в Н-Н теперь так.. я тоже был удивлен когда узнал. Все время было /3, потом думал, что / не нужно давать. Выдают 3-ку, а работаем через /4 , т.к. Приволжский ФО.
Вид для печати
Весь сыр-бор из-за r1h/r1v!?
заменить на Астраханские r6v/r7v и всем хорошо на время станет.
Там 1-2 позывных всего из этого блока. Можно оставить радиолюбителям
их или же предложить заменить на выбор из блоков с r6u/r7u.
По крайней мере это решит все трения на ближайшее время.
Таки и мне, теоретически приехав в R3T c моим бывшим UA4ALH, придётся передавать четвёрку через дробь, несмотря на то, что она у меня уже есть :s10: И тут же, приехав, допустим, в R6U своего же ЮФО, я не могу передавать .../6 потому, что я из своего округа никуда и не выезжал... :s10:
Андрей, ты в гости, главное, приедь! А что там передавать ( если до этого дойдет) решим на месте!))) У меня есть ещё и RY3TAC....
Не знаю как всем, но лично мне нравилось система типа R4L/RX4HX - все четко и понятно! Да длинно! Но лично мое мнение - сделать нужно так: человек сам выбирает, как ему удобнее - не хочет передавать дробь, работая из того же района - пожалуйста! Хочет просто /4 - пожалуйста! Хочет /R4L - пожалуйста! Ведь это никому не вредит! Никто от этого не страдает! В чем проблема?
Можно, ибо это разрешается, но не является обязанностью.
Тогда во время связи: QTH, или 10-значный QTH-локатор, или географические координаты :s12:
И, работая из своей области (субъекта РФ), передавать /А (по желанию).
Для радиолюбителей тонкости проведения связи определяются важностью оной или регламентом/положением мероприятия...
Так на УКВ очень важно знать расстояние до 10км., 1км., 100м., 10м., ...мм.:s6:
Если условием проведения связи будет установление рекорда по дальности, тогда положение станции согласно условий для определения рекорда,
а если проводим связь в тесте, где важно только, в Европе или в Азии, то "работа возле столицы Красноярского края" для Таймыра будет достаточным местом и никто не будет уточнять где именно расположена станция. :s10:
Перфекционисты всегда могут уточнить район, улицу, дом...особенно при работе телеграфом:s11:
Для ГРЧЦ достаточно Вашего позывного + десять секунд времени, чтобы испортить жизнь...иногда навсегда:s8:
Так практически все логгеры, а уж контестовые тем более, поддерживают обновление файла cty.dat, в котором описаны привязка префикса к зонам cq, itu, континенту и т.д. И обновляется он регулярно. Можно и вручную скачать на сайте www.country-files.com, так что якобы проблема с логгерами надумана. Просто надо обновлять не лениться, обычно или вручную, или автоматически. На том же сайте есть инфо как это сделать.
Я в курсе. Но вот вопрос: поскольку этот файл ведут зарубежные коллеги (в частности Jim AD1C), признают ли они вхождение новых субъектов в состав РФ или по-прежнему будут относить Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск (а в будущем может и... вопщем, поживем - увидим) к стране Украине? Спустя аж 8 (прописью: восемь!) лет после вхождения Крыма в состав России во многих забугорных приложениях все еще пишется "Крым, Украина".
Ы?
Думаю, что не будет. С Крымом в свое американцы поступили хитро - чтобы так сказать ни с кем не ссориться. Допустим работу позывным UA7K они засчитают за Россию, а UU7J за Украину.
* Указанные позывные взяты исключительно для примера, любое совпадение с реальными позывными является художественным вымыслом. :)
Здесь скорее всего будет так же. Да и префиксы этих позывных в любом случае любыми логгерами будут идентифицироваться как российские. Другое дело, что в некоторых логгерах в первое время могут возникать ошибки с определением координат и азимута на такие станции, ну или учета статистики по некоторым дипломным программам. Это действительно зависит от правильности базы данных, вытекающей из настроений разработчиков. Думаю, со временем этот процесс нормализуется. Да и правильно выше сказали, что эти базы данных во многих логгерах пользователь может править самостоятельно.