Страница 3 из 31 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 460
Like Tree967Спасибо

Тема: Ваш путь в ЭФИР

  1. #31
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    4 класс школы... простейший детектор (все станции в одном флаконе, благо Кустанай был рядом) и поехало. Удалось достать транзисторы... 2...3 каскада. Семипалатинск...техникум. Курсы операторов. 3 разряд по телеграфу...радиохалиганство "шкипер" "штурман". Армия в этом плане ни чего не дала (топоразведка и привязка позиций). А дальше - прифортило. Работал в связи (телефонка) паяя "шарманку" был застукан знающими людьми...знакомство...помощь в получении первого позывного UA0SOS... RX0SD ну и мечта идиотская конечно RX0TX...(благо резервы распечатали)

  2. #32
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Сообщение RU3HD вызвало некоторый поворот дискуссии и даже "этимологические" сентенции типа "мы были на радиохулиганами, а радиопиратами". Ерунда всё это и попытки скривить "хорошую мину при плохой игре". Были радиохулиганами в самом прямом и строгом определении этого слова. А разговоры про привходящие обстоятельства, приведшие на стезю хулиганства - это запоздалые объяснения и оправдания. Не нужны они никому по большому счёту - время их ушло.
    И я, и Вы - люди, прямо сказать, не молодые... Но один нашёл в себе мужество сказать о себе правду, какой бы она ни была, а другой счёл нужным старчески побрюзжать с точки зрения государственной морали.
    " Радиохулиган " - это ярлык, не имеющий точного смысла. Сейчас всех, кто был на Манежной площади ( а это тысячи молодых москвичей ), чинуши всех мастей, на которых клейма уже ставить некуда, ничтоже сумняшееся, называют " бандитами ".
    Вашего ответного мнения не жду, потому что с Вашей подачи тема переползает во флуд.
    А меня, если на то пошло, хоть груздем назови: я себе сам и суд, и мораль, и совесть.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #33
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,525
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    можно было просто найти в школьной библиотеке и прочитать книгу и проявить интерес именно к этому.
    Так скажем, если бы я не попал на службу в войска связи, а скорей всего, если бы не послушал "другой" эфир и, непопробовал тогда сам поработать в эфире с "другими" станциями, то, сомневаюсь, что я тут беседовал бы сейчас на эту тему. А тема действительно, как мы пришли к ЭТОМУ, т.е. к любительской радиосвязи!

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ..............старчески побрюзжать с точки зрения государственной морали. ..........ну что юлитете? живёте то в государстве, однако
    " Радиохулиган " - это ярлык, не имеющий точного смысла.............опять юлите, это не ярлык, вор должен сидеть в тюряге, а радиохулиган отлучён от эфира, и точка!
    А меня, если на то пошло, хоть груздем назови: я себе сам и суд, и мораль, и совесть...........ну, ну, был если радиохулганом, всю жисть не отмажешься, как ни крути!
    Ну а если по теме, я не один, который пришёл в радиолюбительство уже в
    "состоявшемся" возрасте(аж в 22 года). Да, были у меня друзья в детстве, которые с удовольствиям наслаждались дымом от паяльника, и охмуряли девочек подружек своей музыкой, я их понимал, но меня всё же больше тянуло или на футбольное поле или зимой из хоккейной коробки не вылазил. Да и других увлечений тоже хватало. Верно R3HD заметил и назвал своих НАСТАВНИКОВ... большими буквами пишу это, а вы, бывшие радиодиохулганы, назовёте своих "наставников"? вы что, "хопенгагенами" были? кто-то ведь вас "наставлял". Боюсь, что меня за правдолюбца примут. Нет, не идеальный и я, "закрывал" меня Магадан(тогда ещё ГИЭ и для Чукотки!) на полгода в 82 году, за несколько щсо на 21 мгц(ну были там для меня новые страны) а категория была ещё вторая, хотя запросто "под двести знаков и на слух и на машинку" принимал, вот такие перепетии были, я то нарушил формально, пришлось полгода ..."брать" новые страны на коллективку, а что оставалось делать.!!! Вот такие дела, так что не наезжайте на R3HD, не солидно и неприглядно.
    Последний раз редактировалось RL3DZ; 18.12.2010 в 12:49. Причина: испр.мелк.ошиб.
    73! Юрий RL3DZ :: ex: UA0KCL (1980-2000)

