Like Tree4983Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

  1. #1
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474

    Лог от UR5EQF

    UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)


    В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

    Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

    Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

    Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.


    Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

    Часто задаваемые вопросы

    Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

    Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

    Важно для Windows 8 и выше

    Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен


  2. #6931
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RZ3ATE Посмотреть сообщение
    Тупой вопрос: версия 3.1 - Как попасть в начало лога?
    Будете смеятся, - но это первый вопрос, который задают пользователи бумажных документов при переходе на компьютерные. Когда человек держит в руках бумажный документ - у него все на лицо: есть титульная страница, есть первая страница, есть последняя. Он может листать туда сюда по одному листочку. И возникает желание иметь точно такую же систему на компьютере.
    Но на самом деле - это просто ложное представление о правильности хранения данных.
    В компютере же нет ни первой странице, ни последней, ни даже определенного порядка хранения этих записей - он хранит их там, где находит свободное место.
    И попросив компьютер выдать полное соджержание LOG-а мы в общем случае получим каждый раз разный порядок записей в этом журнале - он будет обусловлен тем, как компьютеру в данный момент было проще всего эти записи считать, где стояла головка считывания и какой участок журнала был зачитан в память - т.е. абсолютно непредсказуемый порядок.
    Для того, чтобы человеку было привычно - приходится добавлять сортировку, по дате, например , или еще по чему нибудь - а это лишняя операция, которая производится исключительно в оперативной памяти при большой длине лога - она может занимать значительное время и понапрасну тратить оперативную память.

    А теперь главные вопросы:
    - Зачем Вам видеть начало лога ? Что это Вам дает ? Какой в этом смысл ?
    - Зачем вам крутить весь лог вручную, просматривая глазами записи ? Вы что так посчитаете статистику по дипломам, или найдете позывной ?
    - Зачем Вам видеть масштаб полосы прокрутки ? Это же всего лишь отношение видимого на экране кусочка лога с общим числом записей - что это Вам дает ?

    Начало лога можно увидеть - задав в поиске диапазон отображения дат.
    Нужное QSO проще и быстрее найти поиском по позывному, просто вбив его в поле для QSO. Статистику по дипломам проще посмотреть воспользовавшись нужной функцией, а не листая лог просматривая записи глазами. Итд итп.

    Т.е. для реальной работы - все эти страницы, прокрутки и "начала базы" обсалютно не нужны, но зато они очень тормозят и усложняют работу компютерных программ.
    И когда идут на поводу у пользователей и на старте программы зачитывают весь лог в память, только для того чтобы можно было в сотый раз быстро открутить и полосой прокрутки журнал и убедится, что первую связь не кто не своровал - то это путь тупиковый.
    В конце концов с увеличением лога его загрузка становится все медленнее и медленнее, памяти сжирается все больше и больше, а потом и вовсе винда выпадает в своп и "всем стоп". Пользолватели начинают задавать вопрос "а почему все так медленно?"

    Надо просто привыкнуть, что в компьютере данные хранятся не так, как на бумаге и научится пользоватся именно таким представлением - на самом деле это удобно и правильно.

    По опыту наших бухгалтеров "начало базы" им надо видеть только лишь для того, чтобы включится в работу и начать соображать на тему "а что же я хотела сейчас сделать".
    Просто вот привыкли они, что работа начинается именно с доставания бумажной папки из под стола, а мозги включаются в работу только после того, как папка лежит на столе, завязочки на ней развязаны и глаза уперлись в титульный лист.
    Прывычка выработанная годами - до того, как титульный лист не увидела - все еще думаю о семье а не о работе

    Сорри за оффтоп, но просто тема мне очень близка.

