Like Tree6313Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #8641
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение

    В общем, как хотите, а я иду в ночное.
    .
    Ветер стихает.. так что проход видимо будет скорее лучше...

  2. #8642
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Но я повторяю, я ставлю одинаковую мощность на трёх своих усилителях, любую, хоть 1, хоть 2квт.
    И их встроенные мощемеры показывают одинаково.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А говорю только что вы верите тем кто вас дурит что у вас два киловатта в антенну, и вы поддерживаете эту сказку.
    Мне кажется, я нашел яблоко раздора..
    Моща на показометре не равна моще в антенне..
    Она может быть равна на показометре и на входе в СУ, и то.. если не придираться.. а в антенне немного поменьше.. не? не то?

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ветер стихает.. так что проход видимо будет скорее лучше...
    Ваши слова да Богу в уши
    Кроме поиска ДХ-ов на топе преследую еще одну цель.. надо с пол-дюжины стран на 80-ке до 5 ВДХСС..
    Причем не обязательно ДХ-ы, а тот-же Таджкистан, Азербаджан, Армения.. ну там еще похожие.. в бумаге как бы все есть с лихвой, но.. желательно в ЛоТВ добрать, чтоб не связываться с онлайн ДХСС. И вот, оказалось вот так вот..
    сорри за офф
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #8643
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Почти правильно, почти- это потому что ВАТТЫ бывают еще Итальянские - это когда на нагрузке вольтметр показывает например сто ватт, а от сети усилитель берет пятьдесят.... и Немецкие - когда усилитель размером с трансивер, а в антенну выдает как два ПКМа .
    Меня в школе учили, что корректно мощность, рассеиваемую в нагрузке можно измерить только при помощи калориметра. С тех пор с огромным подозрением отношусь ко всем этим показометрам.
    Ну как можно с 2х 74х ( ACOM 2000) снять 2000 Вт без токов первой сетки, не спалив при этом вторую и не перегрев аноды ... А показометр то и больше показывает.
    Не обманешь, не продашь ...

  4. #8644
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Шаман не хочет бить в бубен и водить оленьей лопаткой.. пойду на удачу..
    Илья, если шаман, это я , то скажу не больше, чем сказал Константин чуть выше.
    От себя добавлю, что ходу быть ещё от силы три дня, а то и два.
    Так что, лучше ехать.
    Надеюсь, в этот раз прогнозисты в NOAA ничего не проворонили , как в прошлый раз

  5. #8645
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Кроме поиска ДХ-ов на топе преследую еще одну цель..
    Последнее время стало интересно, ну по крайне мере мне, на 160 после двух дня и до заката, связей мало, но прикольно сработать с JA когда солнце еще высоко,к тому же все они новые получаются, потом уже можно и поспать до их восхода, потом опять поспать часов до четырех утра после чего Америку покараулить , а в девять уже и домой...
    Если б шек был в... километре, как у вас, то так бы наверное и шастал через день....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ходу быть ещё от силы три дня, а то и два.
    Да, а там.... что то кошмарное приближается, но в ЭТИ насколько дней как я понимаю будет каждый раз всё лучше и лучше...
    и... кстати... десятка открыта постоянно, даже сейчас проход идет.

  6. #8646
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Опять про сказку.
    Якобы меня дурят.
    Сергей уже покажи фотку с Эндисовского измерителя в разных режимах измерения (он это позволяет) и все вопросы кончатся.

