Like Tree6313Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #9316
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    версия FST4
    пока... даже не знаю где её взять , но видимо надо... когда то начинать... вот если Ботсванцы вдруг сподобятся на неё то.. думается будет сильный толчек во всём мире....

  2. #9317
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,814
    Поблагодарили
    5450
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Я подхожу к этому проще : Мне нравится CW , причем давно , но если FT8 позволяет сработать что то новое - я совершенно не против .
    Николаич, привет !
    Да я в принципе тоже не против.
    Лишь плохо, что в классике теперь никого, ведь в фт8 все даётся проще.
    Но я усмотрел в этом (что в классике никого из-за фт8), и положительный момент):
    Зато на cw/ssb контесты все бегут работать, как ошпаренные.
    Количество участников возрастает.
    Я уже слышал отзывы от «надудевшихся», с каким удовольствием отводят душу в контесте.


    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Здесь вот подоспела новая версия FST4 с преимуществом в 7-8 дБ над FT8 .
    А вот это, конечно, печально.
    Значит засилье будет только увеличиваться.
    Неужели никто не видит разницы ?
    Фт8 имеет те же 7-8дб преимущества перед телеграфом.
    Ну и fst4 ещё 7-8дб
    Итого, 15дб.
    Итак, сработать любого ДХ станет возможно вообще на кусок проволки, и тд.
    И при всём при этом эту радость будут спокойно продолжать засчитывать на дипломы, наравне с классикой.
    Нормально это ?
    Я уже заводил речь в ветке про 80м, что неплохо бы разграничить.
    Кто упивается digital, пожалуйста, вот вам диплом digital.
    А на mixed, извините, поровну надо наработать, а не 100% в той моде, что 15дб сверх классики имеет.
    Ну, будем ждать, пока окончательно помрет классика.
    Мне лично всё равно.
    Глядя на это «иезуитство» заниматься ДХингом не тянет совершенно.

  3. #9318
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Лишь плохо, что в классике теперь никого, ведь в фт8 все даётся проще.
    Но я усмотрел в этом (что в классике никого из-за фт8), и положительный момент):
    Зато на cw/ssb контесты все бегут работать, как ошпаренные.
    Количество участников возрастает.
    А вот это, конечно, печально.
    Глядя на это «иезуитство» заниматься ДХингом не тянет совершенно.
    Насчет тестов в классике ты прав - количество возрастает , пристроится негде !

    А вот насчет новых мод хотел написать : В самом начале своего пути году этак в 64-65 слушал местных аксакалов как они ругали появившийся SSB . Мне это мало о чем говорило , запомнил как факт . Оказывается я не одинок .
    Тема FT8 время от времени всплывает и в американском TOPband рефлекторе , тоже есть сильные противники ( типа SM6CVX ) , есть умеренные , есть большие сторонники , как и здесь у нас :-)
    Сегодня снова всплыла , и W4TV написал то , о чем я думал :
    Oh PLEASE! You sound just like AM phone operators when SSB came
    along. And spark operators when CW started to replace it.
    Даже переводить не надо .
    Прошу не воспринимать меня как большого любителя цифры - я то и RTTY начал работать 10 лет назад , а в FT 8 совсем недавно , пропустив PSK , JT65 , JT9 и массу еще чего :-)
    Просто думаю , что наши бурные обсуждения ничего не изменят , хоть это и печально ...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Володя, в какое время Ворвик прошел? Я поставить FST4 пока не могу, WSJT-X.deb сборка под Ubuntu 18 а тут 16, а компиляция не получается....
    Хотя вряд ли что-то получится, как показал ZK3A, мы слишком далеко.
    Я с ним работал в 15.49z , использовал узкую полосу в приемнике , но это думаю ни для кого не секрет , что существенно улучшает прием .

