Страница 191 из 357 ПерваяПервая ... 91141181184185186187188189190191192193194195196197198201241291 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,851 по 2,865 из 5341
Like Tree1969Спасибо

Тема: Образование позывных: дополнение темы

  1. #2851
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,022
    Поблагодарили
    1612
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    где можно найти что-то подобное по поводу занятых и свободных российских позывных?
    Я в свое время перед запросом свободного 4-х знака нужного вида сначала составил список позывных, потом вычеркнул однозначно неподходящие. Далее пробил представляющие интерес на сайте ГРЧЦ, вычеркнул занятые. Напоследок "обкатал" на ключе и на языке несколько наиболее подходящих для меня, запросил самый оптимальный. Но если вдруг кто-то уже его запросил раньше меня, еще пару-тройку в порядке интереса... Самый нужный мне позывной никто не перехватил и я его получил...
    Так что свободные можно найти только если они не бьются на сайте ГРЧЦ...

  2. #2852
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Я в свое время перед запросом свободного 4-х знака нужного вида сначала составил список позывных, потом вычеркнул однозначно неподходящие. Далее пробил представляющие интерес на сайте ГРЧЦ, вычеркнул занятые. Напоследок "обкатал" на ключе и на языке несколько наиболее подходящих для меня, запросил самый оптимальный. Но если вдруг кто-то уже его запросил раньше меня, еще пару-тройку в порядке интереса... Самый нужный мне позывной никто не перехватил и я его получил...
    Так что свободные можно найти только если они не бьются на сайте ГРЧЦ...
    Спасибо всем за рекомендации, но это я не для себя спросил. Один старый ленинградский знакомый, не умеющий дружить с интернетом, решил укоротить свой позывной. А я, если до моей смерти не случится новой пьянки в Беловежской пуще, и мой позывной не отдадут Украине, останусь при своём UA1DJ. Я его не укоротил раньше как блокадник, не укорачиваю и сейчас. Уж больно он родной для меня...

    Кстати, буду активен из Санкт-Петербурга в середине января. И старый Новый год нужно встретить дома и свой День рождения.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #2853
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Очень кстати ссылку привели - узнал, что мне в октябре наступающего года лицензию продлевать нужно.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #2854
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за рекомендации, но это я не для себя спросил. Один старый ленинградский знакомый, не умеющий дружить с интернетом, решил укоротить свой позывной. А я, если до моей смерти не случится новой пьянки в Беловежской пуще, и мой позывной не отдадут Украине, останусь при своём UA1DJ. Я его не укоротил раньше как блокадник, не укорачиваю и сейчас. Уж больно он родной для меня...

    Кстати, буду активен из Санкт-Петербурга в середине января. И старый Новый год нужно встретить дома и свой День рождения.
    С проблемами как у знакомого в СПб обращаются к UA1B если меня память не подводит.

  5. #2855
    Standart Power Аватар для R7HG
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    75
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Очень кстати ссылку привели - узнал, что мне в октябре наступающего года лицензию продлевать нужно.
    Кстати, подавать документы на продление надо заблаговременно т.е. до окончания срока действия позывного, в этом случае надо подавать только заявление по установленной форме.
    Если же подавать документы после истечения срока действия позывного, то надо сдавать экзамен и тогда уже подавать заявление и выписку из протокола о сдаче экзамена на соответствующую категорию.

  6. #2856
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от R7HG Посмотреть сообщение
    Кстати, подавать документы на продление надо заблаговременно т.е. до окончания срока действия позывного, в этом случае надо подавать только заявление по установленной форме.
    Если же подавать документы после истечения срока действия позывного, то надо сдавать экзамен и тогда уже подавать заявление и выписку из протокола о сдаче экзамена на соответствующую категорию.
    Спасибо! А заблаговременно - это насколько?
    И какие документы нужно подавать?

    Помню, что при прошлом продлении был вынужден бегать в Санкт-Петербурге по "бермудскому треугольнику" из трёх контор: каждая следующая не разговаривала без бумажки из предыдущей. Чем занимались две из них уже не помню, но одна точно допытывалась по поводу применяемой на моей станции аппаратуры. Кто-то из них, кажется, выдал бумажку с указанием моей категории, а кто-то "образовал" позывной сигнал. Но и то и другое были образованы задолго до рождения этих чинуш в 50-е годы прошлого века. В то время радиолюбителями в Ленинграде занимались две женщины: инспектор - Мария Васильевна Петрова готовила документ, начальник ЛСТРК - Галина Ивановна Виноградова его подписывала и ставила печать. У неё даже секретаря не было, а радиолюбителей в Ленинграде и области было значительно больше нынешнего.

    Если не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку на "заявление по установленной форме". Неужели одного этого заявления будет достаточно. Если так, то после рассказа о моих прошлых мытарствах это явный прогресс. Что, и аппаратура теперь никого не интересует?
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 31.12.2017 в 13:59.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #2857
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Что, и аппаратура теперь никого не интересует?
    А, чего в ней интересного?