  7. #8647
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Про полярные сияния. Видел картинку с прогнозного сайта неск. страницами ранее. И видел зеленый горизонт ночью 12 января из своего окна на 9-м этаже. Даже поснимал, но... Позвонил ребенку. Тоже была попытка фотографирования, но там 2-й этаж, городская подсветка совсем зашкаливала ((. Порылся в местных соцсетях, у нас много звездочетов в городе )) Вот из блога Александра Смирнова: Днём 11 января 2021 года на Землю пришла ударная волна после коронального выброса, который произошел на Солнце. Неожиданно для многих началась геомагнитная буря. И судя по параметрам, на умеренно-северных широтах можно было надеяться на полярные сияния. Поэтому, не думая ни секунды, залез в машину, взял фотоаппарат и выезжаю из города. Александр и видосик выложил, гляньте как это выглядит наяву:

    У меня в жизни было четыре успешных опыта работы на ТОПе из-под колпака Авроры: RI1PA (о.Колгуев), RI1F (о.Виктория), UE1RCV/1 и UA1QV/1 (о.Сенгейский). Должен заметить, что сияние сиянию - рознь. При таком малоактивном (желто-зеленое и еле шевелится, в ролике чуть поиграло примерно с 5-ой минуты) связь из под колпака на 160 м как раз хорошая. Будучи на Сенгейском таскал на скеды Африку и даже Дж.Смита VK9NS с 40 и 30 м. А вот когда оно становится активным (играет постоянно), да еще цветным с развешиванием "люстр", "роз" итп - то кирдык. Т.е. полный Гухор. Одни шумы, трески и шорохи гуляющие по всему КВ-спектру.

  8. #8648
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Лишь бы это кошмарное до cq ww устаканилось.

  9. #8649
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2370
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Про полярные сияния.
    У нас южные сияния.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	южное сияние.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	1.53 Мб 
ID:	293304  
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  10. #8650
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    У нас южные сияния
    В 16:38 ? Нещитово Красивей чем в Антарктиде - не видел. Север отдыхает. Как-то раз почти неделю полыхало. Никакой связи кроме как через спутники. Полярной ночью там круглые сутки темно Ощущение будто сам в этом цветном пуховом облаке находишься. Снег отражает. И хочется любую звезду рукой достать, кажется что совсем рядом. Особенно те, что поярче
    Сорри за ОФФ...

  11. #8651
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Добрый вечер.
    В своё время активно работал на 160 и потому с интересом слежу за темой. Однако возник вопрос на который не могу сам себе ответить однозначно. При выборе антенны на 160, насколько серьёзно стоит обращать внимание на то как антенна излучает под углами менее 10 градусов? Скажем, как пример, насколько реально "рабочим" является угол 5 градусов?
    Заранее благодарен за любые знания, мнения и наблюдения по этому вопросу.

    P.S. В русле текущего обсуждения могу только добавить, что думаю первым и в 80-е годы очень активным телеграфистом с Мальты был 9H1EU

  12. #8652
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2370
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    При выборе антенны на 160, насколько серьёзно стоит обращать внимание на то как антенна излучает под углами менее 10 градусов?
    Я не знаю такой антенны с углом 5 градусов на 160м. Подожду ответы.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  13. #8653
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,239
    Поблагодарили
    3484
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    был 9H1EU
    А еще 9H1CG
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  14. #8654
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    У Девольдера что-то было про оптимальные углы на топе. Толком не помню уже, но точно повыше пяти.
    На самом деле, любой штырь под углом 5 градусов что-то да излучает. Вопрос лишь в том, сколько он там наизлучает)
    А вот антенн, у которых главный лепесток ДН имеет элевацию 5 градусов - я не то что не встречал, я и представить себе такого не могу.

  15. #8655
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Чего тут представлять,поднимите полуволновый диполь на воздушном шаре и получите угол излучения перпендикулярно полотну,диапазон тут не причем.А вот влияние земли тут как раз при чем,один угол излучает сам вертикал,второй отражение от земли в дальнем поле где они собственно и складываются.Oбщий получится от качества системы заземления(потерь) в ближнем поле и от качества земли в дальнем(несколько L).Причем это параметр зависит от состояния почвы(проводимости)в отдельно взятый период времени.Более конкретно про углы в одной известной книге.Но это мнооого страниц.P.S. При оч.низких углах на 160 м. практически никто не работает по геометрическим причинам.

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×