Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #9376
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Крайние два поста почикал, как флуд (минимум), и надеюсь, что все подобные вопросы будут задаваться либо в соответствующей теме, либо в личке.
    Спасибо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #9377
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    ну.. одно было моё, а что интересно во втором? проспалл, блин...

  3. #9378
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    а что интересно во втором
    Во втором был данный в шуточной ( доброй ) форме "ответ" одного из форумчан на Ваш вопрос.

  4. #9379
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Во втором был данный в шуточной ( доброй ) форме "ответ" одного из форумчан на Ваш вопрос.
    ну вот, теперь буду не спать... гадать и мучиться...


    ладно -пойду к девчОнкам, контрольну , ибо.. теплеет.,

  5. #9380
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    У меня на 160 антенна Inv.-L. с двумя противовесами. Еще перед ARRL CW изменил конфигурацию противовесов. Один коллега подсказал, чтобы увеличить направленность, то необходимо в нужную сторону не только длинную часть антенны направить, но и противовесы в ту сторону. В тесте с трудом сделал 2 QSO с Америкой, но проход вроде был плохой. Но напрягает не это. С той поры несколько раз в неделю пробую давать CQ перед уходом на работу примерно в 7 утра. И ни разу за это время меня не услышал скиммер TF4X, хотя до манипуляций с противовесами он меня слышал. Остальная Европа показывает примерно те же уровни. Вот и сегодня утром пробовал, результат аналогичный. Но что-то сегодня утром в телеграфе вообще никого не было, даже из завсегдатаев. Хотя вроде бурь магнитных нет, вчера вечером слышал DL1NO японцев окучивал, даже 599 некоторым давал и приглашал в SSB. Подскажите, пожалуйста, есть ли проход на NA за последние недели или это моя антенна наоборот стала хуже туда работать?

  6. #9381
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    У меня на 160 антенна Inv.-L. с двумя противовесами. Еще перед ARRL CW изменил конфигурацию противовесов. Один коллега подсказал, чтобы увеличить направленность, то необходимо в нужную сторону не только длинную часть антенны направить, но и противовесы в ту сторону. В тесте с трудом сделал 2 QSO с Америкой, но проход вроде был плохой. Но напрягает не это. С той поры несколько раз в неделю пробую давать CQ перед уходом на работу примерно в 7 утра. И ни разу за это время меня не услышал скиммер TF4X, хотя до манипуляций с противовесами он меня слышал. Остальная Европа показывает примерно те же уровни. Вот и сегодня утром пробовал, результат аналогичный. Но что-то сегодня утром в телеграфе вообще никого не было, даже из завсегдатаев. Хотя вроде бурь магнитных нет, вчера вечером слышал DL1NO японцев окучивал, даже 599 некоторым давал и приглашал в SSB. Подскажите, пожалуйста, есть ли проход на NA за последние недели или это моя антенна наоборот стала хуже туда работать?
    Если сделать FCP, места займет меньше, а толку будет больше. В статье K2AV описаны потери в земле в зависимости от количества радиалов итп.
    Моделировал FCP с мачтой на земле и гаммой - тоже нормально получается.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  7. #9382
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Сегодня на 160 только LU зацарапал, и СТ как новая страна.
    СХ так и не дался.
    В ТЛГ поглядывал, но нет.
    Общее впечатление - уменьшение количества станций, даже в дуделке, и даже внутри континента.

    Зато на 80 из новых 9V, YV, CU3, VE, KP2, HI.
    Были два кубаноида СО, но ни один не отдался..
    Ну и 30 м. поднасобирал чуть..

    Для Евгения RA0FF - были 9Н, но работали внутри континента в основном, дальних их корров не увидел.
    Сам Евгений был на 80

    Можно сказать - ночь прошла не зря.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #9383
    Standart Power
    Регистрация
    19.01.2015
    Возраст
    11
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение

    Сам Евгений был на 80
    Был он и на 160-ти в FT8. Очень долго давал безответные CQ DX.

  9. #9384
    High Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    732
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение

    Зато на 80 из новых 9V, YV, CU3, VE, KP2, HI.
    Были два кубаноида СО, но ни один не отдался..
    Ну и 30 м. поднасобирал чуть..
    Можно сказать - ночь прошла не зря.
    Это в CW?