  4. #9319
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,814
    Поблагодарили
    5450
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    А вот насчет новых мод хотел написать : В самом начале своего пути году этак в 64-65 слушал местных аксакалов как они ругали появившийся SSB . Мне это мало о чем говорило , запомнил как факт . Оказывается я не одинок
    Почему-то все защитники фт8 вспоминают этот пример с SSB.
    Только никто не уточняет, а за что именно ругали SSB аксакалы ?
    Думаю за то, что сделать SSB передатчик в те годы было гораздо сложнее, чем АМ.
    Ну и просто неприятие всяких новшеств в аутентичных хобби, или видах спорта.
    Я-то не саму фт8 ругаю, а то, как её засчитывают на дипломы, из-за чего работать в классике нету никакого смысла теперь.
    Это как поменять правила в футболе, руками разрешить играть, например.
    Или в шахматах помощь компьютера разрешить использовать.
    И тд, суть в этом.

  5. #9320
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Мне так, QSL от VK вообще не интересна. Главное - QSO.
    Подтверждаю/аналогично. Тебя услышали на 160 в телеграфе или телефоне дальние- приятно, зафиксировал в журнале. Галочку себе поставил в уме или в своем списке не на показ )). Достаточно.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  6. #9321
    QRP
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    К сожалению активность в новой моде FST4 на 160 практически отсутствует. всего 4 QSO c R7LV, UA3PAB, US8UA, OH5VT. Правда два раза принял сигналы - Ирак и США, позывные правда не записал.

  7. #9322
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Я-то не саму фт8 ругаю, а то, как её засчитывают на дипломы, из-за чего работать в классике нету никакого смысла теперь.
    Это как поменять правила в футболе, руками разрешить играть, например.
    Или в шахматах помощь компьютера разрешить использовать.
    И тд, суть в этом.
    Не совсем так .....
    Сразу скажу - не нравится мне эта мода ФТ8 Но работаю сейчас...., потому как есть цель- добить РДА 2500 (осталось где то полтораста районов). Получается что классикой из редких районов Нижегородской области к примеру никто и не работает... Настучал СМС ок за 4 месяца почти 4000 записей в лог, а и кончаются корреспонденты и в этой новой моде.
    Я тут себя не утруждаю, работаю на CQ , так вот уж сейчас новые редко и подходят (я конечно работаю на РФ).
    За DX особо в ФТ8 не охочусь, неинтересно тоже в этой моде их работать, но 3-4 new one на 160 сработал. Неправильное рассуждение что их на "Гвоздь" сработать можно..., а вот и нельзя, и приемные антенны тоже надо применять. Это если по "чесноку" работать... А вот всяких "автоматчиков" в этой моде и любителей в мутной водичке на СДР DX слушать.... больше чем в классических модах...
    Картина сейчас занятная в эфире получается , телеграф послушаешь... и нет там для тебя ничего нового, а бывает и так что вообще на диапазоне не пикнет.
    Все в ФТ...., еще и какой то новый зверь ФТ4 появляется
    Одна и радость остается - в телеграфных тестах поработать...
    Как то регулировать эту ситуацию дипломными механизмами - не получится...., "жисть" все по своим местам расставит
    73 Василий RA1QD

  8. #9323
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    E51WL проходил сегодня с уровнем до -14 в 16:40Z. В FT8, разумеется)
    Принимал я его в течение шести минут. Ответил сразу, с первого раза.

  9. #9324
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    А вот это, конечно, печально.
    Значит засилье будет только увеличиваться.
    Неужели никто не видит разницы ?
    Фт8 имеет те же 7-8дб преимущества перед телеграфом.
    Ну и fst4 ещё 7-8дб
    Итого, 15дб.
    Итак, сработать любого ДХ станет возможно вообще на кусок проволки, и тд.
    Печально когда взрослый , умный , состоявшийся человек выдаёт мнение по принципу: "не читал пробовал но осуждаю"(с)
    Ещё раз (ведь было в теме совсем недавно ) , уже на максимально доступном уровне ключевые особенности новой моды FST4 :
    Название: FST4 now.jpg
Просмотров: 395

