Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249

    Как заочно получить украинский позывной ?

    Прошу коллег из Украины, тех кто знает точно, подсказать: может ли гражданин РФ получить украинский позывной? (Именно нормальный украинский, не дробный!) Какие документы нужны? А если есть первая категория в РФ? Возможно ли как-то это сделать не въезжая на территорию Украины (ну.., например, при помощи друзей)? Может ли кто-нибудь помочь? (напишите, плиз: ve3oww@hotmail.com). Особенно интересует получение позывного в Крыму, т. к. возможен выбор практически любой цифры и суффикса. Исходные данные: есть первая категория в РФ и general в Канаде.
    Заранее спасибо/дякую. Юрий


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Пока ответов нет, посмотри на сайте www.ucrf.gov.ua
    Там есть адреса местных отделений....

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Вообще,у многих есть такие позывные,значит есть и возможности

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    Прошу коллег из Украины, тех кто знает точно, подсказать: может ли гражданин РФ получить украинский позывной? (Именно нормальный украинский, не дробный!)
    Насколько я знаю (а я по роду своей деятельности часто общаюсь с местным филиалом Укргосцентра радиочастот, бывш. ГИЭ), это невозможно. Позывной без дроби выдаётся только гражданам Украины. При заполнении анкеты требуется прописка (регистрация) из украинского паспорта и идентификационный код. Те позывные, о которых упоминает уважаемый UR5GAW, - чистейшей воды "химия", т.к. двойное гражданство украинским законодательством не предусмотрено.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Надо поесть сало,запить горилкой,три раза плюнуть через левое плечо и написать в украинские органы надзора и все прояснится!Тем более ссылку вам дали!73!

  6. #6
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю (а я по роду своей деятельности часто общаюсь с местным филиалом Укргосцентра радиочастот, бывш. ГИЭ), это невозможно. Позывной без дроби выдаётся только гражданам Украины. При заполнении анкеты требуется прописка (регистрация) из украинского паспорта и идентификационный код. Те позывные, о которых упоминает уважаемый UR5GAW, - чистейшей воды "химия", т.к. двойное гражданство украинским законодательством не предусмотрено.
    Ну если уж совсем строго, то по нашему Регламенту:

    7.1. Право на одержання дозволу на виготовлення (придбання) АРС та дозволу на експлуатацію аматорської радіостанції мають:
    - громадяни України, не обмежені у громадянських правах згідно з чинним законодавством України;
    - громадяни інших держав, що мають відповідний документ на право проживання в Україні;
    - громадяни інших держав, які перебувають в Україні згідно з в’їзною візою і мають CEPT-ліцензію або національний документ на право експлуатації АРС.

    Т.е. граждане других государств, законно (вид на жительство и т.д.) проживающие в Украине на постоянной основе, могут получить постоянный позывной - это в случае, если не было постоянного позывного на родине, к примеру.

    Хотя, откровенно говоря, не слыхал о таких случаях, более часто - обычная "химия".

    73! Vlad UT0FT

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Хотя, откровенно говоря, не слыхал о таких случаях, более часто - обычная "химия".
    Как я уже писал в одном из постов, обычно действует один из основных законов постсоциалистической эпохи: степень положительного решения того или иного вопроса прямо пропорциональна площади поляны, накрытой для должностного лица, в чьей компетенции находится решение данного вопроса :-))

  8. #8
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Т.е. граждане других государств, законно (вид на жительство и т.д.) проживающие в Украине на постоянной основе, могут получить постоянный позывной
    Большинство стран Европы объединены гармонизированной системой лицензирования радиолюбителей-коротковолновиков СЕРТ. Если экзаменационная программа, требования к
    соискателям и т.п. унифицированы, то правила выдачи позывных, как я понимаю на примере
    Украины, в этих странах не одинаковы.

    В Финляндии, например, уже два российских коротковолновика получили финские позывные,
    не имея права на постоянное (и даже временное) проживание в этой стране. Кстати, всё это можно сделать при наличии СЕРТ-лицензии заочно, т.е. по почте. Единственное условие: для получения позывного необходимо указать свой контактный адрес в Финляндии.

