Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 119
Like Tree278Спасибо

Тема: 80 м

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Зато в режиме CW не так тесно.
    Не... лучше тесно как раньше.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    о чем сыр-бор опять?
    Ни разу не сказано было об антеннах! А суть кулуарной идеологии QRP в том, чтоб кинуть гвоздик на ближайшее дерево и провести пару QSO, чем и удовлетвориться. После чего пускать пузыри о том, что "у него все работает". При этом, мощность - второстепенна, можно и 500 ватт качнуть. Уже пора забить ввязываться в эти дебаты - там уже такой дремучий лес и в него новые и новые "грибники" с гвоздиками все лезут и лезут...

    Я хотел сказать, что как-то ко мне на 80 подошел MI6GTY, тогда еще new one на диапазоне, чему и был рад. Слышно было грустновато, но разбираемо все (у меня тогда не было бевереджей, принимал на вертикал). Заинтересовался, почитал, что он пишет на qrz.com:
    QRP power about 5W (FT817).
    My HF antenna is GP only 5m from the ground (lower point) and highest point at 12m+ CAP hat.
    A lot of stations GUHOR me-they maybe has a poor antenna or equipment for RX. Please improve RX and I'll call you again.

    Т.е. речь о том, что этот приверженец QRP обвиняет ВСЕХ вокруг в том, что они не могут ЕГО принять из-за ИХ плохих антенн.

    К сожалению, в этом суть всего современного QRP, т.е. речь никак не об улучшении ИХ (QRPшного) сетапа.

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Т.е. речь о том, что этот приверженец QRP обвиняет ВСЕХ вокруг в том, что они не могут ЕГО принять из-за ИХ плохих антенн.

    К сожалению, в этом суть всего современного QRP, т.е. речь никак не об улучшении ИХ (QRPшного) сетапа.
    И так бывает... А вот я радуюсь тому, что мне удалось построить под ёлкой, и не более. И пусть некоторые не слышат, зато другие отвечают. Я же проверяю СВОЮ технику, СВОЮ антенну, а не его... Может там море помех, это в лесу кристальный эфир. Так что я, на всякий случай сообщаю, что работаю QRP и без претензий в коллегам. К чему и других призываю.

  4. #34
    Удалён с форума
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    MO75DB
    Возраст
    48
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    105
    К вопросу о плохих антенна "QRPшников". Считаю себя убежденным сторонником QRP. При этом действительно использую простые антенны для нч диапазонов. Правда, стараюсь их тщательно настраивать. Результат работы зависит именно от настройки. До антиподов на 5 Ватт действительно не достучишься, но 1 Ватт на 1000 миль - реальность.

  5. #35
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UA9MLY Посмотреть сообщение
    простые антенны для нч диапазонов. Правда, стараюсь их тщательно настраивать
    Ну... В этом и есть вся идеология... Да хоть в "ноль" их настройте..

  6. #36
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    К сожалению, в этом суть всего современного QRP, т.е. речь никак не об улучшении ИХ (QRPшного) сетапа.
    IMHO, все , кто бахвалятся своими успехами в QRPизме просто прикрывают этими словами своё банальное нежелание улучшать свой "сетап". Где и кто видел QRPиста со стеками, или, хотя бы с 3мя элементами на 40? Может кто-то из них освоил SO2R?

    А "грибники" в лес всё идут и идут ... Не проходит и года, как снова всем Миром приходится объяснять то одним, то другим, что они "нечаянно" заявились не в той подгруппе.

  7. #37
    Удалён с форума
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    MO75DB
    Возраст
    48
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    105
    А причём здесь SO2R? Эта "фишка" больше для контестменов (к коим себя не причисляю). Наше хобби многогранно и каждый находит в нем что-то своё.

  8. #38
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    IMHO, все , кто бахвалятся своими успехами в QRPизме просто прикрывают этими словами своё банальное нежелание улучшать свой "сетап". Где и кто видел QRPиста со стеками, или, хотя бы с 3мя элементами на 40?
    Или отсутствием возможности (физической, материальной и т.д.). Владимир, если у вас есть возможность использовать ( купить, сделать самому и установить) подобный антенны, то это не значит , что все QRP-сты лодыри.

  9. #39
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    это не значит , что все QRP-сты лодыри
    Сергей, мы говорим о том, что QRPистами себя называют все, кому лень (либо, как Вы говорите, нет возможности) поставить нормальные антенны и дуют в сопли полкило. В то время, как идеология QRP именно в маленькой мощности.
    Если человек воткнул гвоздик и в него качнул 5 ватт - к нему вопросов-то ведь нет!

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Упс ошибка.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA9MLY Посмотреть сообщение
    До антиподов на 5 Ватт действительно не достучишься, но 1 Ватт на 1000 миль - реальность.
    Вот как раз достучаться то проще. Я работал FT817м с ZP и CX телеграфом правда не на 80, а на 40, ЕМНИП. В SSB самые дальние пока YB и KP4 и тоже на 18 и 20. На 80 да, скорее всего должно очень повезти с прохождением.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 19.07.2016 в 11:39.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    IMHO, все , кто бахвалятся своими успехами в QRPизме просто прикрывают этими словами своё банальное нежелание улучшать свой "сетап". Где и кто видел QRPиста со стеками, или, хотя бы с 3мя элементами на 40? Может кто-то из них освоил SO2R?
    Мотивы и цели могут быть разные. Я работаю QRP на простые антенны. Иногда получаются довольно приличные результаты. Я делюсь ими для того, чтобы другие знали, что такое вполне возможно и не очень то экзотика. Не то, что я такой крутой, а просто то, что на 5w в SSB делать нечего - это миф. Никогда ни кого не обвиняю за то, что меня не слышат. А стек или 3 элемента на 40м мне не удобно возить на велосипеде, на котором в основном и путешествую.

  13. #43
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Из разговора Лонг мЭнов. На восьмидесятке:
    Работать сегодня не с кем, остались одни QRPсты наш слух проверяют.
    Пойдём спать кум.

  14. #44
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Пойдём спать кум.
    Пусть лучше идут делать приёмные антенны ...

  15. #45
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    остались одни QRPсты наш слух проверяют
    парадокс на 99% в том, что это наверняка не ЩРПисты, а реальные радио со 100 ваттами, но эти кумовья не желают вкладываться "в прием", посему для них все, кого они с напрягом принимают - ЩРПисты. Впрочем, это другое движение - именно картофелеводы: потрындеть на пару кило через дорогу "за жЫзнь".

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×