Страница 60 из 69 ПерваяПервая ... 1050535455565758596061626364656667 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 886 по 900 из 1033
Like Tree1002Спасибо

Тема: 1-я категория без знания телеграфа?

  1. #886
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,639
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Сама процедура экзамена на знание телеграфа в корне не правильная, т.к. заточена под профи с их "группами". На мой взгляд процедура экзамена должна быть такой: кандидату дают прослушать запись расширительного QSO двух корреспондентов, кандидат может записывать все, может часть, может вовсе ничего, но должен ответить на ряд вопросов, например назвать позывные, имена, QTH, и другую информацию, которой обменивались корреспонденты. Ну и на закуску практический экзамен работа в живом эфире, скажем с полчасика. Справился - GL, не справился - RPT AGN
    Вот на 200% согласен с этим порядком сдачи. Будет сразу видно готов человек или нет. Поскольку он может принять и 1000 групп, но толку то от этого. Одно дело радио-класс, а другое живой эфир. Раньше то так и было, но только не на первую, боже упаси, а на третью. Выучился азбуке, провел в классе QSO с наставником, который и определяет, готов ты или не готов, а потом в перёд на клубную станцию, а он за спиной стоит и подсказывает, что бы куда не попадя не лез и лишнего не передал.))))) . А сейчас, хорошо когда человек известный в своих кругах, а когда просто с улицы.
    Пришёл, ответил, принял. А что там у него за душой одному богу известно. Нельзя стать начальником завода не поработав простым слесарем. Так и тут, не хрена из тебя толку не будет, коль ты не пройдёшь по ступенькам категорий в верх, от третей до первой. Да хотя бы по году в каждой и не отсиживаться на галёрке а активно работать. Это ведь не комиссии нужно а тебе, опыта набирать, вот и набирай. Набрался, получи следующую.
    А если тебя и не разу не слышали в эфире, а ты тут права качаешь, то иди с миром человек, видно тебе так нужно.
    Пусть я и ретроград, но так самый правильный вариант. Не будет тогда того убожества которое иногда слышно в эфире.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  2. #887
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от R0TV Посмотреть сообщение
    Но есть требования к квалификации, а там 60 зн/мин и тренировочный текст.
    Причём текст БЕЗ букв русского алфавита - Ч, Ш, Э, Ю, Я. Явно кто-то очень умный придумывал эти тексты.
    И что мы хотим от таких телеграфистов?

  3. #888
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Нельзя стать начальником завода не поработав простым слесарем.
    Не совсем удачный пример. Руководитель прежде всего организатор и уметь крутить гайки ему незачем.
    В остальном согласен. Самому, как члену КДК, приходится принимать экзамены. И что делать если приходит человек.
    явно, тесезеть ни в зуб ногой, и ясно, что он в эфире не появится, поскольку имеет только китайскую несушку за 2000р.?
    А на компе отвечает на вторую. Плююсь..... матерюсь...... но бумагу подписываю. С первой несколько спокойнее, но
    тоже ни чего хорошего. А что делать? Систему не я придумал, а коллективки из-за отсутствия помещения с прошлого
    года нет

  4. #889
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,639
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Не совсем удачный пример.
    Согласен, не совсем, забыл дописать -Хорошим, нормальным грамотным - директором завода. А просто начальником, директором, так это сейчас куда не плюнь. Только то толку от них, одно название, как и обесценивание первой категории, одно слово осталось, что первая.
    Это не только у нас в радио - это повсеместно по стране, наплевательское отношение к подготовке кадров. Обесценивание звания-Инженер-, выпускники высших учебных заведений идут работать куда угодно и кем угодно но толь ко не по специальности, по специальности их и на пушечный выстрел нельзя подпускать к производству. Они не выучились, уроки нужно делать а не за бабло покупать знания. Диплом в нынешнее время нечего не значит, просто бумажка, только личная беседа может определить, можно его брать на работу или нет.
    Вот по тому то и сдача на категории должна проходить в личной беседе с каждым кандидатом, и только после этого определить его уровень, что он достоин, а чего нет. А телеграфу можно и медведя выучить, тол ку то от этого. Знание CW ещё не о чём не говорит. Допуск кандидата в эфир - определяется комплексом знаний в данной области, а не заучиванием пару сотен ответов на вопросы экзаменов.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  5. #890
    Low Power
    Регистрация
    10.06.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Согласен, не совсем, забыл дописать -Хорошим, нормальным грамотным - директором завода. А просто начальником, директором, так это сейчас куда не плюнь. Только то толку от них, одно название, как и обесценивание первой категории, одно слово осталось, что первая.
    Это не только у нас в радио - это повсеместно по стране, наплевательское отношение к подготовке кадров. Обесценивание звания-Инженер-, выпускники высших учебных заведений идут работать куда угодно и кем угодно но толь ко не по специальности, по специальности их и на пушечный выстрел нельзя подпускать к производству. Они не выучились, уроки нужно делать а не за бабло покупать знания. Диплом в нынешнее время нечего не значит, просто бумажка, только личная беседа может определить, можно его брать на работу или нет.
    Вот по тому то и сдача на категории должна проходить в личной беседе с каждым кандидатом, и только после этого определить его уровень, что он достоин, а чего нет. А телеграфу можно и медведя выучить, тол ку то от этого. Знание CW ещё не о чём не говорит. Допуск кандидата в эфир - определяется комплексом знаний в данной области, а не заучиванием пару сотен ответов на вопросы экзаменов.
    Автор, вы сами себе противоречите.

