Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516

    Радиомузей РКК: календарь-2012

    Я перенес в общий раздел форума "История радиосвязи" тему "Пехотные радиостанции 1941-42 гг." и назвал ее "Радиомузей РКК: Календарь-2012", что куда ближе соответствует содержанию постов.

    В. Громов, 20 ноября 2011 г.


    * * *

    Предлагаю "заценить", как сейчас говорят, дизайн и содержание шапки календаря Радиомузея РКК на 2012 год:



    Тексты, которые с экрана не прочтешь, выглядят так:

    Радиостанция 13-Р

    Выпускалась на Московском радиозаводе с декабря 1941 года. В первые месяцы 1942-го была единственной пехотной КВ радиостанцией, которую советская промышленность поставляла фронту. Для изготовления 13-Р использовались детали и узлы, аналогичные тем, которые до войны применялись в бытовых радиоприемниках 6Н-1 воронежского завода "Электросигнал".

    Радиостанция РЛ-6

    Выпускалась с сентября 1941 года в блокированном немцами Ленинграде с использованием деталей бытовых радиоприемников 6Н-1, которые граждане СССР обязаны были сдать государству после начала войны.


    * * *

    Можете покритиковать эти мои тексты. Деловые замечания мы еще можем учесть, потому что срок сдачи календаря в типографию - конец ноября.

    Календарь будет трехблочный (текущий месяц, предыдущий и последующий месяцы) размера "миди", где приведенная выше картинка будет иметь габариты 335 х 230 мм.

    Свои календари мы печатаем тиражом 1000 экземпляров, рассылаем их перед Новым годом примерно в 300 адресов, а остальные 700 экземпляров постепенно дарим посетителям нашего музея. По практике предыдущих лет тысячи календарей нам хватало где-то до ноября.


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Вот так будет выглядеть календарь на 2012 год, который будут использовать и Радиомузей РКК, и ООО "Фирма РКК", в здании которой находится наш музей:



    Повторю еще раз, что наши календари мы в декабре 2011 года разошлем примерно в 300 адресов (в основном это заказчики и другие важные для фирмы РКК люди и организации), а оставшиеся 700 экземпляров будем постепенно дарить посетителям, приходящим в наше здание как по бизнесу, так и в музей.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Можете покритиковать эти мои тексты. Деловые замечания мы еще можем учесть, потому что срок сдачи календаря в типографию - конец ноября.
    Уточняю, пока не поздно.
    На сайте музея РКК имеется приказ НКЭП 348 сс от 15декабря 1941 года.
    В нём перечислены все заводы, которые на тот момент либо выпускали аппаратуру связи, либо готовились её выпускать.
    Московского радиозавода там нет.
    В конце 1941 года был единственный завод который выпускал серийно пехотные радиостанции, это Горьковский завод 326.Радиостанции 12-РП (образца 1941 года), именно так они и значатся в справочнике по радиостанциям.
    А к тому времени когда начали выпускать радиостанции 13-Р (образца 1942 года), именно так они и значатся в справочнике, производство пехотных радиостанций было налажено и на других заводах.
    А вот кто из них был первым, так это по документам надо смотреть, там разница в датах в пределах недели.
    А переносные КВ радиостанции для партизан в Касли начали делать в декабре 41-го.
    Московский радиозавод и в 42-м не был первым.

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Уточняю, пока не поздно... В конце 1941 года был единственный завод который выпускал серийно пехотные радиостанции, это Горьковский завод 326. Радиостанции 12-РП (образца 1941 года), именно так они и значатся в справочнике по радиостанциям... Московский радиозавод и в 42-м не был первым.
    Спасибо за ценный комментарий, Юрий Борисович! Да, про горьковскую 12-РП я, честно говоря, забыл. Так что текст на календаре придется подкорректировать. Подумаю, как это сделать...

    Но относительно 13-Р на Московском радиозаводе (с начала ноября 1941-го он носил номер "631") я продолжаю придерживаться тех данных, которые собрал при подготовке своей статьи "Московский радиозавод в годы войны". Насчет декабря 1941 года и 13-Р сказано во 2-й части моей статьи, опубликованной в журнале "Радио", № 9, 2011 г.

    Про партизанские радиостанции применительно к картинкам на нашем календаре говорить совсем не хочу, потому что в моем тексте явно сказано "пехотные КВ радиостанции"...

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516

    Радиомузей РКК: Календарь-2012

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Уточняю, пока не поздно...
    Всё же я правильно поступаю, когда публикую на форумах проекты наших будущих рекламных материалов. Благодарю Юрия Румянцева, UA9OF, за его своевременные уточнения по тексту нашего календаря на 2012 год.

    Утром я переделал оба текста --- и про РЛ-6, и про 13-Р --- и уже отправил их дизайнеру для изменений в календаре. Думаю, это окончательные варианты, которые выглядят так:


    Радиостанция РЛ-6 обр. 1941 г.

