Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 41 из 41

Тема: Нумерация областей

  1. #31
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Чувствую, что совсем скоро таких, кто помнил нумерацию областей по Р-100-О, не останется. Люди уж шарахаются от наблюдательских старого формата!

  2. #32
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Люди уж шарахаются от наблюдательских старого формата!
    В смысле?

  3. #33
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    В смысле.. вопросы возникают: что за цифры?

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич, не надо доводить ситуацию до абсурда.
    Во-первых, я пошутил и явно это показал смамйликом. Во-вторых (если без смайликов), доведение ситуации до абсурда иногда полезно, если абсурдность исходной идеи сходу многим не очевидна.

    А по большому счету я не понимаю, зачем держаться за старый наблюдательский позывной. Разве что очень не хочется вступать в СРР .

    Кстати, система наблюдательских позывных в стране за последние 15 лет изменялась три раза. Сначала была система СРР (первая), затем параллельно через некоторое время ЦРК ввел еще одну независимую систему и, наконец, действующая система СРР.

    И вообще - может начать рассылать SWL QSL под моим наблюдательским позывным UA3-371? У меня его, вроде, никто не отнимал... :-)

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    У меня его, вроде, никто не отнимал... :-)
    Ну вот спросил про цифирьки,а оказалось больной вопрос,к сожалению SWL не видно в ветке, думаю их мнение будет интересно почитать.

  6. #36
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    В смысле.. вопросы возникают...
    Ну так Вы определитесь: "шарахаются", или "вопросы возникают". Это несколько разные вещи, не находите?
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Во-первых, я пошутил и явно это показал смамйликом.
    Во-первых: я сделал ровно то-же самое.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А по большому счету я не понимаю, зачем держаться за старый наблюдательский позывной.
    А может быть, этого и не надо - понимания "по большому счёту"? Давайте согласимся на том, что человеку это по какой-то причине дорого и отказываться он от этого не хочет.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Разве что очень не хочется вступать в СРР .
    Ой, как Вы правы! Вот этого - действительно не хочется! Но речь не об этом и предлагаю далее эту тему не развивать.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    И вообще - может начать рассылать SWL QSL под моим наблюдательским позывным UA3-371? У меня его, вроде, никто не отнимал... :-)
    А разве, Вам это может кто-то запретить?

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    И вообще - может начать рассылать SWL QSL под моим наблюдательским позывным UA3-371? У меня его, вроде, никто не отнимал...
    Отнимать, конечно, никто не отнимал (никогда не слышал, чтобы кого-то, когда лишали SWL-позывного). Но когда Вы получали этот позывной, то Вас, наверное, соответствующим образом зарегистрировали (Ф.И.О., дата рождения, место жительства, партийность и пр. пр.) в радиоклубе в специально предназначенном для этого журнале (амбарной книге). Где этот журнал? Сохранился ли? Даже формально и клуб (наверное, это московский) уже не тот. Так что отправлять QSL от UA3-371 это все равно, что отправлять QSL с придуманного (или, по-другому, нелегального) SWL-позывного.
    Все-таки и у SWL должен быть соответствующий порядок и SWL-позывные должны выдаваться соответствующим образом. Наверное, так и происходит. (Давно уже не SWL, хотя до 1983 г сменил несколько SWL-позывных - UM8-034-21, UA9-145-532, UM8-036-124, UM8-034-1, UM8-034-1/U0J.) Не знаю точно как сейчас, но раньше без личного позывного (HAM или SWL) нельзя было работать на коллективках. Поэтому многие прошли через SWL.
    Еще одна реплика.
    Борис Григорьевич, Вы наверняка помните Петра Рушакова (UM8FM). В начале 80-ых он был закрыт. Но работать в эфире хочется и он, воспользовавшись своим наблюдательским позывным UM8-036-1, активно работал на UK8MAA. Правда он, очевидно, очень "насолил" органам КГБ и когда последние узнали, что Рушаков работает на коллективке, отреагировали примерно так: "Чтобы его не было за километр от коллективки!" Что было дальше - я точно не знаю (меня забрали в армию), но вскоре UM8FM стал SK.

  8. #38
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    UA1-120-167 (ex UA1QAV, 4K1QAV) Два года после получения КВ позывного с удовольствием наблюдал, добил-получил неск. десятков дипломов. Отчасти это связано было с тем, что много куда с 6П3С дотянуться не мог и диапазоны некторые использовать не имел права, но не только!
    Уже давно активные SWL из нашей области пересчитались после R1Q- С другой стороны и UA реален Вот были коллективные (детские) у нас "UK1-..." - этим пришлось менять... в Узбекистан могут уйти ответы... А еще нет-нет да приходят директы с некими никами вместо позывных - отвечаю всегда. С третьей стороны... кластер Тут кто-то про 12 лет давности помянул - получал неоднократно пачки карточек в свой адрес оптом лет за... 10
    Всем, кроме одного, вернул с соотв. надписью А номера областей за годы в памяти так отложились, что помнятся Кроме среднеазатских, типа Кулябской обл., Каракалпакии..., да и большей части бывш. союзных республик. Наш мгр. кроме нынешних аббревиатур и цифровые в бюро поместил, специально для SWL.
    Кроме 148 из Смоленской области были в посл. почте из бюро.

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU3SE Посмотреть сообщение
    ...Так что отправлять QSL от UA3-371 это все равно, что отправлять QSL с придуманного (или, по-другому, нелегального) SWL-позывного.
    Все-таки и у SWL должен быть соответствующий порядок и SWL-позывные должны выдаваться соответствующим образом. ...
    Это совсем не так. Наблюдательские позывные выдает не государство, а некоторая общественная организация. И смысл наблюдательских позывных очень простой - при сортировке в центральном QSL бюро должны знать, в какой город направлять почту. Поэтому требовать от работников QSL бюро, чтобы они знали все системы наблюдательских позывных за долгие годы - это благоглупость.

    И выдаются SWL позывные без ограничения срока действия. Другое дела, что общественная организация, выдающая такие позывные может внести изменения в их структуру для упрощения QSL обмена.

    Например, до появления позывных с номером области было просто деление внутри радиолюбительских районов по блокам номеров. И номера до 1000 относились к Москве, от 1000 до 2000 - к другой области и т. д. Очень неудобно.

  10. #40
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2072
    Поблагодарил
    137
    М-да.... Кто-то говорил о какой-то нелегальности наблюдательских позывных. Какая там нелегальность, если порядок их выдачи (присвоения) нормативными актами не определен. В России имеется ввиду. И как сказал Б.Г., их выдают (и выдавали) общественные организации. В советское время этот вопрос был отдан на откуп краевым (областным) радиоклубам. Все эти позывные лигитимны и "отнять" их не может никто. Другое дело, например, в Казахстане или Украине. Там этот вопрос отражен в Правилах и Регламенте, кои являются нормативными актами. Вних четко определена структура наблюдательского позывного...

  11. #41
    High Power Аватар для RV3DA
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Коломна, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    1190
    Поблагодарил
    198
    В свое время очень "плотно" занимался радионаблюдатьельской тематикой. Именно поэтому до сих пор много вопросов на эту тему приходит. Ответы на большинство из них выложил сюда:
    http://r3d.my1.ru/index/0-8

    Игорь Григорьев (RV3DA)

Похожие темы

  1. Ответов: 439
    Последнее сообщение: 08.08.2021, 10:50
  2. Нумерация отводов на трансформаторе ТПП-318
    от StuS в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 23:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×