  8. #2858
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Спасибо! А заблаговременно - это насколько?
    За сколько угодно.
    Позывные : Союз Радиолюбителей России
    Борис, теперь лицензии не продляют.
    Каждый раз позывной выдаётся заново (с другим номер лицензии).
    Но раз успел до истечения срока, то оставляют действующий.
    Срок - десять лет.
    Твой истекает в следующем году. Так что вполне уже можешь отправить заявку.

    А вот железки - это в другую контору.
    Позывные - через ГРЧЦ, а аппаратура - через Роскомнадзор.

  9. #2859
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    По свидетельству об образовании позывного сигнала, заблаговременно. Это как правило, не ранее, чем за 1 месяц. Нормативно, сроки нынче не определены.
    По свидетельству о перерегистрации РЭС: после окончания срока действия. Тоже сроки не определены. Но, работать можно только на зарегистрированном РЭС с действующим свидетельством.

  10. #2860
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку на "заявление по установленной форме". Неужели одного этого заявления будет достаточно.
    Борис, с наступающим!
    Я вам прошлый раз ответил исключительно по существу. Видимо не дочитали до конца
    Повторяю - по той ссылке синим цветом обозначены все нужные вам ходы.
    Касательно формы заявления - это здесь: Образование позывных сигналов - ФГУП "ГРЧЦ" Опять таки - обратите внимание и найдете все, что необходимо.
    Ближе к концу странички. Нажмите выделенное синим цветом и ... считайте за предновгоднее чудо

  11. #2861
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    За сколько угодно. Борис, теперь лицензии не продляют. Каждый раз позывной выдаётся заново (с другим номер лицензии).
    Но раз успел до истечения срока, то оставляют действующий. Срок - десять лет.
    Андрей, ты не прав. Приказ № 4 - 2012 года в пункте 2.13 определяет сроки для свидетельства об образовании позывного сигнала:
    "2.13. Действие свидетельства прекращается, а образованный позывной сигнал аннулируется предприятием радиочастотной службы во внесудебном порядке:
    (в ред. Приказа Минкомсвязи России от 29.01.2015 № 20)
    по истечении срока действия свидетельства, если оно не было переоформлено в установленном порядке или если заблаговременно (не менее чем за тридцать дней) не была подана заявка на его переоформление;".

  12. #2862
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    заблаговременно (не менее чем за тридцать дней)
    Это и есть ключевая фраза.

    Т.е. заявку на переоформление (чисто формально) можно подать уже на следующий день после получения действующего документа.
    Простым русским языком - заранее.
    Пока бесплатно. Причина (надо указывать в заявке) - это, как придумается...

  13. #2863
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    Коллеги, вопрос к опытным телеграфистам. Какие на Ваш взгляд символы лучше использовать в позывных в плане их читаемости в условиях помех, в пайлапах. Скоро пора будет менять позывной, интересны Ваши мнения.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  14. #2864
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Это и есть ключевая фраза. Т.е. заявку на переоформление (чисто формально) можно подать уже на следующий день после получения действующего документа. Простым русским языком - заранее. Пока бесплатно. Причина (надо указывать в заявке) - это, как придумается...
    Причина может быть " выдача свидетельства без образования позывного сигнала". Здесь может быть утрата, порча. В противном случае, полагаю, что могут отказать со ссылкой на то, что у человека на руках действующее свидетельство со срока действия на ближайшие там, 9-8-5 и т.д. лет. В противном случае, также, это может вызвать определенные сомнения в некотором состоянии здоровья данного заявителя Заблаговременно предполагает разумный срок, достаточный для совершения определенных действий. Ранее, если не ошибаюсь, определялось не ранее 3 месяцев и позднее 1 месяца. Вот это и есть разумный срок. Сейчас даже нет проблемы, если ты уезжаешь за границу, например, на год. Все можно подать в электронном виде и получить в таком же. В принципе, нынче по-любой ситуации есть решение вопроса. И, слава Богу! Тем более, что в ГРЧЦ с пониманием относятся к любому вопросу. Главное, "не дурковать", и все будет в норме.

  15. #2865
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Какие на Ваш взгляд символы лучше использовать в позывных в плане их читаемости в условиях помех, в пайлапах. Скоро пора будет менять позывной, интересны Ваши мнения.
    Главное, чтобы Вам их было удобно и комфортно передавать. А, тем, кто принимает по ту сторону пайл-апа, приходится принимать ВСЯКИЕ знаки! Это им надо быть готовыми к любому позывному, т.к. это они "заваривают кашу". Если Вам будет комфортно передавать, значит Ваша хорошая передача даст больше шансов принять Ваш позывной. Лучше исходить их этого. Правда, это совет от телеграфиста "средней руки", у опытных могут быть другие мнения.

Похожие темы

  1. Образование позывных Южной Осетии
    от RK3TD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 03:33
  2. Образование позывных
    от R3LAI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 928
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 03:07
  3. Дополнение к посту по радиостанции SARACO RC-20
    от vladimir2853 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 19:25
  4. Дополнение для Google Chrome: QRZ Callsign Search
    от RZ3DUA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 11:53
  5. Дополнение к программе
    от RA4HRZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 21:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×