Страница 1 из 59 123456781151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 879
Like Tree1467Спасибо

Тема: День Радио: 7 мая

  1. #1
    Руп
    Гость

    Улыбка День Радио!

    Поздравляю всех-всех с днем Радио!
    Не зря таки тов. Попов изобрел его.
    Желаю всем процветания и всего хорошего!


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Ну вот и прорвало одного.

    Мы в курсе, что Попов изобрел Первомай, Радио, православную Пасху и моторчик для карманного фонаря. Причем почти одновременно – потому и праздники такие длинные. Но вот население «остальной суши», не 1\6 ее части, считают несколько иначе.

    У кого будет завтра время – понаблюдайте, ЧЕЙ этот праздник. Больше всех будут поздравлять, дарить какие то призы и грамоты тем, кто в поте лица, «свободно» или «зависимо от…» промывает нам мозги с помощью этого самого радио – всех этих Киселевых, Доренко, Сванидзе, Венидиктовых. На втором месте по количеству поздравлений окажутся нестандартно ориентированные вертижопые ди- и ви- джеи, неустанно занимающиеся «воспитанием» молодежи и пропагандой самого современного искусства.. Скажут несколько добрых слов про доблестных зимовщиков-полярников, работников телецентров, кабельных сетей и прочих «мастеров тарелок».
    Будет весьма приятно, если где то обмолвятся об ученых и инженерах, создавших все то, что эксплуатируется теперь «во благо» свободных россиян. И, я уверен, суммарно по всем каналам упоминание о так называемых «радиолюбителях» займет секунд 10, да и то, скорее всего, это будет очередная похвала СиБистам, спасающим оставшийся без телефонной связи район Москвы, на своих замечательных «машинах с длинными антеннами».
    Но и это, 10 секунд, будет в самом лучшем случае, не смотря на то, что радиолюбителями у нас считают себя несколько миллионов граждан. Так что чей это праздник?!

  3. #3
    ua1osm
    Гость

    Улыбка Инициатива на Руси наказуема всегда

    Мужики,
    День Радио, конечно, чисто совковый праздник. Можно спорить о том, кто явился настоящим изобретателем - Маркони или Попов, но в России была при комиках болезненная мода поднимать на щит к месту и не к месту тех, кто делал или хотя бы пытался делать что-то похожее на то, что было действительно изобретено и применено на Западе. Причем делались невероятные (и бесплодные) усилия доказать это всему миру. И паровоз, оказывается, изобрел Черепанов, и самолет - Можайский,
    теорему Найквиста - Котельников, и так далее. И лишь там, где уж совсем нечем было крыть, как говорят, например, о компьютерах - ведь информатику дядя Сталин объявил лже-наукой, как и генетику- зря, однако, он это сделал!-тогда наши, спохватившись, говорили- а зато вот у нас БЭСМ-6 -самая большая ЭВМ в мире! На самом деле, существовали и продолжают быть вероятными такие случаи, когда ученые практически одновременно открывают новое явление и на одном, и на другом конце шарика, и условия для развития его получают равные. Например, как был открыт лазер.
    Но если у нас какой-то монах в XV веке наполнил горячим дымом шар из бараньих шкур, и на нем слетел с какой-то колокольни и не разбился при этом, а за сие деяние царь, как только узнал, казнил его, не отходя от кассы, и сделал это, по предложению тогдашних церковных иерархов, как источника еретичества и дьявольщины, то весь мир все-таки считает, что шар этот, как летательный аппарат, был открыт и разумно применен не монахом - царство ему небесное за его дерзновенный шаг, который его погубил- а братьями Монгольфье, которых никто казнить не собирался, а, наоборот, сказали спасибо за их открытие и стали думать, как его грамотно применить для людей. А в день Радио, пусть и липовый, почаще выходите в эфир! Без контестового идиотизма, без помпезности мемориальных станций, просто поговорить.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Спорить то не о чем. Впервые явление приема электромагнитных колебаний наблюдал Гальвани – помните, у него лягушачьи лапы, распяленные на металлическом штативе, дергались, когда неподалеку молния шибала. Впрочем, таких открытий достаточно много – просто в первый раз на них не обратили внимание. Так и первая фотография с помощью Х-лучей сделана была за несколько лет до Рентгена, каким то американцем, исследовавшим свойства катодных лучей. Америкосы об этом знают и помнят, но что то не орут на весь мир… Что касается БЭСМ-6, то она НА САМОМ ДЕЛЕ, какое то ограниченное время, была лучшей в мире. Но вот второй раз такого успеха наши уже не достигли, особенно когда начали массово копировать и клонировать ИБМ.
    Праздник, конечно. Но как то грустно.

