Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 119
Like Tree278Спасибо

Тема: 80 м

  1. #46
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Интересная дискуссия, вот!
    Возможно, к сожалению, но последние десятилетия, внесли много нового в наше Хобби!
    Собственно QSO - утратило значительную часть Романтики!
    Ещё в 90-х, можно было компенсировать недостаток мощности и/или Антенного хозяйства - затратами времени на поиск корреспондентов!
    Обнаружив одним из первых DX-а, был шанс его дозваться и с пятью Ваттами!
    Сейчас, через несколько секунд после появления Интересного для "европейской части" корреспондента, на нём "висит" pile-up из обладателей хороших антенн и киловаттов! Спасибо скиммерам, кластерам...сетям и пр.
    Т.е., наличие хороших антенн c обеих сторон - не даст гарантии проведения QRP QSO при условии наличия множества конкурентов с "хорошими и отличными" антеннами и Высокой мощностью!
    Наблюдения Же показывают, когда 30-ть, сорок минут, час и более не отвечают в пайлапе, в большинстве случаев(если это не тест), рука тянется к регулятору мощности а то и "нежно кряхтя" прикручиваем кабель к УМ! На этом, как правило, эксперименты с QRP - заканчиваются.
    В тестах - другое дело, там...просто, не слышат в толпе? Ну и ладно, пойдём искать тех, кого сильно "не месят", кто может услышать!
    Это к тому сказано, что неплохо было бы проводить т.н. DX-net для QRP-стов, предоставляя им возможность сработать с DX-ом вне диких pile-up-ов!
    И поверьте, даже на простые "дельты" удачно подвешенные, на реальных 5 Ватт, вполне возможны межконтинентальные QSO и на 80-ке и на 160-ке!
    Вот такая вот, история. Не смог промолчать!

  2. #47
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    И поверьте, даже на простые "дельты" удачно подвешенные, на реальных 5 Ватт, вполне возможны межконтинентальные QSO и на 80-ке и на 160-ке!
    Вообще никто не спорит! Я и на 0.01 ватта эксперименты проводил. Но, простите, у меня не гвоздики, как у многих позиционирующих себя как рьяный ЩРПист. Тут о другом говорим.

  3. #48
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Дмитрий, ну нет возможности пока заиметь хорошую позицию. Есть насущные проблемы.
    С огромным удовольствием бы поработал с позиции в тесте QRP, род присмотром старших товарищей. И Валентина бы пригласил. А пока....
    Приходиться ковыряться на палочках- веревочках. По итогам ОЗЧР сделал не очень радостный вывод. Для меня контестинг является развитием повседневной работы в эфире, дэиксинга, а оказывается, есть мнению е что достаточно трёх клавиш на клавиатуре. И мощи.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #49
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Вообще никто не спорит! Я и на 0.01 ватта эксперименты проводил. Но, простите, у меня не гвоздики, как у многих позиционирующих себя как рьяный ЩРПист. Тут о другом говорим.
    У кого-то нет возможности установить нормальную(в некотором понимании) антенну!
    Не в финансовом плане, скорее - иначе QRP Хобби позиционируют!
    Вполне возможно, кто-то с KX-3 на велосипеде в лесочек выезжает и с арбалета на сосенку "кусок провода" запускает!
    Согласитесь - это их Личное дело! Имеют полное право! И вполне бы могли их услышать на подобную "верёвку" где-нибудь в VK, если бы "слушателям" не мешали ребята с киловаттами.
    А кто-то, занимается "радио" от случая к случаю, не имея достаточно времени на хобби, в т.ч. и на постройку антенн!
    К примеру, молодёжь сейчас, вынуждена уделять массу времени на то, чтобы заработать на дом, машины, образование деткам, семейный отдых и пр. и тратить даже пару месяцев в год на постройку "Загородной Позиции" с таки нормальными приёмными и передающими антеннами - мало кто может!
    Да, у таких ребят, вполне возможно, на НЧ - обычные "дельты" и почему бы им не пробовать ради интереса работать QRP?
    Кого-то услышат, кого нет... Однако, многих - они таки Слышат, но не дозовутся, притом - не потому, что и их не услышат а потому, что Пробиться сквозь High Power - нереально!
    Ну а как они там себя позиционируют, "рьяные" QRP-сты или не очень, не столь и важно, скорее всего...
    Если не вдувают 100 Ватт под видом 5-ти, очень даже таки "какие-то" QRP-сты!

