Страница 6 из 79 ПерваяПервая 123456789101112131656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 1173
Like Tree626Спасибо

Тема: 28 МГц: прохождение в годы минимума солнечной активности

  1. #76
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Покупать рыбу в магазине - FT8.
    Ловить рыбу удочкой - CW.
    Смею заметить-электроудочкой.Когда кликают по кластеру и комп выводит на частоту и поворачивает антенну,комп передает телеграф,а принимают в свалке и по удаленным SDR приемникам. Телеграфом сейчас сработать проще,чем пробиться через забор тусующихся на одной частоте.

  2. #77
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    977
    Поблагодарил
    1168
    да затянулась эта "менопауза"....дожить бы до след. пика
    73!

  3. #78
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Не ВЫ а Ваш компьютер с трансивером, аппаратно-программный комплекс так сказать. Ваша роль в данном процессе это нажатие 2-х кнопок "Power" одной на компьютере и второй на трансивере. На а логгер запущенный автоматически при загрузке компьютера сделает все остальное.
    А в телеграфе не так?Всего то разницы,что вы декодируете ушами.Всё остальное так же. И выдавать органический рудиментальный декодер человека как некоторое божественное откровение по сравнению с декодером цифровым-глупо.
    Я работаю на УКВ и всеми видами. Тот кто там начинает быковать в пользу одной или другой моды-безусловно останется на бобах из-за потери корреспондентов. Связь предельно функциональна-она есть или её нет. А вам видимо делать нечего. Сейчас Персеиды пролетели.Были люди,которые там работали SSB? Безусловно. Провести 1 связь за поток вместо 40-50 это "круто". Ну у виска пальцем покрутят и пойдут дальше новых корреспондентов ловить. А ежели кто думает,что цифра-это просто,то рекомендую попробовать.Просто-это загадить киловаттом и перекаченным по НЧ сигналом.Это просто.

  4. #79
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    ...Просто-это загадить киловаттом и перекаченным по НЧ сигналом.Это просто.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Покупать рыбу в магазине - FT8.
    Ну да, а станции на экране - это очередь. Помнится, не всем доставалось. Похоже на "пайлап".

    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Ловить рыбу удочкой - CW.
    "--- Поехали на рыбалку--
    ---- Да, я ловить не очень умею, ----
    ---А что там ловить то, - наливай, да пей ---"

    А когда на рыбалке "коллективом", то, наверно, это и есть " CW паровоз".


    На самом деле, преимущество FT-8 в том, что за 30 секунд оператор видит 70-80 % станций, находящихся в участке (остальные "в засаде" ).
    Если есть соответствующий сетап, то время, необходимое для того, что бы дозваться нужную DX станцию, примерно одно и то же, что и при cw или ssb. Кроме того, для того , что бы определить где звать, тоже нужно кое что понимать, потому как многие используют слабые компы и ограничивают полосу приема, так что иногда в cw получается даже быстрее.
    А в cw сегодня, для пайлапов, практически все используют, как минимум, память ключа трансивера и вызов также происходит нажатием одной кнопки.
    В ssb то же самое, или все до сих пор орут в микрофон?
    Так в чем разница?
    Если только в том, что принимается ухом. Плюс это или минус и есть ли в этом "кайф" - это трудно сказать.
    Ну и, потом, надо же искать какой то интерес, если практически всё уже отработано и что то новое появится неизвестно когда ( если появится) Если кому то проще забыть про радио, то это его дело.
    И еще, а как же rtty?, - вид в котором даже проводится WW Contest. Или в нем тоже ушами принимают?

    Техника развивается и все движется вперед, если кому то " в кайф" молотить на "клоподаве" или ловить рыбу удочкой из ветки дерева, просиживая на речке целыми днями, бросив другие дела и семью, то пусть так и будет. Не будем ему мешать - это его хобби. ( ключевое слово)

    Кстати, количество DX в ft-8 не такое уж большое. У меня, например, за полгода использования этой моды, проведено около 500 qso и отработано где то 180 стран и найти что то новое не так просто.

    Ну, а насчет 10-ки. Так почти каждый день есть какое то прохождение, если , опять таки, есть антенны. НО мало те, у кого они есть, будут давать общий вызов, - они больше слушают, и в большинстве, им не очень неинтересны связи , например, с Европой или внутри страны. Это одна из причин пустоты диапазона.

