Like Tree1476Спасибо

Тема: N1MM Logger

  1. #4066
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В данном конкретном варианте может помочь птичка РТТ via CAT в настройках порта трансивера.
    это костыль для конкретного случая

    Задача не трансивер на передачу перевести - это просто

    Ардуино-коробочек может быть 2-3-4... как им всем узнать, что PTT активен?

  2. #4067
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    to Николай NA3M

    И у меня вопрос-предложение
    Сейчас для ин-бэнд связей нужно ставить два компа и вязать их в сетку. В ситуации с одним компом в режиме SO2R программа не позволяет включить второе радио на том же диапазоне. Нельзя ли добавить эту возможность - допускать включение второго радио на одном диапазоне в режиме SO2R, конечно, с всплывающим предупреждающим окном?
    Сергей,

    Вообще-то есть способ включить второе радио на том-же диапазоне в режиме SO2R. Просто переключите его вручную на нужный диапазон. Но имейте ввиду - без аппаратной защиты входных цепей обоих радио такая работа просто опасна. Потом не говорите мне, что я не предупреждал :-)

    Не думаю, что какое-то всплывающее окно остановит некоторых операторов от попытки включить второе радио на тот-же диапазон, где находится первое радио. Результат может быть очень печальным - как минимум выйдут из строя входные цепи.

    73,
    Николай NA3M

  3. #4068
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Просто переключите его вручную на нужный диапазон.
    Николай, не дает оно работать. В этот момент нет возможности проверить, но ранее пробовал - не читало второго радио частоту, и передача не шла.
    От ошибок, конечно, никто не застрахован, но те, кто ин-бэнд работают знают, что делают и как это делать.
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  4. #4069
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    не читало второго радио частоту, и передача не шла.
    работает.
    вручную на самом трансивере переключаешь диапазон и оба могут быть на одном.
    работал так в SAMOVARе

  5. #4070
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2020
    Возраст
    63
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    39
    Присоединяюсь к просьбе разрешить работу SO2R в одном диапазоне, пусть и с блокировкой, отключаемой через "конфигурацию".
    В настоящий момент, включаю "принудительно", но при прыжке по спотам на другой диапазон, возврат назад - занимает время, нужно снова принудительно тянуться к кнопкам трансивера.

    Ещё просьба, по спотам.
    Насколько сложно сделать возможным комбинацию спотов от своего скиммера и от стороннего, например RBN, без использования дополнительного софта?
    Так, как например сделано в LogHX, хотелось бы!

  6. #4071
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    это костыль для конкретного случая

    Задача не трансивер на передачу перевести - это просто

    Ардуино-коробочек может быть 2-3-4... как им всем узнать, что PTT активен?
    Али,

    Я сейчас у себя проверил, 2 ICOM-a реагирую на Alt-T (т.е. PTT до них доходит) после переключения фокуса с одного радио на другое (Ctrl + стрелка > или <).
    PTT у меня сконфигурирован на RST у обоих аппаратов. Программно PTT не передается (Software PTT нигде не включено). Так-что проблемы у меня нет:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New Bitmap Image.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	141.8 Кб 
ID:	259918

    IC-7300 управляется по USB, а IC-746 по обычному COM порту.

    То, что предложил Василий RN6L тоже вариант - трансивер включается на передачу программно (выбрано Software PTT), а его выход PTT используется далее в других устройствах (в ICOM-ах вход PTT может работать как входной, так и выходной сигнал).

    Кроме того, Arduino контроллеры могут получать сигнал PTT по сети (по LAN через Arduino Ethernet Shield, по WI-FI через ESP8266) перехватывая информацию из UDP пакетов (если включено Broadcast Data/Radio) в Cofigurer. В том-же пакете, кстати много другой полезной информации, например номер выбраной антенны для данного трансивера в данный момент времени.