  6. #891
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Коллеги, а вот я никогда ни один экзамен не сдавал! Вернее - не сдавал ЭКЗАМЕН...
    Я просто с юности вечно торчал на коллективке и принимал участие во всех тестах...
    Сначала - на "подмене", потом - полноправным оператором. Очень меня ценили как
    диспетчера (раньше компов-то не было! надо было повторы отслеживать). До сих пор
    перед глазами лист ватмана А-0, разлинованный по последним буквам суффиксов.
    И CQ-WW-CW...
    И с 3-й до 1-й категории "подрос" именно таким образом. Ни у кого из КДК в голову
    не пришло принимать какие-то экзамены у хоть и молодого (тогда), но уже КМС по
    радиосвязи... Честно говоря,у меня дома и трансивера до 2-й категории не было!

    А про телеграф - ну что же, времена меняются! Э.Т.Кренкель "инвалидами" называл
    тех, кто не ЗНАЕТ телеграф. Я с ним согласен. ЗНАТЬ надо (пусть совсем скромно,
    50-60 знаков), надо! А уж работать им или нет - дело каждого. Я вот SSB совершенно
    не работаю. Просто не нравится. Особенно когда надо просто провести конкретную
    связь, а тебе начинают сказки рассказывать "про басочки не те", про "зажатый сигнал"...
    Да мне глубоко на$^*ть, нравится мой сигнал или нет -- если он удовлетворяет
    требованиям, если слышат и отвечают -- значит нормально!

    Про 1-ю категорию без CW... Ну что же, кто-то "проскочил", пусть. Собственно, я ничего
    ужасного в этом не вижу. БОльшая часть подобных 1-Категорийников спокойно занимается
    "картофелеводством" законно имея киловатт в антенне, никому при этом не мешая...
    Но прием экзаменов у новых претендентов, на мой взгляд, должен учитывать ЗНАНИЕ CW.
    Не "мастерство и виртуозность", а именно ЗНАНИЕ. Это ведь так несложно!

  7. #892
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,333
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R0TV Посмотреть сообщение
    Но есть требования к квалификации, а там 60 зн/мин и тренировочный текст.
    Насколько мне известно требований только два: скорость 60 зн\мин, объем 250 знаков.

  8. #893
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10682
    Не помню, что бы когда-то тоже сдавал экзамены. Как-то само собой всё получилось. Товарищ решил вернуться в радио после 15 летнего перерыва. Стал готовиться к экзаменам. Я почитал вопросы- мама дорогая. Не сдам!))
    Так же как с правами. За рулем по 12 часов в день. Каждый день. Но заставы сдавать экзамен- вряд ли сдам .)) Тьфу-тьфу, пока не трогают. Зато в эфире- каждый день работаю. Телеграфом.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #894
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    а тебе начинают сказки рассказывать "про басочки не те", про "зажатый сигнал"...
    Да мне глубоко на$^*ть, нравится мой сигнал или нет !
    Вот это верно подмечено. Может я ничего не понимаю в телефонии, от того и тоже не очень в ней алёкаю, но всегда изумляли разговоры о том, какой микрофон лучше, за 1000 баксов или за 1500(модели вусмерть не помню, поэтому привёл цифры стоимости). И это при полосе SSB сигнала в 2,5 - 3кГц.
    Да я за такие деньжишшы несколько наикрутющих телеграфных манипуляторов себе укуплю(правда зачем мне несколько).

