Радиолюбительское творчество
В зале № 3 находятся витрины с экспонатами, принадлежащими Радиомузею В. Громова:


В основном это дубликаты экспонатов из основной экспозиции, но имеется и несколько экспонатов, которых в нашей основной экспозиции нет.
Красная стрелка слева внизу указывает на немецкий приемник E 52b, который коротковолновик Владимир Семенов (UA9DN) из Свердловска превратил в трансивер для работы на любительских диапазонах:

Радиомузею этот трансивер подарил сын Семенова, а мы решили поместить его в нашу витрину в Музее имени Кренкеля как образчик радиолюбительского творчества на базе военной аппаратуры.
Вот как должен выглядеть не подвергавшийся переделке (и перекраске) немецкий приемник E52b:

На еще один образчик «народного творчества» указывает красная стрелка в правой части витрины:

Это советская пехотная радиостанция «РБ» (она же «3-Р»), у которой ее штатная передняя панель заменена на самодельную, сделанную из листового дюраля толщиной 3 мм:

По какой причине прежний хозяин радиостанции «РБ» заменил ее штатную переднюю панель на самодельную, нам доподлинно не известно. Вероятно, радиостанция досталась ему без ящика, и он решил вставить ее в ящик от немецкого приемника Torn.E.b. Точнее, в ящик его батарейного отсека (Zubehör), который имел точно такие же размеры, что и сам приемник, и которые в радиоклубах ДОСААФ просто выбрасывали за ненадобностью:

К нам так называемая «радиостанция РБ-40» попала на этапе формирования Радиомузея в 2004-м от Сергея Матвеева (UA1OSM). В то время сам я еще мало чего понимал в старой военной радиоаппаратуре, так что принимал на веру всю информацию от UA1OSM. В частности, его утверждение, что «РБ-40 это разведывательный вариант РБ, выполненный из дюраля, использовался в финскую войну».
Однако спустя какое-то время, изучив документы военных лет, накопившиеся в Радиомузее, я обоснованно усомнился в правоте Сергея Ниловича и разместил на Техническом форуме CQHAM.RU материал под названием «РБ-40: А не миф ли это?!»
В нашей экспозиции в Музее имени Кренкеля есть еще одна радиостанция РБ, которую Виктор Мальцев (RU3AL) отреставрировал, получив от «копателей» и подарил нашему Радиомузею. Как эта РБ выглядела до реставрации, иллюстрирует фотография на задней стенке ячейки:

Сегодня мы твердо знаем, что никакой модели «РБ-40» не существовало. По признанию самого UA1OSM, он взял это обозначение от американцев, а те наверняка почерпнули его из немецкого документа D 50/13:

Это «Справочник по распознаванию иностранного оборудования. Том 13. Аппаратура связи». Первое издание Справочника, выпущенное в Берлине в марте 1941-го года, состояло из 370 страниц. Были приведены сведения о средствах связи армий Бельгии, Великобритании, Франции, США, СССР и Швейцарии.
Во втором издании того же справочника, датированном сентябрем 1943-го года, сведения по Бельгии, Франции и Швейцарии отсутствуют. Зато данных по советской радиоаппаратуре стало заметно больше, в том числе появилась страница, посвященная радиостанции «РБ (40)»:

Думается, немцы и сами не были уверены, куда нужно пристегнуть цифру «40», которую наверняка взяли с заводской этикетки, где она обозначала год выпуска конкретной радиостанции. Вот и поставили цифру «40» в круглые скобки. Ну, а в исполнении американцев немецкое «РБ (40)» превратилось в «РБ-40».
Никаких иных описаний радиостанции «РБ» в немецком Справочнике нет, хотя есть описание радиостанции «РБК» для конницы:

Есть даже страничка, посвященная пехотной радиостанции РБ-М, которую в 1942-м году собирали в Новосибирске:

Никаких дополнительных сведений про радиостанцию «РБ (40)» немцы в своем Справочнике не приводят. А надпись жирным шрифтом «РБ (3-Р)» наверху страницы из Справочника сделана не немцами, а лично мной. Сами немцы обозначения «3-Р» нигде не упоминали.
* * *
Социальные закладки