  6. #81
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А в телеграфе не так?Всего то разницы,что вы декодируете ушами.Всё остальное так же. И выдавать органический рудиментальный декодер человека как некоторое божественное откровение по сравнению с декодером цифровым-глупо.
    Я работаю на УКВ и всеми видами. Тот кто там начинает быковать в пользу одной или другой моды-безусловно останется на бобах из-за потери корреспондентов. Связь предельно функциональна-она есть или её нет. А вам видимо делать нечего. Сейчас Персеиды пролетели.Были люди,которые там работали SSB? Безусловно. Провести 1 связь за поток вместо 40-50 это "круто". Ну у виска пальцем покрутят и пойдут дальше новых корреспондентов ловить. А ежели кто думает,что цифра-это просто,то рекомендую попробовать.Просто-это загадить киловаттом и перекаченным по НЧ сигналом.Это просто.
    Я не пойму почему Вы мое сообщение восприняли чуть-ли не как оскорбление всех цифровых режимов, включая FT8, и кинулись на их защиту при этом не найдя лучших аргументов чем "делать нечего, сам попробуй и перекачанный сигнал", приписав мне то чего я не говорил, на этом основании обвинив меня в глупости и попутно приплев УКВ в целом и Персеиды в частности. Я сражен такой аргументацией.

    Однако хочу отметить что я слова плохого про FT8 не сказал а про УКВ не сказал вообще ничего. Я ответил на конкретный пост RV4CD в котором он говорил что он FT8 связи с другими континентами проводит а телеграфщики вот не могут. И я уточнил что в QSO этих его роли нет никакой и говорить "Я провел" не совсем корректно. Это было наглядно продемонстрировано недавней экспедицией 3D2CR где 2 человека организовали одновременную работу с 4-х рабочих мест (честь им и хвала за это, я совершенно серьезно), на двух из которых (оба FT8) операторов не было вообще. То есть на одном конце соединили проводочки, включили вилки в розетки, запустили FT8 и пошли разгребать CW пайлап/есть/спать/осматривать достопримечательности, на другом конце проделали ту же самую процедуру. В конце дня посмотрели результат. Один с удовлетворением констатировал что ОН провел 500 связей на CQ, а другой что ОН сработал с 3D2/C на новом диапазоне. То же самое и в повседневной работе, берешь Logger32, "Cherry picking" режим который полностью автоматизирован и потом смотришь с кем ТЫ (?) сработал. Ничего не имею против такого подхода (безо всякой иронии). Но я люблю называть вещи своими именами.

    По вопросу поднятому RW9USA могу отметить что здесь на 10м в данный момент полная ж... и добавить по теме мне больше нечего. Ждем лета.

  7. #82
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Я не пойму почему Вы мое сообщение восприняли чуть-ли не как оскорбление всех цифровых режимов, включая FT8, и кинулись на их защиту при этом не найдя лучших аргументов чем "делать нечего, сам попробуй и перекачанный сигнал", приписав мне то чего я не говорил, на этом основании обвинив меня в глупости и попутно приплев УКВ в целом и Персеиды в частности. Я сражен такой аргументацией.
    И что?Я видел работу FT8 в автоматическом режиме-там прога хватает первого корреспондента который декодировался.Ни о какой выборке дальних и тихих речи не идет. Тем более о сплите. Да,о сплите.В FT8 это применяется часто. FT8 задумана для работы малой мощностью,на веревки со всем миром. А если разработчики внесли в прогу функцию вноса в лог,то это галелеев комплекс.На последних версиях это отключено.
    Связь установлена?Установлена.С помощью радио и технических средств? Да.А у вас комп не подключен? Участие человека минимально? Ну так к этому весь мир стремиться-автомобили Маска,ПРМГ самолетов,поезда-роботы-не смущает?Не?
    А то что.они наколбасили связей с помощью проги-ну они лишили возможности операторов со слабой энергетикой провести QSO . С таким успехом можно было не искать окно в Европу,а собирать японцев-их количество нескончаемо особенно в SSB.

  8. #83
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    И что?
    Да ничего. Еше раз. Я отвечал вот на это "Пока CW-оператор будет "ломать" себе свои "золотые" уши поиске хоть какой-нибудь станции в тлг-участке, я в FT8 отработаю несколько десяткой корреспондентов с другого континента."
    Не нужно себя сравнивать с CW-оператором и ставить себе в заслугу то в чем твое участие меньше чем никакое. Только и всего.

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Это было наглядно продемонстрировано недавней экспедицией 3D2CR где 2 человека организовали одновременную работу с 4-х рабочих мест (честь им и хвала за это, я совершенно серьезно), на двух из которых (оба FT8) операторов не было вообще.
    Интересно, в свете новых решений DXCC будут ли эти связи считаться на диплом? Иначе они круто подставили вот этих
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    другой что ОН сработал с 3D2/C на новом диапазоне
    По теме - тут 24 и 28 иногда оживают и проход доходит до JA и USA. Но редко.

