Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: EX0O

  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564

    Unhappy EX0O

    С прискорбием сообщаем, что скончался Бессонов Владимир Александрович - виднейший радиолюбитель, бывший Президент Союза Радиолюбителей Кыргызстана.
    Вечная память!
    Соболезнования родным и близким!


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Очень жаль.
    Володя Бессонов, будучи еще UM8NNN, был одним из моих первых учителей в мир КВ - научил работать в эфире по-английски, дал первые навыки по работе в контестах (в то время в Оше (UM8N) Володя был пожалуй единственным контестменом).
    Пусть земля ему будет пухом!

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Хорошо помню Влада еще по Очно-заочным соревнованиям в 1981 году в Клайпеде . Жаль , что уходят самые лучшие ... Мои соболезнование родным и друзьям Влада .

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    16.02.2013
    Возраст
    62
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Эта новость для нас прозвучала,как гром среди ясного неба. Я Володю знал почти 40 лет. Мы познакомились с ним когда он еще был в Оше и имел позывной UM8NNN. Потом он перебрался сюда,получил позывной UM8MAZ, стал работать при ОТШ ДОСААФ.Был достаточно долго начальником радиостанции UK8MAA,потом UM9MWA. Всегда он был очень живой,его инициативе можно было позавидовать. Не без его участия были организованы радиоэкспедиции вначале в Нарынскую область в 1977 году. В область UM8P, позывной экспедиции не помню,просто в радиоклубе меня еще не было. Потом были экспедиции в Таласскую область EM8T и RM6T. В первой из них и он принимал участие сам, я в обеих был. Также по его инициативе наша команда участвовала во Всесоюзных Очно-заочных соревнованиях по радиосвязи на КВ в 1981, в 1982 и в 1983 году. Причем в 1981 году в Клайпеде они вдвоем, Володя и Сергей Пасько (ex:UM8MAO nw:EX8A) заняли третье место, в 1982 году в Каунасе 7-е. В Каунасе я тоже был,как представитель команды. Потом Володе принадлежала инициатива участия наших ребят в очных соревнованиях по УКВ на Азовском море. Пускай результат был не высокий,но команда участвовала. Володе принадлежала инициатива работы через радиолюбительские спутники серии "Радио" с нашей главной радиостанции. Удачными были результаты работы через RS3-RS8. Володя был несколько лет Председателем Федерации Радиоспорта Киргизии,фактически до распада Союза. Когда начали появляться компьютеры, вначале это был Радио86-РКб с радиостанции UM9MWA начали работать RTTY. Опять же все происходило не без участия Володи, благодаря его неуемной энергии. Из дома он осваивал связи через спутники "Оскар". Собственно позывной EX0O и был выбран из-за этого. В конце 80-х годов Володя несколько отошел от работы в эфире,но в это время начала появляться информация о спутниковом телевидении. В тот момент ее был еще слишком мало, особенно информации о приеме в нашем регионе. Володя пригласил для проведения экспериментов Вячеслава Чернышева из С-Питербурга UA1MC. В 1990 году я видел видио кассету о попытках принять какие-нибудь телевизионные каналы со спутников в нашем регионе. Несколько дней, информации практически ноль, а результат все-таки был положительным. С тех пор практически всю оставшуюся жизнь Володя посвящал именно вопросам приема спутниковых телевизионных каналов. Был одним из первых,кто в республике принимал цифровые каналы. Всегда держал руку на пульсе,был в курсе всех новостей в этом вопросе.Для многих молодых ребят, установщиков спутниковых антенн, настройщиков ресиверов он так и остался главным идеологом спутникового телевидения и учителем в этом вопросе в республике. Именно в этом вопросе 10 лет назад мы снова нашли точку соприкосновения с Володей и очень часто обменивались какой-либо информацией. Мне сейчас его очень будет не хватать. Вот практически неделя,как Володя столь неожиданно ушел от нас,но не хочется верить тому,что возникнет какая-то проблема, или у него будет какой-то вопрос, и я не услышу снова его голос,снова он скороговоркой не будет что-нибудь говорить, что-то спрашивать, или я его, т.к. он вечно куда-то спешил, даже вечером. Но, к глубокому сожалению, Володя ушел. Да, он болел последнее время, но все равно ушел неожиданно, не дожив до своего 65-ти летнего юбилея все 2 недели. Так пускай же земля ему будет пухом, а у нас и многих своих учеников он останется всегда в памяти!
    Игорь Сырыгин EX2U (ex:UM8MCY, UM8MU)

  5. #5
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    ...из старых архивов...

