Страница 270 из 728 ПерваяПервая ... 170220260263264265266267268269270271272273274275276277280320370 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,036 по 4,050 из 10909
Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #4036
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Может ли причиной быть состояние земли. У меня 4 приподнятых на 3 метра противовеса.
    Думаю, что причина не в этом. Структура земли принципиально не изменилась, а насыщенность почвы влагой и раньше менялась сезонно.

  2. #4037
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,166
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2442
    Нет, это прохождение в ту сторону такое. В этом году ни разу японские скиммеры меня еще не видели. И японы с HL5IVL как то не уверенно. Наверное еще рановато.

  3. #4038
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Нет, это прохождение в ту сторону такое. В этом году ни разу японские скиммеры меня еще не видели. И японы с HL5IVL как то не уверенно. Наверное еще рановато.
    Вечером японцы нас принимают хорошо, от -10 и выше, так что трасса открыта. Пару дней американцы похуже, но и проход скис.
    С ZK3A пока катастрофа - не доходит до нас прохождение. Это видно по SP связям. SP5EWY не в счет - это Коминтерн+Polskie Radio в одном флаконе.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  4. #4039
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Всем, здравствуйте!
    Такой вопрос
    Может ли причиной быть состояние земли. У меня 4 приподнятых на 3 метра противовеса. ..
    Да! Очень сильная зависимость от удельного сопротивления земли, при чем на сотни метров от ТХ/RХ

  5. #4040
    Standart Power Аватар для UB0A
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    с.Красный Завод
    Возраст
    58
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Да! Очень сильная зависимость от удельного сопротивления земли, при чем на сотни метров от ТХ/RХ
    Спасибо.
    Я видимо не точно задал вопрос. Игорь, R0SR меня понял. Спасибо.
    Я понимаю, что от земли много зависит, интересует конкретно:

    Как меняется проводимость земли в зависимости от тепло-холодно, оттаяло-промёрзло. Возможно кто-то имеет практические наблюдения.
    Сегодня протестировал потери в линии. Ничего плохого не обнаружил. Последние 30 метров заменил с РК-50-7 на 8DB-FB.

  6. #4041
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,914
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Глуховаты они в этот раз.
    Дим, штаты идут с вечера, как в том году? В это время уже шли. Никак до деревни не доберусь.

  7. #4042
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    VP2V/N5AQ и HC2AO появились на Топе.
    Давно Алексея не видел на 160м.
    A82X что то накрутили - идут громче чем вчера.
    И вообще - эти две ночи прохождение лучше, чем после возмущения.
    Картинка то же об этом говорит.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	latest2day.gif 
Просмотров:	3 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	240823

  8. #4043
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Как меняется проводимость земли в зависимости от тепло-холодно, оттаяло-промёрзло. Возможно кто-то имеет практические наблюдения.
    Сегодня протестировал потери в линии. Ничего плохого не обнаружил. Последние 30 метров заменил с РК-50-7 на 8DB-FB.
    Андрей, конкретных графиков или таблиц с цифрами для вашей земли, найти скорее всего не получится. Если же говорить в общем, то понятно, что с промерзанием почвы ( а у нас с вами глубина промерзания до 1.5-2 м ) проводимость существенно падает. Это в свою очередь влияет на параметры антенны и соответственно СУ у вертикала. В большей степени с радиалами на земле ( как у меня ) и в меньшей с приподнятыми. Мне за сезон ( октябрь-май ) приходится 2-3 раз подстраивать СУ из за промерзания земли и появления снега. На 160 м это более заметно из за узкой полосы.
    КПД и углы наклона в диаграмме, скорее всего то же меняются, но поскольку повлиять на это по большому счету мы не можем ( без существенных усилий ), то и фиг с ними.
    Вчера после работы съездил на позицию за ZK3A ( только вернулся с отпуска ). По быстрому подключил СУ которое снял весной, бросил несколько противовесов до темноты. Минимальный КСВ на 160 м в CW 1,75, а весной когда снимал СУ был 1.01 Это разница и вызвана состоянием земли.

