услышишь , а в эфир пойдет очень мало и в стороне , т.к. сигнал может пускаться через фильтр основной селекции и его частота отличается на полтора-два килогерца . Попробуй позвать телеграфом кого-нибудь из соседей и уточни : точно ли на частоте ты их зовешь . ( Все это для случая , когда нет частотомера . При его наличии все просто смотрится )
    Вторая серия - это когда частоты совпадают . И не важно кварцованый генератор или параметрический . С выхода генератора через ( обычно ) конденсатор очень небольшой емкости ( единицы пикофарад ) сигнал идет на усилитель или смеситель . Это в принципе не важно . Так вот ! С течением времени ( а аппарат видимо не вчера собран ) параметры радиодеталей меняются и в твоем случае емкость этого переходного конденсатора могла просто уменьшиться . При этом , соответственно , на усилитель попадает меньшее напряжение и далее все по описанию ........... Так бывает . И не только с телеграфом ! Поэтому не рекомендуется ставить НОВЫЕ конденсаторы , ферриты и.т.п. в ГПД или другие каскады , где необходима стабильность параметров .
    Надеюсь ход моих мыслей понятен . Чуть увеличить емкость перходного кондера до нужного уровня сигнала на выходе трансивера ! Только не делай его намного большим , чем SSB сигнал . Это может выйти боком в последующих за генератором каскадах . Все это можно сделать и без схемы ! Удачи . 73 !

  7. #7
    Dimytryiy
    Гость

    Wink

    СПАСИБО ДРУГ С ПОМОЩЬЮ ВАШИХ СОВЕТОВ ОБНАРУЖИЛ НЕИПРАВНОСТЬ И УСТРАНИЛ!!!!!
    ТЕПЕРЬ НУЖНА СХЕМА!!!!!!И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  8. #8
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Dimytryiy
    Схема у меня есть, правда, есть и два "но":

    1) У меня не "Пеленг-Пионер", а "Пеленг-М", к тому же заметно модифицированный (ещё до меня);
    2) Схема чудовищно затрёпанная, да и вообще - не лучшего качества.

    Если оно по-прежнему нужно - пишите, с чего начнём.

    Буду кусками сканировать, восстанавливать до различимого состояния и высылать по почте. Оцифровать всю схему сразу я не потяну - она здоровенная, а сканер на работе, увы, не в личном моём распоряжении.

Похожие темы

  1. Надо схему РА на ГУ-74б для "Пеленг-пионер"
    от RA9AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2004, 21:33
  2. Усилитель "Пеленг-пионер"
    от RA9AB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2004, 10:59
  3. у кого есть схема trx"Пеленг Пионер"
    от Dimytryiy в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2004, 12:21
  4. ИЩУ схему трансивера "Пеленг Пионер"
    от Dimytryiy в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2003, 15:34
  5. а еще чтонибудь о трансивере "Волна"
    от Dimytryiy в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.11.2003, 09:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×