  5. #5
    Vlad
    Гость
    Я не понимаю почему у работника неуважаемого мной журнала " Радио” такие панические настроения? Вы бы раньше так повыступали. Да и журнал прежний, как в брежневские времена, только передавицы из серии “Навсречу ... съезду КПСС” ПОЧЕМУ ТО ПЕРЕКОЧЕВАЛИ В КОНЕЦ ЖУРНАЛА

  6. #6
    Vlad
    Гость
    "Впервые явление приема электромагнитных колебаний наблюдал Гальвани" -
    БРЕД! Не так давно при раскопках на Ближнем Востоке обнаружили сосуд с древним гальваническим элементом, так что может и электричество открыл не Вольт, а подарили нам инопланетяне?

  7. #7
    Vlad
    Гость
    из постановления правительства CCCP от 1945 г.:
    ...в целях популяризации достиженией отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения установить 7 мая ежегодный День радио.

  8. #8

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    В том и дело, что важно не кто "открыватель явления", то есть впервые его наблюдавший и описавший, а кто извлек из него максимальную пользу для всех, сделав общедоступным. И про праздник тоже верно - потому и грустно. По завтрашним публикациям окажется, что главные "радиолюбители" России Киселев и Трахтенберг...

  10. #10
    UA9CR
    Гость
    Да бросьте, ребята, зачем спорить ?!
    Просто всех с Днем Радио !
    Будьте здоровы и успехов всем в нашем увлечении !

    73 !

  11. #11
    Гость

    Улыбка уже на 2500 кГц по поводу дня радио базар был

    Кто изобрел - плевать. Маркони - так Маркони. Самое главное - есть этот чудный инструмент общения. Ура !

  12. #12
    Гость
    Коллеги! Не будем брюзжать!
    Дружно подымем стаканы за День Радио, за связь без брака и так далее!

  13. #13
    Гость
    Друзья, поздравляю всех Вас с нашим замечательным праздником - ДНЁМ РАДИО!
    Желаю хорошего настроения, побольше юмора, удач и неисчерпаемого желания творить!
    Не забывайте наших ветеранов.
    А Радио, всё-таки, первый описал Попов, Маркони лишь изменил в электрической схеме Попова устройство гальванического элемента (батарейки), и всё. Это документальный факт!

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Действительно, черт с ними, со всеми теле-мордами!
    Давайте ради праздника вспомним о всех наших конструкторах любительской аппаратуры, сделавших для нас, россиян, в сто раз больше Попова с Маркони. Всех, кто смог довести свои разработки до публикации не ради личной наживы или славы, а на самом деле для развития радиолюбительского движения в нашей стране. Не зависимо от личного отношения к самоделкам, спасибо им от имени всех тысяч и десятков тысяч любителей, для которых повторение этих конструкций стало началом пути в эфир.

    С Праздником всех, с НАШИМ ПРАЗДНИКОМ!

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    На днях попали в руки 2 подшивки журнала «Радио», за 67 и 68 год. Полистал – просто буря эмоций. Как все таки приятно было жить тогда, наблюдая за всеми «свершениями», ощущая на себе «заботу» и «поддержку», не ведая, что это на самом деле стОило стране и как оно потом аукнется и нам и еще нашим детям. Особенно приятно, что только на временном расстоянии вся эта машина перестала быть мрачной и страшной, но что то есть во всех этих публикациях от современных рассказах про «счастливую жизнь» в США…

    А чего стОят описания конструкций «юных сельских радиолюбителей»! Просто душа радуется!

    «Хороший подарок к 50-летию Великого Октября преподнесли члены секции радиоконструирования Сумской СЮТ! Вместе с руководителем секции, почетным членом президиума обкома ДОСААФ Сумской области Николаем Деевым, ими разработан и построен уникальный прибор «Электроимпульсный стимулятор-нейтрализатор»
    Этот компактный, благодаря применению бестрансформаторного питания, прибор позволяет подавать электрические импульсы различной амплитуды, длительности и частоты повторения на специальные металлизированные браслеты, легко закрепляющиеся на руках или ногах пациента. Амплитуда импульсов регулируется от 100 до 400 вольт, что, при возможности установки длительности этих импульсов от 10 миллисекунд до 8 минут, позволяет применять прибор как в учреждениях здравоохранения, так и в медицинских вытрезвителях, помещениях временного содержания при отделениях милиции.
    Но юные умельцы не остановились на достигнутом! Вместе со своим наставником, тов. Деевым, уже к началу нового, 1968 года, они обещают сконструировать усовершенствованный вариант своего прибора. В нем будет предусмотрен таймер включения, который можно установить с задержкой до 24 часов. Такое, казалось бы незначительное усовершенствование, сильно расширяет область возможного применения разработки. Например, она будет вполне способно заменить домашний будильник, или, при увеличении емкости накопительных конденсаторов может быть использована для побудке по «тревоге» воинского подразделения численностью до роты.
    Молодцы, ребята. Так держать!»

Похожие темы

  1. День радио 2012
    от RK3DL в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 21:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×