    Малоизвестная пехотная КВ радиостанция, которую делали в блокированном немцами Ленинграде из деталей бытовых радиоприемников 6Н-1. Экспонат Центрального музея Вооруженных сил (Москва).


    Радиостанция 13-Р обр. 1942 г.

    Эта пехотная КВ радиостанция выпускалась на Московском радиозаводе с 1942 по 1945 гг. с использованием "нормализованных" деталей и узлов воронежского завода "Электросигнал". В ранних образцах 13-Р применялись верньеры и ручки управления от бытовых вещательных радиоприемников 6Н-1.


    * * *

    Хотел было добавить в текст о 13-Р фразу "Экспонат Радиомузея РКК", но не стал, потому что это было бы сверх того объема текста, что уже размещен в календаре. Надеюсь, оно и без пояснений понятно...

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    На форумах Антрадио Петр Васильевич из Санкт-Петербурга только что разместил интересный вопрос, который я хочу процитировать и повторить свой ответ:

    Цитата Сообщение от Петр Васильевич Посмотреть сообщение
    Когда читаешь текст про р/ст 13-Р создаётся впечатление, что в ранних образцах использовались не только нормализованные детали, но и верньеры и ручки снятые с бытовых приёмников. Наверное, было бы правильно сказать, что использовались нормализованные детали, аналогичные использовавшимся в бытовых приёмниках. Верньеры и ручки, наверное, тоже были нормализованы.
    Именно так, именно на такое впечатление я и рассчитывал.

    Для первых партий 13-Р --- а у нашего экземпляра серийный номер 1847 --- использовались как "нормализованные детали" (это чисто военный термин, не имеющий прямого отношения к бытовому ширпотребу и обозначающий контура ПЧ, КПЕ и т.п.), так и верньеры и ручки от бытовых приёмников 6Н-1. Верньер у нашей 13-Р выпуска 1942 года двухскоростной с соотношением 1:10 и 1:50, как и положено для 6Н-1.

    Позже в 13-Р ставили чисто военные ручки, черные и зубчатые, а верньеры были односкоростные с соотношением 1:7. Такая 13-Р выпуска 1945 года (сер. номер 41318) размещена у нас справа от 13-Р выпуска 1942 года.

    Приемники 6Н-1 в Москве, в отличие от Ленинграда, на детали не разбирали. Просто завод № 203 имени Орджоникидзе готовился начать выпуск телевизоров, в которых для приема звукового канала должны были использоваться приемники 6Н-1. Наверняка к началу войны в Москве был создан какой-то запас этих приемников. Вот с них-то, по всей видимости, и снимались верньеры и ручки, которые мы видим на нашей ранней 13-Р.

    Так что спасибо за комментарий, но я предпочел бы ничего не менять в своей формулировке...

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Только что, в 23:00, я утвердил окончательный вариант шапки нашего календаря, где были заменены тексты про радиостанции РЛ-6 и 13-Р. Вот как теперь выглядит эта шапка:



    Завтра передадим календарь в печать...

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Внимание: Я перенес сообщения UA9OF и RU3AL по поводу описаний аппаратуры в новую тему "Описания радиостанций: РЛ-6 и другие".

    Эта тема открыта в разделе "Радиосредства Красной Армии".

    А здесь хочу показать тот последний вариант шапки нашего календаря на 2012 год, который был-таки передан сегодня в типографию:



    Отличие от предыдущей картинки в том, что серые листочки с фотографией РЛ-6 теперь сдвинуты влево и визуально оторваны от правого обреза календаря. Сделать так нам посоветовали сотрудники типографии, и, на наш взгляд, они были совершенно правы...

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Вот мы и получили наш новый календарь на 2012 год:



    Лично мне календарь нравится, хотя кое-кто у нас на фирме уже заявил, что календарь слишком темный. Странно, но наш народ привык к чему-то белому и разноцветному...

    Завтра я должен получить из Питера последнюю (5-ю) версию нашего DVD, которую надеюсь принять и подписать с исполнителем акт о выполнении работ. Обложки для DVD уже напечатаны и смотрятся в одном стиле с календарем.

    Так что к встрече Нового 2012 года Радиомузей РКК практически готов...

  10. #10
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Лично мне календарь нравится,
    А купить его можно?

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А купить его можно?
    Я уже объяснил в теме про наш DVD (см. сообщение #3), что и диски, и календари мы никогда не продаем.

    Перед Новым годом они войдут в состав сувениров, которые мы разошлем примерно в 200 адресов, в основном - партнерам и заказчикам по бизнесу, но и музейщикам тоже. А остальное в течение 2012 года будем дарить посетителям Радиомузея РКК.

    Будете в Москве - заходите в гости. Тогда всё и получите...

Похожие темы

  1. Часы или календарь
    от igorke в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 19:13
  2. Спортивный календарь
    от US6IQ в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 15:30
  3. Американский радиомузей
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 19:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×