    На первом фото (слева направо) Юрий Говорин (ЕХ8М), Владимир Бессонов (EX0O, SK), Иван Удовин (ЕХ2А), ??? (сорри, не знаю)...

    На втором фото - посиделки после очередной конференции радиолюбителей Киргизии (7 мая 199*г.) (слева направо):
    ??? (сорри, не знаю), Юрий Минин (EX0A, SK), его XYL, Татьяна (главспец ГИЭ, куратор радиолюбителей), Владимир Бессонов (EX0O, SK), Сергей Пасько (ЕХ8А), Бек Джунушев (ЕХ2В), Виталий Финько (ЕХ7ММ)...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EX0O 02.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	123.6 Кб 
ID:	89120   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EX0O 01.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	174.3 Кб 
ID:	89121  

  6. #6
    Standart Power Аватар для R3SE
    Регистрация
    26.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    339
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    4356
    Пять лет уже без Володи...

    Памяти 'Дяди Спутника' (EX0O): http://ua3sgv.qrz.ru/bessonov

    Название: um8mm-bessonov-vladimir.jpg
Просмотров: 1116

Размер: 147.7 Кб

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    79
    Крайний справа, по моему. Судаков Владимир EX8F (Кара-Балта). Посиделки на втором фото - явно после 1995г. В год столетия радио и тысячелетия Манаса мы отмечали на коллективе РТШ. Я привёз "шильца". Володе Бессонову я обязан "приоткрытием" в конце 80х, до этого в выдаче позывного отказывали. Ну и первое изображение со спутника в Киргизии они с UA1MC увидели у меня в части. Благо, "двухзекркалка" "случайно нашлась".

  8. #8
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    На первом фото (слева направо) Юрий Говорин (ЕХ8М), Владимир Бессонов (EX0O, SK), Иван Удовин (ЕХ2А), ??? (сорри, не знаю)...
    "...крайний справа Володя Судаков (UM8MBY-UM8MY), из г.Кара-Балта. Он длительное время работал из Нарынской обл. (reg 177) позывным UM8PAC. Был ещё нелегал UM8PAA. За всю историю этой области он был там ЕДИНСТВЕННЫМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕМ!" ..info by RA6XN/p, ex: UM8MIR, EX8MM. Литерация сохранена

    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    На втором фото - посиделки после очередной конференции радиолюбителей Киргизии (7 мая 199*г.) (слева направо):
    ??? (сорри, не знаю), Юрий Минин (EX0A, SK), его XYL, Татьяна (главспец ГИЭ, куратор радиолюбителей), Владимир Бессонов (EX0O, SK), Сергей Пасько (ЕХ8А), Бек Джунушев (ЕХ2В), Виталий Финько (ЕХ7ММ)...
    "Крайний слева Гриша, EX8MK, рядом девушка в чёрном жакете..." ..info by RA6XN/p, ex: UM8MIR, EX8MM

  9. #9
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (23).jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	440.6 Кб 
ID:	253175
    Экспедиция в Нарынскую область, UK8PAA OBL.177, осень 1979 г. Слева направо: Виктор Роговец UM8AX
    SK, Сергей UM8MAD, Владимир Бессонов UM8NNN (UM8MAZ-UM8MM-EX0O SK), Юрий Иванович UM8MAR SK,
    Иван Удовин UM8MBA (EX2A SK). Фото и подпись UM8MIR (EX8MM-RA6XN/p SK)

  10. #10
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Хорошо помню Влада еще по Очно-заочным соревнованиям в 1981 году в Клайпеде
    Клайпеда-81

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (24).jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	253181
    Открытие, возможно, соревнований в Клайпеде, Литва, август 1981 года. Слева в колонне, В.Бессонов
    (UM8MM-EX0O SK) и С.Пасько (UM8MAO-EX8A)


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (25).jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	756.6 Кб 
ID:	253182
    Верхнее фото слева. Крайние справа С.Пасько (UM8MAO-EX8A), В.Бессонов (UM8MAZ-UM8MM-EX0O SK)

  11. #11
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (23).jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	611.0 Кб 
ID:	253184
    "Радиоэкспедиция UM9MWA/UM5P обедает. Слева направо: Владимир Бессонов UM8MM-EX0O SK, Гузев
    Сергей UM8MAA-ЕХ0М, Минин Юра UM8MDX-ЕХ0А SK, Александр Лавренченко UM8MRG-UM8MG и сын
    В.Бессонова - Володя, 1987 год". Фото и подпись: RA6XN/p, ex: UM8MIR-EX8MM SK


