Страница 11 из 34 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 508
Like Tree558Спасибо

Тема: Discovery TX-500 Lab599

  1. #151
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Ну, это кому как.... Ну вот ни разу! И ни разу не пожалел ...
    Вот именно кому как)), я же цитировал не ваше сообщение, Сергей.
    На то и форум делится мнениями, впечатлениями.

  2. #152
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    ...я же цитировал не ваше сообщение, Сергей...
    Но форум то публичный. Да и тему создал я. Наверное могу оставить свое мнение, даже если цитировали не меня.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  3. #153
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от R5AF Посмотреть сообщение
    Круто!
    А Вам ничего не говорили по поводу "исправления" работы АРУ для оглушительных сигналов? Будет/не будет?
    Добрый день, Илья! Вот что ответили в поддержке Lab599 (цитата):
    Получил комментарий от нашего ведущего оператора по этому поводу:
    "Чтобы выровнять сигнал по одному уровню, нужно максимально увеличить входной сигнал, т.е. включить PRE (предусилитель) и установить RF (радиочастотное усиление) на +5. Тогда АРУ будет работать максимально, эфир будет плоский. При уменьшении усиления, эфир будет более "прозрачный", но мощные станции будут громче, но слабые тише."
    Как то так.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  4. #154
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Вышло обновление. Изменен вид индикатора точной настройки, ширина полосы захвата индикатора точной настройки стала поуже и поточнее и поправлен режим маяка. Как всегда, оповещение пришло оперативно на Whatsapp.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  5. #155
    Standart Power Аватар для R5AF
    Регистрация
    16.08.2018
    Адрес
    Сейчас больше NR Artem
    Возраст
    38
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    531
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Добрый день, Илья! Вот что ответили в поддержке Lab599 (цитата):

    Как то так.
    Добрый день, Сергей!
    Да, lab599 читают тему. Получил аналогичное сообщение.
    С 12 по 14 буду в Крыму. Проверю

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Вышло обновление. Изменен вид индикатора точной настройки, ширина полосы захвата индикатора точной настройки стала поуже и поточнее и поправлен режим маяка. Как всегда, оповещение пришло оперативно на Whatsapp.
    И про обновление прошивки тоже написали.
    Очень хорошая техническая поддержка.

  6. #156
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от R5AF Посмотреть сообщение
    ...С 12 по 14 буду в Крыму. Проверю
    Добрый день Илья! А я с 11 по 14 еду на RDA покатушки. Вот, может быть, и услышимся. Я с РА 100Вт буду работать.

    Цитата Сообщение от R5AF Посмотреть сообщение
    ...Очень хорошая техническая поддержка.
    Не могу не согласиться в очередной раз!
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  7. #157
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    186
    Сегодня имел возможность послушать данный аппарат и только в CW . Времени, к сожалению, было совсем немного, но ознакомиться с основными возможностями успел. (tks R8WB!)
    Сначала о том, что могло быть лучше:
    1. Фиксированное значение полосы обзора (48 кГц). На других интернет-ресурсах читал, что 48 кГц - это ни о чем, далее в таком же духе... Пожалуй "сканнеристам" действительно маловато будет. А мне показалось, что для телеграфа можно (и нужно) сделать значительно уже. Например в 7300 минимальное значение +/- 2 кГц. А пока что панорама малоинформативна в штатном режиме, CW. Небольшой пайлап, около 14050, SPLIT, было видно как 1-2 "палки", едва выделяющиеся из частокола шумов. Хотя бы 2 режима - "обзорный, 48 кГц" и "4 кГц, детальный". Не думаю, что для этого потребуются существенные аппаратные переделки.
    2.На самой узкой полосе пропускания, 50 Гц, как то не очень узко на слух получается. Видимо крутизна скатов фильтра специально сделана умеренной. Но, ИМХО, можно на самых узких полосах сделать и "круче", пусть будет немного больше "звона". Ну, может быть, сделать 2 варианта "sharp/soft".
    3. В телеграфе самая широкая полоса 1 кГц. При не слишком информативном "панорамнике" это узковато при работе на поиск. Так и хочется сделать пошире, килогерца 2.
    4. Нет APF, а в телеграфе какого либо заметного влияния RX-эквалайзера не заметил.
    5. Не увидел повода для дикого восторга в общем плане работы DSP. Да особо и не ожидал. Чуда, увы, нет. Шумовая эфирная полка на слух все таки немного "шкворчит", и это особенно заметно на самых широких значениях полосы пропускания. Даже в "не самом лучшем" IC 7300 шум эфира сделан как то более привычно).
    Что порадовало (исключая уже перечисленное в предыдущих постах)
    1. Ну наконец то люди сделали правильную, "живую" АРУ (в отличии от того же 7300 и 590SG). Можно получить по ушам, но какой при этом живой и динамичный эфир! Можно отрегулировать АРУ и более "плоско", по-вкусу... АРУ работает поразительно четко, не хлопает. И что интересно, тракт "переваривает" такую, "весьма пороговую" АРУ без проблем, связанных с перегрузом и ограничением. По возможности реализации эффекта "слетания наушников" на громких сигналах аппарат реально себя показал, не хуже IC 7300 c отключенной АРУ. Круто! (у SG такого нет, там четко слышно ограничение в DSP)
    2. Адекватно работает NR, его действительно хочется включать на широкой полосе пропускания. Журчащий звук NR в 590SG рядом не стоял..

