Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 119
Like Tree278Спасибо

Тема: 80 м

  1. #16
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Я ж сказал - вязываться не буду. Но это не флуд. И я не навязываю свое мнение. Просто константация фактов Э)

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Да, это правда, что в настоящее время QRP на 80 м. это 500 ватт минимум.
    Меня ещё удивляет и раздражает другое, у нас различные диапазоны и предназначены для различных в общем-то связей. Скажем в профессиональной связи ни один xxxxx на диапазоне вроде нашей 80-ки не будет пытаться связываться на более-менее дальние расстояния, для этого есть другие диапазоны. Вот и я, работаю на 20-ке и на других верхних диапазонах на соответствующие растояния, а иногда нужно, или просто хочется, поработать с соседями с Украины или с Краснодарского или Ставропольского краёв, или с Россией, с районами на которых 20-ка - мёртвая зона. Как бы не так там все орут только для районов 9 - ноль. А как же мне быть, я хочу провести несколько связей со своего Ростова-на-Дону именно с районами 6, 4, или с UR, а им подавай 9-е и нулевые только. Да иди на 20-ку и тебя стошнит от 9-ых. А 80-ка именно для связей с мёртвыми зонами 20-ки. Нет, у нас всё по армянски, кроме того отвечаешь одному, а тебе говорят, подожди у нас ещё пять станций тут. О культуре на 80-ке вообще и говорить нечего, там безо всяких предупреждения подходят "поздоровкаться". "А хто это?" "Та цэ я Петро, поздоровкаться подошёл", "А, Петро, ну поздоровкайся ещё с Васькой и т.д."
    Или вызываешь кого нибудь, тебя не совсем разобрали с твоими стандартными 100 ваттами и просят, типа - "Кто был LUA?" А ему отвечают и ABC и CBA и прочие, кто кого переорёт, у кого киллограммов побольше.
    Так, что, что есть - то есть. Увы.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    75
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    32
    Согласен полностью!

  4. #19
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 YL2MU
    А Вам не кажется, что каждый волен выбирать свой путь?
    Это верно. Однако вещать киловаттом из соседней деревни (района) в другую, занимая полосу 8 кГц это черезчур.

    2 Вячеслав Кутейников
    +1

  5. #20
    любитель радио Аватар для R0RR
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    г.Нижнеудинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    199
    To "virtualmania" :
    прохашдениэ ноладитца са времиним ( и мошна бутит роботадь QRP)!!!
    вибырай чисы роботы на расвети и зокати - в зони "тирменатара" и еспользуи па вазмошнасте ноправлиныии онтэны)...???

  6. #21
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    QRP на 80 можно работать, поверьте опыту. Нужно только отказаться от психологии "картофелевода".
    Совершенно согласен! На 3,6 имею 10 Вт и диполь. Вполне приличная "география" в активе. Другое дело, что работать не дают "киловаттные" соседи. Да, это факт. Сейчас уже никого 1 кВт не удивишь...
    Хотя порой слушаешь 80-ку и думаешь, ну зачем тебе, дураку, такая мощность в антенне??? Всё равно, кроме как выматерить кого нибудь по эфиру, ничего не умеешь...

    А QRP на 80 вполне реально!

  7. #22
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6059
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    А QRP на 80 вполне реально!
    100%!!!
    Много интересных QSO на "голый" FT-817 с 5 Вт на выходе. По месту так вообще без проблем, а DX - все зависит от прохода и удачи.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Скажем в профессиональной связи ни один xxxxx на диапазоне вроде нашей 80-ки не будет пытаться связываться на более-менее дальние расстояния, для этого есть другие диапазоны.
    Так и задачи профессиональной связи немного отличаются от задач связи любительской...

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    в настоящее время QRP на 80 м. это 500 ватт минимум
    Для обсуждения урожая картошки даже слабо! Ни дай Бог кто помешает или фединг какой случится и про количество мешков никто не узнает. ))))
    Неспортивно это... Скатывается в область проффессиональной связи... И становится не интересно заниматься простой болтовней...
    Последний раз редактировалось R9AAA; 26.03.2008 в 02:15. Причина: Добавлено сообщение
    --- Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA Александр, к.т.н.
    http://radio-wave.ru/ Клуб "РадиоВолна"
    http://rn9ape.narod.ru/

  8. #23
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Хорошо бы IARU учредить всемирный день QRP связи. До 10вт SSB и до 5вт CW. Только один день! И конечно только рекомендательно а не принудительно. Да ради этого многие поедут на природу. Мне кажется - такое мероприятие многим откроет глаза!

