Показано с 1 по 12 из 12
Like Tree3Спасибо
  • 1 Размещено UA9KAA
  • 1 Размещено R1MP
  • 1 Размещено R1MP

Тема: Велика Россия...

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    Велика Россия...

    Продолжаю Тему получения Позывных в России на её бескрайних просторах.
    У меня, рядового радиолюбителя, возникают вопросы к коллегам хотя бы из любопытства...
    начало здесь http://forum.qrz.ru/2-radiolyubitels...ml#post1329614

    Как помочь ему практически, к кому обратиться Валерию-начинающему и получить полезный Совет, а не как часто бывает... лишь бы отстал.
    Это я в Москве и у меня всё рядом, а Советами ему помог.
    Не предусмотрена, видимо, заочная сдача Экзаменов. Даже через Скайп? А хорошо бы как раз для такого случая. Как тогда быть в такой ситуации? Неувязочка получается в Правилах... Что-то в Радио упустили.

    Итак:
    Вот выдержки из переписки с начинающим Валерием lizun61@bk.ru :
    ...
    Добрый день Александр! Спасибо за отклик!
    Дело в том, что мне уже 55 лет и я с 14 лет, занимался радиохулиганством, но не хулиганил, а работал в районе 100-120 метров и устанавливал дальние связи, самой моей дальней связью был такой же как и я радиохулиган из Нижнего Тагила, я тогда жил в Каснодарском крае, работал на 2-х ГУ-50 и веревку 65 метров длиной, потом завод и вступление в дружную семью коротковолновиков. UK6LBF это была наша заводская коллективка, работал с UVW3DI, собрал свой первый супергеродин на 80,4, и 20 метров, стал наблюдателем и ушел в армию, служил начальником Р-118 БМ и потом Р-140, а потом стал начальником всех этих станций, зам.комвзвода. В армии много ремонтировал радиостанций Р-338, приемник Р-311, делал начальству цветомузыки, усилители НЧ, акустические колонки. В самом конце службы дома случился пожар, сгорело всё, в том числе и детали на постройку трансивера прямого преобразования на 160 метров, тогда его только открыли для работы коротковолновиков! На свой приемник принимал коротковолновиков со всех континентов, кроме Антарктиды, в совершенстве знал и пользовался Q-кодом, осваивал телеграф, мог работать с иностранцами. Вообщем после армии влез в скотоводство, огородничество, пытался вылезти из этой нищеты, то есть вы поняли, что мне было не до радио, хотя в станице Крыловская есть три коротковолновика и они меня звали, обещали мне сразу 2-ю категорию сделать в Краснодаре, но... женился и уехал на Север, в городе Урай живу уже 20 лет, работаю заместителем начальника оперативно-диспетчерской службы в филиале АО Тюменьэнерго.


    А дальше:
    ...
    Я сейчас списался с коротковолновиком из Первоуральска, у них в городе есть радиоклуб, он мне вышлет телефон руководителя, чтобы организовать мне экзамен, сразу на 2-ю категорию. А вот где разрешение брать, я в затруднении, У нас Тюменская
    область, там есть Роскомнадзор, туда звонил только что, сказали , что позывные дают в Москве в радиочастотном центре.

    ...
    Звонил сюда Региональное отделение СРР по Ханты-Мансийскому АО : Союз Радиолюбителей России
    Александр! Я несказанно Вам благодарен!
    Связался я с руководителем Нестеровым В.В., начинаем делать первые шаги. Вообщем он мне пообещал все сделать, для получения позывного!