    При отсутствии СЕРТ-лицензии, естественно, требуется сдать соответствующий экзамен,
    для которого потребуется очный контакт с экзаменаторами.

    С чем-то похожим я столкнулся и в Германии, куда приходится ездить в последнее время по делам всё чаще. Навёл справки: если мне надоест работать там позывным DL/OH5ZZ
    (для этого вообще не требуется никаких разрешений), то можно заочно получить
    немецкий позывной, предоставив копию СЕРТ-лицензии и указав адрес родственников или
    друзей, у которых я обычно останавливаюсь в Германии.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #9
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Спасибо, дякую, всем, кто написал.
    Наверно я изначально неправильно сформулировал вопрос. То, что можно иметь по крайней мере один позывной в каждой суверенной стране давно всем известно и обсуждать не имеет смысла. Несмотря на отсутствие двойного гражданства у некоторых наших коллег имеются нормальные позывные в РФ и других странах exUSSR (Молдове, Украине). Мог бы привести конкретные позывные, но не буду, так как вопрос насколько это законно не совсем ясен.
    Думается, что коллеги из Украины могли бы получить постоянный позывной в РФ и без гражданства. Так например, я, гражданин РФ, когда оформлял разрешение, из документов показал только пропуск с фотографией, т. к. паспорта в тот момент на руках не было. Адрес был записан с моих слов. Когда поменял место жительства, а я снимаю жилье, просто заехал в РЧЦ, назвал новый адрес, через неделю по почте получил новое разрешение. Взяток не давал, поляну не накрывал, но все получилось достаточно легко и непринужденно. Вот я и подумал... а возможно ли такое в Украине?
    Итак, как стало ясно из обсуждения, гражданин РФ может ЗАКОННО получить украинский позывной если он зарегистрирован в Украине. В связи с эти, вопрос № 1: может ли это быть временная регистрация по месту пребывания? Например, я приехал в санаторий или к родственникам в отпуск? Вопрос № 2: требуется ли представление в Укрчастотдогляд копий документов о гражданстве, паспортов, видов на жительство или достаточно заявления? Вопрос № 3: допускается ли подача заявления по почте?
    Кто стесняется писать в форум, напишите лично, 73! Юрий

  10. #10
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Большинство стран Европы объединены гармонизированной системой лицензирования радиолюбителей-коротковолновиков СЕРТ. Если экзаменационная программа, требования к
    соискателям и т.п. унифицированы, то правила выдачи позывных, как я понимаю на примере
    Украины, в этих странах не одинаковы.
    Все же CEPT - это немного другое, касается случаев временного (если не ошибаюсь, до 3-месяцев) пребывания в друой стране.

    Гармонизированная система - это HAREC, по ней можно сдать гармонизированные экзамены в одной стране, а постоянный позывной получить в другой, которая подписала HAREC. Т.е. это система взаимозачета экзаменов, но порядок и система позывных в каждой стране - это все же немного другое. Хотя возможно на этом пути что-то и будет возможно...

    В любом случае, в Украине CEPT уже есть, а HAREC пока только обсуждается, обещали в новой версии Регламента.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    7.1. Право на одержання дозволу на виготовлення (придбання) АРС та дозволу на експлуатацію аматорської радіостанції мають:
    "Дозвол" на эксплуатацию однозначно указывает на получение стандартного позывного без дроби или все же позволяет просто иметь возможность работы через дробь? В данном случае это немаловажно.

  12. #12
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    Думается, что коллеги из Украины могли бы получить постоянный позывной в РФ и без гражданства.
    Ох, сомневаюсь...

    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    Итак, как стало ясно из обсуждения, гражданин РФ может ЗАКОННО получить украинский позывной если он зарегистрирован в Украине. В связи с эти, вопрос № 1: может ли это быть временная регистрация по месту пребывания? Например, я приехал в санаторий или к родственникам в отпуск?
    Вполне, так и делается. Но поскольку в России СЕРТа нет (пока), требуется процедура оформления, позывной будет типа UT/RA-call.