    - - - Добавлено - - -

    Странный форум, на исправления дается 10 минут (( У меня тут инет слетал и предыдущий пост доделать не получилось.
    Добавить хочу, что видимо In Band IMD данного аппарата получился хороший, в пайлапе станции разбирались четко, насколько это возможно при слуховом приеме.
    Резюме примерно такое.
    Аппарат очень понравился. Особенно мне импонирует, что создатели выставили на рынок настоящий концепт, совершенно неповторимый внешне и достойный по содержанию.
    73
    RX9WT

  8. #158
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от RX9WT Посмотреть сообщение
    Сегодня имел возможность послушать данный аппарат и только в CW . Времени, к сожалению, было совсем немного, но ознакомиться с основными возможностями успел. (tks R8WB!)
    Сначала о том, что могло быть лучше:
    1. Фиксированное значение полосы обзора (48 кГц). На других интернет-ресурсах читал, что 48 кГц - это ни о чем, далее в таком же духе... Пожалуй "сканнеристам" действительно маловато будет. А мне показалось, что для телеграфа можно (и нужно) сделать значительно уже. Например в 7300 минимальное значение +/- 2 кГц. А пока что панорама малоинформативна в штатном режиме, CW. Небольшой пайлап, около 14050, SPLIT, было видно как 1-2 "палки", едва выделяющиеся из частокола шумов. Хотя бы 2 режима - "обзорный, 48 кГц" и "4 кГц, детальный". Не думаю, что для этого потребуются существенные аппаратные переделки...
    Привет Володя! Я не спец в области SDR технологий и недостаточно разбираюсь в этом вопросе. Но, что то такое по настройке панорамы есть в меню ТХ-500. Когда я его только получил, само собой сразу полез копаться в настройках (еще с детства привычка - сначала разобрать машинку, а потом уже играть ею, если получится собрать обратно ) и чего то там накрутил в плане отображения панорамы. И вот в какой то момент у меня получилось растянуть ее так, что на дисплее была более узкая полоса и "иголочки" сигналов превратились в "горки". Причем, это настраивалось плавно, а не как ты пишешь "48 и 4 кГц." И по отображаемой амплитуде панорама тоже как то настраивается. В общем, поскольку я пока еще не очень хорошо ориентируюсь в этом вопросе, я не стал дальше мучить аппарат и просто сделал сброс в "заводские" настройки: на мой взгляд - самая полезная фича в аппарате!

    - - - Добавлено - - -

    А вот что на мой взгляд требует доработки, это режим работы памяти на тлг сообщения. В ячейки записываются короткие сообщения (ну, типа общего вызова или еще что нибудь). Но они записываются как на обычный магнитофон - при изменении скорости CW, скорость передачи из этих ячеек не меняется. То есть, с какой скоростью записал сообщение, с такой оно и будет воспроизводиться. У меня на ТS850 гораздо удобнее - записываешь сообщение и оно будет передаваться с той скоростью, которая установлена ручкой "CW Speed". На ТХ-500 такой возможности нет. Все потому, что на ТХ-500 сообщения записываются именно как на магнитофон - все длительности и паузы формируются самим оператором при работе на ключе. Память ячеек ограничена по времени и, если мне нужно работать, скажем, QRS 16...18WPM, в такую ячейку не поместится полный общий вызов "CQ CQ CQ DE R8WB R8WB R8WB PSE K". А "правильнее" было бы просто фиксировать точки, тире и паузы, а при воспроизведении формировать их длительности в зависимости от установленной скорости CW. Или как в FT857 - там вообще сообщения набираются знаками на дисплее трансивера. ИМХО, конечно. Да и нечасто я пользуюсь этой функцией даже с TS850. Только когда зовешь станцию в пайлапе - на одной из кнопок мой позывной записан.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  9. #159
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3182
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX9WT Посмотреть сообщение
    Например в 7300 минимальное значение +/- 2 кГц.
    так то 2,5 но не суть важно.
    возможно в 500 не то разрешение табло, чтобы поддерживать хорошую отрисовку? или такой алгоритм обработки?
    сколько разрешение дисплея в 500?
    Цитата Сообщение от RX9WT Посмотреть сообщение
    Адекватно работает NR, его действительно хочется включать на широкой полосе пропускания. Журчащий звук NR в 590SG рядом не стоял..
    в 590-ом, один из лучших NR, что мне удалось услышать.
    для чего вообще нужэн NR?
    для того, чтобы вытащить станцию, которая идет на грани шума. а не для "комфортного прослушивания радиопередач". я так думаю.
    и включение обеих NR в 590-ом позволяло сквозь отвратительный булькающий звук именно выделить сигнал.
    в том же 7300 тупо обрезаются шумы вместе с сигналом. я имею в виду экстримально низкое соотношение с/ш.
    но все равно радостно, что на рынке появилось такое радио, как tx500.