    ...
    Вот сейчас письмо пришло от секретаря регионального отдела: пиши, говорит, в Игрим (342км) Заявление, туда поезжай экзамен сдавать. А я глянул по карте- туда и дороги-то нет, только Зимник, да и всего на пару сотен км короче дорога, уж лучше в Нижневартовск съездить, туда хоть дорога есть и поезда ходят, правда через Екатеринбург, но ходят А в Игрим только летом по реке, зимой надо по зимникам и ледовым переправам, хотя Аэропорт есть, но летают ли самолеты- не знаю, у нас тоже аэропорт есть, только самолеты раз в неделю летают.
    Вообщем написал, что только в Нижневартовск согласен приехать, а в ту глухомань не поеду, тем более зимой, где-нибудь машина встанет и замерзнешь через пол-часа при -30С .
    Поэтому может еще нечего у меня и не получится.

    ... с 15 февраля у меня отпуск три недели, вот если в этот период пригласят меня на экзамены, то поеду, а в другое время я не смогу поехать, просто физически не смогу из за работы. И права я тоже "качать" не имею права, потому что я никто с точки зрения коротковолновика... Бывший радиохулиган. . Вот такие- то дела
    ... Ладно, что будет, то и будет...
    Валерий

    Теперь он ждёт положительных сдвигов. Хотя отчаяние угадывается...
    Радиолюбителей в таком удалённом от цивилизации положении, наверное немного. Но они же есть и этим уже поставлены в неравные с другими гражданами России условия. Конечно ему проще опять податься в хулиганы...

    Я выделил жирным все перечисленные Валерием концы, куда он может обратиться для получения Свидетельства об образовании позывного сигнала... Но посмотрите на Карты. Там такие концы! Такая глухомань!

    Неужели даже СРР не сможет таким помочь? Наши ведь люди,не случайные какие-то с улицы, а радиолюбители.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	658.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	181145   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	342 км.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	181146   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	440.JPG 
Просмотров:	24 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	181147  


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я выделил жирным все перечисленные Валерием концы, куда он может обратиться для получения Свидетельства об образовании позывного сигнала...
    Для получения Свидетельства об образовании позывного ни в какие "концы" ехать (обращаться) не надо. Нужен только Интернет.
    Образование позывных сигналов - Радиочастотная служба

    О порядке получения свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания РЭС любительской службы
    Образование позывных сигналов для опознавания РЭС гражданского назначения осуществляется в соответствии с приказом Минкомсвязи России от 12.01.2012 № 4 «Об утверждении Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения»
    (далее – Порядок образования позывных сигналов) на основании обращения заявителя на получение свидетельства об образовании позывного сигнала (далее – Свидетельство).

    Для получения Свидетельства, заявитель подает в электронном виде через «Кабинет заявителя» документы (радиочастотную заявку) в соответствии с требованиями пунктов 2.8 и 2.9 Порядка образования позывных сигналов, при этом оформленное Свидетельство размещается в "Кабинете заявителя".


    И всё!!!!
    Вы мешаете в кучу два разных вопроса.
    1-й - это сдача экзамена.
    2-й - получение Свидетельства.
    Если сдан экзамен, никаких проблем со 2-м пунктом не возникает. Чисто "техническая" процедура.
    Сдать экзамен, ИМХО, тоже проще, чем тут описывается.
    Цитата: "И права я тоже "качать" не имею права, потому что я никто с точки зрения коротковолновика..."
    А "качать" права и не надо. Надо просто ответить на предложенные в процессе сдачи экзамена вопросы. Ответил - значит сдал. Нет - значит нет. Других процедур для определения - ху из ху "с точки зрения коротковолновика" - в данный момент не предусмотрено.
    Другое дело, что следом, после сдачи экзамена и получения Свидетельства, возникает еще один вопрос - регистрация аппаратуры. Но, и это - вполне решаемо.

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Читали по диагонали?
    Цитата Сообщение от R1MP Посмотреть сообщение
    1-й - это сдача экзамена.
    В это пока все и уперлось в данной ситуации.
    Решает.