  3. #6932
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от RZ3ATE Посмотреть сообщение
    И? Я не нашел там полей QSLsent и QSLrecieved, в которых обычно указываются состояния QSL обмена. А поля QSL rec date и QSLSentDate относятся уже к ним, ведь можно отослать QSL, но не указывать дату отправки. Или же вы отказались от этих полей в пользу выделения цветом? Но тогда не открыв связь на редактирование, нельзя понять, как именно она подтверждена - обычной карточкой, через LoTW или eQSL.
    Ну почему же нельзя? Смотрите скриншот... вверху в окне лога конвертик напротив позывного обозначает, что связь подтверждена через LoTW, а ниже, в окне повторных QSO - то же самое...

    Название: 01.gif
Просмотров: 1570

Размер: 5.1 Кб

    В "управлении колонками таблицы" есть пункты, показанные на скриншотах ниже... переместите их в заголовки лога и повторных связей и будет Вам Щастье

    Название: 02.gif
Просмотров: 1490

Размер: 5.0 Кб

    Название: 03.gif
Просмотров: 1546

Размер: 5.0 Кб

  4. #6933
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    2 UT2UU
    Уважаемый, давайте не будем меня учить что, зачем и как мне смотреть. Мне это надо смотреть и все
    Например, лог с мая 2000 года, мне нужно посмотреть связи в начале лога, ну не помню я точно дату, где эта связь, помню только что в мае 2000 года. Мне быстрее перейти в начало лога и руками посмотреть.
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Зачем вам крутить весь лог вручную, просматривая глазами записи
    Вот я и не хочу это делать руками, я хочу быстро, без кликовм мышью перейте в начало, что бы не листать все вручную. Зачем-то же автор сделал пункты First record и Last record. Я всего лишь предложил повесить sort-cuts на эти функции.

    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Зачем Вам видеть масштаб полосы прокрутки ?
    Ээээ, простите, но это вообще не укладывается у меня в голове!!! По вашей логике полоса прокрутки вообще не нужна получается. Ок, хорошо, я соглашусь, что она лишняя, но она же есть, но работает неправильно. Так надо или что бы она работала корректно, или ее вообще не было. Так?

    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Т.е. для реальной работы - все эти страницы, прокрутки и "начала базы" обсалютно не нужны, но зато они очень тормозят и усложняют работу компютерных программ.
    Замечательно! Тогда идеалом будем считать окно журнала в MixW?

    Скажите, вы случайно модной лже-наукой usability не занимаетесь? Это когда пользователю навязывают сценарии поведения.

    Я сам неким образом имею отношение к программированию, мне тема пользовательских интерфесов тоже близка, и я никаким образом не отношусь к бухгалтерам и бухгалтерии.

    Дайте людям удобный инструмент с привычным интерфейсом, который они смогут настроить лично под себя, что бы им было удобно, и всё! Все будут довольны. Но ненужно навязывать определыенные сценарии поведения.

    2 RZ1OM
    Это то, что касается LoTW. Я так понял, что автор отказался от этих полей в пользу цветового выделения строки QSO. ОК, я не против. Но зачем помечать связь, подтвержденную через LoTW цветом, которым обозначается подтверждение обычной карточкой? Ведь не на все дипломы считаютется LoTW, соот-но, возникает путаница. ИМХО, лучще было бы ввести или поля отдельные, или цвета разные. Но тогда радуга получится вообще непонятная.

    P.S. Все, вопрос снят. В окне лога эти поля есть, просто они стояли по умолчанию первыми двумя колонками и узкие. Естественно за последние связи QSL еще не получены и не отправлены, так что и отметок не видно.

  5. #6934
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Кирилл, а я, например, во многом соглашусь с Андреем UT2UU... и в логе все это сделано не случайно... просто нужно привыкнуть

  6. #6935
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Сергей, я многое могу понять, поверьте. Но мне нужно это объяснить - почему ползунок на вертикальном скролле работает некорретно? Или же он работает корректно и сделано это не случано. Тогда объясните мне, зачем это так сделано.
    Если это глюк того компонента, который исопользовал автор в своей программе - я тоже это пойму и меня такое объяснение удовлетворить вполне.

    И почему я должен привыкнуть? Я привык уже к интерфейсу Windows, где аналогичная штука работает для меня ясно и понятно. А тут вроде такая же, но работает как-то не так...

