Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,238
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226

    Лог для слабовидящих людей

    Некоторое время назад ко мне обратились с просьбой создать аппаратный журнал для людей с проблемами по зрению. Обдумав эту проблему предлагаю тем кто хочет помочь, подключится к работе.
    Собственно что я надумал:
    1. Сделать лог вот 100% для слабовидящих - задача технически очень сложной получается и вести еще такой сложный проект у меня нет возможности.
    2. Однако: есть идея - разработать какое то удобное и главное СТАТИЧНОЕ окно, которое можно было бы без проблем встроить в любой лог (думаю для логописателей это час работы), в результате чего ЛЮБОЙ лог можно было бы использовать людям с проблемами со зрением.
    3. Главное: главное это разработать идею и дизайн этого окна и что в него включить.
    Как мне представляется все логописатели смогут в дальнейшем встроить это окно в свои логи и тогда появился бы не один лог, а много адаптированных логов. Зачем это надо? Чтоб ты кто помогает людям с плохим зрением, им было бы проще осуществлять эту помощь.
    Думаю идея ясна.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Алексей! Тут не все так просто. Некоторые слабо видящие люди не рискуют сидеть за компьютером боясь потерять зрение еще больше, а те кто отваживается жестко придерживаются определенных сроков.
    Как правило такие люди используют низкое разрешение экрана, а значит значки будут крупными. Как Вы хотите обойти эту проблему?

  3. #3
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,238
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Как правило такие люди используют низкое разрешение экрана, а значит значки будут крупными. Как Вы хотите обойти эту проблему?
    Ну собственно эта тема и создана, чтоб обсуждать возникающие проблемы.
    Вообще мне видится так: статичное расположение полей ввода, причем может вообще надписи названий не использовать, а сделать очень большие поля ввода, чтоб не приглядываясь можно было интуитивно вводить.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Имхо, нужна некая звуковая идентификация поля при входе в него или по желанию оператора. По большой кнопке

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Tyumen
    Возраст
    73
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    13
    Спасибо люди за отклик по этой теме.
    Эта задача совсем не сложна для тех кто умеет писать всякие прграмулькии. Написал же школьник "Сибтест", просто и надёжно.
    Дело в том, что мой друг полностью не имеет зрения, но хорошо владеет компьютером. Глаза ему заменяют уши и память. Нажатие клавиш озвучивается спец программой "Говорилка" кот. широко извесна.
    Так что нужна простая програмка работающая от клавиш.

  6. #6
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,238
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Цитата Сообщение от Alex51 Посмотреть сообщение
    Так что нужна простая програмка работающая от клавиш.
    Тогда нужны какие то более конкретные требования к программе.

  7. #7
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    HI collegues!
    Может чуть расширить тему.
    Применение компьютера невидящими.
    Вот есть у нас такой R1NE.
    Или где то есть спец тема?
    Подскажите друзья!

    73! RK1NA

    rk1na.kon<...>gmail.com

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Правдинск
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Приветствую.
    Можно использовать программу Sound Pilot 1.4
    Висит в трее и при нажатии на клавиши выдаёт морзянкой нажатую клавишу.
    Удобно очень для незрячего.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    не видел эту тему...
    Онка априори не нужны.
    Программа-логгер должна быть полностью текстовой.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    907
    Добрый вечер.Позволю себе выдвинуть такую идею:попробовать использовать голосовое распознавание(как в сотовых голосовой набор).Сначала режим обучения-как оператор произносит,тембр голоса и т.д.При реальной работе режим распознавания-передача в лог вкл. при нажатии на какую нибудь клавишу(пробел),прекращается,переходи т на следующую графу(RST,имя ,город(тут похоже будет засада))-при отпускании.При нажатии ентер-следующая связь.Плюс ещё в том,что практически вся инфо для лога произносится во время проведения связи(при подтверждении,обращении).Не забыть нажать клаву в нужный момент.Например Ульяна-распознавание-передача в лог U,Анна-распознавание-передача в лог A и т.д.
    В общих чертах где-то так.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    Предлагаю вариант лога для слабовидящих под Windows для настольных компьютеров.
    Основная предпосылка - исходный лог был написан для КПК, т.е с большими ограничениями по размеру экрана (а значит - с небольшим количеством элементов на экране). Соответственно, при растяжке его на экран настольного компьютера автоматически получаем большие кнопки, большой шрифт, не надо напрягать зрение, как в обычных логах и выискивать, где же та заветная кнопочка, которая...