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    В это пока все и уперлось в данной ситуации.
    Плохо что уперлось, нужно обратиться к руководству РО СРР с просьбой о приеме онлайн-экзамена, по скайпу например. Я думаю что для радиолюбителей из удаленных районов можно сделать исключение В 21-м веке живем.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Читали по диагонали?
    Читал, как написано.
    И даже цитату привел из написанного
    Пока - впечатление полной каши, в которой намешано всё - экзамен, разрешение, получение Свидетельства.
    Например (цитата): "А вот где разрешение брать, я в затруднении, У нас Тюменская область, там есть Роскомнадзор, туда звонил только что, сказали , что позывные дают в Москве в радиочастотном центре".
    О каком разрешении пишет тут коллега? И о каком разрешении он спрашивал Роскомнадзор в Тюмени, если ему там отвечают про выдачу позывных (или они его тоже не поняли)? Разрешении на получение позывного?? Или разрешении на сдачу экзамена?? На что ему сейчас требуется разрешение? Если Вы поняли - поясните.

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Необходимы пояснения по процедуре он уже получил.
    Сейчас ему не требуется разрешение.
    Сейчас он думает, как сдать экзамен с возможно меньшими затратами.
    Вам также спасибо за Вашу информацию. Она кому то тоже может пригодится.
    Последний раз редактировалось UA9KAA; 05.02.2017 в 23:56.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Необходимы пояснения по процедуре он уже получил.
    Понял. Спасибо!

  8. #8
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    1-й - это сдача экзамена.
    Для людей проживающих в труднодоступных районах это единственный момент представляющий сложность.
    Всё остальное делается по электронной почте.
    Сталкивался с этим вопросом, в одном случае человек ездил сдавать экзамены, во втором (поскольку инвалид), сдавали так сказать экстерном.
    По факту сдачи экзамена на категорию у инвалида дома на ноутбуке, делался протокол, скриншоты экрана, с оценками, которые выдала программа. И всё это отсылалось в КДК. А после, получения по почте протокола от КДК, оформлялись бумаги по электронке, отсылались в Москву. Через месяц человек получил позывной, да же ему позвонили и поинтересовались какой позывной желает из наличия имеющихся. Вот именно этот вопрос наш ответственный за КДК пытался регулировать с Москвой, но был проигнорирован. Воз и ныне там. А вопрос насущный. Поскольку у нас тут есть такие углы медвежьи, что и интернета нет, не то что проехать.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Надо было организовать RDA-экспедицию в тот район. Наверняка это "белое пятно". В состав экспедиции взять представителя КДК с ноутбуком. Вот и все! заодно и новый RDA активизировали бы.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    411
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Если 725 км до Сургута не пугают (это на 200 км ближе, чем Нижневартовск), милости просим к нам в Сургут 26 февраля. У нас по последним воскресеньям месяца прием экзаменов. Нужно связаться с Александром UA9JFD, ТЕЛ. 8(3462) 65-88-73 для записи на сдачу экзамена.

  11. #11
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    Вопрос решается, заочных экзаменов не предусмотрено положением о КДК.
    Председатель КДК РО СРР по ХМАО-Югре.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    А почему в Н.Вартовск? Сургут ближе, ну и Тюмень.
    Жил, работал, когда то в Игриме, давно. Самолет был каждый день Тюмень- Игрим, с посадкой в Урае. Ну и в столице ХМАО, Хантах
    Тоже можно узнать.
    Я бы посоветовал обратится в Тюмень, на RK9LWA.
    Там много есть любителей из ХМАО, помогут.
    Мне помогли здорово, в свое время!
    Тлф, мейл, адрес в нете есть.
    RC7A ex ua9kj

Похожие темы

  1. Почта России...
    от R0LR в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 2727
    Последнее сообщение: 10.02.2024, 21:45
  2. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  3. Ветераны Великой Отечественной
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 15.01.2021, 20:18
  4. Международный радио марафон "Россия Новогодняя - 2017"
    от R7NA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.12.2016, 19:58
  5. Радио "России"
    от RX4CD в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 02:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×