Страница 259 из 261 ПерваяПервая ... 159209249252253254255256257258259260261 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,871 по 3,885 из 3902
Like Tree1446Спасибо

Тема: IC-7300

  1. #3871
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,318
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    234
    Цитата Сообщение от UA3QFY Посмотреть сообщение
    Был у меня IC-756, и не один, драйвер не менял не разу! На коллективке стоял IC-746, жёстко работал в тестах RTTY с усилителем. Драйвер не меняли.
    Странно все это.
    Слабые драйвера в IC-746 и Кенвуде TS-940 это известная проблема. Хорошо что вам повезло с ней не сталкиваться

  2. #3872
    QRP Аватар для RA2FKD
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от UA3BM Посмотреть сообщение
    Если будете менять на CR2032, рекомендую после монтажа проверить зарядный ток нового аккумулятора. Поскольку его емкость много больше, чем у штатного аккумулятора, то и зарядный ток можно сделать больше, вплоть до 20 мА. Для этого можно в параллель с R382 (3,3 к) запаять резистор меньшего номинала. А то может случиться так, что от замены аккумулятора особого эффекта не будет.
    CR2032 не аккумулятор, а обычный литиевый элемент (батарейка) с номинальным напряжением 3 Вольта. Заряжать CR2032 не нужно. Здесь https://www.9h1lo.net/index.php/2021...-clock-repair/ 9H1LO поделился своим опытом решения вопроса с аккумулятором. Чтобы предотвратить зарядку CR2032, он рекомендует дополнительно установить диод и выделил его красным цветом. Поскольку ёмкость CR2032 много больше, она обеспечит работу часов длительное время и замена её не будет частой. К тому же CR2032 стоят недорого и везде продаются, снять крышку трансивера и заменить батарейку много времени не потребует.
    Добавлю, что существует литиевый аккумулятор габарита 2032, называется LIR2032, даташит прилагаю. Если вместо CR2032 поставить его (без дополнительного диода), он будет подзаряжаться от источника 3,3 В. Но сколько он прослужит не понятно.
    У меня трансивер с 16 года, родной аккумулятор скончался в апреле 22 года, поскольку есть всё необходимое, заменил на такой же аккумулятор купленный на Али. IC-7300 - Замена аккумулятора
    В следующий раз поставлю CR2032 или LIR2032.
    Вложения Вложения

  3. #3873
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    2805
    Поблагодарил
    2572
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Слабые драйвера в IC-746 и Кенвуде TS-940 это известная проблема. Хорошо что вам повезло с ней не сталкиваться
    Скорее всего там драйвера уже были заменены, когда трансивер попал к автору поста
    Зато я в одном трансивере менял на оригинал микросхему драйвера трижды (!), пока не поставил MAR и забыл о её существовании.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  4. #3874
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,995
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    232
    Цитата Сообщение от UA3BM Посмотреть сообщение
    Если будете менять на CR2032, рекомендую после монтажа проверить зарядный ток нового аккумулятора.
    Хороший совет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA2FKD Посмотреть сообщение
    CR2032 не аккумулятор, а обычный литиевый элемент (батарейка) с номинальным напряжением 3 Вольта. Заряжать CR2032 не нужно.
    А вот здесь хороший ответ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    UPC1678G, которая вылетала практически всегда, я вообще молчу.
    С 2004 г. до 2013 г.эксплуатировал 756ю серию,ни чего не вылетало.У нас в городе было несколько 746х,так вот у одного товарища за 7 лет эксплуатации не вылетал драйвер ни разу,позже попал к другому товарищу, и началось, и не один раз.У другого вылетал постоянно,пока Геннадию Григорьевичу не надоело его ремонтировать и он его по тихому закрыл на передачу вне любительских диапазонов.Товарищу обьяснил,что по другому уже трансивер не отремонтировать.На этом проблемы закончились с драйверами.

