Показано с 1 по 8 из 8
Like Tree8Спасибо
  • 5 Размещено OH5ZZ
  • 1 Размещено RA1AOM
  • 1 Размещено R3ZJ
  • 1 Размещено R3ZJ

Тема: За "баранкой" с погонами на плечах

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    86
    Сообщений
    4,049
    Поблагодарили
    4826
    Поблагодарил
    1530

    За "баранкой" с погонами на плечах

    Поздравляю всех, кто причастен с сегодняшнему празднику — Дню военного автомобилиста!

    "День военного автомобилиста — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала автомобильных войск Российской Федерации, а также всех тех военнослужащих и военнообязанных, кому по долгу службы приходится или приходилось управлять теми или иными транспортными средствами".
    Источник: Википедия.

    И в каких бы родах войск вы не служите или, служили, но служба проходила за рулём, сегодня ваш День.

    Провёл за рулём три года срочной службы (1959-1962) по дорогам (и бездорожью) на Южном Урале и благодарен этому периоду в моей жизни за полученный огромный опыт, который и в нынешнем возрасте позволяет уверенно чувствовать себя за рулём и совершать езду не только по привычным маршрутам, но и дальние поездки по новым городам и странам.

    В те уже далёкие годы у нас не было такого понятия как "дедовщина", а в автомобильном полку тем более. Старослужащие, напротив, брали шефство над "салагами", которые прибывали на службу с только что полученными на гражданке водительскими удостоверениями и садились за руль незнакомых им автомашин. А на дорогах у военных водителей вообще существовала взаимовыручка: если кто-то увидит на обочине машину с чёрными (армейскими) номерами, то обязательно остановится и спросит не нужна ли помощь.

    Надеюсь, что среди участников форума есть и виновники сегодняшнего торжества. Поздравляю, коллеги!
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    11.07.2024
    Адрес
    с.Кудиново
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    29
    Было такое дело .Крутил её родимую на срочной 1979-1981 гг .Начинал под Оренбургом, продолжил в Поволжье ст.Сенная .Одни приятные воспоминания .Набирался опыта, там же отучился на автобус кат " D " .На гражданке продолжил крутить её родимую .

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,209
    Поблагодарили
    1764
    Поблагодарил
    1096
    А мне вспомнилось как водитель моего взвода Василий во время движения увидел впервые в жизни темнокожих людей на обочине,(вероятно это были студенты,проходившие обучение в ГДР) и чуть не улетел в кювет,сидящий рядом прапор успел поймать машину :-)

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2019
    Адрес
    Долгое
    Возраст
    66
    Сообщений
    221
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    450
    Служил 1977-1979 в АТРМ (авторемонтная мастерская) в Белоруссии в 1 ракетном полку РВСН(ПОЛОЦКИЙ ПОЛК). Прапорщик говорит, кто по профессии
    я говорю(шофер и электрик), а он -будешь автоэлектрик. Всему научил дед. А на каких только машинах не приходилось служить, естественно по тому времени. Золотое было время

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3ZJ Посмотреть сообщение
    Служил 1977-1979 в АТРМ (авторемонтная мастерская) в Белоруссии в 1 ракетном полку РВСН(ПОЛОЦКИЙ ПОЛК). Прапорщик говорит, кто по профессии
    я говорю(шофер и электрик), а он -будешь автоэлектрик. Всему научил дед. А на каких только машинах не приходилось служить, естественно по тому времени. Золотое было время
    А на дорогах у военных водителей вообще существовала взаимовыручка: если кто-то увидит на обочине машину с чёрными (армейскими) номерами, то обязательно остановится и спросит не нужна ли помощь.
    Так и на гражданке тоже самое и по нынешнее время.
    Я после армии всю жизнь проработал на грузовиках до пенсии

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    11.07.2024
    Адрес
    с.Кудиново
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от R3ZJ Посмотреть сообщение
    Так и на гражданке тоже самое и по нынешнее время.
    Не знаю как сейчас на счёт военных, но то братство, которое называлось, дальнобойщик, ушло в прошлое .Сейчас каждый за себя .А раньше без раций и телефонв обходились .И каждый водила был братом, другом и товарищем .А сейчас брат, только до первого подъёма .Кто в теме тот поймёт .

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2019
    Адрес
    Долгое
    Возраст
    66
    Сообщений
    221
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    450
    Цитата Сообщение от Dgon621 Посмотреть сообщение
    Не знаю как сейчас на счёт военных, но то братство, которое называлось, дальнобойщик, ушло в прошлое .Сейчас каждый за себя .А раньше без раций и телефонв обходились .И каждый водила был братом, другом и товарищем .А сейчас брат, только до первого подъёма .Кто в теме тот поймёт .
    НЕ ЗНАЮ, НО МЫ НИКОГДА СВОИХ НЕ БРОСАЛИ.ВСЕГДА ПОМОГАЛИ. Раз было только проехал переезд и ступица с колесами упала на камазе ,правда был магазин замчастей рядом, пока сбегал купил подшипники и гайку евро ребята все подготовили и быстро поставили. Если аварийка горит, и видно что очень плохо то всегда остонавливаюсь, хотя бы подсказать где могут помочь.
    СИГНАЛИШЬ, КИВАЕТ ПРОЕЗЖАЙ

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    11.07.2024
    Адрес
    с.Кудиново
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    29
    Тоже останавливался всегда .Но сейчас таких единицы .Раз на Семфиропольке стоял мерс с рефом .На взрыв пошло переднее колесо .Голосует, останавливаюсь .Говорит выручи домкратом, перехватить свой .Не хватало вылета домкрата чтобы снять и поставить колесо .Сделали за двадцать минут .И зашёл разговор о том, что ни кто не останавливается .Или останавливается с оговоркой, нет домкрата или спешит на загрузку .Ну как таких людей назвать ?Лапшу вешают на уши .Как у дальнобойщика и нет домкрата ?А Вы говорите братство .Есть такие , что открыты все категории, а к рампе подъехать не могут .И такие случаи сплошь и рядом .В 90-стые бандюганы помогали, а здесь водилы своим коллегам помочь не могут .

  8. #8
    High Power Аватар для EW2GI
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Минск, Марьина Горка
    Возраст
    65
    Сообщений
    905
    Поблагодарили
    423
    Поблагодарил
    280
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    А мне вспомнилось как водитель моего взвода Василий во время движения увидел впервые в жизни темнокожих людей на обочине,(вероятно это были студенты,проходившие обучение в ГДР) и чуть не улетел в кювет,сидящий рядом прапор успел поймать машину :-)
    Водитель...едем мы три лейтенанта в Берлин в поезде, чуть впереди , как сейчас принято афроамериканец. Так Славик с час успокоится не мог-"капчёный, капчёный..." Выпускник ДальнВОКУ чё...

Похожие темы

  1. Что за "зверь" ?
    от Владимир 48 в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2023, 06:09
  2. "Вести с полей."(с)
    от RQ3P в разделе СРР
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.03.2021, 01:12
  3. Плакетка по итогам года за "Кубок RCWC-2015"
    от R8OA в разделе Соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 11:12
  4. Наша 6ПК за "бугром"
    от OH5ZZ в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 21:32
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 14:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×