-
25.05.2026, 16:00 #721Low Power
- Регистрация
- 15.08.2012
- Возраст
- 71
- Сообщений
- 87
- Поблагодарили
- 105
- Поблагодарил
- 9
Коллеги, очередной весенне-летний проход на десятиметровом диапазоне, по моим наблюдениям, начался. Сегодня я немного опоздал к началу, включился на 28500+ в 12 МСК. В телефоне отработал где то пятнадцать корреспондентов из UA9A, UA9C, UA9F, UA9X, 4L1, UA1A, UA1C, YL3. После 14 МСК эфир затих. По сообщению корреспондентов, проход начался вчера, в 22 МСК. Напомню несколько особенностей этого прохода для Европейской часть России. Он начинается в конце мая и идёт до конца августа (иногда до середины сентября). Пик прохода середина, конец июня. Он не зависит от состояния солнечной активности, а зависит от состояния атмосферы. Ещё точнее от наличия в ней тёплого влажного воздуха, то есть это "тропо". Проход спорадический, случайный, примерно два, три раза в неделю. Длина трассы 300 - 1200 км. В Тамбове чаще всего хорошо слышно Северный Кавказ, Крым, побережье Чёрного моря, Краснодар, Урал, СПБ. Реже и хуже Ростов, Поволжье. Два, три раза за сезон проходит Москва, Воронеж, Липецк, обычно это связано с какими то катавасиями в атмосфере, сигналы при этом искажены и сильно федингуют. Чаще всего, по традиции, хэмы собираются телефоном, на частотах 28500 - 28600 кгц, эта традиция возникла с момента выдачи нам этого диапазона в 1960 году. Сигналы специфические, подвержены фазовым искажениям. Сведения эти, конечно, всем известны, это просто напоминалка - мол, не забывайте, 28500+ ждёт вас))).
R2RA
-
25.05.2026, 16:30 #722Модератор
- Регистрация
- 10.12.2011
- Адрес
- Белоозёрский
- Сообщений
- 8,493
- Поблагодарили
- 5892
- Поблагодарил
- 7881
-
25.05.2026, 16:41 #723
-
25.05.2026, 17:37 #7241-ый спортивный разряд
- Регистрация
- 13.04.2024
- Сообщений
- 451
- Поблагодарили
- 328
- Поблагодарил
- 222
Не соглашусь. Это "Sporadic-E" — полное английское название, а «Es» — его общепринятое международное сокращение (буква «s» как раз означает «sporadic»)
Почему это выглядит как Es? E — указывает на конкретную высоту (около 100–120 км). S — указывает на особый, нестабильный характер этого слоя. Буква S (sporadic) переводится как «спорадический», то есть случайный, рассеянный, появляющийся время от времени.Последний раз редактировалось R4PDP; 25.05.2026 в 17:46.
Yaesu FT-100
-
25.05.2026, 17:59 #725Администратор
- Регистрация
- 30.04.2011
- Адрес
- Ростов-на-Дону
- Сообщений
- 3,905
- Поблагодарили
- 3046
- Поблагодарил
- 2681
Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
(Большой Энциклопедический Словарь)
© RM6LA, Eugen. RnD, Russia.
:: RAFA XRRJ :: http://cq6l.ru ::
-
25.05.2026, 23:18 #726Standart Power
- Регистрация
- 15.11.2016
- Адрес
- г.Мичуринск
- Возраст
- 47
- Сообщений
- 304
- Поблагодарили
- 439
- Поблагодарил
- 408
Я как бы самый фортовый из вчерашнего праздника на десятке)))
Помониторив цифру в течении 15 минут около 18 мск - решил, а не позвать ли мне в телефоне на SA, первым к удивлению мне ответил болгарин и дал меня в кластер, и тут такое началось!!!
За 1,5 часа около 70 станций из SA, с отличными уровнями! на мою радость это направление самое тихое, всего 4 балла, большая часть стоватников в диполями шли с уровнями 5-7 баллов, но очень плотно, с десяток станций за 9 баллов, мне рапорта давали примерно на 10 дб громче... у меня самолепные 4 элемента на высоте 10 метров и 500 ватт.
Особенно порадовали корреспонденты из Калининграда, Воронежа и Одессы! - всех принимал по 6 баллов, но очень стабильно и 100 % уверенно. Праздник удался!!! Именно так - у меня впервые, но и антенна такая всего с прошлой осени....._____________________
R5RC Роман - ex RA3RPS
Немного DXсинга, немного Контестинга, как ляжет ФТестинга, по прохождению и настроению УКаВистинга!