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Пологи, Запорожская обл.
    Возраст
    49
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    6
    Я регулярно работаю на 80 метров QRP (FT-757SX, 10 Ватт выходная мощность). Отвечают довольно неплохо. Отработал практически со всей Европой.
    Так что работать QRP на 80-м вполне можно. Один раз проводил QSO с Германией. У меня 10 Ватт на выходе, а у мого корреспондента - 5 ватт. Я принимал с рапортом 5.7, мне он дал 5.8.
    Так что не обязательно нужно гнаться за киловаттами. Можно работать небольшой мощностью и проводить довольно интересные QSO.

  10. #25
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Unhappy

    ...мощность - полбеды, а вот если антенна "барахло", то хоть QRP, хоть 500 ватт, все равно ни ты не слышишь, ни тебя...

  11. #26
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    QRP или даже QRPP удобно использовать на природе при работе из автомобиля или палатки на берегу озера в перерывах между ловлей рыбы на улочку или спиннинг, а из дому гораздо приятнее с солидностью квакнуть в эфир домашним QRO PA на 2-х ГУ-81 (передатчик Р-642), например, чтобы у соседей в доме в такт с CW манипуляцией или огибающей SSB сигнала в 2 раза проседало напряжение в розетке и нервно "дышало" изображение в телевизоре...
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  12. #27
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Добрый день! Коллека. Рад за вас.... Работа на 80 метров требует особых навыков... Не для хвастовства. Работаю QRP 5ватт CW. Практически вся Европа на 40 метров. Отвечают сразу , если даю свой позывной с дробью QRP. Антенна у меня простенькая J-40,3 метров. ( Так называемая J антенна. Расчёты давал мне мой приятель радиолюбитель - Сергей RX3AKT. "Выжал " из этой антенны всё, что мог. Были три радиосвязи с японскими радиолюбителями ..) Отвечал мощностью 5 ватт.... услышали.... Сам поразился.. наверное было "окно" прохождения минут 20 , за тем , прохождение исчезло... Желаю успехов в нашем общем хобби. 73!!! Владимир.RA3AML/

    Добавлено через 5 минут
    /// Добрый день! Как там в песне поётся..." .... то ли ещё будет...... то ли ещё будет... То ли ещё будет ого го!!!!"))))))).... Увы... Культура общения радиолюбителей в эфире не на высоте... такова реальность и это плохо... Не уважение не только к радиолюбителям , но и к себе.... Бедный язык общения.. увы..... ( Владимир. RA3AML)/

    Добавлено через 9 минут
    ///" научи "дурака " богу молится - он весь лоб расшибёт"...

  13. #28
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    На слёте клубов в районе Благовещенской, Анапа. с 22 по 28 июля 2016.
    При наличии ветра планирую работу на НЧ, 160 в том числе... на длинный - длинный провод поднятый на ветру.
    Если ветра не будет, на НЧ планирую присутствие на обычный не высокий вертикал.
    В любом случае планируется несколько антенн и АФУ возможно сравнение...
    Фото а рассказах, как обычно, с фото...

    В телеграфе R16CWC, телефоном - RX6DL/p !

    активность однако ??? в ветках про 80 метров.

  14. #29
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    VLADIVOSTOK
    Возраст
    81
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    14
    В рейсах,любил работать на 80,утром,вечером.Один раз,раненько утром,меня подняли на судне,по работе.Находились в Японском море.Сделал свое дело.Послушал 80-ку в SSB (обычно работаю CW),проходит 6 -й район,работает группа станций,одна ведущая,другие подходят "поздороваться",как уже ранее отмечалось.Не надеяcь на ответ,позвал-ответили.Конечно это для них был фурор,связь с Японским морем/мм.Правда замучился принимать всю цепочку следующих,за ведущей,qrp.Антенна у меня была четвертьволновый на 80 м, канатик,подвешенная с мачты,вниз.P=100 W.Думаю,если в SSB идут,значит гремят CW. Ни одной станции ! Поработал CW на CQ-НИКОГО ! Думаю и qrp тут бы сработали в CW,но почему то,не любят CW=UA0LKM/mm

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я вчера представил краткий отчет по QRP (Пост 18) http://forum.qrz.ru/99-ft-817/40364-...t-817nd-2.html
    Это факт: телеграфистов в эфире меньше, чем раньше. Зато в режиме CW не так тесно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×