Страница 296 из 728 ПерваяПервая ... 196246286289290291292293294295296297298299300301302303306346396 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,426 по 4,440 из 10909
Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #4426
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    849
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    3107
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    В продолжение слышимости Маркизов. Получается это ровно то же направление (и еще на тыщенку ближе) как и на ЖП6Р. Но, блин, тех же было слышно регулярно. И отвечали. Наверно что то в атмосфере...
    Плохо их слышно, сравнивать с Питкерном? ГОРАЗДО слабее. ЖП6 легко сработал на 160 и 80, 40 тоже; гремели можно сказать, а ТХ сколько не слушал... Еле еле каждый вечер. Вчера удалось на 80 сработать, раза с 5 понял что мне ответили. 160 только присутствие... Горы , неправильное место.

  2. #4427
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Здравствуйте, уважаемые любители 160!
    Просто хочу поделиться своей маленькой радостью: сегодня сработал FT-8 с 3-мя JA на 160 м на 100 Ватт и LW 42 метра 5 метров над землей.... )))) Это для меня новая страна DXCC на 160. Бывают же чудеса! )))

    73!

  3. #4428
    Low Power
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    г.Вязьма
    Возраст
    51
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые любители 160!
    Просто хочу поделиться своей маленькой радостью: сегодня сработал FT-8 с 3-мя JA на 160 м на 100 Ватт и LW 42 метра 5 метров над землей.... )))) Это для меня новая страна DXCC на 160. Бывают же чудеса! )))

    73!
    Просто ход сегодня хороший ! Например прям сейчас JA7BXS у меня на вертикал выходит до + 10

  4. #4429
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA3LNM Посмотреть сообщение
    Просто ход сегодня хороший ! Например прям сейчас JA7BXS у меня на вертикал выходит до + 10
    Ну наверняка так и есть... Просто для меня с такой энергетикой и, главное, антенной - это впервые! ))) И, да, впервые за несколько недель сегодня очень ясное небо и полная луна, возможно, как-то связано с прохождением, но я не знаю... ))))

    P.S. Уже в ЛОТВ (меньше часа прошло): JA4DND, JA1JRK, JA3FYC.... ))) Спасибо прохождению и хорошим японским антеннам! )))

  5. #4430
    Standart Power
    Регистрация
    31.03.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    63
    T6AA на 1826 сейчас очень хорошо слышно - до S9

  6. #4431
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Хороший ход !
    Вечером удалось дозваться YJ0FWA, вначале сигнал всплыл и тут же пропал, позвал и вроде слышал WDK ... переработал минут через десять, когда стало лучше слышно.
    В итоге - в логе, но одно QSO !
    VK9CZ намного слабее проходил и с глубокими QSB. Паузы такие же как YJ0FWA, но терялся сигнал. Обещали они Real Time Log, но ничего пока не запустили.
    Позже были в FT8, но там ситуация еще хуже - декоды редкие.

    Сейчас ночью валят USA и LU8DPM, PJ2/KB7Q , много нулевиков и 7 район пробивается. W3LPL - как маяк по середине FT8 участка.

    P.S> Игорь R5WW звонил , попалил прилично AD8129, есть между ними разница, с AliExpress они имеют меньшее усиление, больше шумят и вылетают по любому чиху.
    Игорь планирует третий флаг поставить и засуммировать с одним из работающим . Использует от 160 до 30 м, но больше всего ему нравится работа на 80 м и, как ни странно - на 30 м.

  7. #4432
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    И, да, впервые за несколько недель сегодня очень ясное небо и полная луна, возможно, как-то связано с прохождением, но я не знаю...
    Есть мнение, что полная луна также влияет на ионосферу, как и на моря. Т.е. на море прилив, в ионосфере тоже свой прилив (тяготение к Луне), при этом слои Е, от которых идет отражение частот средних волн, поднимаются повыше , скажем не 100 км становится, а 120 км (а может и ещё выше, кто его знает). Чем выше высота, тем меньше плотность атмосферы, и тем меньше рекомбинация ионизованных частиц атмосферы, по простому говоря - тем меньше поглощение радиоволн при их отражении от этих слоев, плюс высота скачков от ионосферы тоже слегка повышается. Вкратце..

  8. #4433
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Что то будет сегодня утром ! Проход все лучше и лучше.
    Уже West Coast 6-7 районы + VE8 кто то был.
    VE6WZ в CW , но сегодня не слышит...

    P.S> скис проход к 2:30z - USA видны, но слабо, HI8DL через раз, и тоже никого не видит.
    CX6VM только -5 -6 идет. Думаю, Европу на той стороне попросту забивают.