  5. #3875
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарили
    3237
    Поблагодарил
    0
    Иван, Г.Г. признавал проблемы с драйвером 746/756 серии. только на форумах он писал об этом, очень обтекаемо, ибо негоже представителю ицома указывать на явные косяки инженерных решений.
    у меня в жизни был такой период, когда я работал директором АСЦ (авторизованного сервисного центра) по ремонту GSM телефонов. и я много раз ездил на семинары вендоров. так вот, всегда озвучивалась позиция вендора, никогда официально не признавать заводской брак/неверные решения. ибо это очень черевато. финансово.
    один единственный раз, нокиа официально признала свой косяк в какой то из моделей. так они перевыпустили плату, разослали ее по всем АСЦ, тем кто приносил этот аппарат в ремонт, ремонтировали методом SWAP (замена системной платы) и для урегулирования возможных конфликтов и претензий от пользователя, мы ремонтировали аппарат и дарили фирменные нокийные подарочные ручки.
    вот как то так.
    а теперь прикинь финансовые затраты ицома по отзыву 746/756 серии или того же 7300 из за батарейки...
    даже motorola/vertex, чьим дилером я был тоже (но по проф. оборудованию) никогда не признавали своих косяков.
    и у всех (!) моих знакомых у которых есть или были 746/756 выходил из строя драйвер, а в 7300 сдыхала батарейка

  6. #3876
    QRP Аватар для RA2FKD
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    38
    Обновилась Полная английская инструкция на Icom IC-7300. Название файла IC-7300_ENG_FM_12, индекс версии A7292-4EX-12 May 2024. Скачать можно по ссылке https://www.icomjapan.com/support/manual/2271/. Буду сравнивать и вносить изменения в свой перевод на русский. Как будет готово выложу здесь.

  7. #3877
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарили
    3237
    Поблагодарил
    0
    отлично!
    у Вас самые технически корректные переводы.

  8. #3878
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,995
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    232
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Иван, Г.Г. признавал проблемы с драйвером 746/756 серии
    Андрей,ты вообще внимательно читал о том,что я написал.В 7300 не батарейка,а аккумулятор подзаряжаемый,или заряжаемый.А этим штукам когда то приходит кирдык,вечных аккумуляторов я ещё не видел в своей жизни.А так всё меняется и даже батарейка бы стояла,её то же надо менять когда то.Вечного нет ни чего.Другой вопрос,что менять его не каждый сможет,вот и пошла байда про какой то косяк в трансивере.В продаже их полно,стоят копейки,какие проблемы.Где стоит батарейка,там по моему ещё и с банком памяти завязано,а здесь мизерные часики с малым потреблением тока,ну нафига туда лепить большой ёмкости батарею.Это экономия,а капиталисты каждую копеечку считают.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    у всех (!) моих знакомых у которых есть или были 746/756 выходил из строя драйвер
    А у моих нет,особенно на 756й серии.На 746й серии у двоих вылетал,но я уже писал про это.

  9. #3879
    Low Power Аватар для R1BFL
    Регистрация
    26.04.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    97
    del

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Помитингуем, и сядем опять за свои 7300...
    Не все из трущихся в теме смогут это сделать т.к. пользовались трансивером меньше недели и было это много лет назад.
    Они ж пользуются трансивером из прошлого, в котором часов вообще нету

  10. #3880
    QRP Аватар для RA2FKD
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RA2FKD Посмотреть сообщение
    Обновилась Полная английская инструкция на Icom IC-7300. Название файла IC-7300_ENG_FM_12, индекс версии A7292-4EX-12 May 2024. Скачать можно по ссылке https://www.icomjapan.com/support/manual/2271/. Буду сравнивать и вносить изменения в свой перевод на русский. Как будет готово выложу здесь.
    Изменения внёс, перевод IC-7300_FULL MANUAL_RU_12.pdf можно загрузить с моего Яндекс диска https://disk.yandex.ru/i/p1u_o3QzgJSoKg
    Также, чтобы быстро просмотреть содержимое значимых изменений, сделал файл, который содержит только страницы с такими изменениями. Называется Страницы IC-7300_FULL MANUAL_RU_12 со значимыми изменениями.pdf, загрузить с моего Яндекс диска https://disk.yandex.ru/i/mCOjT9MXlWtzJg
    Если найдёте ошибки в переводе Инструкции - пищите мне в личку.

