Страница 8 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 275

Тема: 28 MHz (10 м)

  1. #106
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    В fd contest проход в поле тоже был классный!
    Антон привет! Проход правда был, а ты в FD учавствовал? Я, например, из-за невозможности участия, только облизывался и болел за "наших". Болезнь помогла, знающие люди не дадут соврать. За кого болел - тот получил. Теперь жалею, что в UCG не ставил приоритетов. А теперь, болей за меня (нас), поедем открывать "Нижнюю Каму", правда Андрей RW9WA ее активировал, но мы с ним лавры поделим...

  2. #107
    Standart Power Аватар для RA6HSM
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Ставрополь, Россия, LN05XA
    Возраст
    66
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    966
    Как хорошо тема то начиналась! Собрались люди,которых объединяет определенный интерес. Нет, обязательно должны появиться не адекватные личности, которые все ИСПОГАНЯТ и испортят все настроение! Прошу прощение за отход от темы! Сейчас уровень сигналов здорово упал. Однако, не исключено появление дальних станций. Пытается из шумов выплыть Европа. Буду на 28530 SSB давать общий вызов и регулярно на 29600 FM.
    73! Игорь,[FONT="Courier New"][SIZE="1"] управляющий оператор радиоэлектронного средства любительской службы и любительской спутниковой службы с позывным сигналом опознавания RA6HSMhttp://www.youtube.com/watch?v=LgG_Z...eature=related

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,008
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127

    28.514

    Украина идет, так что проход есть и никаким WK не расстроить прохождение на десятке!

  4. #109
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Послушал у нас-станции есть,но мало и слабо...
    В cw и на диполь.

  5. #110
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,927
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2278
    Поблагодарил
    7018
    Да.. Провел седня 1 QSO - R210ASP. Не могу днем работать, к сожалению.

  6. #111
    EY8MM
    Гость
    Удалено, за ненадобностью.

  7. #112
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Нодир, благодарю за хорошее подтверждение связей. Всё cfm. В воскресенье на 28 МГц было прохождение до часа ночи местного, что удивительно. Много UN и 6-ой район.
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  8. #113
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Сегодня буду "жарить" на 28 Мгц. Слушайте, работаю телеграфом любимая частота 28018.0 . Если будет хорошее прохождение появлюсь в ЧМ на 29600.
    TX IC-746 ant 4 ele quad
    Виталий RW9UU

  9. #114
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    Уже который раз пытаюсь "выловить" RA2 на 28 и никак мертвая зона, и до сих пор нью ван на этом бэнде. Вчера до ночи гремел 6-й район.
    To EY8MM: Нодир, не обращай внимания на этого "интернетовского вещателя", он большой специалист во всем, при этом не имея ни нормальных антенн и ничего другого, а советы давать другим и поговнить - бАльшой мастер!
    73! UT7UV

  10. #115
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от UT7UV Посмотреть сообщение
    Нодир, не обращай внимания
    Александр, никаких проблем. Вопрос закрыт и не будем к нему возвращаться.

    Чтобы вернуть тему в положительное русло, хочу о прошлом немного повспоминать.
    В 2002 поехали мы посмотреть, что за страна D4 и как там с прохождением. Алик 4L5A хотел и в тесте поработать в WPX SSB на 28 Single Op Single Band.

    У Олега RK3FA заказали 4 элемента квадрат монобендер на 10 м.






    На месте у D44AC была яга на 3 диапазона. Решил 4L5A работать в два направления.

    На острове место подыскали. На вершине горы 700 метровой. Антенны поставили.

    Вот выдержка из статьи про тот опыт.

    После того как того, как государственная комиссия экспедиционеров приняла Monte Verde как тест-позицию, начали подготовку к капитальному строительству. В нашем арсенале находились две антенны. Первая - это 4 квадрата (Russian Quads) на 28 и новенький трайбендер Force12 C3 Карлоса (который лежал еще не распакованный). Для установки антенн необходимо было решить проблему мачт. Первым желанием было отправиться на какой-нибудь рынок и купить водопроводных труб. Но поразмыслив решили поехать в мастерскую, где работают по металлу и заказать нужное сооружение. Наверно через пол часа разговора с местным сварщиком (при помощи Карлоса) у меня сложилось впечатление, что я сам уже не понимаю, что мне нужно. По всей видимости, Карлос корректировал мои пожелания, и у подрядчика не сложилось достаточно четкое представление о моих проблемах. Кроме проблемы с головой конечно. В итоге решение оказалось очень простым. На куске промасленной бумажки и без помощи переводчика я за 5 минут придал моей мифической конструкции земные очертания. Две трубы длинной по 5 метров с тремя опорами, 6 кольев, и переходники на антенну нам обошлись в 150 долларов. Как человек восточный, я уже хотел начать торговаться, но вспомнив, что придется это делать через Карлоса, решил не соблюдать все полагающиеся ритуалы.