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (24).jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	173.1 Кб 
ID:	253185

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (25).jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	253186

  12. #12
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (26).jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	353.6 Кб 
ID:	253188
    "Экспедиция в г.Кара-Куль, UM9MWA/UM0T, лето 1987 года. Радиоэкспедиция расположилась на коллективке
    UM9TWW радиоклуба Каскада Токтогульских ГЭС. Слева-направо: Женя Кравцов, сейчас он проживает в DL,
    Саша Разуваев EX0Y, Костя Огнев, главный инженер Каскада Каримов, держит вывеску Семёнов Валера
    (ех: UM8TAM), Аркадий Свинократов, он из коллектива UK8MAF, Судаков Володя UM8PAC-UM8MBY-UM8MY,
    Владимир Бессонов UM8MAZ-UM8MM-EX0O SK, Юра Говорин UM8MO-EX8M".

    Фото и подпись RA6XN/p, ex: UM8MIR-EX8MM SK

  13. #13
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (23).jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	253206
    Экспедиция в Таласскую область RM6T, Киргизия, 1984 год. Архив Ю.Черновского, UA6LGA (ex: RM8TAR).
    "Фото сделано в аэропорту Таласа, Майк Филиппов уехал домой на два дня раньше. Слева направо: Саша
    Зудерман UM8TA-DL8FCU-DM8TA, Михаил Филиппов UW0MF-UA0MF SK, Володя Бессонов UM8NNN-UM8MAZ-
    -UM8MM-EX0O SK и Юрий Черновский RM8TAR-UA6LGA, преподаватель физики и руководитель школьной
    коллективки, где мы и квартировали всей экспедицией..." Подпись UM8MIR-EX8MM-RA6XN SK



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (24).PNG 
Просмотров:	10 
Размер:	545.6 Кб 
ID:	253207

  14. #14
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от EX2U Посмотреть сообщение
    Я Володю знал почти 40 лет...
    Игорь Сырыгин EX2U (ex: UM8MCY, UM8MU)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (24).jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	123.8 Кб 
ID:	253208
    Радиоэкспедиция в г.Талас, EM8T, 9-16 ноября 1981 года. Фото из архива Игоря Сырыгина UM8MU
    (EX2U). Слева направо. Стоят UM8NAP-EX0V, UA0BBJ-UM8MAL-EX8ML SK, UM8NNN-UM8MAZ-UM8MM-EX0O
    SK, UM8MAD. Сидят UM8MO-EX8MO, UM8MBA-EX2A SK, UM8MAR SK, UM8MU-EX2U

  15. #15
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (25).jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	325.0 Кб 
ID:	253231
    UK8MAA/U8Q, октябрь 1980 г. Слева направо: Павел Виссарович UM8MAA, Владимир Бессонов UM8NNN-
    -UM8MAZ-UM8MM-EX0O SK, Георгий Розенков UA0BBJ-UM8MAL-UM8ML-EX8ML SK, Юрий Говорин UM8MBN-
    -UM8MO-EX8MO-EX8M. "На снимке 4-й - Юра Говорин. Сейчас он звучит в эфире как ЕХ8М. Тогда он был
    UM8MBN. Он ещё не создал UK8MAF в пос.Манас... всё ещё впереди. Аппаратура экспедиции верхний
    DI-2 Бессонова, нижний DI-1, знаменитый "Дельфин" Юры Говорина". Фото и подпись UM8MIR-EX8MM-
    -RA6XN SK



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (26).jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	251.7 Кб 
ID:	253232
    "UM8MAA, Паша Виссарович, и UA0BBJ, Г.Розенков, собирают 3 эл.YAGI во дворе Нарынской автошколы
    ДОСААФ. Жора Розенков (будущий UM8MAL-UM8ML-EX8ML) только-только вернулся с Диксона и не получил
    ещё никакого позывного в Киргизии, поэтому поехал как UA0BBJ". Фото и подпись UM8MIR-EX8MM-RA6XN
    SK



    ==
    Володя, RA6XN, пишет, что фото сделаны "во дворе Нарынской автошколы ДОСААФ", т.е.
    это должна быть 177-я область, UM8P. Но, судя по позывному UK8MAA/U8Q, это 033-я
    область, Иссык-Кульская. Вообщем, вопрос остается

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×