  10. #9385
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RA3QTT Посмотреть сообщение
    Это в CW?
    Увы.. нет.
    В ФТ8.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #9386
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1588
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Сегодня на 160 только LU зацарапал, и СТ как новая страна.
    СХ так и не дался.
    Можно сказать - ночь прошла не зря.
    Обычно они (DPM/VM ) хорошо слышны в 00-01z , иногда зову их когда свободны на один трансивер , часто отвечают влет . Но сегодня похоже у них шумно было - Европе отвечали вяло , в основном NA , да и то с рапортами -22 -24
    Хотя слышно было их до -2 -6 , слушал с полчаса , потом в логе видел и более высокие рапорта для них

    - - - Добавлено - - -

    Да простят меня модераторы , ну просто мой случай , да и еще некоторых старперов , не смог удержаться !
    Правда мне не 85 и я никогда не был стоматологом :-) Больше не буду поднимать эту тему .

    I would like to add my word to this long running discourse. I am 85 years old and have lost most of my hearing as a result of my profession (dentistry), my hobby, (low band DX'ing) and a surgical procedure for my trigeminal neuroglia. On 160 I have worked and confirmed 336 DXCC entities of which 335 were mostly on cw with several on SSB. My last new one was T6AA using FT8 and required using all of the skills I need to work the other 335...hours of stalking, knowledge of propagation, frequency selection and path headings as well as timing of my calls during a 5 minute opening. FT8 has given me a new interest in DX'ing which I had just about lost. I started DX'ing in 1950 and have lived through most of the huge changes in our hobby and the resistance to every one of them. This is only a tempest in a teapot. FT8 and its cousins are valid DX modes. Bob W4DR, ex-W4QCW

  12. #9387
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    СХ так и не дался.
    Это наверно CX6VM был. Приём у него на НЧ отвратительный, и на 80ть тоже.

  13. #9388
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Это наверно CX6VM был.
    Да, а на 80 он у меня есть.
    На 80-ке вчера и HI парой были и СО.
    Пара HI3AA & HI8GSP далась легко с разницей 20 минут в 02:10 utc, а пара кубинцев оба мимо.. позывные не вспомню, лог на дачном компе, но не CO8LY
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #9389
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Мне 85, и в ДХинге я с 1950г, то есть уже 70+ лет.
    Мой слух постепенно ухудшался в результате моей профессии дантиста, моего хобби (Low band DXing), и окончательно пропал из-за хирургической операции.
    На 160 у меня 335 стран, большинство из которых сработано в телеграфе, и несколько в телефоне.
    Я настоящий фанат радио, но радио требует слушать ушами, поэтому после потери слуха я стал ощущать пустоту и бессмысленность жизни.
    Я не успел сработать Афганистан, пока мог слышать, так как очень долго оттуда не было серьезной активности, особенно на ТОП-бэнде, чтобы можно было сработать из W4-лэнд.
    Чтобы не свалиться в свои годы в деменцию и альцгеймер, и так как у меня более нету слуха, я вынужден был попробовать фт8.
    НУ что я хочу вам после этого сказать, молодежь.
    ФТ8, это полная галимая туфта.
    Да, я сидел перед компом, и наблюдал глазами, как мой компьютер, стоя на одной частоте, без сплита, сам выковырял из сотни сигналов для меня позывной T6AA, и теперь я могу занести его в свой лог, и объявить, что я взял 336-ю страну на ТОПе.
    Но я честный человек, не хочу обманывать, ни других, ни сам себя, и хотя мне уже 85, но я еще не подвергся старческому маразму, поэтому я вам говорю, ничего общего эта щсо не имеет с тем, чем я занимался с 1950 года.
    Хотя у меня и нет слуха, но я еще вижу глазами, и вижу, что на водопаде моего СДР трансивера нет и следа от телеграфного сигнала T6AA, который нередко появляется в CW.
    Но благодаря фт8, и его преимуществу перед телеграфом по сигнал-шум в несколько дБ, декодер фт8 выцарапал его из шума, но это заслуга компьютера, а не моя, а для меня это лишь утешение, пока не сыграл в ящик ))
    Жестоко однако. Нет слов.
    Не дай Вам Бог , Сергей, иметь в старости такие недуги.

  15. #9390
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    В американском топбэнд рефлекторе, смотрю, тоже срач нешуточный о фт8, и даже звучат идеи похлеще моей, убрать фт8 из дхсс, waz, was .

    Ну, а для тех, кто любит телеграф, напоминаю, что сегодня-завтра будет весенний Stew Perry, начало в 15z:

    https://www.kkn.net/stew/stew_rules.html

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×