Like Tree6313Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #8521
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    И прохода нет. N7UA как из подвала сегодня
    Не слышал совсем. Одним глазом на ТЛГ участок смотрел.
    А так, краткие итоги ночи в компании с флагом, вертикалом и 100 ваттами в дуделке..
    Десятка два японцев.
    Наши приморцы, хабаровчане и амурцы. Китаец. Восток все.
    Видел индонеза, но как-то мимо.. Фиджи видел только его корров.
    В ТЛГ вечный дневальный по диапазону HL5IVL - сегодня до 9 баллов по шкале без всяких натяжек.
    Ответил сразу. Но, т.к. в ЛоТВ вроде не льет, а страна нужна, подвернулся DS3EXX на 55 не более, потому что шумы у меня на 5-6 баллов
    Ну как-то сработали.. может он зальет?
    Потом еще JH1HDT, ну и в ТЛГ все.. Европейские станции не звал. Америку сначала не слышал ни ту ни другую, видел только споты.
    Видел спот на D2EB, но даже присутствия не было..
    Потом на закате в Америке пару американцев сработал, Карибов у меня не наблюдалось, а Южная Америка пошла сначала неплохо. Подряд несколько станций CX, LU, PY.. и все четкие декоды, но никто не ответил.. СХ вообще минут 30 в пустоту сикулял, а я его звал, но увы, ему видать надоело, и ушел он на 80-ку, где я его потом таки выдудел. LU тоже не ответил, а PY5 таки вымучил на 160.
    Ну и периодически смотрел 80-ку, там все как-то веселее, получил CX, PY, J79, OA4, CE, 3V8, JA, BG, ну и под занавес в 05:24 GMT Алексей HC2AO.
    В общем, на 160 так себе, но PY получил новую страну, тоже хорошо.
    На 80 - хорошо.
    Общий итог - почти доволен.
    Хотелось НН, НК, HI, судя пот рапортам, многие сегодня с ними работали, а в моем углу не слышал.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #8522
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    HL5IVL вполне себе льёт в ЛОТВ. Мне подтвердил автоматически.

  3. #8523
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Хочу высказать свое мнение в поддержку сообщения R1DX. Мягко говоря, уже утомили разборки в этой теме цифровиков, наверное больше чем 2/3 по объему написанного. Лично я не работаю и думаю, что не буду работать в этой моде, поэтому мне это не интересно, но приходится тратить время на чтение.. Может стоит создать отдельную тему, чтобы в ней была информация только о "традиционных" модах, или здесь модераторам не пропускать, пусть о FT-8 пишут в свои специализированные темы.. Спасибо RX3X за подсказку насчет HL5IVL, что не льет в LOTW.. Я вчера наконец его сработал, но придется искать другого, вчера наверное громче всего было слышно в этом сезоне, и японцев слышал.. Так что думал, что проход хороший, по крайней мере был...

  4. #8524
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Льет подтверждаю.А у меня утро в пустую.Даже ни одного Амера не зацепил.Были Бразилы ,но не разу не декоднулись.У нас туманяка сильный.По поводу ФТ.2/3 написанного ,потому ,что именно столько если не больше сидят там и проводят связи.И про последнюю ФТ писанину,где про ретрансляцию ,как определить ее и тд.Докажите ,что это не относится к теме 160м.А может вам создать отдельную тему онли CW 160 и туда пускать только тех у кого за 200 стран,а?

  5. #8525
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Прошу прощения, наверное я ввел в заблуждение по поводу HL5IVL, мне и в личке коллеги подсказали, что льет..
    Я смотрел на qrz.com, там стоит "No", посмотрел и прям сейчас, нет.. не ошибся.. там стоит "No".
    Ну.. раз заливает, то и вообще хорошо..
    Думаю, что как его тут слышно, и как он слышит (и на 10 ватт, и на 100, и даже если вдуть 10 ватт в голый кабель ), то проблем с подтверждением ни у кого не будет.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #8526
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,828
    Поблагодарили
    5461
    Поблагодарил
    1462
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    И про последнюю ФТ писанину,где про ретрансляцию ,как определить ее и тд.Докажите ,что это не относится к теме 160м.А может вам создать отдельную тему онли CW 160 и туда пускать только тех у кого за 200 стран,а?
    Вот вы же сами очень правильно подобрали термин.
    Писанина.
    Да еще и про фт.
    Причём тут 160 ?
    Трансляция может быть не только на 160.
    Просто всё хорошо в меру.
    Когда целыми страницами тут простыни публикуют из фт8, это сильно утомляет.
    Даже любителей фт8, не говоря уже о не любителях оной.

  7. #8527
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    подвернулся DS3EXX на 55 не более, потому что шумы у меня на 5-6 баллов
    Ну как-то сработали.. может он зальет?
    Только что слил свой, а он уже там
    Но HL5IVL все равно красавчик!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #8528
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    надо ехать...

    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    И прохода нет. N7UA как из подвала сегодня

    Константин, добрый день!

    IMHO, скорее ехать, чем не ехать. Всё спокойно, прогноз спокойный.
    Проблема в том, что вчера вечером и ночью составляющая Bz долго держалась в отрицательном секторе.
    Теперь поле ослабло и Bz держится около нуля. Это последствия "пролёта" потока ветра "над головой", то есть выше ( севернее) плоскости эклиптики. Как раз тот случай, когда самого ветра не наблюдается, а его магнитное поле присутствует. Теперь поводов для ухудшения ситуации нет. По крайней мере, если верить трёхдневному прогнозу.

    Так что, лучше ехать. Следите на всякий случай за Bz. Если снова она будет надолго задерживаться в отрицательной зоне, достигая существенной величины (Bz= -3 уже оказывает заметное влияние), можно ждать некоторого ухудшения, но не отсутствия прохождения.

