Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: IC-7300 проблемы и ремонт

  1. #16
    QRP
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Kaunas
    Возраст
    57
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    2
    вопрос снимаетса с опсуждении ...

    поблему создала микруха ic152 во front unit . зажимала у проца ic501 шыну данных наверное ..
    так как в ету микруху приходит координаты тацании дисплея то она и прижимала проц.
    поколдавав над дисплеем ету прижимную силу получилось одолеть . сразу все заработало штатно .
    прошлось есче заменить 0,33F*5.5v и батарейку поставил 621 .
    сбросил с платы диапазонные диоды и получилось нормальный вседиапазоный лехкий апаратик .

    LY5Y Gin.

  2. #17
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4766
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от LY2NI Посмотреть сообщение
    получилось нормальный вседиапазоный лехкий апаратик .
    простите, он раньше таковым не являлся?
    Поясните зачем сбросили диоды и конденсатор поставили?

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Kaunas
    Возраст
    57
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    2
    поясняем ..
    кондик какойто нерабочий стал. недержал заряд ... 2016 года апарат .
    диоды сбросил чтобы раскрыдь 5Мнз и 70 Мнз ..

    LY5Y Gin.

  4. #19
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от LY2NI Посмотреть сообщение
    вопрос снимаетса с опсуждении ...

    поблему создала микруха ic152 во front unit . зажимала у проца ic501 шыну данных наверное ..
    так как в ету микруху приходит координаты тацании дисплея то она и прижимала проц.
    поколдавав над дисплеем ету прижимную силу получилось одолеть . сразу все заработало штатно .
    прошлось есче заменить 0,33F*5.5v и батарейку поставил 621 .
    сбросил с платы диапазонные диоды и получилось нормальный вседиапазоный лехкий апаратик .

    LY5Y Gin.
    Да уж. Действительно нестандартная неисправность. Но " в копилочку" положить думаю все же надо))) Вдруг у кого повторится.
    Спасибо за информацию!
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  5. #20
    QRP
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Kaunas
    Возраст
    57
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    2
    со времени вылезла есще одна бяка ... включяеш ... а екран весь белым светит ..
    оказался плоский жгут 40*0,5мм 100мм с екраном .
    очен хилые они... несколько раз выдерниш и уже контачить не хочет.
    у BY-греков навалом.. екан делаетса липкой медной фольгой .

    LY5Y Gin.

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    03.12.2018
    Возраст
    64
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    182
    Поблагодарил
    206
    Здравствуйте!
    Проблема такая - периодически сгорает 1 из 2-х транзисторов выходного каскада. Приходится менять. Хоть я в радиотехнике «0», спасибо Андрею R4IN за его видео «Ремонт выходного каскада IC-7300», где он подробно описал, как менять транзистор RD70 (тот же(правый), что и у меня), как настраивать токи покоя. Кстати, мое увлечение – контесты.
    Родной транзистор сгорел через год и 3 месяца. Поискал по инету – в России их никто не продавал. Выписал из Китая. Менял уже 4 раза, держатся от 3-х до 8 месяцев. Предпоследний раз сменил перед cq-M, провел 458 QSO и мощность пропала, опять тоже самое. Как-то уже неинтересно.
    Перегревов, как знаете, у IC-7300 нет.
    Что скажете, посоветуете?
    Аркадий, UI8C

