Страница 281 из 728 ПерваяПервая ... 181231271274275276277278279280281282283284285286287288291331381 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,201 по 4,215 из 10909
Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #4201
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сергей, а ссылку можете дать?
    Minimum Discernible Difference


    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Сергей, я вас слушал не с самого начала... увы, погода в области была тёплая, дачники не хотели покидать дачи , и вся эта электронная квакофония мешала приёму. Когда похолодало и соседские дома опустели, стал слушать эфир регулярно ... но за всё время слышал вас иногда и лишь в последние несколько вечеров, пытался звать , но безуспешно... что удивило - маленькие паузы между CQ на высокой скорости. Мне трудно судить с этой стороны пайлапа - правильно это или нет ... НО на 160м медленные QSB - частое явление на такой трассе. Я думаю многие не могли синхронизироваться с таким темпом... и попадали передачей в ваше следующее CQ... мне кажется тактика работы на 160м должна отличаться от других диапазонов, где можно держать темп. И тем не менее - огромное спасибо за то внимание, которое было уделено 160м ... если бы все экспедиции так работали ...
    Олег, со скоростью передачи были некоторые прения у нас в команде.
    Я на 160 предпочитаю скорость 26wpm
    А RW7K (ex.UU4JMG) любит 29-30
    Ну так и работали на 29 чаще.
    Но паузы мы делали.
    Приём происходил так:
    Сидят два человека в двух наушниках и слушают.
    Но на слух было слышно мало.
    В основном смотрели на растянутый вширь водопад от сансдр.
    На нем видны едва уловимые треки сигналов.
    Тут же шли на увиденный трек и по буквам вдвоём склеивали позывной.
    Той толпы в 100 сигналов, что звала, мы не слышали.
    Чаще вообще ничего не слышали.
    Ну и вот так выколупывали.

  2. #4202
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Чаще вообще ничего не слышали.
    Сергей, у меня тут затея полноценный вертикал поставить 43 метра, сейчас 27 м. Вы же слышали мой сигнал, стоит или достаточно, учитывая, что мощность была треть от возможной?

  3. #4203
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Сергей, у меня тут затея полноценный вертикал поставить 43 метра, сейчас 27 м. Вы же слышали мой сигнал, стоит или достаточно, учитывая, что мощность была треть от возможной?
    Вас было слышно хорошо.
    Но по своему опыту могу сказать, когда я перешёл с 18м вертикала DL2KQ на большой вертикал 42м, это была небо и земля. Децибел шесть добавилось.
    Потом к этому одному 42м я добавил ещё три таких же, и получил 4sq. Добавилось ещё 6дб.
    Сейчас этот 4sq на коллективке RL3A, я передал в дар.

  4. #4204
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Но по своему опыту могу сказать, когда я перешёл с 18м вертикала DL2KQ на большой вертикал 42м, это была небо и земля.
    Сергей, зависимость КПД вертикала от его длины ( при прочих равных ) сильно нелинейная.

    При переходе от высоты в 27 метров к 42 едва ли будет разница больше 2х дБ, . Но и 2 дБ это нет так уж и мала, мягко говоря.

  5. #4205
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сергей, зависимость КПД вертикала от его длины ( при прочих равных ) сильно нелинейная.

    При переходе от высоты в 27 метров к 42 едва ли будет разница больше 2х дБ, . Но и 2 дБ это нет так уж и мала, мягко говоря.
    Уверен, что ты прав, Вова.
    У меня на рязанщине в итоге было ШЕСТЬ вертикалов))
    4 в составе 4sq, один отдельно стоящий 42м (он стоит и работает до сих пор), и вот этот маленький DL2KQ.
    Я щёлкал и спрашивал разницу у корреспондентов, ну и на приём слушал.
    Между 4sq и одиночным большим точно помню, что 6дб было.

  6. #4206
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сергей, зависимость КПД вертикала от его длины ( при прочих равных ) сильно нелинейная.
    При переходе от высоты в 27 метров к 42 едва ли будет разница больше 2х дБ, . Но и 2 дБ это нет так уж и мала, мягко говоря.
    Я думаю и 2дБ не будет при качественной системе заземления ... главное отличие - ширина полосы по КСВ.
    Есть примеры эффективной работы на 18-ти метровых вертикалах с ЕН... при 120 полноразмерных радиалах, например W7RH, K7CA/N7JW.

  7. #4207
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от Николай Губенко Посмотреть сообщение
    Вы не смотрите на цифры по Украине. Принимало вас там всего несколько антенн ( две или три - не хочу сейчас вспоминать) . Передавало чуть больше.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    И такая статистика говорит лишь о том, что народ слушает не на антенны.
    Да тут и статистики не надо особо. Так получилось, что для реализации проекта сопровождения яхт в Golden Globe Race 2018, я получил приоритетный доступ на несколько remote сетапов в VK/ZL. Они как правило открыты для free RX. Когда я заходил на эти ремоуты и менял частоты (как приоритетный пользователь) с частоты какого-нибудь DXa на свои частоты сопровождения яхт, то некоторые "тоффарсчи" не стесняясь высказывали своё недовольство !!! А некоторые из них пытались даже вернуть частоту обратно ... Я прямо таки офигел. При этом они не сколько не стеснялись, что слушали DXa через ремоут. Один из скринов (позывной вырезал) ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DX_on_remote.png 
Просмотров:	28 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	241572

    Сейчас, во время последних экспедиций зашёл на эти ремоуты - картина таже самая - куча народа слушает на частоте ДХа. Из вредности скрутил частоту и ушёл ... неужели им так интересно работать ...