  10. #85
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Да ничего. Еше раз. Я отвечал вот на это "Пока CW-оператор будет "ломать" себе свои "золотые" уши поиске хоть какой-нибудь станции в тлг-участке, я в FT8 отработаю несколько десяткой корреспондентов с другого континента."
    Не нужно себя сравнивать с CW-оператором и ставить себе в заслугу то в чем твое участие меньше чем никакое. Только и всего.
    И не думал даже.Я телеграфом работаю и 150 знаков принимаю.А у вас как с FT8?

  11. #86
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Да ничего. Еше раз. Я отвечал вот на это "Пока CW-оператор будет "ломать" себе свои "золотые" уши поиске хоть какой-нибудь станции в тлг-участке, я в FT8 отработаю несколько десяткой корреспондентов с другого континента."
    Не нужно себя сравнивать с CW-оператором и ставить себе в заслугу то в чем твое участие меньше чем никакое. Только и всего.
    Как глубоко вы ошибаетесь.)) Так может судить человек, который весьма поверхностно знает работу в DIGI MODE.
    Если подходить к обычной рыбалке с такой точки зрения, то участие рыбака в ловле рыбы "меньше чем минимальное"))). Эхолотом нашел косяк. Забросил удочку. При поклевке самоподсекатель подсек рыбку. Или в охоте - прибором ночного видения нашел животинку. Винтовкой с оптическим прицелом "шлепнул" несчастное животное. И что? Этот охотник может себя считать мастером! Ни в коей мере. Надо самому изготовить лук и стрелу. Нагишом и босиком догнать антилопу и стрелой поразить её. Вот тогда он мастер! Так что ли? ))
    P.S. Думаю, что эти горе-экспедиционеры из 3D2 очень похожи на браконьеров с сетями. Или с толовой шашкой.

  12. #87
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ... Забросил удочку... "шлепнул" несчастное животное...
    В FT-8 даже это не надо делать, то есть нажимать на педаль. Как правильно отметил ZL1TM, можно просто включить радио и комп и идти спать, а к утру смотреть, что там "наловилось".

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    P.S. Думаю, что эти горе-экспедиционеры из 3D2 очень похожи на браконьеров с сетями. Или с толовой шашкой.
    То есть если бы сидел оператор, тупо вперившись в монитор - это уже что то другое? Что это бы изменило в принципе? Абсолютно ничего, ну может только последовательность "подбора" корреспондентов...

    В онлайн-играх есть такое понятие, как ботоводство. Так вот, на мой взгляд, FT-8 - это тоже самое, только в радио. С единственной, но существенной, разницей - в онлайн играх за это жёстко наказывают, а в эфире - поощряют. А ведь если подумать - интеллект человека заменяется искусственным, машинным алгоритмом. Но в конечном итоге результат один - "сработав" таким образом все страны в FT-8 на автомате человек уходит из эфира, так как считает, что "эту игру я прошёл до конца"...
    Я не против DIGI, Боже упаси, но всерьёз воспринимать этот вид радиолюбительской связи, извините, не могу.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  13. #88
    Big Gun
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    5,000
    Поблагодарили
    2762
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    ....Я не против DIGI, Боже упаси, но всерьёз воспринимать этот вид радиолюбительской связи, извините, не могу.
    Никто и не спорит, что самые интересные QSO именно в CW. Но если пустой эфир? Вот только что закончился RDAC, в телеграфе яблоку упасть негде было. Закончился, - и что? опять пусто.
    И что бы не выискивать в CW по десять минут того же европейца, народ и перемещается в FT8(4). За это время вместо одного QSO, - десяток. Удовольствия, конечно ноль, но все же в эфире.
    Подождем когда солнышко заиграет, вот и спадет интерес к FT

  14. #89
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Только что 5T5PA на 10 м "стрелку гнул" до +6 дб в ФТ8 (6 эл). Думал кто-то из местных прикалывается.
    Но здесь был не нужен, уже сработан.
    Перешел на 12 м, а там еще круче - +13 дб (3 эл)

  15. #90
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Только что на 10м с финном 10ваттами. 5 элементов по азимуту 334* ( +12 дб) Европа пожалуйста,более пока ничего интересного.Ожидаем.....


Похожие темы

  1. 28 МГц: прохождение в годы максимума солнечной активности
    от UR5XMM в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 630
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 21:50
  2. Ответов: 1445
    Последнее сообщение: 01.01.2022, 10:11
  3. Прохождение на ВЧ в годы минимума
    от UB9WAL в разделе Диапазоны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.02.2019, 17:36
  4. Солнечная активность и проблемы с 'проходом'
    от RU3GA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 18:19
  5. Инфо по солнечной активности на КВ ?
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 13:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×