Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 39424344454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 736
Like Tree333Спасибо

Тема: 28 МГц: прохождение в годы максимума солнечной активности

  1. #721
    Low Power
    Регистрация
    15.08.2012
    Возраст
    71
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    9
    Коллеги, очередной весенне-летний проход на десятиметровом диапазоне, по моим наблюдениям, начался. Сегодня я немного опоздал к началу, включился на 28500+ в 12 МСК. В телефоне отработал где то пятнадцать корреспондентов из UA9A, UA9C, UA9F, UA9X, 4L1, UA1A, UA1C, YL3. После 14 МСК эфир затих. По сообщению корреспондентов, проход начался вчера, в 22 МСК. Напомню несколько особенностей этого прохода для Европейской часть России. Он начинается в конце мая и идёт до конца августа (иногда до середины сентября). Пик прохода середина, конец июня. Он не зависит от состояния солнечной активности, а зависит от состояния атмосферы. Ещё точнее от наличия в ней тёплого влажного воздуха, то есть это "тропо". Проход спорадический, случайный, примерно два, три раза в неделю. Длина трассы 300 - 1200 км. В Тамбове чаще всего хорошо слышно Северный Кавказ, Крым, побережье Чёрного моря, Краснодар, Урал, СПБ. Реже и хуже Ростов, Поволжье. Два, три раза за сезон проходит Москва, Воронеж, Липецк, обычно это связано с какими то катавасиями в атмосфере, сигналы при этом искажены и сильно федингуют. Чаще всего, по традиции, хэмы собираются телефоном, на частотах 28500 - 28600 кгц, эта традиция возникла с момента выдачи нам этого диапазона в 1960 году. Сигналы специфические, подвержены фазовым искажениям. Сведения эти, конечно, всем известны, это просто напоминалка - мол, не забывайте, 28500+ ждёт вас))).

  2. #722
    Модератор
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    8,493
    Поблагодарили
    5892
    Поблагодарил
    7881
    Цитата Сообщение от R2RA Посмотреть сообщение
    то есть это "тропо"
    Чистой воды Es.

  3. #723
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    14,632
    Поблагодарили
    5470
    Поблагодарил
    2136
    Пару дней назад договорился с товарищем с моего города встретиться на 28600.0 в десять вечера (есть у амеров такая традиция)
    смотрю рядом на 28550.0 жирная полоска на водопаде, оказалось станции подмосковья.. Уровни ломовые +10+15db.
    а вот последствия этого тропо..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый точечный рисунок (2).jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	290.5 Кб 
ID:	382548

  4. #724
    1-ый спортивный разряд
    Регистрация
    13.04.2024
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    222
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Чистой воды Es.
    Не соглашусь. Это "Sporadic-E" — полное английское название, а «Es» — его общепринятое международное сокращение (буква «s» как раз означает «sporadic»)
    Почему это выглядит как Es? E — указывает на конкретную высоту (около 100–120 км). S — указывает на особый, нестабильный характер этого слоя. Буква S (sporadic) переводится как «спорадический», то есть случайный, рассеянный, появляющийся время от времени.

  5. #725
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,905
    Поблагодарили
    3046
    Поблагодарил
    2681
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20260523_222512.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	382550
    Позавчера вечером. Антенна на запад.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  6. #726
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    47
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    439
    Поблагодарил
    408
    Я как бы самый фортовый из вчерашнего праздника на десятке)))

    Помониторив цифру в течении 15 минут около 18 мск - решил, а не позвать ли мне в телефоне на SA, первым к удивлению мне ответил болгарин и дал меня в кластер, и тут такое началось!!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R5RC SA 240526.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	382553

    За 1,5 часа около 70 станций из SA, с отличными уровнями! на мою радость это направление самое тихое, всего 4 балла, большая часть стоватников в диполями шли с уровнями 5-7 баллов, но очень плотно, с десяток станций за 9 баллов, мне рапорта давали примерно на 10 дб громче... у меня самолепные 4 элемента на высоте 10 метров и 500 ватт.

