Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49
  1. #16
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Попытайтесь, всё-таки, лично встретится. Возможно, многое прояснится. В жиСТи всякое бывает.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    А дальше я всё-таки заподозрил неладное и позванил в связьнадзор...
    А при чем тут позывной и надзор? И даже клуб?
    Позывные присваивает Радиочастотная служба.

    Вы должны получить в клубе только справку о сдаче вами ЭКЗАМЕНА на соответствующую категорию. И ехать с ней в РЧЦ. Там получить позывной и с заявлением о регистрации вашей станции ехать в надзор.
    А там, получив свидетельство о регистрации, уже законно работать в эфире.

    По старой инструкции клубы вообще не при делах. Раньше госсвязьнадзор собирал комисиию для экзаменов. Но теперь, когда ни Связьнадзор, ни РЦС не уполномачивал собирать такие комисии - все на откупе самих р/л. Поэтому я вам советую поехать в РЦЧ, спросить там у ниженера, занимающегося радиолюбителями - помимо начальника клуба, чьи подписи на справке им подойдут. Т.е. не обязательно клуб - можно найти уважаемых радиолюбителей с 1-й категорией и вне клуба, которые проверят ваши знания. Но вряд ли они вам подпишут справку на категорию выше 3-й. Тем более я вообще не понимаю, даже по блату получив справку хоть на первую, инженер в РЧЦ занимающийся присвоением позывных, если он не дуб дубом, увидит, что прежде вам позывных не присваивали. А согласно умирающей, но частично действующей "Инструкции о порядке регистрации..." вы выше 3-й получить не можете. Так что смысла подмасливать не было, если, повторю, в вашем местном РЧЦ сидят не дураки.

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Тема очень большая и сложная, для того чтобы разобраться с ней за один прием. Левицкий Валентин Александрович нашел в себе мужество
    вынести её на обсуждение на форуме не приукрашивая и себя, показав таким какой он есть. Зто могут далеко не все. Значит еще не все потеряно.
    Хочется надеяться что рано или поздно VALEVY станет более зрелым и мудрым, начнет решать свои проблемы более цивилизованными и законными способами и ему будут встречаться более порядочные люди.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    52
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    UNLIS/3M Надо заниматься любимым
    хобби и совсем не обязательно для этого иметь официальный позывной.
    Но если он будет - "привелегий" больше. Стая принимает как своего, а
    не как еретика иноверца, не прошедшего обряд крещения(обращения/посвящения/получения позывного). Если у тебя есть позывной - старейшие корифеи(иерархи) с тобой может быть и поговорят.

    hi[/QUOTE]
    мдяя....
    как всё забавно в нашей стране....
    девтсвтельно зачем позывной вообще нужен...
    предствляю картинку : работает на 14200 какой-нибудь VK0MM, а его человек из России заовёт : VK0MM I`m MISHA (SASHA, DIMA, ЁЖИК, ПУПСИК...) do you copy?? over !!!....
    и как этот парень с HEARD ISLANDa должен будет отреагировать на такой "ЗОВ"...

    P.S.
    ну и ещё одно наблюдение : чем ближе к югу - тем всё более продажно (к сожалению...)

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Каково общество- таковы и радиолюбители.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RK3ANL
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    716
    А ИНТЕРЕСНО, ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ легализоваться . значит он работал не легально. если работал не легально значит хулиганил- аппарат собирал сам - есть понятия в электронике. экзамен по электронике сдаст а вот телеграф не знаю. ну а нахрен нужен этот телеграф сегодня если сейчас делает всё компьютер даже на передачу всеми видами.
    просто у нас закон такой вынуждают работать не легально . а если человек работает не легально он может в эфире себе позволить всё что угодно и любой мощьностью потому как знает "он ни кто и звать его ни как."так может стоит об этом подумать и пересмотреть правила получения позывного.???
    а и наче так и будет в эфире трёхэтажный мат , продувание лёгких и музыка . потому как тот кто сдал телеграф тот работает а тот кто не сдал ему то тоже хочется вот он и пытается вставить своё слово не легально.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    28.08.2006
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RA1OJ Посмотреть сообщение
    Стая принимает
    В точку!
    Отражает всю суть вопроса.

  8. #23
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    У нас получить позывной можно минуя радиоклуб ,прямо в ГИЭ.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Кушва, Свердловская обл., Россия
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    33
    RK3ANL. Согласен полностью. В свое время ответил на 2 вопроса. 1 на что слушаю 2 кого слышал. Отвечал Рябкову в Нижнем Тагиле через 5 минут все было готово.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RK3ANL
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    716
    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Мне непонятно: на вторую категорию автор сдавал экзамен или "мешочек"?

    Во втором случае - и он и кинувший его Сергей - два сапога пара...
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    Два сапога пара, а потом дивляемся почему такое хамство в эфире, почему радиолюбитель с пятизнаком не знает телеграфа и т.д.


    СУДЯ ПО ВАШИМ ВЫСКАЗЫВАНИЯМ ВЫ ПРОСТО АНГЕЛЫ!

  11. #26
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    В начале 90-х, когда открывался, я подозревал, что процесс будет наподобие описанного автором. Поэтому, в первое посещение радиоклуба, выяснил с какими чиновниками и где надо общаться и сделал все сам. Заодно приобрел бесценный опыт по проталкиванию своих документов в разных инстанциях. В то время я в армии служил, так что пришлось еще через штаб МВО их проводить.
    Советую автору темы взять свои доки из радиоклуба и поехать в ГРЧЦ. Там все скажут, что делать. Думаю, за месяц позывной получит.