Размер: 42.3 Кб
    Видно , да ?:
    - На относительно коротких циклах приём-передача никаких чудес и практических преимуществ перед FT8.
    - На 60ти секундных циклах приём-передача (6 минут на одно QSO !) практически равнозначно "старым" модам JT65\JT9 с использованием AP декодеров.
    - И только начиная от 120 секундных циклов приёма-передачи ( 12 минут на одно QSO ! ) начинается некоторый "отрыв" по пределу декодирования от того что мы уже имели в предыдущих модах JT65/JT9/T10.
    Ну и где они те толпы волшебно-терпеливых DX решившиеся на минутные-двухминутные непрерывные циклы передачи , ради темпа 5-10 QSO в час , будут ли они вообще? )))
    Учитывая как на наших глазах (в 2017-2018) "быстрая" FT8 одним махом прикончила "медленные" JT65\JT9 - вероятность стремиться к нулю.

    "сработать любого ДХ станет возможно вообще на кусок проволки" - тоже крайне сомнительно , гипотетические двое помешанных (в самом хорошем смысле) на DXинге насилующие передатчики 30ти минутными циклами передачи ( три часа на одно QSO ! ) ради декодирования при SNR -43.2 dB это далеко не "любой DX" ))).
    В общем массовые дипломы , ньюваны , "работа на гвоздь с любым DX" - это не к моде FST4 , пока не более как узкоспециализированная вещь подходящая скорее для исследования и совершенствования новых технологий в радиосвязи.

    P.S. Во избежании офтопа : 12 QSO на топе на данный момент в FST4 (11EU+1AS)
    Эксперимент с NA (скед) : на 60\120 секундных циклах передачи - обоюдное nothing here , на пятиминутном цикле передачи - сработавший у него TX watchdog и подпалённое СУ у меня, дальше пока решили не нарываться ))).
    Как минимум поняли что чудес эта штука (FST4) точно не делает , равно как поняли что слухи : "вклепать в ней DXа - раз плюнуть" несколько не соответствуют действительности.
    Последний раз редактировалось R2PU; 10.03.2021 в 01:28.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  10. #9325
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,814
    Поблагодарили
    5450
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Печально когда взрослый , умный , состоявшийся человек выдаёт мнение по принципу: "не читал пробовал но осуждаю"(с)
    Коллега, вы обо мне не печальтесь ))
    Тем более, что мы не знакомы, и я для вас не авторитет, ну и вы для меня тоже.
    Я когда писал то, что вас опечалило, ориентировался вот на это :

    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Всю зиму следил за E51WL , но без успехов - слабоват у него сэтап даже для FT8 ... Хотя некоторые наши работали . Вариант с WEB не мой .
    Здесь вот подоспела новая версия FST4 с преимуществом в 7-8 дБ над FT8 и после двухнедельных попыток 7 числа QSO удалось ! Чему я очень рад - пусть и в такой
    цифре
    И это пишет не кто-нибудь, а R7LV, с достижениями которого на ТОПе, вы, надеюсь, знакомы.
    Для меня дядя Вова авторитет, плюс мы знакомы лично, иногда общаемся, и даже как-то вместе участвовали кое в чём великом ))
    Так что я просто взял с его слов 7-8дБ, и прибавил к тем 7-8дБ, которые фт8 имеет преимущество перед телеграфом.
    Ну и, как видите, если E51WL сподобился уже в новой моде начать работать, то и остальные подтянутся, как ДХ, так и охотники за ДХ, и будет всем счастье без лишней суеты добывания лишних 15дБ на прием и передачу антеннами.
    По сути тот же веб-сдр. Он же ведь тоже "повышает возможности"))
    Только веб-сдр все ругают, а изощренные цифровые моды, ни-ни, это святое, всё законно.