    Особенно порадовали корреспонденты из Калининграда, Воронежа и Одессы! - всех принимал по 6 баллов, но очень стабильно и 100 % уверенно. Праздник удался!!! Именно так - у меня впервые, но и антенна такая всего с прошлой осени.....
    _____________________
    R5RC Роман - ex RA3RPS
    Немного DXсинга, немного Контестинга, как ляжет ФТестинга, по прохождению и настроению УКаВистинга!

  7. #727
    радиволюбитель Аватар для RX6AOB
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Белореченск
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,779
    Поблагодарили
    424
    Поблагодарил
    222
    Тоже наблюдал отличный ход на Ю.Америку,но радости мало,всё одно и тоже...были бы VP8 , ZD7,8,9 и 3Y0/P было бы интересно )))

  8. #728
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    68
    Сообщений
    7,958
    Поблагодарили
    4502
    Поблагодарил
    3161
    Цитата Сообщение от RX6AOB Посмотреть сообщение
    ZD7
    ZD7BG - активно бывает.

  9. #729
    Low Power
    Регистрация
    15.08.2012
    Возраст
    71
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    9
    Сегодня спорадик на десятке продолжился. Обычное летнее "тропо", жара, дожди, похолодание, тёплый воздух лезет по верх холодного, перемешивается, диэлектрическая постоянная эпсилон атмосферы различна в различных её частях, в атмосфере создаются огромные объёмы воздуха способные рассеивать и отражать волну. Провел с утра 30 с небольшим связей в телефоне. Проход был ниже среднего, но шло со всех сторон одновременно. UA9A, UA9C, UA9L, UA9S, UA9W, UA1A, UA1C, UA1N, RU2F, пяток белорусских братьев, по паре поляков и болгар, два радио из Украины, два из Молдовы, Донецк, Краснодар, Крым, R1V пока ещё вызывает в голове небольшой ступор. Антенну приходилось крутить постоянно. Сигналы были специфические, грубые, с искажениями, с глубокими замираниями, в общем кайфовые. Для себя вынужден констатировать, что в последние годы подобные связи доставляют больше удовольствия, чем всякие там сауз америки, юнайтид стейсы, ноз пол, пасыфик оушен и прочие джапанизы. Наверное, переел за свою радиолюбительскую жизнь этой иностранщины))).

  10. #730
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    68
    Сообщений
    7,958
    Поблагодарили
    4502
    Поблагодарил
    3161
    Цитата Сообщение от R2RA Посмотреть сообщение
    Наверное, переел за свою радиолюбительскую жизнь этой иностранщины))).
    Это просто ностальгия по десятке 70х годов с АМ и ГУ32 на выходе

  11. #731
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,258
    Поблагодарили
    802
    Поблагодарил
    2902
    На 18мгц. тоже проход приличный. Северная америка на 9+. Но станций мало и новых позывных нет.Проход начинается в 1z и заканчивается в 23z
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  12. #732
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,897
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    690
    T31TTT сейчас на 28074 идет с уровнем около нуля в один поток. Видать где то помогает Es!
    И южная Африка с таким же уровнем выплывает.
    Слушаю на вертикал 5/8.

  13. #733
    Модератор
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    8,493
    Поблагодарили
    5892
    Поблагодарил
    7881
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    Видать где то помогает Es
    Причём на трассе на T31 как минимум, в 2х точках.
    А вот на африканской трассе , если верить карте (https://prop.kc2g.com/renders/curren...normal-now.svg ), вполне у Вас может быть ход и без помощи Es.

  14. #734
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,897
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    690
    ЮАР обычно под вечер зажигает на 10-ке! Как то рановато сегодня
    Сегодня с EU нет станций, только Африка, Азия и Океания.

  15. #735
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    14,632
    Поблагодарили
    5470
    Поблагодарил
    2136
    Прохождение на 10м отличное сейчас, практически вся центральная Россия гремит на верёвку

Похожие темы

  1. Годы жизни FT-1000MP
    от RW3VA в разделе FT-1000
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 08:11
  2. Новый цикл солнечной активности
    от RA9LT в разделе Диапазоны
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 11:43
  3. 80-е годы. Наборы транзисторов
    от RV9UGY в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 16:06
  4. КВ Трансивер сделаный в г.Иваново в 90-ые годы.
    от UA4PTH в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 11:59
  5. Инфо по солнечной активности на КВ ?
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 13:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×