    Сергей, ну где логика-то?

  7. #6936
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RZ3ATE Посмотреть сообщение
    Но мне нужно это объяснить - почему ползунок на вертикальном скролле работает некорретно? Или же он работает корректно и сделано это не случано.
    Ползунок работает корректно, - он отображает позицию строки в окошке, по отношению ко всем записям, находящимся в этом окошке.

    Если раньше весь лог при старте считывался из файла на жестком диске в оперативную память компьютера.
    То теперь (образно говоря) считывается в оперативную память, только самая нижняя часть файла. А остальное "подгружается" на лету, при попытках прокрутки.
    Т.е. при прокрутке за верхнюю границу - записи дополнительно добавляются в список и его длинна увеличивается. И соответственно полосочка начинает показывать положение относительно уже нового числа записей.

    Можно считать это глюком, тут я вполне согласен. Оно не совсем логично - но пока это лучшее, что придумано.

    На примере:
    Допустим в логе десять миллионов записей и он занимает 4 Gb в файле.

    Раньше при старте лога - весь файл 4 Gb зачитывался с диска в оперативную память - занимает этот процесс на быстром винчестере примерно 15 минут.
    Представляете, вы запускаете лог и ждете 15 минут, пока он загрузится - ужас.

    Теперь из этого файла в 4Gb быстренько зачитывается только "хвостик" в 100 последних записей, занимает это 0.03 сек и от количества QSO в логе это время не зависит.
    Кому нужно в начале лога - могут мотать 15 минут лог в начало, эта возможность сохранена.

    Хотя конечно разница в этих двух поведениях - это всего лишь настройка одной "галочки" в компаненте. Может быть стоит ее просто вынести в конфигурационный файл.

  8. #6937
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Эх, Владимир... Не вовремя на дачу уехал. Еще один баг нашел...

  9. #6938
    Standart Power Аватар для R3MW
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    62
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    56
    Владимир спасибо Вам за Ваш бескорыстный труд. Скачал последнюю 3-ю версию лога, есть вопросы:
    1. При инсталяции не смог выбрать нужную мне папку, только в Program files встаёт (окно для изменения папки не активно).
    2. Не нашёл как из программы вызвать файл помощи.
    3. Что то тоже не нашёл как вызвать окно управления (переключения) трансиверами, модами, диапазонами и пр. В предыдущих версиях это окно у меня постоянно присутствовало. Как сейчас его вкючить не пойму. Может просто я сам это забыл.

    Добавлено через 49 минут
    по своему 3-му вопросу разобрался. Убрал и снова поставил галочку в окне управление трансивером. Окно появилось. Видно был глюк т.к. галочка раньше стояла но окна не было.
    Последний раз редактировалось R3MW; 02.04.2009 в 15:33. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей R3MW (ex:RA3MWD, UA3MAG, RW3MW)

  10. #6939
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Ползунок работает корректно, - он отображает позицию строки в окошке
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    А остальное "подгружается" на лету
    Вот, теперь все понятно, почему он себя так ведет...

  11. #6940
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,138
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от RW3MW Посмотреть сообщение
    1. При инсталяции не смог выбрать нужную мне папку, только в Program files встаёт (окно для изменения папки не активно).
    Пока это жестко привязано. Владимир об этом говорил ранее.

  12. #6941
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от RW3MW Посмотреть сообщение
    1. При инсталяции не смог выбрать нужную мне папку, только в Program files встаёт (окно для изменения папки не активно).
    2. Не нашёл как из программы вызвать файл помощи.
    3. Что то тоже не нашёл как вызвать окно управления (переключения) трансиверами, модами, диапазонами и пр. В предыдущих версиях это окно у меня постоянно присутствовало. Как сейчас его вкючить не пойму. Может просто я сам это забыл.
    1. В версии 3.2 уже можно инсталлировать лог в любую папку... подождите немного
    2. Файла помощи для версий 3.хх пока не существует... навряд ли он появится скоро, так как у меня сейчас совершенно нет свободного времени... но принцип работы лога описан в хелпе для версий 2.хх, должно быть все понятно...
    3. Меню "Установки" -> "Настройка программы" -> "Использовать для управления трансивером" -> "Omni-Rig" ...