  10. #160
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    186
    Модест Петрович, на просмотр аппарата было совсем немного времени. По этому не могу точными цифрами оперировать. Полоса обзора фиксированная, 48 кГц. Что касается разрешения, то мне показалось не хватает разрешения табло. Но, повторюсь, если полосу уменьшить - все станет вполне приемлемо.
    По NR: субъективное восприятие эфира каждым, конкретным оператором здесь, наверное, является решающим. Ваше мнение даже не пытаюсь оспаривать. Но у меня - как раз наоборот, изменение привычного звучания при включении "жесткого" NR, лишает мой слух способности эффективно обрабатывать зашумленные, слабые сигналы. Видимо в голове есть свой алгоритм NR, и ему просто достаточно не мешать)
    "Основной" шэк у меня на работе, и бывает целый день могу просидеть не снимая наушников, слушая между делом CW-участок двадцатки. И тут комфортность восприятия эфира становится решающей. Как это ни странно, но отставил в сторонку SG и 7300. На столе стоит сейчас чисто аналоговый аппарат...
    73!

  11. #161
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3182
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX9WT Посмотреть сообщение
    "Основной" шэк у меня на работе
    счастливый человек
    я тоже на работа иногда больше времени провожу, чем дома.

  12. #162
    QRPP
    Регистрация
    29.08.2020
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Всех приветствую! Такой вопрос, ручка валкодера на TX-500 находится на пластиковой оси валкодера и при вращение образуется небольшой люфт (похоже на небольшую восьмерку при кручение валкодера). Может кто пробовал отцентровать ручку валкодера для более ровного хода?

  13. #163
    QRP
    Регистрация
    30.01.2015
    Возраст
    52
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    14
    С пятницы вечером по сегодняшний день сидел на берегу р. Оби на открытом месте, не много поработал cw на 14 Мгц, антенна iV на 5 метровой мачте, сплю утром в палатке, слышу звук мотора от пару лодок, остановились, кричат друг другу - да мы здесь раньше стояли, вон видишь куст, мы на против него были, а че у него за Х...Я стоит -это они про антенну, думаю каждый второй задавал себе вопрос проезжая на лодке. Раньше можно было на машине проехать туда по промысловой дороге нефтяников, в прошлом году пост поставили, не пропускают.

  14. #164
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Ну что, ровно в 10 минут первого ночи получил я из рук жены подарок на ДР - Lab599 TX-500.

    Великолепно доехало через половину Земли, все прекрасно и великолепно упаковано.
    Сейчас, конечно, уже копаться не буду - с утра на свежую голову, да и включить сразу не удалось по нижеуказанной причине.

    Сразу появилась пара вопросов.

    Я для KX3 использую 14В - обычный пластмассовый кирпичик, хотя и китайский, но без каких-либо паразиток, со стандартным трубчатым разъемом.
    TX-500 пришел с кабелем, который нужно подключать к БП с помощью двух здоровых клемм. Запасного разъема GX12 на 2 контакта не приложено. Я его, конечно, куплю, это мелочь (надеюсь), но можно было бы предположить, что не все цепляют питание к большому БП или аккумулятору клеммами.

    Те трансиверы, которые через руки прошли (ICOM, Elecraft) имеют разъем для подключения телеграфного ключа Mini-jack socket 3.5 mm 3 pin или Jack socket 6.3 mm 3 pin. Переходники туда-сюда доступны и не проблема.
    В TX-500 же для телеграфного ключа применен почему-то Mini-jack socket 3.5 mm 4 pin. Зачем - непонятно, все равно 1 контакт не используется.
    То есть опять утром в магазин и затем паять.

    Вот пока такие небольшие шероховатости, мелочи, а...

  15. #165
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Ну что, ровно в 10 минут первого ночи получил я из рук жены подарок на ДР - Lab599 TX-500.
    Великолепно доехало через половину Земли, все прекрасно и великолепно упаковано.
    Андрей, назови окончательную стоимость изделия на момент получения (со всеми издержками), pse.
    Ну и впечатления - в студию.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×