  9. #4434
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    849
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    3107
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что полная луна также влияет на ионосферу, как и на моря. Т.е. на море прилив, в ионосфере тоже свой прилив (тяготение к Луне), при этом слои Е, от которых идет отражение частот средних волн, поднимаются повыше , скажем не 100 км становится, а 120 км
    Тоже читал о влиянии Луны, но объяснение несколько иное: в полную Луну отражение от нее потока частиц Солнечного ветра увеличивается, и его становится достаточно для ночной ионизации слоя Е и иногда даже F но при этом практически не затрагивается слой D. И этот эффект способствует возникновению дальнего прохождения в НЧ части КВ диапазона. Сам же, влияния Луны на прохождение 160 и 80 метров не замечал, бывает и без Луны и с ней...

  10. #4435
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что полная луна также влияет на ионосферу, как и на моря.
    "На 160 м. было отличное прохождение. Глянув в окно я увидел огромную луну на небе. И тут меня осенило..." - примерно так начиналась статья одного американского HAMa, топ бэндера. Хотел ее сейчас найти - но с лету не нашел. А миф гуляет

  11. #4436
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    "На 160 м. было отличное прохождение. Глянув в окно я увидел огромную луну на небе. И тут меня осенило..." - примерно так начиналась статья одного американского HAMa, топ бэндера. Хотел ее сейчас найти - но с лету не нашел. А миф гуляет
    Незнаю как с мифами, но вот лично мои наблюдения показывают, что в период полнолуния, при отсутствии магнитных бурь прохождение на средние дистанции 5-7тыс км часто бывает просто отличным. Например у меня становятся слышны станции европы, которых не слышал ранее, а те кто шли всегда средненько выплывают с плюсами.
    С дальним прохождением тут гораздо сложнее...
    Это такой "чертик из коробочки", может будет, а может и нет...
    Использование FT8 и любительских радиостанций в качестве RBN, немного расширило наши понятия о сверхдальнем проходе.
    Например можно утверждать, что сверхдальний проход на НЧ в моменты заката\восхода происходит гораздо чаще, чем мы привыкли считать. Просто в разное время это прохождение открывается в разные места.Не знаю с чем это связано, я например, называю это "дырками в ионосфере".
    Просто в зоне этих "дырок" довольно часто нет активных радиолюбителей.

    Цитата Сообщение от UA0LUM Посмотреть сообщение
    Тоже читал о влиянии Луны, но объяснение несколько иное: в полную Луну отражение от нее потока частиц Солнечного ветра увеличивается, и его становится достаточно для ночной ионизации слоя Е и иногда даже F но при этом практически не затрагивается слой D. И этот эффект способствует возникновению дальнего прохождения в НЧ части КВ диапазона. Сам же, влияния Луны на прохождение 160 и 80 метров не замечал, бывает и без Луны и с ней...
    Я, кстати, другого логического объяснения этому феномену не нахожу. О влиянии луны кстати не читал, сам натолкнулся на эту мысль. Если встретите подобную статейку, просьба, киньте в меня ссылочкой, если не трудно.
    Последний раз редактировалось UN7JID; 15.11.2019 в 07:46.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  12. #4437
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Я вчера около 22 мск решил закончить мониторинг Европы, уже потянулся нажать крест и вижу VK4MA с уровнем -18 декодировался. Когда он мне дал -06 я его принимал -16. При моих шумах это просто супер. Сработал на честные 50 Вт, вертикал 16 м (чуть укороченный, пришлось подрезать после бури) и всего два резонансных противовеса по азимуту 300-120 градусов. Раньше было 4-е с вынесением за периметр девятиэтажки, но после ремонта кровли мне запретили крепить распорки. Пришлось на 160 натянуть парочку вдоль дома, поверх лифтерок.

  13. #4438
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Если встретите подобную статейку, просьба, киньте в меня ссылочкой, если не трудно.
    Помню, читал нечто в QST лет 30 назад. Но там тоже никакой науки, просто "я замечаю" и не более того. Речь шла про 80 метров, о дальних межконтинентальных DX на 160 "народные массы" в то время не мечтали.

  14. #4439
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    о дальних межконтинентальных DX на 160 "народные массы" в то время не мечтали.
    Шутка юмора?

  15. #4440
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA0LUM Посмотреть сообщение
    в полную Луну отражение от нее потока частиц Солнечного ветра увеличивается, и его становится достаточно для ночной ионизации слоя Е и иногда даже F но при этом практически не затрагивается слой D. И этот эффект способствует возникновению дальнего прохождения в НЧ части КВ диапазона.
    Фантазёры ...
    1. Слоя D ночью не существует.
    2. Чем выше ионизация в слое Е, тем больше в нём поглощение на НЧ.
    3. Чем выше ионизация в слое Е, тем меньше вероятность входа луча в межслоевой волновод ( F-E).

    Цитата Сообщение от UA0LUM Посмотреть сообщение
    иногда даже F
    Ну, тогда не НЧ, а ВЧ должны открываться.

    Не читайте ( на ночь) американских научно-популярных журналов ...

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×