Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31
  1. #1
    QRP Аватар для UR6LAD
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Харьков, KN89DX
    Возраст
    53
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    29

    Форматы логов напоминают 'велосипеды'

    Чайниковский вопрос начинающего радиолюбителя и программиста со стажем.

    Поизучав форум пришел к выводу что все имеющиеся в ходу форматы (ADIF, Cabrillo) во-первых зачастую жестко привязаны к ARRL (риторическое: казалось бы в чём сложность избавиться от это при рождении), во-вторых имёют какой-то странный формат, будто нет кучи проверенных временем и реализованных в коде универсальных текстовых форматов (CSV, XML etc.)

    Вопрос: есть ли другие текстовые варианты хранения/обмена логов?


  2. #2
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    787
    Цитата Сообщение от UR6LAD Посмотреть сообщение
    Чайниковский вопрос начинающего радиолюбителя и программиста со стажем.

    Поизучав форум пришел к выводу что все имеющиеся в ходу форматы (ADIF, Cabrillo) во-первых зачастую жестко привязаны к ARRL (риторическое: казалось бы в чём сложность избавиться от это при рождении), во-вторых имёют какой-то странный формат, будто нет кучи проверенных временем и реализованных в коде универсальных текстовых форматов (CSV, XML etc.)

    Вопрос: есть ли другие текстовые варианты хранения/обмена логов?
    Что то не понятна сама тема.. Чем вам не нравятся одни форматы и нравятся другие? Собственно АДИФ чем мешает? Толкается что ли? )))) Или Кабрила кусается? В общем не ясно что Вы хотели сказать в этой теме.. Ждем разъяснений!

  3. #3
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    UR6LAD:

    Правильный вопрос... тем более от программиста... сам такой...

    Форматы есть... Один из них, кстати, прошел даже сертификацию в W3C... в драфт версии. Назывался или называется Hamradio Markup Language, полностью на XML, с поддержкой DTD, XSD. То есть любой стандартный парсер для XML понимает данный формат. Какова сейчас судьба не знаю...

    Новой инициативой создания универсального формата была спецификация 2.0 того же ADIF. В рефлекторе и форумах на эту тему, можно встретить много отрицательных комментариев, поскольку сам формат сильно напоминающий XML, таковым не является, а посему затруднятся обмен данными. Дискуссия там не прекращается и из-за нестандартности многих полей и из-за использование информации не в юникоде, а национальных символах, что также большая проблема. Вероятно релиз 3.0 исправит недочеты.

    Из самого последнего, наиболее удачным решением формата, на который уже многие обратили свое внимание - это формат XML на сайте http://www.rsgbiota.org - использование нормальной схемы XML и правильной структуры данных. Для любого лога или базы данных использование прозрачно.

    А альтернатива тому же ADIF в формате XML уже есть и активно разрабатывается... Насчет использования не скажу, вероятно здесь пока еще сказывается инертность производителей/разработчиков логов... Линк: http://xdif.org

    ПС Хотя давно пора внедрять новое, а не сидеть вечно на старом... поезд уйти может...
    Последний раз редактировалось RX1AL; 22.01.2009 в 00:33. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Привет!
    Да действительно формат XML стал очень распространенный
    Офис с 2007 уже сохраняет в этом формате документы
    Я лично в PHP часто вижу этот формат
    Да и наш ДотНет тоже активно его использует

    В Линуксе почти все настройки в таком формате

  5. #5
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    UR5FCM:
    Привет Игорь... полуночник... и я о том же... Что наконец увидел одно из преимуществ дотнета?

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    UR5FCM:
    Привет Игорь... полуночник... и я о том же... Что наконец увидел одно из преимуществ дотнета?
    Я просто смотрю на форматы и вижу, как я говорил ниже, измениния в эту сторону
    Кстати на старом добром VB6 можно ли парсер сделать или нет
    Даже и не думал что этот формат будет на Microsoft ... hi!
    Вообще я думаю начало было положено в языке PHP
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 22.01.2009 в 01:04.
    Log4Win аппаратный журнал для повседневных связей и соревнований http://log4win.ucoz.net/

  7. #7
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    UR5FCM:
    Конечно можно сделать... Только и делать не надо... Есть стандартная библиотека MSXML, только посмотри, какая тебе версия нужна под VB 6.0, так как под дотнет уже 6.0 используется, а я не помню номер навскидку... давно это было...