  8. #4208
    Black List
    Регистрация
    26.02.2019
    Возраст
    66
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    188
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Да тут и статистики не надо особо. Так получилось, что для реализации проекта сопровождения яхт в Golden Globe Race 2018, я получил приоритетный доступ на несколько remote сетапов в VK/ZL. Они как правило открыты для free RX. Когда я заходил на эти ремоуты и менял частоты (как приоритетный пользователь) с частоты какого-нибудь DXa на свои частоты сопровождения яхт, то некоторые "тоффарсчи" не стесняясь высказывали своё недовольство !!! А некоторые из них пытались даже вернуть частоту обратно ... Я прямо таки офигел. При этом они не сколько не стеснялись, что слушали DXa через ремоут. Один из скринов (позывной вырезал) ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DX_on_remote.png 
Просмотров:	28 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	241572

    Сейчас, во время последних экспедиций зашёл на эти ремоуты - картина таже самая - куча народа слушает на частоте ДХа. Из вредности скрутил частоту и ушёл ... неужели им так интересно работать ...
    Да нет, повторюсь, у этих людей никакого интереса. Цель одна - заявить окружающим о своем существовании вот таким
    способом. Ну и некоторые из них стараются это сделать очень весомо. Например заявиться в таблице ARRL DXCC 160 м с 300-ми или более стран. Больше им ничего не надо. Как правило это люди с надломленной психикой или с полным отсутствием интеллекта. Можете представить - скрывать, обманывать - и так изо дня в день, из года в год...
    Вот и вся история.

    Николай , UY0ZG

  9. #4209
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Сегодня слушал VP6R с 13z, открылись у меня, всего меньше минуты, усь был прогрет и все папины женины 6, сразу ринулись в бой. Один раз позвал. В логе... УРА!!!!!!!!!!!!!!
    Не понятно только. как третий район может начинать их звать, когда у меня, на границе с девятым, ещё час до заката.
    Я умоляю, расскажите про свои антенны!

  10. #4210
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,476
    Поблагодарили
    3586
    Поблагодарил
    2555
    В последнее время многое из того, что я читаю про топ-бэнд (и про 80-ку), навевает лишь одно слово из запаса героя Савелия Крамарова
    Изображения Изображения  

  11. #4211
    High Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    732
    Цитата Сообщение от RW4C Посмотреть сообщение
    В последнее время многое из того, что я читаю про топ-бэнд (и про 80-ку), навевает лишь одно слово из запаса героя Савелия Крамарова

  12. #4212
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Не понятно только. как третий район может начинать их звать, когда у меня, на границе с девятым, ещё час до заката.
    Я умоляю, расскажите про свои антенны!
    Сергей - делиться опытом явно не будут
    Со стороны это выглядит примерно так- группа радиолюбителей уездного города N (вспомнился известный роман Ильфа и Петрова), впрочем назовем этот город - губернским городом L...., имеет неплохой передающий сетап и с неплохими приемными антеннами, с нормальным интернетом и дежурного оператора на боевом посту.
    Технологии идут вперед и к классическому паровозу из местных ( и не только местных позывных), из тех оснащения в кабине машиниста добавился удаленный SDR (тогда когда прием не тянет).Звучит очень комично- оператор непрерывно работает на передачу позывного, вдруг в интернете он слышит ответ, передача резко прерывается и через секунду бодрое 599.... Проходит около минуты (такой перерыв установлен видимо в этой технологии, дольше нельзя , уйдет проход....) и звучит следующий позывной тем же почерком, с той же амплитудой сигнала , процесс циклично повторяется. Апогеем его является череда позывных в клуб логе DX на ТОП бэнде, не имеющих в своем шэке даже проволочных передающих антенн на этот диапазон.
    Позывных не называю, не то у нас хобби чтоб разборки публичные устраивать , впрочем активные любители 160м эти позывные знают....Не понимаю зачем им это надо..., а оправдание их звучит примерно так - все так теперь делают
    73 Василий RA1QD

  13. #4213
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    все так теперь делают
    Не все и не во всех странах это считается нормой.

  14. #4214
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Не все и не во всех странах это считается нормой.
    Я не спорю - просто это их отговорка, когда прямо это говоришь.... Две знаковые экспедиции - ZK3A и VP6R - не то что сработать , услышать можно только с супер сетапом на 160 , ну и количество сработавших из РФ посмотреть....., да столько на ТОПе станций то в повседневной работе нет, а именно она дает результат.
    73 Василий RA1QD
    P S Владимир - Вы как то выдернули эту фразу, это ведь не я утверждаю....

  15. #4215
    QRP
    Регистрация
    23.08.2016
    Возраст
    62
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    2
    ...cидишь слушаешь pileup...о... отробатывает знакомый call...звонишь...поздравляешь...а он не в теме...

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×