Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196

    Праздник в Финляндии

    В Финляндии практически нет политических праздников. Завтра (6-го декабря) - редкое исключение: страна отмечает День независимости Финляндии.

    Если услышите в эфире всегда корректных операторов OH, OF, OG, OI, OJ - станций, поздравьте коллег по хобби - им это будет приятно слышать.

    Завтра вечером вся страна по традиции будет сидеть у экранов телевизоров и смотреть прямую трансляцию президентского приёма, концерта и бала.

    Президенту и его супруге не позавидуешь - более часа они принимают гостей (известных людей Финляндии и дипломатов из различных стран), и каждому гостю нужно сказать несколько слов, ответить на вопрос и пожать руку .
    Традиционно на этом приёме присутствует посол России в Финляндии.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    я то думал тут .......будет приглашение к праздничному столу или на Рождество.И почему это редкое исключение - такое бывает раз в 50 лет??? Обычно у всех это каждый год.

  3. #3
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    И почему это редкое исключение - такое бывает раз в 50 лет??? Обычно у всех это каждый год.


    Видимо, я слишком витиевато выразился . Повторюсь более доходчиво: в Финляндии отмечают традиционные для многих стран праздники: Рождество, Пасху, и у страны нет обилия политических и государственных праздников. Исключение составляет День независимости, который, естественно, празднуется каждый год 6-го декабря.

    В финском календаре (в отличии от России) очень мало "красных" дней, когда в дополнение к общепринятым выходным дням можно не ходить на работу.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Борис подскажите --зачем ПОДЧЕРКИВАТЬ количество "красных" дней в календаре именно России?? Вы уже "совсем ФИНН"??

  5. #5
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    Борис подскажите --зачем ПОДЧЕРКИВАТЬ количество "красных" дней в календаре именно России?? Вы уже "совсем ФИНН"??


    Нет, я уже совсем пенсионер . Но, когда после выхода на пенсию в России (в 60 лет) был вынужден начать работу в Финляндии, то многому пришлось учиться у финнов. А учиться есть чему и никогда не поздно.

    Что касается "красных дней", то они у меня не только не подчёркнуты, но вообще даны в скобках как дополнение.
    А вот у Вас действительно "ПОДЧЕРКИВАТЬ" выглядит именно так, как я протицировал. Причём на ровном месте, т.к. я сделал добавление без всяких намёков. Привёл сравнение без всяких комментариев. Каждый вправе, увидев это сравнение, сделать свои выводы.

    Если хотите знать моё мнение, то я не думаю, что большое количество выходных дней в году способствует увеличению ВВП (Валового внутреннего продукта) России и, соответственно, благосостоянию жителей страны.

    Если бы эти праздники были ещё незыблимыми, но сейчас каждое поколение русских вынуждено "гулять" свои праздники, не зная праздников даже своих родителей. Я уже не говорю о дедушках-бабушках. Не судите строго, я в своих российских праздниках уже путаюсь. Был, например, какой-то праздник 12-го декабря (День ельцинской Конституции), потом его отменили, но Конституцию оставили. В свои почти 75 лет чётко помню 1 января, 23 февраля (но гуляли только военные и вольнонаёмные), 8 марта, 1-2 мая, 7-8 ноября, 5 декабря - День конституции. Вот и вся, кажется, "краснота", которая пришла на память.

    Сейчас (на пенсии) особенно за "красными днями" не слежу, но когда еду ДОМОЙ (в Санкт-Петербург), то заглядываю в российский календарь, чтобы не угодить в очередь на границе или не оказаться перед закрытыми дверями учреждений.

    А теперь по теме: уже два часа идёт приём в президентском дворце в Хельсинки. Президент страны с супругой не покидают своё место в вестибюле и встречают гостей (около двух тысяч). Поглядываю на экран телевизора и увидел уже пару российских гостей, которых назвал комментатор: обучающийся в Финляндии студент Алексей Федотов и журналистка Светлана Аксёнова, работающая в одном русскоязычном издании.

    По традиции фотографы сделали фотографию семейных пар нынешнего и бывших президентов страны, присутствующих на приёме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8402.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	86.7 Кб 
ID:	129970   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8409.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	129971   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8422.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	129972  
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 06.12.2014 в 22:29.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #6
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    В финском календаре
    так я так и не понял - к столу будет приглашение??? Пока мы тут занимались разборками,праздник и прошёл.Я так понимаю - мимо????

  7. #7
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    так я так и не понял - к столу будет приглашение??? Пока мы тут занимались разборками,праздник и прошёл.Я так понимаю - мимо????


    Почему мимо?

    Некоторым россиянам президенты Финляндии наливают .
    А если серьёзно, то в моём доме 6-го декабря праздничный стол не накрывают. Телевизор, правда, смотрим: в этот день много хороших передач.

    А в ближайший понедельник у нас в местном радиоклубе будет наш праздник - будем отмечать малое Рождество (есть, оказывается, в Финляндии и такая традиция). Кроме меня среди членов клуба есть ещё несколько российских радиолюбителей из Петербурга, Ленинградской области и Москвы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	284.3 Кб 
ID:	129984  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #8
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Почему мимо?
    вы меня всё время уводите в сторону- то президенты там наливают,то клубы .............Я про себя.Ладно.......шучу,закрыли тему.Раз не зовёте на праздник- и не надо.

  9. #9
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    вы меня всё время уводите в сторону- то президенты там наливают,то клубы .............Я про себя.Ладно.......шучу,закрыли тему.Раз не зовёте на праздник- и не надо.


    Почему не зову? Милости просим на "pikku Joulu" (малое Рождество) в нашем радиоклубе.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. Праздник весны и труда: 1 мая
    от RG3B в разделе Праздники
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 04.05.2023, 17:10
  2. Приглашение на праздник
    от UA6XG/3 в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 14:54
  3. Коллекционеры из Финляндии
    от OH5ZZ в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2010, 23:39
  4. Поездка по Финляндии 14.08-18.08.09
    от R1AIT в разделе APRS: События
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 23:34
  5. Contest - это праздник!
    от RA9JM в разделе Соревнования
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.05.2007, 18:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×