  10. #895
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,333
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Очень меня ценили как
    диспетчера (раньше компов-то не было! надо было повторы отслеживать). До сих пор
    перед глазами лист ватмана А-0, разлинованный по последним буквам суффиксов.
    И CQ-WW-CW...
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    КМС по
    радиосвязи...
    ... или КМС по диспетчеризации ?

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    А про телеграф - ну что же, времена меняются! Э.Т.Кренкель "инвалидами" называл
    тех, кто не ЗНАЕТ телеграф.
    Не пользуйтесь не проверенными форумными слухами !
    Э.Кренкель в отличие некоторых был умным и тактичным человеком и не говорил ничего подобного, по крайней мере нигде и никто не подтвердил, что он это говорил.

    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Не помню, что бы когда-то тоже сдавал экзамены.
    Абсолютно все экзамены сдавал, и на все категории.
    Несмотря на то, что работал телеграфом на коллективке, почти пять лет даже не давали возможности сдать этот самый экзамен на 3 категорию.

    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Я почитал вопросы- мама дорогая. Не сдам!))
    Попробовал, - сдал без проблем с первой попытки. Вопросы просто детские.
    Последний раз редактировалось RT8L; 10.06.2017 в 09:22.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  11. #896
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    г.Саянск
    Возраст
    46
    Сообщений
    196
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    скорость 60 зн\мин, объем 250 знаков.
    Стандартного пятибуквенного текста. А вообще, какая разница смысловой текст или группами по пять... Для меня, например, вообще без разницы. Главное то чтобы человек умел принимать/передавать. И умел радиосвязи проводить. Причем на уровне оператора 1 категории, а не 599 TU. Поэтому, все-же вернее за трансивер усадить и посмотреть как человек работает.

  12. #897
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Я почитал вопросы- мама дорогая. Не сдам!))
    Митрий, не кокетничай Прям уж так и "мама дорогая"?
    Тоже, после перерыва вернулся. Уже начал забывать полярность КТ315/361, так сильно отвлек меня кризис среднего возраста
    И, конечно же нужно было телеграф потренировать, попутно уж решил и категорию повысить до первой.
    С вопросами быстро разобрался, если что-то подзабыл - подучил, вспомнил, ответы на всякие новые вопросы типа СЕПТ/шмепт почитал в соответствующих документах.
    Телеграф тренировал по своим текстам, ибо когда посмотрел предложенные на сайте СРР, чуть не ужаснулся насколько все примитивно.
    Готовился добросовестно. Пришел, доложил, мол, не откажите в любезности принять экзамен и прочая, прочая. Посмотрели на меня с неподдельным интересом. Потом один из членов КДК, сзади сунул мне в рыло, загородив монитор с экзаменом, десятка 3-4 моих кюсел-карточек(или больше, накопилось за время моего отсутствия), средь которых не было разнообразия, все QSO исключительно телеграфом, сказали свободен и подписали какие-то бумаги.
    Это вот как считать, законно я получил первую или незаконно?
    А вот на 3-ю и 2-ю сдавал.
    Последний раз редактировалось RN3S; 10.06.2017 в 09:33.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  13. #898
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Это вот как считать, законно я получил первую или незаконно?
    Вот, сложный вопрос...
    Выходит, большинство то, из присутствующих...не сдавали экзамен???

  14. #899
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,333
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R0TV Посмотреть сообщение
    А вообще, какая разница смысловой текст или группами по пять...
    Огромная - группы это было для профессиональной связи и СРТ, в любительской связи применяется смысловой текст. Группы принимаются и записываются бездумно, и от этой привычки очень трудно избавиться, принимаешь смысловой текст, а его смысл начинаешь понимать только прочитав на бумаге.
    Цитата Сообщение от R0TV Посмотреть сообщение
    Главное то чтобы человек умел принимать/передавать.
    Но экзамен только на прием, передача даже не проверяется, а может зря.
    Цитата Сообщение от R0TV Посмотреть сообщение
    Причем на уровне оператора 1 категории, а не 599 TU.
    Уровень оператора 1 категории это 60 зн\мин.

  15. #900
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    913
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    475
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Группы принимаются и записываются бездумно
    Вы абсолютно правы, но мне помогает метод - прием без записи. Согласен, трудно, но потом привыкаешь.

Похожие темы

  1. Кубок России телеграфом 2017
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 598
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 09:42
  2. Телеграф в IC-7100
    от RZ3DAB в разделе IC-7100
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.05.2017, 20:55
  3. Ответов: 411
    Последнее сообщение: 28.01.2017, 20:35
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.12.2016, 21:49
  5. Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ телеграфом
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.08.2016, 16:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×