Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 198

Тема: Эхо репитеры

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    А зачем репитер, когда на НЧ бендах
    можно говорить о чем угодно и перекрывать расстояния большие чем на УКВ....
    Значит, нужно соединить кроссбэндом двойку и 80 (160). А также 433-446-27. В целях сплочения радиолюбительского сообщества. Или опять НИЗЗЗЯ???

  2. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    По мере приобретения нашим братом сотовых телефонов и внедрения в компьютерную сеть Skype надобность в репиторах постепенно отпадает. Телефон
    компактнее портативки.
    я думаю телефон тут не причем, все ушли в инет, вот и вы тут, а не там

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    Телефон
    компактнее портативки.
    Соединить секретным номером телефон с репитером! Или, "как у них", с Интернетом, что несколько сложнее (дороже).

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Да говорят было такое раньше - можно было "позвонить с портативки".

  5. #20
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,958
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2491
    Поблагодарил
    714
    Не совсем понятно желание Владимира иметь так наз эхо -репитер .

    Непонятна практическая польза этого не простого проекта . Проверить свой сигнал ? так об этом можно спросить кого нибудь - и любой скажет . Больше пользы будет в его насел пункте от Репитера .работающего в нормальном режиме . На нем будет возможно общение местных радиолюб .имеющих простые и недорогие ручные станции. На примере С-ПБ могу доложить , что у нас главный репитер R7 част 145775 кгц -это проект реализованный на свои средства энтузиастом УКВ Александром RD1AS . Он хороший специалист и сумел сделать и обеспечить отличную работу аппаратуры .Этот репитер отлично "слышит " и Эстонию и Новгород,не говоря о автомоб и ручных станциях С-ПБ ,на нем проводятся "круглые столы.
    происходит общение р/люб .
    Практическая польза огромная ...

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    А вот мой "попугай", сделанный лет пятнадцать назад из экзотического тогда японского (еще не китайского) брелока, выпрошенного на выставке. Может, в Сибири кто-нибудь еще помнит, как, будучи установленным на самолете (я член экипажа), он позволял проводить связи до 900 км. Почему в Сибири? Пайл-ап не позволял в европейской России. Портативные кроссбэнды (TH-79) тогда по 900 баксов стоили, да и не было у народа тогда массово 430. Это была обкатка проекта "Радио-ДНД" ("Радиолюбитель" 1998 №4 стр.38)http://www.radioliga.com/RL_1998/rl-1998-04.htm/// Еще у меня есть сканирующий интуитивный монобэндовый репитер (служебный канал 144.0, перенос на 20 частот 145.5 - 146 и обратно), безо всякого ДТМФ управления. Поймал кого "наверху" - показал на 144.0 в течении 5 сек. Ждет 5 сек. Если я за это время не нажал на передачу на 144.0, уходит в дальнейшее сканирование. Если нажал, увеличивает время ожидания до 40 сек. И так пока оба шумодава не закроются. Сейчас с распространением двухдиапазонок монобэндовость ни к чему, а интуитивность, по-моему, до сих пор актуальна. В связи с дешевизной ЛПД и ПМР можно построить любой репитер за копейки. А соединять 160 и двойку нужно хотя бы потому, что не у каждого есть возможность поставить большую антенну. Но, как видите, все эти разработки далеко за пределами инструкции. НИЗЗЗЯЯЯ!!! АЙЯЯЙ!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕПИТЕР.jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	29627  

  7. #22
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Влaдимир Посмотреть сообщение
    я думаю телефон тут не причем, все ушли в инет, вот и вы тут, а не там
    Не представляю ,как я обходился без интернета раньше...Масса полезной инфо,быстро и доступно...Литература справочная отдыхает на полках и постепенно перекочёвывает в кладовку. В интернете можно и нужно общаться и надеюсь на диапазонах меньше было бы болтовни, если бы у всех был хороший интернет.Товарищ из Всеволожска, из под Питера жалуется, что у них плохой интернет, а у нас в подмосковье кое-где не лучше. В хороших репитерах всегда есть народ, но появится один придурок и вся аппаратура отключается, а кому приятно слушать мат в эфире.Настоящий репитер дорогое удовольствие и не каждый коллектив способен осилить это. К тому-же увеличение радиуса действия - задача не из лёгких. А что в глубинке-то делать и как УКВ связь сделать популярной там?Проезжая по России слушаешь двойку и редко где
    услышишь переговоры. Был бы попугай,услышал бы маячёк и узнал бы, что здесь есть НАШИ! Частоты для общения у всех разные и где искать???
    Для контроля сигнала подходите на 3640,"прогрейте трансивер,чтобы параметры застабилизировались," . А после этого ищите спеца по настройке Вашего аппарата и ВАс в этом убедят! Эксперты!

  8. #23
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,958
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2491
    Поблагодарил
    714
    Если сравнивать Россию и Европу по репитерам ,то мы отстаем колоссально .Даже по радио маякам безнадежно , хотя это проще сделать и поставить ....

    --------------------------------------------------------------------------------

    ДЛЯ RW4HFN

    Интересная и прикольная штуковина .Сделана просто . Только нет дешевых ручных станций на 144 мгц ....