    73,
    Николай NA3M

  7. #4072
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к просьбе разрешить работу SO2R в одном диапазоне, пусть и с блокировкой, отключаемой через "конфигурацию".
    В настоящий момент, включаю "принудительно", но при прыжке по спотам на другой диапазон, возврат назад - занимает время, нужно снова принудительно тянуться к кнопкам трансивера.

    Ещё просьба, по спотам.
    Насколько сложно сделать возможным комбинацию спотов от своего скиммера и от стороннего, например RBN, без использования дополнительного софта?
    Так, как например сделано в LogHX, хотелось бы!
    1. Тут я видимо чего-то не понимаю. Вы уже на данном диапазоне, зачем второе радио сюда-же переключать?

    2. Без использования внешних программ не получится. Когда-то я делал это путем запуска 2-х копий программы CC User от VE7CC. Пока таких планов (сделать это в логгере) нет.

    Вообще по конфигурации окна Telnеt надо будет отдельно написать, особенно про фильтрацию спотов ДО ПОСТУПЛЕНИЯ ИХ В КОМПЬЮТЕР (т.е. на стороне telnet кластера).
    Использовать RBN серверы как источники спотов вообще не рационально. RBN серверы предназначены только для сбора спотов от Скиммеров и перенаправления их на "раздаточные" Telnet кластеры (где их можно фильтровать). RBN серверы не позволяют фильтровать споты, так-что ваш компьютер будет получать кучу дублирующих спотов да к тому-же и от скиммеров, которые вообще вас не интересуют.
    Таким образом запросто можно перегрузить компьютер совершенно не нужной работой, и как результат получить "замедление" логгера, искаженный телеграфный сигнал (если он формируется компьютером) и другие проблемы.

    73,
    Николай NA3M

  8. #4073
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Тут я видимо чего-то не понимаю. Вы уже на данном диапазоне, зачем второе радио сюда-же переключать?
    Николай, да все просто. Сейчас часто бывает, что ход нормальный только на одном диапазоне. Днем бывает - 15-ка мертвая, 40-ка еле теплая, все на 20-ке. Одним радио на CQ, вторым радио по диапазону проходят туда-сюда на поиск. Конечно нужно два комплекта антенн, ну и разнос физический норм. Актуально также для однодиапазонных зачетов. Местные тесты бывают такого формата, что такая работа более эффективна чем на двух диапазонах присутствовать. Сейчас все больше народа применяют такую тактику.
    Но это, естетсвенно, только предложение осуществить такую возможность в программе.
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  9. #4074
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2020
    Возраст
    63
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    1. Тут я видимо чего-то не понимаю. Вы уже на данном диапазоне, зачем второе радио сюда-же переключать?
    У многих имеется по две антенны на один диапазон, что позволяет одновременно передавать и принимать на одном диапазоне.
    Таким образом, организовывается SO2R в одном диапазоне, без нарушения Правил о "одном сигнале передатчика".
    Кроме этого, есть тесты, в которых запрещается смена диапазона чаще чем через "сколько то минут"(для определённых подгруп).
    Вот для них, приходится искать решения обхода блокировки в N1MM, например принудительно(как написал UI3A) или же создавая сетку.
    Согласитесь, если есть возможность в логгере установить режим SO2R в одном диапазоне "хитрым способом", удобнее было бы облегчить способ, предусмотрев, конечно, защиту, требуя включения данного режима через конфигурацию(к примеру).
    2. Без использования внешних программ не получится. Когда-то я делал это путем запуска 2-х копий программы CC User от VE7CC. Пока таких планов (сделать это в логгере) нет.
    В LogHX есть возможность принимать споты из кластера или от RBN или...и соответственно, индицировать или то или другое или вместе!
    Очень удобно. Перегрузки компа нет, задержек нет, проблем с дублирующими спотами - нет.

    73!

  10. #4075
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Я сейчас у себя проверил
    Николай, спасибо.
    Но видимо я все же не очень отчетливо объяснил суть проблемы.