  13. #6942
    Standart Power Аватар для R3MW
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    62
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    56
    Да, всё понятно, разобрался.
    Спасибо.

  14. #6943
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Здравствуйте! Для начала хочу выразить благодарность от себя (дома) и от свои юных операторов коллективки Дома пионеров и школьников. Спасибо за эту замечательную программу!
    Передаю вопросы и пожелания мои юных операторов, прошу их извинить за возможно чайниковские вопросы, потому как вместе используем программу только 2 месяца, а читать 463 страницы накладно ввиду лимита трафика. Итак:
    1. Есть ли инструмент для ввода условий других дипломов (если есть, то где он находится)?
    2. Есть ли инструмент для ввода данных различных соревнований(с подсчетом очков) и как сделать выборку определенного количества QSO?
    3. Почему нет подсказок над всеми кнопками ЛОГа, кстати кнопка Alt+N не обозначена рисунком и не работает.
    4. Очень неудобно расположена кнопка "Сохранить QSO". Очень хотелось бы ее переместить в конец полей заполнения данных по QSO. Было бы намного оперативнее. Не все имеют буржуйские трансиверы и нам, например, приходится вбивать связи вручную.
    5. При контроле QTH на карте чрезвычайно удобно было бы , если была бы возможность скроллить масштаб мышкой.

  15. #6944
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    к ПЯТОМУ пункту присоединюсь всеми лапами :-)....

    может опять туплю, но у меня карта в ОТЕДЕЛЬНОМ окне... как масштабироваться - не догнал :-(

  16. #6945
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Для начала хочу выразить благодарность от себя (дома) и от свои юных операторов коллективки Дома пионеров и школьников. Спасибо за эту замечательную программу!
    Передаю вопросы и пожелания мои юных операторов, прошу их извинить за возможно чайниковские вопросы, потому как вместе используем программу только 2 месяца, а читать 463 страницы накладно ввиду лимита трафика. Итак:
    1. Есть ли инструмент для ввода условий других дипломов (если есть, то где он находится)?
    2. Есть ли инструмент для ввода данных различных соревнований(с подсчетом очков) и как сделать выборку определенного количества QSO?
    3. Почему нет подсказок над всеми кнопками ЛОГа, кстати кнопка Alt+N не обозначена рисунком и не работает.
    4. Очень неудобно расположена кнопка "Сохранить QSO". Очень хотелось бы ее переместить в конец полей заполнения данных по QSO. Было бы намного оперативнее. Не все имеют буржуйские трансиверы и нам, например, приходится вбивать связи вручную.
    5. При контроле QTH на карте чрезвычайно удобно было бы , если была бы возможность скроллить масштаб мышкой.
    1. Есть, и он подробно описан в файле помощи для второй версии, разницы практически никакой нет...
    2. См. п.1 только нет подсчета очков за соревнования... а для выборки любого количества связей по любым параметрам есть фильтры...
    3. Это к автору программы... надеюсь, будет сделать не сложно... хотя поработав с логом всего несколько дней, эти подсказки уже будут не нужны... все должно быть интуитивно понятно...
    4. Для сохранения QSO не обязательно щелкать кнопкой мышки по иконке в окне ввода связи... в меню "Установки" -> "Установка горячих клавиш" можно запрограммировать любое сочетание клавиш, по которым можно сохранять QSO... или нажатием клавиши "ENTER", программируется в меню "Установки" -> "Настройка программы" -> "Использовать клавишу ENTER" -> "для сохранения текущего QSO"...
    5. Это только к автору программы... не знаю, есть ли такая возможность...

Обратные ссылки (?)

  1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2021, 18:25
  2. Интересный LogBook от UR5EQF
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×