    Еще к Вам вопрос

    У нас в Питере на репитере постоянно орудует неадекватный человек . Всякие звуки пускает в микрофон ,музыку .. Что бы посоветовали простым путем защититься от него . ДТМФ код ? Но тогда ,люди временно пребывающие в Питер не зная кода не смогут входить в репитер

  9. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    Был бы попугай,услышал бы маячёк и узнал бы, что здесь есть НАШИ!
    да я вас понимаю, в начале тысячелетия у меня работал наверно с год, а может и больше попугай на эсэсби в диапазоне 28 МГц, пробовал даже на 28680 эсэстиви - было очень интересно, антенна была два квадрата работало просто супер, а потом появился сосед который нажаловался в ГИЭ на тивиай и я понял, что не то, что мой попугай помер, но и десятка для меня умерла, подарил антенну товарищу, подумал может на новом месте будет от неё больше пользы.

    Вот так вотавот

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ДТМФ код ? Но тогда ,люди временно пребывающие в Питер не зная кода не смогут входить в репитер
    У нас в Самарской области все репитеры закрыты субтоном 127.3 (исторически сложилось, его проще всего сформировать на часовых микосхемах - 128 Гц). Опасения те же. А вот кроссбэнд, напротив, открыт.http://forum.qrz.ru/thread25711-2.html Но и там, и здесь пусто... Как не закрой, это борьба с помехами, а не с психами. Увы, ответа на Ваш вопрос у меня нет, к сожалению... А вот массовость , мне кажется, нужно поднимать именно междиапазонными ретрансляторами. Даже 160(80) - 145 - 27 - 433 - 446. Только последних три линка по системе "ниппель". Кстати, в Самаре на 433,475 р\л активность - 99% от всего UHF. И последние несколько лет прирост HAMs именно оттуда.

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Даже по маякам отстаем. Повторюсь, уже где-то писал.
    Сделал я для нашей коллективки анкету, чтобы каждый поставил галки
    что бы ему было интересно видеть у нас в городе: маяки (диапазоны), цифровые маяки (пакетные, bpsk и т. д.), репитер, кроссбенд репитер, эхорепитер, эхолинк репитер, пакетную bbs, dx кластер, aprs станцию, еще чего-то, граббер на 136 КГц. Подняди бы свой городской авторитет...

    Но ни один человек на заполнил, а старожилы сказали (не буду называть дядьку по имени, хороший дядка но уже закоренелый радиолюбитель, новое уже не так воспринимается). Ну так вот сказали, что репитер на 144 у нас есть, на 430 хоть и не зарегистрированный тоже есть. Маяки делать не надо. Особенно на КВ. На 144/430 тоже говорят, что не надо. Хотя на 1200 маяк есть. А как же настраивать антенны, если не по маяку? - поставишь маяк и проверь. Проверил убрал. Цифровые маяки, мол тоже бред. На КВ делать смысла нет - все будут слушать одни маяки - живым людям не пробъешься будет. Эхорепитер, мол вообще нет такого понятия. Кроссбенд - запрещенная вещь, мол человек сможет работать там где ему может быть и нельзя. Так же и эхолинк (так это вообще отдельный разговор) - мол это вообще не радиолибительская связь. Пакетная связь уже не нужна, кластер - у всех через интернет, незачем держать лишнюю станцию под кластер. Про APRS никто ничего сказать не может, т. к. просто не в курсе, ну или типа "ну и сказал я всем, что нахожусь тут и дальше что?". Граббер тоже не надо.

    В общем подведя итог весь прогресс у нас остановился на обычных репитерах, остальное - зло и не для нас. А я вот с восхищением читаю в старых журналах радио, как народ работал пакетом с Радио 86РК и в ССВТ на механической основе...

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Только нет дешевых ручных станций на 144 мгц ....
    А зачем ручные? Это было сделано для самолета. Для дома лучше " Виол" и "Маяков" не найти, а их уже продают на вес. И помехоустойчивость у них значительно выше. Чутье наши асы делают, меняя всего один входной транзистор (подробнее к UA4HKW). Лично моя "Виола" имеет и индикацию частоты, и сканирование, и диапазон 143-148 и даже прием SSB. Все это очень простыми средствами, сложно я просто не обучен, не профессионал. Да простит меня модератор, похвастаюсь тем, что сделано 15 лет назад... Сканирующий ретранслятор был реализован на связке "Виола - Алинко-191" и слабым звеном была именно портативка (из-за забития).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВИОЛА.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	87.5 Кб 
ID:	29635  

  13. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Да простит меня модератор, похвастаюсь тем, что сделано 15 лет назад
    а что модераторы против того когда хвастают?

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Да просто к теме - эхо репитеры - это имеет минимальное отношение...

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Да просто к теме - эхо репитеры - это имеет минимальное отношение...
    а так на фото не эхорепитер?

Похожие темы

  1. ЧМ-репитеры
    от UN7JID в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 22:05
  2. Репитеры в RA6L-
    от RA3TOE в разделе Репитеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 20:45
  3. Все репитеры Америки
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 07:06
  4. Репитеры Белгородской обл.
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2005, 08:36
  5. FM репитеры на 29 MHz
    от RZ6AVQ в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 16:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×