Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Радиомузей РКК к встрече ветеранов готов

    7 мая, в День Радио, к нам в Радиомузей РКК должны прийти несколько коротковолновиков-ветеранов войны, которым Союз Радиолюбителей России хочет вручить подарки – трансиверы ICOM-746. А мы хотим дополнительно вручить каждому ветерану по книге "Красные уши".

    Это намечающееся событие послужило для нас хорошим стимулом завершить оформление витрин музея, в которых за последнее время появились новые экспонаты. Так, мы наконец-то оформили по-новому ту часть витрины с "Народными приемниками", где появился чрезвычайно редкий "Курмарк-Эмпфенгер". Теперь эта часть витрины выглядит так:



    А сам "Курмарк-Эмпфенгер" разместился рядом с "Арбайтсфронт-Эмпфенгером" (или приемником "Рабочий фронт") DAF 1011:



    Посмотрите, как внешне похожи у них шкалы настройки. Видимо, "Лоренц" при разработке своего Kurmark-Empfänger в 1937-38 гг. позаимствовал конструкцию шкалы у разработчиков Arbeitsfront-Empfänger, который с 1935 года выпускали "Кёртинг", "Саба", "Сименс", "Штассфурт" и "Телефункен".

    Кстати, наш экземпляр "Курмарк-Эмпфенгера" выпущен вовсе не "Лоренцом", а фирмой "Клангфильм". Это доказывает принадлежность "Курмарка" к продукции немецкой Программы совместного производства радиоприемников Gemeinschaftserzeugnis, в рамках которой одну и ту же конструкцию могли выпускать разные участники Программы на основе общей для всех конструкторской документации.

    Вот как оформлена теперь самая новая наша витрина, где собраны и легендарный американский приемник HRO компании National, разработанный еще в 1935 году, и три его незаконные копии, выпускавшиеся в Германии. Это редко встречающаяся ныне модель KST фирмы "Кёртинг" (1942-45), очень редкий вариант KST, выпускавшийся в Берлине сразу после войны фирмой "Адольф Фальке Аппаратебау", а также достаточно редкий AQSt, который в братской ГДР выпускали аж до середины 1950-х:



    Все эти приемники используют один и тот же принцип переключения диапазонов путем замены блоков контуров (внизу на передних панелях) и одинаковые по конструкции ручки настройки, в которых цифры в прорезях изменяются при вращении ручки. Вот более крупный план ячеек, где выставлены наиболее известные из упомянутых приемников --- HRO и KST:



    На фото слева и сзади от KST показан таинственный приемник Siemens R4, про который многие слышали, но никто не видел.

    Siemens R4 также был сделан с использованием конструктивных идей HRO, но не очень на него походил. На передней панели не было знаменитой ручки настройки, а диапазонные контура располагались внутри ящика, и чтобы сменить блок контуров, надо было открыть верхнюю крышку и выдернуть блок вверх.

    Ну, а в нижней ячейке, где у нас стоит HRO-5T, по бокам видны фотографии некоторых разновидностей и зарубежных копий HRO. Слева показаны две высокие черные конструкции, где кроме самого приемника встроен и его громкоговоритель. Ближе к зрителю – флотская модель RAS, приемник которой назывался по-флотски CNA-46080, хотя был по существу копией HRO Jr. Правда, сменные контура у RAS имели специальные фиксаторы, чтобы не выпадали при качке, поэтому в обычные приемники HRO вставить их невозможно.

    А сзади на левой стенке размещено фото HRO-5C, который вместе со встроенным динамиком выглядит весьма импозантно.

    Справа вдали виден австралийский AMR-101, который выпускался для американцев компанией AWA сразу же после окончания Второй Мировой войны. Там на шильдике даже есть надпись "US Signal Corps", т.е. Корпус связи армии США. Внешне это точная копия HRO, правда, окрашенная в армейский зеленый цвет.

    В центре на правой стенке фотографии одной из швейцарских копий HRO --- приемника E39. Он имел ручку, как у HRO, но сменные блоки контуров на американские были совсем не похожи. У швейцарцев была и более продвинутая модель Е41, также использовавшая идею смены блоков контуров, но там уже никакой ручки с прорезями не было. Кстати, оба швейцарских HRO-подобных приемника работали до 60 МГц, тогда как сам "дедушка" HRO выше 30 МГц не поднимался, а его немецкая копия KST перекрывала частоты только до 45 МГц.

    Ну, а на переднем плане мы поместили две фотографии нашего 45-ПК-1, который хотя и не был точной копией HRO, но был создан явно с заимствованием его основных конструктивных идей.

    Надеюсь, участники форума не будут на меня в претензии за очередной детальный экскурс в историю радиоприемников времен Второй Мировой. Впоследствии всю эту информацию можно будет найти на сайте Радиомузея РКК, а кое-что из сказанного там можно найти уже сегодня.

    Фотографии, которые мы сделаем 7 мая на встрече ветеранов, также будут размещены на сайте Радиомузея РКК.

    Всех с наступающими праздниками --- Днем Радио и Днем Победы !!


  2. #2
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Интересная новость. Тем более накануне ДНЯ РАДИО-2007!
    И более того, в Санкт-Петербурге ветеранов уже поздравили (читал об этом в Вестнике СРР), а теперь и в Москве ветеранов также надо отблагодарить.
    Хорошее дело.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

Похожие темы

  1. Фотография ветеранов
    от UA3AJT в разделе SOS
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.01.2014, 20:37
  2. 20 лет Советско-финской встрече
    от RL3FU в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 07:38
  3. Радиомузей РКК на киносъёмках
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 03.01.2008, 01:42
  4. Американский радиомузей
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 19:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×