А до этого, столько десятков лет, выходит лажу парили нашему брату, когда ручка УПЧ в трансиверах делала то, что ей и положено? Поставили бы на антенный вход переменный резистор, а усиление тракта всегда на максимум, и вот оно счастье)
Вид для печати
А до этого, столько десятков лет, выходит лажу парили нашему брату, когда ручка УПЧ в трансиверах делала то, что ей и положено? Поставили бы на антенный вход переменный резистор, а усиление тракта всегда на максимум, и вот оно счастье)
Провокационный вопрос..но так как эта тема про Ic7300, можно начать с него, CW в нём есть, и не плохой.
HIQSDR, Hermes, Odyssey-2, ZS-1 (это из приставок с передающей частью), Malamut-MII, Ермак, Аист, VisAir.....(это из полноценных трансиверов)
Ну и SDR-RTL подобные свистки в связке с программой HDSDR или ZS, и будет с таким же отличным CW.
Ну что, коршуны и прочие пиСицы, фпИрод!
Мы отклоняемся от темы, но все мои сравнения также как и большинство здесь, и на других форумах, сугубо субъективные (хотя некоторые инструментальные замеры тоже имели место). Из перечисленных мной аппаратов в глаза не видел Ермак и VisAir (судя по видео весьма годный телеграф и не только), так что не по наслышке..и про 7300 я своё мнение здесь уже выссказывал.
На 160м, на беверах не сравнивал, мои возможности по антеннам пока немного скромнее ваших, но если дальше развивать дискуссию, то окажется, что дело не в трансиверах вовсе, а в тех самых антеннах! остальное вторично (слушал и работал на квадраты, грабли, вертикалы..я далеко не теоретик).
Из перечисленного у меня есть ZS-1, Аист, Malamut-MII...Ic7300 был, но доступен в любое время.
При работе цифрой согласен,что комп нужен.А в SSB,CW,AM,FM по сути он не нужен.Эл.лог вести,так можно и на бумаге писать,зато уже надо слушать корреспондента-имя,город,позывной правильно принять.А то часто слышишь-спасибо за связь,всё принял,до свидания.А кого принял,откуда.Смешно порой становится.
Тогда пока не будем говорить.
Бывает неделю ждёшь, когда дх на 160 начнёт работать. И из 5 дней, он один раз еле еле проклюнется.
На уровне глюга просто и в одном он так и останется глюком, а в другом его удастся прочитать. У меня до 4х трансиверов стояли на одной приёмной частоте.
А вместо проведения связи "перезваниваться колоколами или дымом костров" как во времена монголо--_татарского ига. Мы в какое время живем?
А бумагу позже переносить в эл.лог и отправлять на eQSL и в LoTW.Без подтверждения в последнем и связь .....не связь ,а так обрубок!
P.S. Если "болтать" с соседями можно и Лог не вести ,тогда конечно.На регламент сейчас мало кто внимания обращает.
Речь с моей стороны шла о эл.Логе и его ведении ,безразлично на чем : стационарный комп, ноут или планшет.Абсолютно не важно.Если вы выделяете планшет из этой группы ...тогда конечно ,тогда молчу.
- - - Добавлено - - -
Уже собрался купить но прослышал такое как нестабильность по частоте. При работе в цифре совсем не ГУТ.Доделают ,подумаю. Обхожусь на 144МГц , SS.....и внешним УМ .
Нормально.
Ответ адепта очевиден! Бабка нашептала о не стабильности))), давно допилено программно, плюс для перфекционистов цепляется внешняя опора, а ещё есть замутки с GPS...но ведь бабка нашептала что не стабильность..ждите, а мы как нибудь без СыСы.
Менее всего на УКВ интересна цифра...Тропо потом можно на луну замахнутся, ну а потом от скуки можно и на 160 метров заглянуть.