Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    Новые экспонаты Радиомузея РКК

    Приглашаем на наш музейный сайт посмотреть на новые экспонаты, поступившие за последние два месяца. Предлагаем начать с Ленты новостей, где сегодня размещена свежая информация:
    http://www.rkk-museum.ru/news/news.shtml#21-09

    Те же новые экспонаты, но уже с пояснениями, можно посмотреть в музейных витринах:
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/vitr.shtml

    К середине октября мы рассчитываем поставить на сайт новые тексты по разделу Ленд-Лиза. Уже написано более 50 страниц и подобрано более 300 фотографий, диаграмм и схем. Многие из них никогда ранее не публиковались в Интернете.

    С разрешения Б. Родина (RW3AY) в том же разделе будут размещены три статьи А. Москаленко (UA2AO) о радиоаппаратуре Ленд-Лиза, которые он опубликовал в сборнике "Радио-Дизайн" в 1998 году.

    А в придачу к этим статьям будут помещены и два наших обзора - "AR-88-D, AR-88-F, AR-88-LF и другие" (про приемники AR-88, CR-88, CRV-46246 и т.д.) и "Приемники HRO, их военные варианты и нелегальные копии".

    На самом деле, первая версия обзора про HRO --- "Радиоприемники National HRO и их копии" --- уже давно стоит на нашем сайте. Там немало фотографий аппаратуры. Ознакомиться с этим обзором можно по ссылке http://www.rkk-museum.ru/WWII/HRO_vitr.shtml

    Однако мы продолжили сбор материалов про эту замечательную разработку, и теперь знаем, что легальных вариантов на основе конструкции HRO было куда больше, чем его нелегальных копий. Легальные – это английские, канадские и австралийские военные модели, а нелегальные – это немецкие (тот же Koerting KST), швейцарские и советские (!!) изделия. Правда, в те далекие годы о том, чтобы обратиться за лицензией к проклятым капиталистам, у нас и речи не шло, а они и не заикались о своем авторском праве...

    Новых материалов про приемник National HRO и его варианты набралось уже много. Придется перестраивать обзор, вводить разделы и оглавление. Иначе в материалах немудрено утонуть.

    Есть и приятные неожиданности. Так, недавно мы получили изображения СОВЕТСКИХ приемников 51-ПА и 55-ПК-2, которые на вид тоже оказались дальними родственниками американского HRO. Изображение приемника 51-ПА приводим ниже.

    Интересно то, что эти изображения были скопированы не в советских, а в БРИТАНСКИХ архивах. У себя в России мы пока ничего такого не встречали.
    Единственное упоминание о пеленгационных приемниках 51-ПА и 55-ПК мы нашли в "Справочнике по войсковым и танковым радиостанциям" издания 1943 г., да и то только в "Сводной таблице типов радиоламп..." (стр. 205).
    Правда, теперь мы знаем, что в пеленгаторе 51-ПА-1 использовались лампы УБ-110 (5 шт.) и СБ-112 (3 шт.), а в пеленгаторе 55-ПК-3А - лампы УБ-152 (5 шт.) и СБ-154 (4 шт.).

    Наверное, по типам и количеству ламп можно примерно определить годы выпуска этих приемников и что-то сказать об их схемах. В том числе сравнить их со схемами приемников National HRO. Будем благодарны за помощь в этих вопросах.

    Может быть, кто-то сможет дополнить информацию о приемниках 51-ПА-1, 55-ПК-2, 55-ПК-3, а заодно и о приемниках 45-ПК (45-ПК-1, 45-ПК-3), которые также были разработаны с использованием идей, заложенных в National HRO ?
    Изображения Изображения  


Похожие темы

  1. Новые карты от YANDEX
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 07:45
  2. Новые позывные ?
    от RK3AVO в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 15:03
  3. Погрузчики. Новые и б/у
    от LY1CE в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 16:24
  4. Новые категории и новые экзамены
    от UA1ZGK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 14:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×