  5. #35
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,525
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Юра, что-то тебя тоже куда-то не туда . Радиохулиганы, радиопираты..., ведь речь не о том, хорошо это или плохо. И не стоило акцентировать на этом. Все мы знаем, что это не хорошо. Поэтому после армии, занимаясь с детьми, учил их правильному поведению в хэм-радио. Ладно я стоял у истоков радиолюбительства в своем районе и не столь это было у нас развито. А тема была начата о другом, но умудрились ее немного поставить под уклон и получилось как всегда. Склока. Не было бы HD в слух озвучено его мнение по вопросу, не относящегося к теме, то все и дальше спокойно рассказывали о своем пути в хэм-радио. Много чего мы делали непотребного в детстве. И по огородам лазили, и яблоки воровали, и дрались... И что? Да ничего. Лучше продолжим о том, как мы пришли в это хобби

  6. #36
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Мой путь в радио начинался где-то в 14лет с замечательной книги Борисова. Собирал детекторные приемники, покупая в магазине Охотник бумажные гильзы, для намотки контуров, затем Справочник юного радиолюбителя, журналы Радио и как венец творения, приемник всех времен и народов "Москва". Учеба в школе затем ГПТУ 12 - монтажник радиоаппаратуры. Работа на п/я по монтажу блоков для СНР 75. К сожалению в нашем городе не было коллективной станции и мой путь в короткие волны развивался по пути знакомства с радиолюбителями коротковолновиками из соседней Щербинки, где находился аэродром Северного флота и при нем завод по ремонту связной аппаратуры. Вот здесь я и приобрел свой первый кв приемник Р 311. Быстро сварганив к нему конвертер от линейки предУПЧ РЛС смог наблюдать любителей на 10 метровом диапазоне. Узнав, что ближайший к нам радиоклуб находится в Павловском Посаде с другом Валерой поехали туда и оформили у Виктора Жарикова УКВ позывные. Конечно получены они были где-то через пол-года, но радости нашей не было предела. Быстро собраны передатчики и наступили счастливые дни работы в эфире. Затем армия. Учебный центр РВСН в г. Павлограде и служба радиотелеграфистом на приемном центре под Йошкар-Олой. После службы учеба В МАИ. И 1976 году вновь открылся с позывным UA3DLE. Работал в эфире , но больше увлекала конструкторская деятельность. Собрал приставку к Калине, затем конструкция Я.С. Лаповка "Я строю КВ", затем Р399А и приставка к нему. Ну а сейчас: ICOM 746 Pro + самодельный усилитель на 2 ГИ 7Б. Антенны- UT1MA, TH3 MK4 и дельта с высокоомной линиией + тюнер, которая работает на всех бендах. Вот и все о себе.

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    В нашем небольшом городке (80 тыс) на юге Казахстана в начале 80-тых было всего 2 радиолюбителя и бесчисленное количество радиохулиганов. Коллективки в помине не было. До областной коллектвки 170 км. Естественно я тоже стал радиохулиганом, но музыку крутить не особо привлекало, а вот на "даль" по вечерам это было очень интересно. А позывной мне там в UL7N так и не дали хотя все документы собрал и сдал. Пока ждал позывной, забрали в армию.

  8. #38
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    а вы, бывшие радиодиохулганы, назовёте своих "наставников"?
    Назову! Это братья Манойленко Александр Васильевич (UL7SG) и Владимир Васильевич
    (UL7LBN) и Анацкий Виктор Михайлович (UL7LA). Благодаря этим людям я стал
    коротковолновиком. Низкий им поклон! (позывные на тот момент времени)