    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    Вопрос № 2: требуется ли представление в Укрчастотдогляд копий документов о гражданстве, паспортов, видов на жительство или достаточно заявления?
    По памяти (если всерьез, лучше уточнять) - копии паспорта и своей лицензии, заявление и квитанция об оплате услуг. Про вид на жительство не знаю, не было пока прецедентов, но наверное тоже захотят.

    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    Вопрос № 3: допускается ли подача заявления по почте?
    Да.

    Ну заранее лучше с ними созвониться и обговорить все нюансы.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    "Дозвол" на эксплуатацию однозначно указывает на получение стандартного позывного без дроби или все же позволяет просто иметь возможность работы через дробь? В данном случае это немаловажно.
    В Регламенте:

    9.8. При наявності CEPT-ліцензії або тимчасового дозволу (licence) на експлуатацію АРС із території України, іноземні громадяни при управлінні АРС із території України додають перед особистим позивним сигналом через дріб літери “UT”

    Т.е. официально постоянный позывной только для постоянно проживающих в Украине.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Т.е. официально постоянный позывной только для постоянно проживающих в Украине.
    Вот! Наш местный товарищ выезжал в Украину - тоже только через дробь. Ему так и сказали - приезжай, добавляй UT/... - и вперед.

  14. #14
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарили
    645
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    С чем-то похожим я столкнулся и в Германии, куда приходится ездить в последнее время по делам всё чаще. Навёл справки: если мне надоест работать там позывным DL/OH5ZZ
    (для этого вообще не требуется никаких разрешений), то можно заочно получить
    немецкий позывной, предоставив копию СЕРТ-лицензии и указав адрес родственников или
    друзей, у которых я обычно останавливаюсь в Германии.
    Борис ты не прав у нас тебе можно или на 7 дней или на 3 месяцада и только через дробь DL/----- а адрес родственников или друзей не пойдёт спецально почитал наши законы дв ты и сам можеш это на DARC почитать

  15. #15
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Все же CEPT - это немного другое, касается случаев временного (если не ошибаюсь, до 3-месяцев) пребывания в друой стране.

    В любом случае, в Украине CEPT уже есть, а HAREC пока только обсуждается, обещали в новой версии Регламента.


    У меня действительно есть два документа.

    Один получил сразу после сдачи экзаменов в Финляндии в 1995 г.
    Это - Harmonized Amateur Radio Examenation Certificatie (HAREC).
    В сертификате указана также категория (класс), на которую сдан экзамен: "СЕРТ А". Можно иметь этот сертификат и не получать никакого позывного. Но в любой момент в любой стране, принявших "HARE", можно предъявить сертификат для оформления позывного и получения лицензии с соответствующей категорией.

    Второй документ, который имеет финский лицензированный радиолюбитель-коротковолновик, это, собственно, СЕРТ-лицензия, где указан позывной, категория,
    фамилия и имя владельца и адрес (допустимо только указание а/я на почте). Этот
    документ мне прислали по почте уже на следующий день после сдачи экзамена, т.к. я
    одновременно написал заявление с просьбой присвоить позывной.

    Интересно, если меня вдруг занесёт в Украину, могу ли я без всяких предварительных
    согласований и получения дополнительных разрешений на законных основаниях использовать после пересечения границы позывной UT/OH5ZZ?

    Так, по крайней мере обстоит дело в ES, YL, LY, SP, OK, DL и др.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. Как получить позывной ?
    от RL3FU в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 16:47
  2. Как получить SWL позывной ?
    от new-swl в разделе SWL
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 06:11
  3. Где можно заочно получить радиотехническое ВО?
    от RA3WRC в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 17:37
  4. Как получить позывной в Москве ?
    от RN3AKA в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 15:17
  5. Как получить позывной в Латвии ?
    от Vlad в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.09.2002, 14:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×