    Итак за два дня до соревнований бригада в составе 3х человек отправилась собирать антенны на горе. Александра не взяли. Он еще не пришел в себя после простуды и ему пришлось довольствоваться работой в эфире из города. Monte Verde в переводе с португальского обозначает Зеленая Гора. Видимо такое название, она получила из-за нескольких пучков растений на самой верхушке. Когда мы приступили к сборке, то я не раз радовался, что Александр не приехал.

    Ветер дул не переставая и порывы были настолько сильными, что уносили мелкие детали. Плюс ко всему ветер оказался холодным и я чувствовал себя зябко. Такого предательства от Африки никто не ожидал. Не скажу, что сборка была сложной. Три человека на две антенны, соотношение хорошее. Тем более что особых хлопот и проблем со сборкой у нас не возникло. Мои помощники оказались очень толковыми и англоязычными.

    После завершения работ, я устроил себе маленький праздник. Я пошел пить пиво и спать. Утром следующего дня мы привезли на точку всю аппаратуру. Больших богатств не было, но сетап выглядел следующим образом: TS-940, Acom 2000A, делитель на две антенны, две антенны описанные ранее. Как запасной поставили старенький киловатный усилитель Карлоса.

    Незадолго до этого у нас с Александром вышел интересный спор. Не скажу, что мы заядлые спорщики, особенно в вопросах что появилось раньше курица или яйцо или кто лучше DX-мены или Contest-мены (Обе категории с большой буквы). Но получилось так, что один спор все-таки разгорелся и пари было заключено. Александр утверждал, что не стоит нам особенно активничать перед тестом, иначе нас звать не будут. Мол сработал и забыл. Я частично с этим соглашался и поэтому на 10 метров мы практически не появлялись. Однако я настаивал на том, что большинство будет звать и особенно ребята из СНГ. Александр предложил назвать мне позывной с кем мы уже сработали и проверить. Я назвал несколько позывных, которые обязательно будут в тесте и сработают его, но решил остановиться на Володе UA6LV. Дабы придать спору особую пикантность условия были поставлены самые, что ни на есть ужасные для проигравшего. Я обязался не пить пиво вплоть до возвращения в Москву (аж мурашки по спине бегают, как вспомню), а Александр должен был искупаться в океане. Как видите, условия (для любителей пива и не любителей океанского купания) не оставляли проигравшей стороне особых иллюзий на ближайшее будущее и каждый из нас возлагал большие надежды на Володю UA6LV.

    Каждый контестмен привык к тому времени в которое начинаются соревнования в его городе. Здесь же тест должен был начаться в 2300 местного времени в пятницу. Прохождение на 10 метровом диапазоне не было очень чтобы стабильным, однако Александр составил план работы, который по истечению времени доказал правильность выбранной тактики и стратегии. Недаром Александр проводил много времени работая с программами прогноза прохождения. Его план полностью оправдал себя, что позволило мне несколько изменить отношение к Contest-менам в лучшую сторону.

    Моя предтестовая программа была выполнена и мне оставалось только найти себе занятие до того времени, когда у Александра будут перерывы. На 12 часов перерыва мой RTTY/CW сетап был готов к развертыванию в считанные минуты. На остальное время у меня были запланированы прогулки по Monte Verde и съемка. У нас все было готово.

    Как человек сам не работавший, пересылаю впесатления Александра.

    Часть 4.

    CQ WW WPX
    А. Теймуразов 4L5A


    Начинаю работать с 00Z. Диапазон открыт на Северную Южную Америку, Океанию и чуточку на JA. Первая связь с ZL который согласился подождать на частоте, чтобы провести со мной первую связь в тесте. Тест начинается с того, что он пытается у меня выяснить, какой номер он мне должен передать и что это за тест. До этого он молчал минут 10 хотя все эти вопросы конечно можно было выяснить до теста.

    Ну что ж, обе антенны смотрят на Северную Америку, и я пытаюсь набрать максимальное количество QSO по плану. В 0130 должен сделать перерыв заставляю себя отключиться только в 0145 и как позже выяснилось совершенно напрасно. На второй день прохождение было заметно хуже.

