Показано с 1 по 3 из 3
Like Tree49Спасибо
  • 42 Размещено RA3CC
  • 4 Размещено RA3CC

Тема: В гостях у Ю.Кудрявцева, UW3DI

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    В гостях у Ю.Кудрявцева, UW3DI

    В прошлую субботу, 21 мая, мы с женой (Валерий и Алла Громовы) побывали в гостях у Юрия и Наташи Кудрявцевых в их австрийском доме в пригороде Вены. Это была наша первая встреча после того, как чета Кудрявцевых ровно семь лет назад, в мае 2009 года, посетила офисное здание нашего ООО "Фирма РКК", в коридорах которого находятся и витрины Радиомузея РКК.

    Вот фото 2009 года, на котором (слева направо) Юрий Кудрявцев (ex-UW3DI, 4J0DI), Алла Громова (RZ3AG, ex-UV3GL, UA0FYL), Наталья Кудрявцева и Валерий Громов (RA3CC, ex-UV3GM, UA0FGM, 4J0GM, JT0GM):

    Название: 001.JPG
Просмотров: 1834

Размер: 119.7 Кб

    А вот те же товарищи во дворе дома Кудрявцевых в Австрии в мае 2016 года:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	1952 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	164497

    Напомню, что две наши семьи объединила работа на Гидрофизической обсерватории "Шикотан", где Кудрявцевы были с 1971-го по 1974 год, а мы с Аллой - с 1972-го по 1975-й. Работали по контрактам с Академией наук СССР, занимались изучением цунами и внутренних волн в океане. С тех пор прошло, как видите, уже 40 лет...

    Трехгодичный срок, на который заключались контракты с АН СССР, один наш местный шутник называл "периодом полураспада человеческой личности", и какая-то правота в этой шутке была. Жизнь на Шикотане не была простой, но об этом времени и мы, и Кудрявцевы вспоминаем с удовольствием.

    О Шикотане я достаточно подробно говорил в теме "UW3DI в Радиомузее РКК", так что повторяться не буду. Однако Наталья Кудрявцева, которая на сайте "Одноклассники" является членом группы "Шикотанцы", предоставила мне несколько новых фотографий. Две из них я хочу продемонстрировать в этой теме.

    Прежде всего это современный вид на ГФО "Шикотан", где уже нет следов ни нашей 15-метровой антенной мачты, ни того дома, где жили UA0FGM и UA0FYL:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	1986 
Размер:	272.3 Кб 
ID:	164498

    А вот карта острова Шикотан, на которой указаны два его населенных пункта "Малокурильское" и "Крабозаводское", которые топографы считают сёлами (село Малокурильское). В наши годы все говорили "Малокурильск" и "Крабозаводск", считая их поселками. Думаю, и сегодня все так говорят:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.jpg 
Просмотров:	1984 
Размер:	194.7 Кб 
ID:	164499

    Из этой карты я с удивлением узнал, что наша "четыреста двенадцатая сопка" это на самом деле "гора Шикотан", и высота у нее не 412, а всего 405 метров.

    Да, в наши годы (40 лет назад) всё было немного лучше, и даже на планово-убыточном рыбокомбинате "Островной" зарплату регулярно платили, и весь Союз бланшированной сайрой обеспечивали...

    В заключение еще пара кадров с Юрием Николаевичем и Юрием Юрьевичем Кудрявцевыми:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.jpg 
Просмотров:	1960 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	164500

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006.jpg 
Просмотров:	1986 
Размер:	132.1 Кб 
ID:	164495


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Танки на Курилах

    Как я уже упоминал, Наталья Кудрявцева, жена UW3DI, активничает в соцсети "Одноклассники", в том числе в группе "Шикотанцы". Оказалось, что таких групп не одна, а несколько, под разными названиями, и везде участники групп выкладывают какие-то фотографии. Это не обязательно только Шикотан, могут быть и фотографии с других островов Курильской гряды.

    Среди тех фото, что недавно прислала мне Наталья, оказалось несколько фотографий танков. На Шикотан это не похоже, там мы видели бетонные остатки японских ДОТов, но ни орудий, ни танков в них не было. Но вот что мне прислала Наталья Кудрявцева:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p01x.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	164646

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p02x.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	158.3 Кб 
ID:	164647

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p03x.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	164648

    Название: p04x.jpg
Просмотров: 1372

Размер: 56.6 Кб

    Мне такие танки не известны. На советские они не похожи, а с японскими танками я не знаком. Надеюсь, что участники форума смогут что-то подсказать и по моделям танков, и по возможным местам съемок.

    Вероятно, какие-то дополнительные сведения можно было бы почерпнуть на сайте "Я....", который указан в правом нижнем углу на двух последних фото. Но там такая мешанина материалов, что я найти фотографии танков там не смог...

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Я перенес данную тему из общего раздела в раздел Радиомузея РКК, поскольку интерес к ней явно иссяк. Превращать тему про Кудрявцевых в дискуссию про советские танки на Курилах не хочется, поэтому сейчас запру эту тему на замок, чтобы нельзя было добавлять ответы.

    Спасибо всем, кто откликнулся, либо нажал на "Спасибо" внизу экрана.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×