    P.S. Когда толпа звала FT4JA, я со 100 Ваттами себя ощущал "QRPP-стом"...
    Так что, всё - Относительно и если бы DX-peditions смогли уделять отдельное время для QRP-QSO, любителей реального QRP - было бы Больше!

  5. #50
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    ну нет возможности пока заиметь хорошую позицию
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    У кого-то нет возможности установить нормальную(в некотором понимании) антенну!
    Друзья, перечитайте всю ветку. Уже говорено, что речь вообще не о тех, у кого проблемы. А кто дует в свои проблемные сопли полкило и называет себя ЩРПишником, потому что у него простые антенны.
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, кто-то с KX-3 на велосипеде в лесочек выезжает и с арбалета на сосенку "кусок провода" запускает!
    У меня есть такой пример - это всем известный RX9CBS! Я его безгранично уважаю именно за верность самой идеологии ЩРП. Могу много всего рассказать про это, но бессмысленно. "Его пример - другим наука...". Но буйных мало)))
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    P.S. Когда толпа звала FT4JA, я со 100 Ваттами себя ощущал "QRPP-стом"...
    Это обманка, с которой и начинается "ну если 6кВт это НР то дай дуну 200 Ватт и это будет ЩРП". давайте не будем. Вообще не про то говорится.

  6. #51
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Друзья, перечитайте всю ветку. Уже говорено, что речь вообще не о тех, у кого проблемы.
    Так перечитывая, увидел... "делайте антенны, в т.ч. приёмные"!
    Всё Так! Но...не секрет, во многоэтажке городской, делать антенны - Глупо, особенно на НЧ! Помехи от всех ИБП, от разных "ламп экономных" - просто Убивают!
    Выход: Строить загородную позицию! Увы, это не только Деньги, но и Время!
    Если кто-то на "дельту" хочет Честными QRP работать - Удачи! И...повторюсь, может таки внимания побольше к QRP-стам со стороны DX-ов?
    А кто дует в свои проблемные сопли полкило и называет себя ЩРПишником, потому что у него простые антенны.
    Не, ну это - Самообман!
    Сложно что-то доказать, конечно.
    Важно Осознать, что такие QRP-сты, обманывают....самих себя!
    Вот как потом смотреть на своё "отражение" в зеркале? Плюнуть...не "хоцца"?
    Денег нам за QSO - не платят! Выходит, вся подобная "химия" - ради Уважения со стороны других Коллег!
    И касаемо QRP, там Умные Коллеги - Уважать смогут только тогда, когда Сами увидят - Как человек работает на 5 Ватт, там видео и пр. "Свидетельства".
    Ну а Уважение тех, кто не в теме, оно...ничего не стоит!

  7. #52
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    а оказывается, есть мнению е что достаточно трёх клавиш на клавиатуре.
    Одной! Enter "по-кругу" в N1MM!

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    это другое движение - именно картофелеводы:
    И почему то о этом движении скромно замалчивается.
    У меня был случай.
    Как то на двадцатке работал кто то из PY, на нём висел хороший пай лап из Европы. Сразу включаю РА на прогрев. Но минуты еле еле текут А лампу ещё жАльче
    Зову на один трансивер (тогда был UW3DI) И чудо !! ответил с первого раза! Вот тогда была радость.