    Перерыв до 0730. Появляюсь. Прохождение только открывается в D4 и я начинаю целенаправленно работать Азию. По мере открытия прохождения работать все тяжелее. Слушать на TS940 практически не возможно, только в паузах, когда замолкают стоящие рядом по частоте станции.

    Вызывает UA6LV. Мы перед тестом с Нодиром спорили - позовет ли Володя или нет. Нодир сказал, что если не позовет, то он не будет пить пиво на протяжении оставшихся дней и до Москвы. Володя молодец, ты доставил Нодиру истинное удовольствие. Спасибо тебе за поддержку, которой часто не хватало. Вечером диапазон резко закрылся и на диапазоне возникла знакомая картина -только станции Южной Америки и немножко Carribean. Поинтересовался у ZW5B и PJ2T, как они идут. Понятно что отстают и я отрабатываю Южную Америку. Делаю часовой перерыв слушаю другие диапазоны. RK4FD на 40 метров слышно на С-3 плюс 60, а рядом RK4FF плюс 20.

    Через час проход так и не открылся. Слышны Южно Американцы и американские маяки, чуть позже появляется Океания. Сработал пару FK8, тут же FO5 и FO8 и проход открылся. Американцы идут хорошо, но зовут вяло один даже подходит и говорит- "Послушай, ты тут идешь плюс 20, а никто тебя не зовет. Давай я тебя в кластер кину?" Но это не помогает - активность низкая.

    Опять делаю перерыв.

    Утром зову сам RL3A и RF9C. RF9C идут четко плюс 60. Молодцы ребята! Второй день оказался более тихим, чем первый. Сказалось то, что прохождение существенно хуже. Вызывает UA3TT и говорит, что меня зовет стена японцев. Но я слышу только самых громких. Еле провожу QSO с RA0FF. Темп показывает, что новый мировой рекорд не загорами. Так и происходит.

    Но диапазон опять закрывается и опять начинается Южноамериканский поиск. К концу теста поворачиваю антенну на JA в надежде на то, что кто-либо оттуда повернет антенну. Проход должен быть, но безрезультатно. Где-то в 2345 зовет станция из Германии и дальше американцы по одному QSO в 2-3 минуты.

    Да упустил- хорошие сигналы были из UR5F. Результат 4733 QSO (уже с вычетом повторов их оказалось больше 40), 1129 префиксов, 15.999.059 очков. Жалко одного QSO до 16 миллионов не хватило, но все равно заявляю новый мировой рекорд.

    Приехал Карлос на арендованном джипе, мы грузимся и едем в город. Нодир отоспался и остается работать из дома D44AC на НЧ.


    Вот это была десятка!

    Немного длинно, но по теме.

  11. #116
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Вот прям сейчас вызвал в cw чеха-rst было 599 в конце qso 539,а потом ваще пропал.

  12. #117
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Думаю, что никто не будет против, если я попрошу модератора удалить посты содержащие EY8CC. Как UT1YV, так и мои (включая этот). Увидит если ребенок, то никогда к станции не подойдет. Итак каждый раз переживает, конспект рядом держит, чтобы все правильно было.

    Спасибо!
    Тема вычищена от флуда и оффтопика.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  13. #118
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Если кто около TRX-давайте скед...
    Может услышимся?

  14. #119
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,410
    Поблагодарили
    9928
    Поблагодарил
    6558
    Для меня вот на 10-ке в данное время больше всего интересует т.н. мертвая зона. За последние дни провел неск. редких QSO с соседними областями, радиусом 300...500 км Когда возникнет устойчивоен дальнее, тогда соседи станут недоступными А также все, что от нас на севере, типа Скандинавии. По DXCC вроде как закрыто типа R1M, OJ0, OH0 но по моде - SSB долгое время оч. мало работал, только в контестах, не хватает кое чего. Потихоньку подчищаю свой список "Россия на всех диапазонах", так что если кого попрошу QSY на 12 м и есть возможность (пусть и на случайную антенну) не откажите PSE. Попытка - не пытка (с) Карточки за майские связи уже в пути (московское ЦБ миновали на прошлой неделе).
    Есть предчувствие (по аналогии с концом 70-х происходит нынешнее), что где-нибудь в начале октября (+/-) появится устойчивое дальнее прохождение на 28.

  15. #120
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Есть предчувствие (по аналогии с концом 70-х происходит нынешнее), что где-нибудь в начале октября (+/-) появится устойчивое дальнее прохождение на 28.
    Хороши бы так! С ближней зоной я довольно часто работал направляя антенны на Юг. И корреспондент тоже направлен на Юг. Возможно это "местные" особенности и шла отраженка от гор, но возможно и backscatter.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×