    Загружать можно с
    http://r0s.ucoz.ru/load/0-0-0-18-20

    Описание на русском
    http://r0s.ucoz.ru/load/0-0-0-15-20

    Основное обсуждение - в теме "Лог для путешественников с КПК" (много веток я не потяну ) Только, пожалуйста, пишите явно, что речь идёт об этой версии лога.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Некоторое время назад ко мне обратились с просьбой создать аппаратный журнал для людей с проблемами по зрению. Обдумав эту проблему предлагаю тем кто хочет помочь, подключится к работе.
    ....
    Зачем это надо? Чтоб ты кто помогает людям с плохим зрением, им было бы проще осуществлять эту помощь.
    Думаю идея ясна.
    Леша, ты затронул очень серьезную тему. Спасибо! Поэтому позволю себе добавить не 5, а 100 евроцентов.
    В том месте, где я сейчас работаю, мы серьезно занимаемся такой проблемой (для разных приложений),
    которая включает в себя несколько категорий людей (people with disabilities): слепые, люди со слабым зрением,
    люди с нарушениями по зрению (дальтонизм, полихроматизм и т.д.), также слепо-немые и др. При этом
    работаем в тесном (очень тесном) контакте с врачами - без их консультации делать что-то очень сложно,
    так как реакции человека могут непредсказуемые. Используем и специальные клавиатуры-брайля и другие
    сенсо-датчики. Медленный звук, специально для адаптации определенных действий и многое другое.
    Честно скажу, что такая задача больше под силу для научного института, чем для обычного программиста или
    программистов (даже если у них большой опыт). Тут все приходится делать из других факторов. Одной
    только сменой DPI по разрешению экрана не обойдешься. Это только одна локальная часть проблемы, а сама
    проблема очень комплексная. И все зависит от диагноза врачей по зрению у человека. Ведь есть люди с одним
    глазом - монокулярное зрение, есть сильный астигматизм, невроз сосудов, миопия и кардинально изменное
    поле зрения. Все учесть - работа на года.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    Я прекрасно понимаю, что у каждого свои проблемы. Но если хоть кому-то оно пригодится - уже лучше будет, так ведь ? А если что-то можно будет сделать для других - ну так если будут реализуемые предложения, то почему бы и нет ? Тут Ваш опыт и был бы полезен !

  14. #14
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RD3AJB Посмотреть сообщение
    Я прекрасно понимаю, что у каждого свои проблемы. .... Тут Ваш опыт и был бы полезен !
    Естесственно любое, даже маленькое приложение, облегчающее работу - огромный плюс для таких
    людей! Я всегда за такую помощь. А насчет опыта, он есть, но в плане решения и имплементации
    уже готовых методик. Методику и само решение нам готовят врачи и другие мед.специалисты. Плюс
    разрабатываем сами и датчики, и клавиатуры и т.д. Кой-какой инфой поделится могу. Но именно
    кое-какой, так как не все нам тут может пригодиться.

    Одно можно сразу сказать, что приложение должно реагировать на нажатие именно клавиш брайля, если
    человек слеп. Для него это самый привычный способ записи. И клавиша должна быть тактильная, т.е. с
    выступами или бугорками точек. Для того, чтобы обеспечить обратную связь между вводом и получением
    информации, есть несколько способов. Один из которых заключается в чтении текста, который набран.
    Но это хорошо для редакторов текста, когда идет сплошной набор. Для работы с полями, у нас использовался
    такой алгоритм (он постоянно дорабатывается исходя из новых методик) - каждое поле нанесено на специальной
    пластиковой панели (коврике), как у мыши. И в поле брайлем дана его позиция. Нажав на поле слепой
    выбирает куда будет ввод, затем на брайль-клавиатуре вводит данные (ему их зачитывает комп параллельно),
    а затем выбирает другое поле и т.д. После этого нажимает ввод на брайле. И так со всеми формами.
    Это когда полностью слепой человек. Для слабо-видящих, как ни странно, но черно-белая (с градациями серого),
    практически в 16 градаций - наиболее удачное решение, так как оно наиболее контрастно и не раздражает
    сетчатку глаза сильно. Разрешение у нас минимум 120 DPI, но на практике и 160 и 180 DPI применяются.
    В связи с этим разработка всех визуальных контролей идет своя, так как используем векторную графику для
    этого. Все стандартные контроли максимум 72 DPI, очень редко больше. Библиотеки готовых есть, но их надо
    дорабатывать, да и стоят они не дешево. Прежде, чем начинать, надо четко ограничить круг аудитории.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    Сделал растягиваемую версию для десктопа, 3 варианта масштабирования плюс возможность смещения по X и Y. Теперь должно подойти под любой Ваш экран.

Похожие темы

  1. Позывные известных людей: какие они ?
    от UA3IRS в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 13:37
  2. QSL известных (великих) людей
    от UA3IRS в разделе QSL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.05.2006, 09:22
  3. Нужен совет знающих людей!
    от remover7 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.09.2005, 19:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×