  9. #4044
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    Это разница и вызвана состоянием земли.
    А можно посмотреть на проблему и под другим ракурсом . Противовесов мало и ( или) короткие слишком.
    Когда сам проектирую антенну, считаю результат неудовлетворительным, если при изменении параметров земли модуль импеданса меняется больше, чем на 5 процентов.

  10. #4045
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А можно посмотреть на проблему и под другим ракурсом . Противовесов мало и ( или) короткие слишком.
    Когда сам проектирую антенну, считаю результат неудовлетворительным, если при изменении параметров земли модуль импеданса меняется больше, чем на 5 процентов.
    Радиалов много не бывает, это да. Но есть понимание разумной достаточности. У меня их больше сотни и я считаю это количество достаточным ( как и их длину ).

  11. #4046
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    У меня их больше сотни и я считаю это количество достаточным ( как и их длину ).
    Тогда скачки КСВ связаны не с изменениями параметров почвы, а с чем-то другим. Дождь, туман, к примеру - для узких антенн очень актуально. Если, конечно, радиалы не по 18 метров длиной.


    П.С. Не подумал о том, что вертикал может быть слишком короткий.
    У 24-метрового вертикала ( в нашей практике) с 8-ю приподнятыми радиалами разницы при промерзании почвы замечено не было.

  12. #4047
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Это уж точно,что противовесов мало.4 резонансных уже хорошо,но на малой высоте вертикал будет землю греть между ними.А если стелить на землю при укороченном вертикале,то вообще xxxxx.Я у себя несколько дней выкашивал бурьян и настелил 66 шт. по 30 метров и еще 7 шт. не успел.Да еще в земле прикопано 32 шт.Это уже можно назвать неплохой пародией на заземление для GP в 1/8 L. Вот цифры от Гончаренко...(Для укороченного λ/8 GP Rизл = 9 Ом. Для достижения насыщения требуется уже Rз около 1 Ома, что не достигается даже при сотнях радиалов, поэтому на графиках для λ/8 GP насыщения нет. ).А реальньно эффективность вертикала зависит от качества земли в радиусе нескольких длин волн.

  13. #4048
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Тогда скачки КСВ связаны не с изменениями параметров почвы, а с чем-то другим. Дождь, туман, к примеру - для узких антенн очень актуально. Если, конечно, радиалы не по 18 метров длиной.


    П.С. Не подумал о том, что вертикал может быть слишком короткий.
    У 24-метрового вертикала ( в нашей практике) с 8-ю приподнятыми радиалами разницы при промерзании почвы замечено не было.
    Владимир, я в своем сообщении уже написал, что в моем случае радиалы лежат на земле ( при наличии приподнятых ситуация другая, об этом то же написал ). Вертикал у меня 23 м высотой, а вот дожди у нас зимой бывают редко... Обычно последние заканчиваются в октябре и потом уже в мае. Температура на позиции этой зимой была до -49С.

  14. #4049
    Standart Power Аватар для UB0A
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    с.Красный Завод
    Возраст
    58
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    152
    Спасибо всем за обсуждение. Возможно прохождение какое-то ни такое.
    В моём случае график КСВ не изменился. Всё как было. Вертикал 36 метров проволочный наклонный. Вершина 30 метров, основание уходит 20 метров на север на высоте 2,5 метра от земли. 4 настроенных радиала. Согласование - омега.
    Пока загадка не решена...

  15. #4050
    Black List
    Регистрация
    26.02.2019
    Возраст
    66
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    188
    Поблагодарил
    3

    ZK3A

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Нет, это прохождение в ту сторону такое. В этом году ни разу японские скиммеры меня еще не видели. И японы с HL5IVL как то не уверенно. Наверное еще рановато.
    Привет народ !

    Как в популярной песне - " я бы не писал вам, если б не беда - у меня из крана не течет вода..На радио во время работы ZK3A был два раза ( проблемы были). Один раз они не работали, второй раз - почти не слышал..
    Да - очень понравилось здесь изречение Вити US5WE - "до нас прохождение не доходит".....
    Он отмолотил в такт работы ZK3A от звонка до звонка без устали абсолютно все дни ( я слушал из дома приемник каждый день)...... Это так должно "не доходить до нас прохождение " ..

    Вроде все. Приятного друзья общения !

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×