    Когда трансиверы настроена на первых двух ком-портах - до них PTT доходит.
    Но не доходит до указанных ниже ком-портов.
    см. рис.
    Вложение 259973

    Если поменять порядок, то тогда трансиверы без PTT ((
    Вложение 259974

    Т.е. получается только ОДНО устройство получает PTT.

    Если у вас есть какой-нить USBсвисток - попробуйте указать его ДО трансиверов (второй рисунок) и вы увидите, что RTS не активируется ((


    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    перехватывая информацию из UDP пакетов
    Да, это я все знаю, спасибо.
    Когда-то, года 3 назад, я так же просил добавить в UDP информацию об "OnAir" на что мне было сказано, мол пользуйтесь проводами )
    Но вот совсем недавно эту информацию все же добавили - IsTransmitting

    Конечно можно и шилдов навешать, но зачем если к коробочке и так идет уже провод с потенциально нужным сигналом.
    Просто не понятно, почему нельзя активировать все сконфигурированные линии PTT.
    Может через 3 года это все же сделают ))

    А еще можно и Break-In включить.
    Но повторюсь вопрос не в том как трансивер заставить передавать, а почему остальным девайсам нужная и полезная информация не достается.

    Спасибо.

  11. #4076
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к просьбе разрешить работу SO2R в одном диапазоне, пусть и с блокировкой, отключаемой через "конфигурацию".
    Этой просьбе уже не меньше года и обсуждалась она в этой ветке тоже. Но ... увы, приходится мучится до сих пор. Откровенно не понимаю, почему нельзя разрешить inband radio.
    Может быть потому что:

    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    1. Тут я видимо чего-то не понимаю. Вы уже на данном диапазоне, зачем второе радио сюда-же переключать?

  12. #4077
    QRP
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Almaty
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    Николай, спасибо.
    Но видимо я все же не очень отчетливо объяснил суть проблемы.

    Когда трансиверы настроена на первых двух ком-портах - до них PTT доходит.
    Но не доходит до указанных ниже ком-портов.
    см. рис.
    Вложение 259973

    Если поменять порядок, то тогда трансиверы без PTT ((
    Вложение 259974

    Спасибо.
    Воспользуйтесь программой SDC от UT4LW.
    В ней есть модуль COM Spider - можно сделать любые трансляции СОМ - СОМ

    73 Евгений UN2G

  13. #4078
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Этой просьбе уже не меньше года и обсуждалась она в этой ветке тоже. Но ... увы, приходится мучится до сих пор. Откровенно не понимаю, почему нельзя разрешить inband radio.
    Может быть потому что:
    Да, я в SO2R не работаю, уже месяца 2 лежит коробочка от NN1C (https://nn1c.org/so2r/), нет времени подключить.

    Раз есть такая необходимость, вот экспериментальная версия со снятой блокировкой для работы в SO2R 2-м радио на том-же диапазоне:

    https://drive.google.com/open?id=1nk...I3ssbNx3Utcj5T

    Сразу скажу - проверял мало. Eсли кто-то заинтересуется, не поленитесь проверить как следует.
    В данной версии возможна передача на диапазоне где слушает 2-е радио. Если пострадает ваше "железо" - претензии не принимаются.

    73,
    Николай NA3M

  14. #4079
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    ....

    2. Без использования внешних программ не получится. Когда-то я делал это путем запуска 2-х копий программы CC User от VE7CC. Пока таких планов (сделать это в логгере) нет.
    Я сейчас использую для объединения агрегатор от RBN. В настройках отключаю трансляцию спотов в RBN.

  15. #4080
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Куда-то вложения подевались

    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    см. рис.

    Если поменять порядок, то тогда трансиверы без PTT ((
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	113.9 Кб 
ID:	260132

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	102.7 Кб 
ID:	260133

Похожие темы

  1. N1MM в минитестах
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 19:25
  2. Программа N1MM
    от RV3AA в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:41
  3. N1MM & PACC
    от RL3AF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 13:21
  4. Logger 32
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 11:27
  5. Программа N1MM
    от R3AA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 19:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×