  9. #39
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,220
    Поблагодарили
    7152
    Поблагодарил
    1990
    Да....А еще спрашивают почему наше общество расколото....
    Ну да ладно.Здесь http://www.tularadio.ru/?pg=content/r45efir фото о праздновании 45 летия радиоклуба Эфир г.Ефремова,членом которого имею честь состоять с 1975 года по сегодняшний день.На фото, где держут буквы позывного первую букву R держит первый начальник радиоклуба Ростовцев Вячеслав Михайлович.Позывной я его не помню.Я держу последнюю.
    Вот его расказ в моем изложении:
    " Собственно говоря радиоклуб с Ефремове создал не я,а наш участковый.К тому времени(1964) я уже имел наблюдательский позывной.И вот однажды меня вызвал участковый и начал распрашивать о любительском радио.А надо сказать,что радиохулиганов в Ефремове было полно.С ними боролись,но они плодились быстрее тараканов.Участковый распросил меня о радиолюбительстве и радиохулиганов.Я сразу сказал,что ни каких имен называть не буду.Да и не надо-ответил он.Ты лучше собери их всех и организуй в клуб и пусть себе официально в эфир выходят.С помещением и железом поможем.Хорошо -сказал я.На следующий день через знакомых радиохулиганов я спустил информацию,что организуется сходка на углу ул.Ленина и ул.Жуковского в 18 часов.Приглашаются все радиолюбители ,заинтересованные в радиосвязи.Пришло человек 80.Нет,не подошли...а внимательно наблюдали-нет ли ментов,а потом прислали самого авторитетного радиохулигана на разговор.Разговор состоялся и было принято решение организовать радиоклуб.Первое помещение было на ул Жуковского в подвале.Я первым делом через милицию добился того,чтобы ЖЭУ отремонтировало входную дверь,поставило решетки на окна и врезали хороший замок.Потом притащили приемники УС-П и начали слушать.Позывной получили в 1967 году(не помню какой ,но карточку на ua3kkc видел лично(прим.RW3PF). Надо сказать,что сосуществование с соседями было проблемным и неоднократно можно было наблюдать наш штырь на 10м загнутым в вопросительный знак.В 1973 году радиоклуб перехал в помещение на ул.Ленина 18,где и находится по сей день .Нужно сказать,что ребята приходили разные и сорвиголов было большинство.Однажды пришел один такой шкет лет 15-папироска на губе приклеена,в телогреечке(очень модной тогда) и в кирзовых сапогах."Здесь чтоли клуб?" Здесь отвечаю,только у нас курить нельзя.Выбросил и жадно начал слушать когда ему все показывали и рассказывали...Потом он был одним из самых активных операторов.Когда закончил школу,то по моему совету поступил в МВТУ им.Баумана.И теперь является одним ведущих специалистов в области проектирования роботов.По моему профессор.В свое время работали операторами на станции и моя дочь и сын.Правда позывных они не имели ,но в эфире провели много времени под позывными UK3PAQ,UZ3PWJ,RK3PWJ.Дочь сейчас живет в США и работает в одном из университеов Техаса преподавателем.Многое можно вспомнить.Как например "увели" в областном ДОСААФ КРОТА,который был распределен в Новомосковск,за что новомосковцы дулись на нас не один год.Как вешали первую дельту на 80 м , а коньке здания сидел в форме сташего лейтенанта Володя Петров(в Ефремове имел позывной UA3-160-222.Потом позывные в Якутии,Тикси,Грузии и сейчас живет в Тверской области) руководил натяжением полотна треугольника.Много чего можно вспомнить ....Самым плодотворным были 70-80 года Количестов членов клуба переволило за сотню, а позывных в районном городе насчитывалось более 80 из них 4 коллективных.(Сейчас больше 40 из них 2 коллективки).("Помню как в 76 году отправляли почту по Союзу.Штамп пересылается бесплатно,халявные коверты и 1 раз в 3-4 месяца отправка.Отправка происходила следующим образом:QSLки внимательно рассмативал Юрий Ефимович Николаев UA3PCO и безжалостно рвал те,где были ошибки,помарки и исправления.Эти шли в мусорное ведро-примерно около сотни.( И ведь приучил!С тех пор сами рвем свои карточки если ошиблись.)После упаковывания в конверты мы бежали к ближайшему почтовому ящику и начинали его забивать.Конверты плотные по 30-40 QSL.Короче ящик забивался под самый верх.И так за 2-3 приема.Однажды нас прихватили бдительные бабульки и потащили в милицию,приняв нас за хулиганов ,портящих почтовый ящик".(прим RW3PF) .Сейчас клуб живет и активно работает.И колллективка RK3PWJ самая активная в области.Заслуга в этом нынешнего начальника клуба Сергея Ивановича Котова RA3PD ,который в лихие 90е не дал загнуться радиоклубу и не пустил в него комерсантов(хотя деньги те предлагали большие),а так же членов и воспитанников клуба,которые куда бы не закинула их судьба , поддерживают с ним связь,а подчас помогают и материально."
    -----------
    Ну вот в кратце изложение.