-
25.05.2026, 23:40 #727радиволюбитель
- Регистрация
- 07.07.2008
- Адрес
- Белореченск
- Возраст
- 66
- Сообщений
- 1,779
- Поблагодарили
- 424
- Поблагодарил
- 222
Тоже наблюдал отличный ход на Ю.Америку,но радости мало,всё одно и тоже...были бы VP8 , ZD7,8,9 и 3Y0/P было бы интересно )))
Юрий. Р-150-С - 362CW.
Ант.: 6шт.проволочные,всего 172м,PWR: 100w.
-
26.05.2026, 06:23 #728Big Gun
- Регистрация
- 20.01.2004
- Адрес
- Башкортостан
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 7,958
- Поблагодарили
- 4502
- Поблагодарил
- 3161
-
26.05.2026, 15:28 #729Low Power
- Регистрация
- 15.08.2012
- Возраст
- 71
- Сообщений
- 87
- Поблагодарили
- 105
- Поблагодарил
- 9
Сегодня спорадик на десятке продолжился. Обычное летнее "тропо", жара, дожди, похолодание, тёплый воздух лезет по верх холодного, перемешивается, диэлектрическая постоянная эпсилон атмосферы различна в различных её частях, в атмосфере создаются огромные объёмы воздуха способные рассеивать и отражать волну. Провел с утра 30 с небольшим связей в телефоне. Проход был ниже среднего, но шло со всех сторон одновременно. UA9A, UA9C, UA9L, UA9S, UA9W, UA1A, UA1C, UA1N, RU2F, пяток белорусских братьев, по паре поляков и болгар, два радио из Украины, два из Молдовы, Донецк, Краснодар, Крым, R1V пока ещё вызывает в голове небольшой ступор. Антенну приходилось крутить постоянно. Сигналы были специфические, грубые, с искажениями, с глубокими замираниями, в общем кайфовые. Для себя вынужден констатировать, что в последние годы подобные связи доставляют больше удовольствия, чем всякие там сауз америки, юнайтид стейсы, ноз пол, пасыфик оушен и прочие джапанизы. Наверное, переел за свою радиолюбительскую жизнь этой иностранщины))).
R2RA
-
26.05.2026, 17:57 #730Big Gun
- Регистрация
- 20.01.2004
- Адрес
- Башкортостан
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 7,958
- Поблагодарили
- 4502
- Поблагодарил
- 3161
-
26.05.2026, 23:25 #731Very High Power
- Регистрация
- 23.01.2018
- Адрес
- Волгодонск
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 3,258
- Поблагодарили
- 802
- Поблагодарил
- 2902
На 18мгц. тоже проход приличный. Северная америка на 9+. Но станций мало и новых позывных нет.Проход начинается в 1z и заканчивается в 23z
73! Владимир
Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.
-
28.05.2026, 11:47 #732Very High Power
- Регистрация
- 18.01.2003
- Адрес
- Pavlodar (MO82lg)
- Возраст
- 54
- Сообщений
- 4,897
- Поблагодарили
- 858
- Поблагодарил
- 690
T31TTT сейчас на 28074 идет с уровнем около нуля в один поток. Видать где то помогает Es!
И южная Африка с таким же уровнем выплывает.
Слушаю на вертикал 5/8.Аркадий.
-
28.05.2026, 11:55 #733Модератор
- Регистрация
- 10.12.2011
- Адрес
- Белоозёрский
- Сообщений
- 8,493
- Поблагодарили
- 5892
- Поблагодарил
- 7881
Причём на трассе на T31 как минимум, в 2х точках.
А вот на африканской трассе , если верить карте (https://prop.kc2g.com/renders/curren...normal-now.svg ), вполне у Вас может быть ход и без помощи Es.73! Владимир, RJ3FF.
-
28.05.2026, 12:02 #734Very High Power
- Регистрация
- 18.01.2003
- Адрес
- Pavlodar (MO82lg)
- Возраст
- 54
- Сообщений
- 4,897
- Поблагодарили
- 858
- Поблагодарил
- 690
ЮАР обычно под вечер зажигает на 10-ке! Как то рановато сегодня

Сегодня с EU нет станций, только Африка, Азия и Океания.Аркадий.
-
06.06.2026, 14:30 #735Живу здесь
- Регистрация
- 24.04.2007
- Адрес
- Новороссийск
- Сообщений
- 14,632
- Поблагодарили
- 5470
- Поблагодарил
- 2136
Прохождение на 10м отличное сейчас, практически вся центральная Россия гремит на верёвку
Андрей ex: UA0IAK, RA4CF, UA0IT.

333Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки












Ответить с цитированием


Социальные закладки