  11. #3881
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    2805
    Поблагодарил
    2572
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Другой вопрос, что менять его не каждый сможет, вот и пошла байда про какой то косяк в трансивере. В продаже их полно, стоят копейки, какие проблемы. Где стоит батарейка ,там по моему ещё и с банком памяти завязано, а здесь мизерные часики с малым потреблением тока, ну нафига туда лепить большой ёмкости батарею. Это экономия, а капиталисты каждую копеечку считают.
    Иван, дело в том, что этот злосчастный аккумулятор, судя по способу его установки в плату, вообще не предназначен для замены. Он наглухо запаян, причём так, что выпаять его без демонтажа платы без повреждения самой платы достаточно трудно. Из этого следует очевидный вывод - аккумулятор предполагалось использовать на весь срок службы трансивера (обычно 5-7 лет). То есть налицо ошибка при проектировании. То, что вы пишите что там каждую йену считают - конечно, но выше я приводил примерную калькуляцию, где есть варианты даже дешевле, да и репутационные издержки, которые, безусловно, несёт ICOM из за этой копеечной детали, стоят несоизмеримо дороже. Возможно проектировали под то, что есть на складе, другого обьяснения я найти не могу.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  12. #3882
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,995
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    232
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Иван, дело в том, что этот злосчастный аккумулятор, судя по способу его установки в плату, вообще не предназначен для замены.
    Евгений,ну RA2FKD заменил же и описал,как это нужно сделать.Плохо то,что у нас привозят вещь,а сервис-центров нет и не скоро наверное будут.Ну а мы привыкли то всё сами делать с помощью не хитрого инструмента и какой то матери.Поэтому я пользуюсь утилитой,это гораздо проще для меня лично,за других молчу.

  13. #3883
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA2FKD Посмотреть сообщение
    CR2032 не аккумулятор, а обычный литиевый элемент (батарейка) с номинальным напряжением 3 Вольта. Заряжать CR2032 не нужно.
    То, что CR2032 не аккумулятор, полностью согласен. Но подзаряжать его малым током вполне возможно. Так мы делали еще во времена СССР, когда все, включая батарейки, были в дефиците - подзарядка на некоторое время продлевала им жизнь.
    Цитата Сообщение от RA2FKD Посмотреть сообщение
    Добавлю, что существует литиевый аккумулятор габарита 2032, называется LIR2032, даташит прилагаю. Если вместо CR2032 поставить его (без дополнительного диода), он будет подзаряжаться от источника 3,3 В.
    А вот с этим не соглашусь. От 3,3 В этот литий-ионный аккумулятор заряжаться не будет - его ЭДС 3,7 В. А без диода он просто будет разряжаться в другие цепи трансивера. Поэтому, ставить его есть смысл, только если предполагается его доставать из трансивера и заряжать от внешнего зарядного устройства.

  14. #3884
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,751
    Поблагодарили
    2606
    Поблагодарил
    1320
    Цитата Сообщение от UA3BM Посмотреть сообщение
    От 3,3 В этот литий-ионный аккумулятор заряжаться не будет - его ЭДС 3,7 В. А без диода он просто будет разряжаться в другие цепи трансивера. Поэтому, ставить его есть смысл, только если предполагается его доставать из трансивера и заряжать от внешнего зарядного устройства.
    Или:
    Смонтировать разъём, как в телефоне, и заряжать, как телефон...
    Я зуб точу: есть маленький плоский... 3,7 в. Микросхема - по дата-шиту до 5.1 в.

  15. #3885
    QRP Аватар для RA2FKD
    Регистрация
    18.07.2011
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от UA3BM Посмотреть сообщение
    То, что CR2032 не аккумулятор, полностью согласен. Но подзаряжать его малым током вполне возможно. Так мы делали еще во времена СССР, когда все, включая батарейки, были в дефиците - подзарядка на некоторое время продлевала им жизнь.

    А вот с этим не соглашусь. От 3,3 В этот литий-ионный аккумулятор заряжаться не будет - его ЭДС 3,7 В. А без диода он просто будет разряжаться в другие цепи трансивера. Поэтому, ставить его есть смысл, только если предполагается его доставать из трансивера и заряжать от внешнего зарядного устройства.
    Посмотрите схему. На ней диод, нарисованный красным, добавляется если ставить вместо аккумулятора батарейку CR2032. Он предотвращает ток через неё от источника питания 3,3 В H3R3V. Если ставить LIR2032, этот диод не нужен, при этом, аккумулятор будет подзаряжаться, но напряжение на нём не превысит напряжение источника питания 3,3 Вольт H3R3V. Разряжаться на другие цепи трансивера аккумулятору LIR2032 не позволит диод D381. Впрочем, я не берусь судить, насколько подпитка CR2032 от источника питания 3,3 В повредит или нет батарейке CR2032. Я исхожу из того, что заряжать надо аккумулятор, а батарейку не надо.
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Помогите кто знает о AD-7300 Plus
    от Alan в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2005, 00:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×