Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31
  1. #16
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вообще конечно формат Cabrillo - очень неудобный. Вообще не понятно зачем было создать формат, который не является универсальным для всех соревнований.
    Я не уверен, но мне кажется, что изначально так и было: был создан формат именно для определенных соревнований. Потом просто устроители других соревнований подхватили и некоторые начали вносить изменения. ИМХО, сам стандарт не такой уже плохой (тупо извлекаем подстроку с такой-то позиции и такой-то длинны), просто устарел он.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Да куда вы все суете этот XML, ну засунули его в конфиги гнома и что? вы читать конфиг на XML длинной несколько сотен строк пробовали?
    А по adif тут на рефлекторе уже был разговор это чистый SGML подсемейством которого и является XML. Но он тут нафиг не нужен.
    По поводу форматирования Кабрилло могу написать скрипт на perl который будет выраванивать в нужном формате все строки с QSO.
    А вообще сейчас есть хорошая платформа на базе ЕРМАКа, можно получить универсальный протокол для всех логов.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  3. #18
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    А вообще сейчас есть хорошая платформа на базе ЕРМАКа
    Я, возможно, не внимательно смотрел и читал про ЕРМАК, но в чем его отличие от уже существующих стандартов? enumeration новые введены?

  4. #19
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    .......

    А вообще сейчас есть хорошая платформа на базе ЕРМАКа, можно получить универсальный протокол для всех логов.
    Пробовали, конечно... И ничего страшного нет... Все работает... Есть ХML узел (Node), есть парсер... читай любую секцию и ее атрибуты, загоняй в коллекцию и работай дальше. И не только ведь файлы конфигурации... Мегабайтами информацию на ХML приложения перелопачивают и ничего...

    Тут дело не в самом ХML, дело в подходе... к формату. А переделать или использовать новое всегда можно... да и нужно... Иначе нафига все эти новшества, если никто не использует?

    ЕРМАК не встречал, чтобы он уже широко использовался... уже в логах...

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    По поводу форматирования Кабрилло могу написать скрипт на perl который будет выраванивать в нужном формате все строки с QSO.
    Неделю назад такой скрипт нам (судейской коллегии) очень бы помог. Так что, если напишете, народ скажет Вам большое спасибо.

  6. #21
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RZ3ATE Посмотреть сообщение
    Но что мешает разработать ADIF 3.0, например? В этом случае работать с ним будет проще намного, ну хотя бы разработчикам.
    Совершенно ничего не мешает. По АДИФу есть форум логгерописателей, где проводятся голосования по изменению формата, есть сайт www.adif.org, есть главный разработчик AA6YQ, так что препятствий нет.

  7. #22
    QRP Аватар для UR6LAD
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Харьков, KN89DX
    Возраст
    53
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    29
    Я не призываю крушить всё старое - просто посмотрел на форматы и удивился: будто с другой планеты

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    При чем тут XML?
    Это просто пример. Я писал про CSV/XML. Есть и другие текстовые форматы, просто CSV и XML наверное лидеры по использованию, к тому же последний легко расширяется при необходимости.

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А формат переноса должен поддерживаться большинством логов, иначе он таким не будет. Именно таким форматом является сейчас ADIF.
    Я как раз с этой стороны и смотрю - возможно свободного переноса информации из одной программы в другую, а тажке безпроблемная передача отчёта о работе в дипломнуюКомиссию/судейскуюКоллегию/etc. У ADIF, как мне кажется, есть такие недостатки: от рождения заточен под ARRL и не стандартен с программерской точки зрения. Даже если к примеру набирать его в ручную, сделать в нём ошибку наверное даже проще, чем при ручном наборе well-formed XML.

    Всем спасибо за ссылки и имена людей, участвующих в совершенствовании форматов.

    Пошел переваривать информацию

  8. #23
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,372
    Поблагодарили
    8205
    Поблагодарил
    4270
    Цитата Сообщение от RZ3ATE Посмотреть сообщение
    Я, возможно, не внимательно смотрел и читал про ЕРМАК, но в чем его отличие от уже существующих стандартов? enumeration новые введены?

    Основное в Ермаке: поддержка русского языка. Если внимательно почитать формат кабрилло, то там написано: используются ТОЛЬКО буквы английского алфавита.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Пробовали, конечно... И ничего страшного нет... Все работает... Есть ХML узел (Node), есть парсер... читай любую секцию и ее атрибуты, загоняй в коллекцию и работай дальше. И не только ведь файлы конфигурации... Мегабайтами информацию на ХML приложения перелопачивают и ничего...