  9. #54
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    перечитывая, увидел... "делайте антенны, в т.ч. приёмные"!
    В третий раз говорю совсем не это!
    А то, что не нужно себя называть ЩРПишником, если из трансивера больше 10 ватт выходит.
    Осподи, ну что так сложно-то все...
    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Зову на один трансивер
    Я за 80% всей радиожизни (лет 20 из более чем 25) на 100 ватт и простые антенны сделал Challenge 1500. Никто ведь и не спорит что "прокладку" никто не отменял. Сейчас уже к 2500 вплотную, есть 9BAND DXCC и пр, но последние пару лет уже без помощи приемных антенн и мощи сложно было бы.

    Т.е. я опять не о достижениях, а о понятиях: нефиг рвать тельняшку с надписью "ЩРП", если из трансивера больше 10 ватт выходит, НЕЗАВИСИМО ОТ АНТЕНН.
    ВСЁ!

  10. #55
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Central Russia
    Возраст
    46
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    28
    Мужики! Лето в разгаре, погода-песня! Кому люб поп, а кому попадья (народная мудрость) Кому то две рогатых мало, а кому КТ930-го "за глаза", кто то в поля тащит "отдельный батальон связи" на 2-3 кунгах+фрахтует автобус, чтоб обслугу привезти на РДА, а кто то на велике на ближайший лужок везет "карманный" трансивер, чуть больше пульта от телевизора и моток проводов. Кому то надо 0.5 литра, а кому понюхать пробку, кто то покупает лодку+мотор+снасти для троллинга и пашет Волгу, а кто то из орешинки делает удочку и тягает пескарей/уклеек в пожарном пруду-эффект один: КАЙФ получен!!! На фига эти разговоры кто есть кто??? Блин, видать у меня кризис среднего возраста-ко всему стал относиться скептически равнодушно, получает человек удовольствие через малые затраты, испытывает душевную радость-это здорово. Вложил человек кучу бабла в свои турурушки-кайф испытал, туда же-в одну шеренгу. Почему я должен уважать мастодонта со стеками, и при этом не должен уважать "пигмея" с ниточками вместо "правильных" антенн???

  11. #56
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RC5N Посмотреть сообщение
    Почему я должен уважать мастодонта со стеками, и при этом не должен уважать "пигмея" с ниточками вместо "правильных" антенн???
    Потому что этот "пигмей" (Вашими словами) дует 500 ватт и заявляется в подгруппе ЩРП.

    Давайте уже не будем вопрошать "давайте жить дружно" без понимания вопроса.

    Обращение ко всем :читайте ветку с самого начала! Речь не о плохих/хороших антеннах, а о способности их владельцев позиционировать себя ЩРПистами при моще далеко не ЩРПишной.

  12. #57
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Central Russia
    Возраст
    46
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Потому что этот "пигмей" (Вашими словами) дует 500 ватт и заявляется в подгруппе ЩРП.
    ЩРП-оборотни! Так сойдет? Ну типа взял кредит в банке, а понты кидает, что сам намыл

  13. #58
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    P.S. Когда толпа звала FT4JA, я со 100 Ваттами себя ощущал "QRPP-стом"...
    !
    Этого ФТ4 брал в первые дни реальной мощой и антненнами на 40 и 20, в начале, а потом.... за вечер повесил слопер в "колодце" между домами и сходу взял на 30 и 80, а в конце... как-то утром на 24 позвал на ягу 15м и усилитель настроенный на 28, - ответил сразу.
    Сопли тут жуёте - слышат \не слышат, щрп\не щрп, есть антенна\нет. Есть специфика работы в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, это не то что было раньше, но, в общем, кто хочет- тот работает,
    успешно.

  14. #59
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от virtualmania Посмотреть сообщение
    Ктонить вообще пробывал работать QRP на 80м (на частоте 3.560)???
    И как получается???
    Я пробовал, правда не на 3560, а в ссв и цв на 5вт- получается легко.
    Но не интересно.

  15. #60
    Low Power
    Регистрация
    12.06.2018
    Возраст
    42
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    20
    Возможно и работают QRP на 80 метрах. Но я не слышал.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×