    Что касается экзаменов - моё личное мнение таково - они вообще не нужны. Мы не ГИБДД - к нам случайные люди приходят редко. Обычно это такие же как и мы - фанаты радиосвязи. Зачем их экзаменовать, я до сих пор не понимаю. Кому радио не нужно, тот и не будет в эфир выходить.
    Что касаемо приличий, так довольно часто встречаются в эфире хамы с позывными. На мой взгляд, их гораздо больше, чем радиопиратов. И экзамен от этого не страхует.

  12. #27
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Советую автору темы взять свои доки из радиоклуба и поехать в ГРЧЦ.
    Там все скажут, что делать. Думаю, за месяц позывной получит.
    Что касается экзаменов - моё личное мнение таково - они вообще не нужны.
    Мы не ГИБДД - к нам случайные люди приходят редко.
    Обычно это такие же как и мы - фанаты радиосвязи.
    Зачем их экзаменовать, я до сих пор не понимаю.
    Кому радио не нужно, тот и не будет в эфир выходить.
    Что касаемо приличий, так довольно часто встречаются в эфире хамы с позывными.
    На мой взгляд, их гораздо больше, чем радиопиратов. И экзамен от этого не страхует.
    Согласен, если взять свои бумаги и лично обратиться в ГРЧЦ позывной получить можно быстрее.
    Естественно приложить рекомендации 2-3 радиолюбителей имеющих позывные.
    1 позывной можно и нужно получать на 4 категорию.
    Не понимаю, желания начинающих радиолюбителей перепрыгнуть сразу в категорию повыше, когда нет ещё особого опыта...
    Сам открывался в середине 80 сначала в четвёртой хотя были и знания телеграфа и опыт работы на судовых радиостанциях.
    Но 4 категория была оформлена правильно, поскольку у меня не было опыта работы в международном эфире, не было знаний радиолюбительских районов, радиожаргона и т.д.
    Ну и что особенного, через год практически без экзаменов получил 3 категорию ещё через год 2ю..
    Т.е. трудно сначала, когда сам толком нечего не знаешь или не понимаешь что от тебя требуют ответственные люди.

    По поводу экзаменов, моё личное мнение они абсолютно необходимы.. и в первую очередь знания эл.безопасности.., правила устройства грозозащиты, правила при работе на высоте и т.д. Экзамен на проверку знаний телеграфа я бы вообще исключил, кому нужно может его и сам выучить..

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To:VAKEVY
    Гдето выше есть мое сообщение,,восстановление позывного,,
    Все аналогично,только я сдал разрешение на продление(имея 1-ю категорию).Крохоборы,они элементарно ,,тратят ,,эти деньги.
    Говорю о г.Магнитогорск.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Советую автору темы взять свои доки из радиоклуба и поехать в ГРЧЦ
    Я уже это посоветовал. Повторю для тех, кто не в курсе. Позывные присваивает РЧС.

    http://www.r6x.ru/documents/CallsignInstruction.rar

    Так что дуйте туда и все выясните.

    1 позывной можно и нужно получать на 4 категорию.
    Не понимаю, желания начинающих радиолюбителей перепрыгнуть сразу в категорию повыше, когда нет ещё особого опыта...

    Согласен. Особенно раз автор темы сам сказал, что КВ аппарата год не будет. Вот год пусть походит с 4-й категорией, а потом получит 3-ю.

    Что касается экзаменов - моё личное мнение таково - они вообще не нужны.
    Не согласен.
    Еду я в машине, дает один наш метсный р/л вызов. Я ему "RA6XTD/M". Он - Максим, ты что, новый позывной получил? Что это за "дробь Mария"?
    Вот так. Правда у человека 4-я категория, но тем не менее. Никогда не слышал, чтобы он пользовался Q-кодом. Он бывший хулиган, как мне сказали, и чтобы совсем не закрывать предложили легализоваться. Но он не смог или не захотел расти с тех пор над собой и так и остался бескультурным. В эфире с ним общаться неприятно. Так что левые к нам все равно попадают.

  15. #30
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,244
    Поблагодарили
    7167
    Поблагодарил
    1990
    А я вообще не понимаю о чем спор?
    Человек хотел получить то,что ему не положено за бабло(водку,колбасу-нужное подчеркнуть).И говорит об этом открыто.Что тут такого-закон рынка-спрос рождает предложение.Другой человек взял предложенное и почти открыто его кинул.Тоже закон рынка-на рынке челюстью не щелкай. Так что все обычно.
    По поводу экзаменов в КДК-нужно 3 радиолюбителя с высшим образованием ,с первой категорией и стажем не менее 20 лет.И то эта КДК должна быть согласована с ГКРЧ.
    А экзамены нужны обязательно как и телеграф.А то такого в эфире наслушаешся!!!! И КСВ у одного 0,8 и ртутные антенны,а про участки вообще не в курсе.А что творится в Москве на ЧМ 2 метрах-я имел возможность наблюдать-просто УЖАС!!! Зоопарк!!!
    И по моему сейчас вообще разрешений не дают-реорганизация проходит.Те же "джунгли"-кто кого съест ,тот и будет выдавать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×