    Тут дело не в самом ХML, дело в подходе... к формату. А переделать или использовать новое всегда можно... да и нужно... Иначе нафига все эти новшества, если никто не использует?

    ЕРМАК не встречал, чтобы он уже широко использовался... уже в логах...
    Я говорю не о парсинге XML а обычном человеческом чтении документа
    Он для человека нечиталебен почти. А логи как вы знаете лучше править в ручную самому (Это я про Linux) Да и наши логи иногда полезно глазами пройтись
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  10. #25
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    RA9QCE:
    Это правильно, что сам по себе XML не читаем и не удобен для человеческого восприятия... Однако, кто мешает XSLT/XML/XSL-FO связку использовать... В любой формат загоняйте и вперед... А насчет Cabrillo, что только английские буквы... Тут да... если бы разработчики чуточку подумали, то может бы вспомнили, что есть и UTF-8... и юникод...

  11. #26
    QRP Аватар для UR6LAD
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Харьков, KN89DX
    Возраст
    53
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    29
    Так, чисто мысли вслух.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Новой инициативой создания универсального формата была спецификация 2.0 того же ADIF
    Ну, я так смотрю что ADIF 2.0 занял нишу универсального формата, в то время как Cabrillo и REG1TEST - форматов логов для контестов.

    А в принципе они все очень напоминают то, что довольно давно продвигается как человеко-ориентированный формат - я о YAML. Если бы вдруг кому-то захотелось доусовершенствовать формат лога, я бы посоветовал взять за основу YAML: куча библиотек для разнообразных языков, легко читается человеком. Остаётся только определить список сущностей и формат лога готов.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UR6LAD Посмотреть сообщение
    Ну, я так смотрю что ADIF 2.0 занял нишу универсального формата, в то время как Cabrillo и REG1TEST - форматов логов для контестов.
    C той лишь поправочкой, что это не форматы логов, а форматы файлов для обмена данными между различными логами.

  13. #28
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,372
    Поблагодарили
    8205
    Поблагодарил
    4270
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    C той лишь поправочкой, что это не форматы логов, а форматы файлов для обмена данными между различными логами.
    Игорь, к сожалению люди далекие от праграммирования совершенно не понимают разницу между "форматом лога" и "форматом переноса данных" между логами.


    Цитата Сообщение от UR6LAD Посмотреть сообщение
    доусовершенствовать формат лога, я бы посоветовал взять за основу YAML
    Да конечно можно! И получить лог с такими требованиями: не ниже Core Duo 3, 4 гб памяти и т.п. Понимаете, любые навороты очень прожорливы.

  14. #29
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    И еще по поводу неудобства Carbillo судьям в том плане, что пробелы ставят как угодно.

    Это решается элементарно в судейской программе введением умного, как сейчас стало модно говорить, "парсера", который ищет данные не по знакоместу, а по записям в строке, которые разделены символом пробела или табуляции (при необходимости определяются как разделительные и любые другие знаки).

    И пусть издеваются с отчетом как хотят, хоть по одному пробелу между записями ставят, хоть по десять, хоть по табуляции щёлкают... Кстати, последнее "любят" делать многие низкоквалифицированные пользователи при ручном редактировании Cabrillo, считая, что это тоже самое, что несколько пробелов

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Дубна
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5
    А что, в Фортране тоже пробелы имеют значение. Хороший, наверное, был язык. Лет 20 тому назад. Ничего, и адиф подтянется, но не в этой жизни.
    Что самое пакостное в адифе - он ASCII. Забыли, что в мире не только латиница есть. Интернеты уже лет 5 как массово пересели на UTF8, виндовоз тоже подтянулся, а кроме DBLog я даже не смогу назвать UTF8-compatible логгера. Обидно.
    Поднимал вопрос в HRD, EQF, результат - ноль. Другими логгерами не пользовался, не знаю.

    А всего-то навсего правильно использовать тег <ENCODING> в ADIF. И конечно логгер внутри должен использовать мультибитную кодировку, в т.ч. и в базе. Иначе капут.

Похожие темы

  1. форматы листов
    от oSaNd в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 17:31
  2. Какой аппаратный журнал с ведением логов...
    от в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 09:16
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2004, 11:26
  4. Как перегнать файлы sPlan в другие форматы?
    от UN7JHS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2004, 06:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×