  11. #9326
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Ну и, как видите, если E51WL сподобился уже в новой моде начать работать, то и остальные подтянутся, как ДХ, так и охотники за ДХ, и будет всем счастье без лишней суеты добывания лишних 15дБ на прием и передачу антеннами.
    Сергей, приветствую! Вижу не скучаете без меня !
    Да уже давно все DX и экспедиции к "ентому чертовому делу" подключились и используют, ибо задачу перед собой ставят дать возможность как можно большему кол-ву радиолюбителей с ними сработать на возможно большем кол-ве бэндов.
    И не всегда у экспедиций есть возможность на ТОПе нормальные передающие и приемные антенны поставить, чтобы аля-улю всех в классике отмолотить.
    Однобоко вы про все судите и никак не можете (или не хотите) понять, что проход на юге не такой как на севере, в Европе иной, нежели в Азии, и в северной Африке с трудом Южную Африку принимают!
    А на Карибах ограничения по моще и чаще всего там по остром ездят старые дядьки с трансивером и палкой, которых еще как-то, а иногда и с +++ слышно в Европе, но в Японии, ДВ, АТР - как из попы мира на ВЧ, а про НЧ некоторые и не думают вообще...
    Не имея нормального сетапа на ТОПе (160/80) никакое FT8 не спасет и не даст на палку работать со всем миром и спокойно клепать по 330 стран.

  12. #9327
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,814
    Поблагодарили
    5450
    Поблагодарил
    1461
    Евгений, зачем вы в сотый раз повторяете то, что уже другие повторяли до вас, что я и сам прекрасно знаю, и с чем не спорю (почти).
    Ну хорошо, я в ответ тоже повторю, что я не против самой фт8 как таковой, а продвигаю мысль, что за диджитал должен быть диплом диджитал, а на миксед зачет диджитал должен быть ограничен, например, 1/3 связей в каждой моде cw/ssb/digital.
    Пусть это наивно, пусть это никогда не примут, но моё такое мнение.

    Ну и "спокойно клепать по 330 стран", имея в запасе 15дБ от передовых технологие, будет ой как попроще.
    Я еще немного подожду, пока изобретут адскую машинку с выгодой децибелл 30, и тоже ДХ-меном стану))

  13. #9328
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Я еще немного подожду, пока изобретут адскую машинку с выгодой децибелл 30, и тоже ДХ-меном стану))
    Сергей, начинайте тренироваться прямо сейчас - отключитесь от удаленки, поставьте в городе на крыше штырь или лучше многодиапазонный диполек и айда E51 молотить

  14. #9329
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,814
    Поблагодарили
    5450
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Сергей, начинайте тренироваться прямо сейчас - отключитесь от удаленки, поставьте в городе на крыше штырь или лучше многодиапазонный диполек и айда E51 молотить
    Ну а что, многие так и делают, и даже, о чудо, отрабатывают так E51.
    Я понял, что вы приветствуете такой ДХинг.
    Хорошо, тоже буду приветствовать, думаю, это самое разумное.
    Вроде бы логично, если не получается обратить внимание на проблему, если проблема сразу не заметна, то надо довести ситуацию до полного абсурда, превратить всё в полный фарс и бедлам, чтобы стало очевидно для всех, что всё-таки что-то идёт не так ))

  15. #9330
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Вроде бы логично, если не получается обратить внимание на проблему, если проблема сразу не заметна, то надо довести ситуацию до полного абсурда, превратить всё в полный фарс и бедлам, чтобы стало очевидно для всех, что всё-таки что-то идёт не так ))
    Или: если революцию нельзя победить, то ее нужно возглавить!

    Сергей, да полно уже... Все эти разговоры стали похожи на то, что стучать электронным ключом - убийство телеграфа, для классики нужен клоподав, если у тебя купленный трансивер, а не самодельный, то ты уже и не радиолюбитель...ёпрст, да ты еще связи в комп и электронный лог пишешь - вообще хэм радио яму вырыл, 4SQ на 160м? - ну какой тут DXинг?... и т.д. и т.п.
    Всему свое время, бессмысленно сейчас ломать копья и стараться что-то доказывать, тем более не прислушиваясь в оппонентам.

    CW жил, CW жив, CW будет жить!

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×