    Hа тебе... линк: www.freevbcode.com/ShowCode.asp?ID=1455 на готовый и еще один от самих мелкомягких ниже:
    http://www.aspfree.com/c/a/XML/Using...30-with-VB-60/

    Примеры использования смотри здесь:

    http://www.codeguru.com/vb/gen/vb_mi...cle.php/c10717
    support.microsoft.com/kb/286817

    И посмотри на LINQ to XML... Тебе так понравится, что за уши не оттянешь потом... Если уж мы заговорили о форматах и альтернативах текстовым файлам...
    Последний раз редактировалось RX1AL; 22.01.2009 в 01:27. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

  8. #8
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UR6LAD Посмотреть сообщение
    Поизучав форум пришел к выводу что все имеющиеся в ходу форматы (ADIF, Cabrillo)
    Не понял пороса: логи имеют ворматы BDE, Access и т.п.
    А ADIАF, Cabrillo - это форматы:
    1. ADIF - Взаимодействия с другими логами (в частности стандартизированный формат переноса данных из одного лога в другой)
    2. Cabrillo - формат отчета за международные соревнования.
    При чем тут XML?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UR6LAD Посмотреть сообщение
    Вопрос: есть ли другие текстовые варианты хранения/обмена логов?
    Повторюсь: в текстовом формате логи уже давно никто не хранит. А формат переноса должен поддерживаться большинством логов, иначе он таким не будет. Именно таким форматом является сейчас ADIF.
    Последний раз редактировалось RX4HX; 23.01.2009 в 13:05. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  9. #9
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    При чем тут XML?
    А при том, что при первом взгляде на ADIF в голову приходит XML, но не валидный Закрывающихся тегов-то нет! Соот-но, что бы написать свой обработчик приходится изобретать велосипед.
    Cabrillo жестко структурирован: поставил лишний пробел и все, полезли ошибки в логе (вместо RST попадает exchange, например) и т.д., что при предварительной проверке логов, да и при судействе соревнований, я думаю, вылезает обязательно. Тем более, что вариаций кабриллы есть несколько: где-то надо только обем указывать, где-то обмен и имя, где-то еще что-то другое.

  10. #10
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RZ3ATE Посмотреть сообщение
    А при том, что при первом взгляде на ADIF в голову приходит XML, но не валидный
    Когда впервые появилась необходимость переноса данных из одного лога в другой, XML еще и подавно не было. А учитывая тот факт, что иностранцы очень консервативны и логи свои они покупают, отказаться от адиф и перейти на что-то более прогрессивное можно будет лет эдак через 10

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от RZ3ATE Посмотреть сообщение
    Cabrillo жестко структурирован: поставил лишний пробел и все, полезли ошибки в логе (вместо RST попадает exchange, например) и т.д., что при предварительной проверке логов, да и при судействе соревнований, я думаю, вылезает обязательно. Тем более, что вариаций кабриллы есть несколько: где-то надо только обем указывать, где-то обмен и имя, где-то еще что-то другое.
    Вы совершенно правы
    Как я намучался в этим форматом для различных соревнований
    Где-то надо рапорт где-то не нужен а разиеры то влияют

  12. #12
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Как я намучался в этим форматом для различных соревнований
    Вообще конечно формат Cabrillo - очень неудобный. Вообще не понятно зачем было создать формат, который не является универсальным для всех соревнований.

  13. #13
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Когда впервые появилась необходимость переноса данных из одного лога в другой, XML еще и подавно не было.
    Я это прекрасно понимаю! Но что мешает разработать ADIF 3.0, например? В этом случае работать с ним будет проще намного, ну хотя бы разработчикам.

    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Вы совершенно правы
    Как я намучался в этим форматом для различных соревнований
    Где-то надо рапорт где-то не нужен а разиеры то влияют
    Вот-вот! Так и я в первый раз когда генерил отчет (лог уже не помню какой был), потом намучался с его правков вручную, т.к. робот его просто не принимал. Можно только догадываться, как мучаются судьи :russian_roulette:

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Как я намучался в этим форматом для различных соревнований
    Где-то надо рапорт где-то не нужен а разиеры то влияют
    А если прочитать спецификацию и делать точно по ней? вариантов позиций, на самом деле, не так много. Да и добавлять их нет проблем. Думаю вам известны способы форматирования строк применяющиеся со времен "Cи" (может и раньше, но я не настолько стар , даже в фортране уже было аналогичное, но чуть другого синтаксиса )

  15. #15
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Говоря о формате XML, который официально принят W3C в 1999 году, не стоит забывать и о Document Type Definition (DTD), который был разработан еще ранее. Первые логи, имеется в виду, не досовские варианты, вполне могли использовать данные форматы. А в досовских программах логов, весь лог писался и в текстовый файл тоже.

    Насчет ADIF 2.0... Данный формат действительно не совершенен, об этом уже неоднократно пишут на многих рефлекторах, форумах. Основная масса между прочим, американцы, канадцы, японцы... Так что упрекать их в заторможенности трудно... Процесс пошел... Спецификация 3.0 уже в разработке, как альтернатива есть и XDIF, ссылка в топике... Отдельно вырывается из группы Cabrillo... Какой формат придет ему на смену пока не ясно... также и с форматом данных... Но обсуждения тоже на эту тему ведутся.

Похожие темы

  1. форматы листов
    от oSaNd в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 17:31
  2. Какой аппаратный журнал с ведением логов...
    от в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 09:16
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2004, 11:26
  4. Как перегнать файлы sPlan в другие форматы?
    от UN7JHS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2004, 06:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×