  7. #22
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от UI8C Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Проблема такая - периодически сгорает 1 из 2-х транзисторов выходного каскада. Приходится менять. Хоть я в радиотехнике «0», спасибо Андрею R4IN за его видео «Ремонт выходного каскада IC-7300», где он подробно описал, как менять транзистор RD70 (тот же(правый), что и у меня), как настраивать токи покоя. Кстати, мое увлечение – контесты.
    Родной транзистор сгорел через год и 3 месяца. Поискал по инету – в России их никто не продавал. Выписал из Китая. Менял уже 4 раза, держатся от 3-х до 8 месяцев. Предпоследний раз сменил перед cq-M, провел 458 QSO и мощность пропала, опять тоже самое. Как-то уже неинтересно.
    Перегревов, как знаете, у IC-7300 нет.
    Что скажете, посоветуете?
    Аркадий, UI8C
    Проблема RD100(RD70) что при всей своей "дубовости" по стоку, они очень хлипкие по затвору.
    В нескольких аппаратах Айком и Флекс проблема решалась установкой в затвор транзисторов двунаправленного стабилитрона.
    Сейчас на вскидку даже не подскажу маркировку, но характеристики должны быть такие:
    Напряжение стабилизации 15-18В и как можно меньшая проходная емкость. Емкость в 100-200пф уже приемлемая.
    Если нет двунаправленного можно поставить два стабилитрона встречно-последовательно.
    При вышеозначенной емкости завал АЧХ на ВЧ диапазонах вполне терпимый.
    Проблема в том, что затворы RD100 очень чувствительны к статике,(особенно транзисторы китайского качества) а стабилитроны позволяют несколько сгладить данный нюанс.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  8. #23
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Напряжение стабилизации 15-18В и как можно меньшая проходная емкость. Емкость в 100-200пф уже приемлемая.
    Если нет двунаправленного можно поставить два стабилитрона встречно-последовательно.
    По теории, величина конструктивной ёмкости стабилитрона (zener diode) зависит от его мощности и напряжения стабилизации. Чем меньше мощность и выше напряжение стабилизации, тем меньше ёмкость. Эта ёмкость варьируется от десятков пФ до нескольких тысяч пФ. Значительно понизить входную ёмкость защиты на стабилитронах можно включением последовательно со стабилитроном двух встречно-параллельно диодов. Ввиду того, что ёмкость перехода точечного диода незначительна и никак не повлияет на работу данного каскада. Вот пример такой защиты...

  9. #24
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Значительно понизить входную ёмкость защиты на стабилитронах можно включением последовательно со стабилитроном двух встречно-параллельно диодов. Ввиду того, что ёмкость перехода точечного диода незначительна и никак не повлияет на работу данного каскада. Вот пример такой защиты...
    Согласен. Но я такой вариант не рассматривал(как-то в голову не пришло) Сперва поставил первый попавшийся стабилитрон, получил завал АЧХ начиная примерно с 18мгц, померял емкость оказалось более 1000пф, потом в магазине выбрали стабилитрон с наименьшей емкостью. ЕМНИП было около 150пф, поставили его, посмотрели АЧХ по диапазонам вполне приемлемо.
    Но!... В тех трансиверах не было диапазонов 50 и тем более 70мгц. Думаю для того чтоб не ухудшить АЧХ на этих диапазонах Ваш вариант как раз будет наиболее правильным.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  10. #25
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Согласен. Но я такой вариант не рассматривал(как-то в голову не пришло) Сперва поставил первый попавшийся стабилитрон, получил завал АЧХ начиная примерно с 18мгц, померял емкость оказалось более 1000пф, потом в магазине выбрали стабилитрон с наименьшей емкостью.
    Да, как бы то ни было, я не вижу никакого смысла ставить в эту схему стабилитрон. Я сильно сомневаюсь, что подобные неприятности с этим трансивером происходят по причине статики. Во всяком случае точных пояснений причин выхода из строя данных тр-ров в усилителях я не встречал, просто у меня не было такой задачи, судить не буду. Как бы дело не было в "кривых руках" производителей компонентов. Последнее время всё больше нареканий на это дело. А вся "слава", при этом, достаётся, как правило, брендам. В любом случае, если бы дело было только в "статике", то было бы достаточно поставить по паре диодов с затвора на землю и на питание. Добавленная ёмкость, при этом, будет равна ёмкости двух диодов. Таких защитных диодов с ёмкостью в десятые доли пикофарада теперь много.

  11. #26
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    К тому же, на сегодняшний день, на рынке есть эл. компоненты, которые легко решают такие проблемы. Это не то, что десять лет назад.

Похожие темы

  1. FT-2000: неисправности и ремонт...
    от RM4Y в разделе FT-2000
    Ответов: 1129
    Последнее сообщение: 16.11.2021, 10:40
  2. Реставрация и ремонт радиолы
    от UN8GF в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 362
    Последнее сообщение: 31.05.2021, 20:28
  3. Проблема с ремонтом TS-930S
    от UT5ENK в разделе TS-930
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 00:23
  4. Проблема с ремонтом Р-159
    от Signal в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 20:36
  5. Проблема с ремонтом монитора Sony!
    от Vladimirr в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2004, 01:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×