    П.С. Вчера закончили согласование недоподнятой мачты ( сейчас 25 м) с 16-ю радиалами на земле. Когда Василий увидел 22 декода японцев за один период, вздохнули спокойно и поехали спать.

  9. #8529
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    HL5IVL льет без проблем, только с задержкой.
    Примерно раз в пол года зову его и на Новый год поздравить, чтоб не надоедать.
    Все QSO залиты !

    Илья, молодец ! Так держать ! На 100 Вт такие результаты ! А замахиваешься на HI HH HK - их с килограммом не всегда дозываются.

    Вчера послушал - ничего интересного. Ночью, пока спал, полный экран Южной Америки в цифре, поставил ради эксперимента скиммер - в CW полно USA - но реальных не больше 10 корреспондентов. А много x5EE xE5E всяких позывных из USA - которые явно из-за помех декодировались, хотя и ограничил анализ только CW участком.
    Скиммер CW и JTDX - все одновременно работает от Afedri SDR и панорама не тормозит, хотя вентилятор на ноуте чуть чаще шелестеть начинает. Так как приобрел до Нового года еще один Afedri (уже Net версию с задумкой удаленного приема), цена соблазнила, то подключаю второй SDR на рамку на земле - тут лучше на 80 м использовать, так как на 160м только ближние.
    Сразу после выписки из больницы вооружился 100 вт паяльником и к давно болтающемуся фидеру от BOG решил припаять трансформатор и кинуть рамку около соседского забора. Делать надо было быстро -пока супруга не увидела , но не выдержал - оделся тепло и все сделал.

    В итоге, как называют это LOG (loop on the ground) - никакого выигрыша по сравнению с флагом, диаграмма непонятно какая, все размазанно, F/B почти нет. Флаг - пушка, если сравнить с LOG.
    Но... если включить аттенюатор на трансивере при работе от TX GP и сравнить с этим LOG - некоторые станции идут с лучшим соотношением C/Ш на этой рамке на земле. Но все станции первого скачка. GP вечером даже выигрывает (LOG как видно - ДН больше в зенит).
    Хотя если у кого то совсем плохо с приемом и нужно обеспечить NVIS связь днем - LOG работает, для "картофелеводов" вполне RX антенна, атмосферных шумов почти нет, все сигналы чистые - как будто на НЧ проход и днем (но в первом-втором скачке, не дальше).
    На 80м полно декодов со всех континентов, вообщем - это не антенна DXмэна, в отличие от BOG - на который бывало и получше чем на флаг слышал (HC2AO первый раз на BOG сработал, второй раз уже на флаг).
    Может периметр надо было больше сделать, сейчас 12 м периметр.

  10. #8530
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    831
    Поблагодарили
    1425
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Но HL5IVL все равно красавчик!
    Подверждает он в LOTW прекрасно, 5 связей с HL5IVL на 160 и все в LOTW, карточки через бюро не шлет, я на пробу в 15 году написал ему, ответа нет , да и ладно в принципе мне и не надо.
    Вот так и рождаются слухи - вот сказанул где то RX3X что он не подтверждает ..... и пошло поехало , вообщем ОБС
    73 Василий RA1QD

  11. #8531
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    сейчас 12 м периметр
    Иван, а отчего именно такой периметр? так получилось, или так задумано?

  12. #8532
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Не слышал совсем. Одним глазом на ТЛГ участок смотрел.
    А так, краткие итоги ночи в компании с флагом, вертикалом и 100 ваттами в дуделке..
    Десятка два японцев.
    Наши приморцы, хабаровчане и амурцы. Китаец. Восток все.
    Видел индонеза, но как-то мимо.. Фиджи видел только его корров.
    В ТЛГ вечный дневальный по диапазону HL5IVL - сегодня до 9 баллов по шкале без всяких натяжек.
    Если восток пошел, то NA не будет совсем или очень слабо пройдут. К сожалению вечером не было возможности послушать бенд.N7UA на cекунд 15-ь выскочил до s-6,а так на уровне шумов проходил.Обычно Боб здесь хорошо слышен и стабильно

  13. #8533
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Пока на американцев ход такой себе, аврора сильная, маячок VE6WZ не слышат даже в Скандинавии. Вечером N7UA K9FD были, а к утру такое - никакое.

  14. #8534
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Иван, а отчего именно такой периметр? так получилось, или так задумано?
    Андрей, все просто - как раз бухта провода в изоляции в сарае на стене висела, как видно - ждала своего часа.

    Пару дней назад KH2L неплохо вышел, но так же и зашел быстро, и тут на его частоте 6 район CQлять начал. Не дозвался. В тот же вечер K7ZV сработал, до этого 5 QSO с ним были по утрам.
    D2EB какой то день было слышно неплохо - звал его, он даже позывной собрал вроде правильно (только отработал с ним на 80 м) - но бросил и начал SP отвечать. Следующие дни он на шумах был.

    Судя по спотам и декодам - сейчас самое время по ночам SA работать, но оттуда никого нового не слышу.

  15. #8535
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    Подверждает он в LOTW прекрасно, 5 связей с HL5IVL на 160 и все в LOTW, карточки через бюро не шлет, я на пробу в 15 году написал ему, ответа нет , да и ладно в принципе мне и не надо.
    Вот так и рождаются слухи - вот сказанул где то RX3X что он не подтверждает ..... и пошло поехало , вообщем ОБС
    73 Василий RA1QD
    Василий, обижаете..
    Я же сказал, что инфу почерпнул с qrz.com
    Сходите и посмотрите.. и что вы на это скажете?
    И я добавил слово "вроде не льет", оставив лазейку на то, что он забил на актуальную инфу на своей страничке.
    Так что упрек не принимается.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×