  10. #40
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А придя в радио, я искал не наставников, а друзей
    С 1974 года UA2CX (SK) Жеребцов Борис Николаевич, UA2DK Виктор Загоскин, UA2FAV (SK) Леонид Шупейко, UA2FDM Геннадий Видмиденко, с живыми общаюсь и по сей день.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    to: rn4ca
    победили, радуйтесь, самолюбуйтесь собой, я горд что на одном листочке(пост №40)
    обхаян(а по другому и не скажешь!)вместе с Борисом Степановым.
    Вы вообще то хоть вникаете в смысл того, что вы пишите?
    Вы за себя отвечаете, или из сочувствующих будете?
    Или вам сначала бабахнуть, а потом лишь бы отмазаться?
    Последний раз редактировалось RN4CA; 18.12.2010 в 14:32. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей (RN4CA)
    ex UA2FDF (1975-1979), UA0OGN (1986-1997)

  11. #41
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А разговоры про привходящие обстоятельства, приведшие на стезю хулиганства - это запоздалые объяснения и оправдания. Не нужны они никому по большому счёту - время их ушло.
    Может вспомнить лучше как как получали позывной ))) в то время. характеристики, рекомендации и куча еще всякой чуши. Запреты и порождали сей факт существования радиохулиганства и радиопиратства... Я лично ни сколько не жалею о существовании в моей биографии сего факта. Не горжусь и не стыжусь этим.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    кто-то ведь вас "наставлял"
    друзья, сокурсники и журнал "РАДИО"
    Последний раз редактировалось RX0TX; 18.12.2010 в 14:46. Причина: Добавлено сообщение
    ======================
    Олег (RX0TX) Ex: UA0SOS; RX0SD

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Хоть что то более менее осмысленное
    ну вот... и славу Богу(нашему, радиолюбительскому)
    сейчас что то подумал, нужно в общем то и свою, что ли радиолюбительскую
    автобиографию написать. Но вот по какой форме, чётко что бы было, в
    первом посту этой темы как то всё же расплывчато "пункты" были обозначены
    что вначале, радиоклуб или что то другое, ну хотя бы ну ввиде какого
    нибудь опросника, ну да ладно, нужно проконспектировать все позывные
    (коллективок то ну очень много) ну и т д и т п

  13. #43
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Тема, вообще-то, не о морали. Она о том, КТО и КАК...Можно, по желанию, добавить и ПОЧЕМУ...
    Все пути - и прямые, и извилистые привели, в конечном итоге, к одной цели. И этому надо просто радоваться; как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается...
    Так и я написал про путь, который нас приводит в НАМ радио. У каждого безусловно путь свой и он ему дорог, но пути все же разные, один прямой, другой кривой.
    А уж чего хорошего при хождении по кривой с правонарушением, Вам наверно видней. Работа на 80 м диапазоне в группе тому подтверждение, ну чем не 3 МГц. Лично мне неприятно когда пропускают по группе даже не споросив а хочу ли я этого, главное проверится у кого громче. Такой поведение коллектива ничего не напоминает?
    Мораль здесь ни при чем, просто была не та школа и перестроиться сложно. Радуйтесь.

  14. #44
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    Может вспомнить лучше как как получали позывной ))) в то время. характеристики, рекомендации и куча еще всякой чуши.
    Да, у меня эта история вообще звучит как песня и воспринимается по иному. Офицерское общежитие ул. Озёрная, 30, во дворе военкомат, там же ДОСААФ, и клуб UK2FAA. Когда коллективка вещала, вся радиосеть в общяге говорила голосом оператора.
    Бумаг - море. Плюс специфика. Вообщем то пришлось попотеть в разных кабинетах, доказывая, что никаких тайн в эфире рассказывать не буду, и результат - UA2FDF. Первое после получения вожделенного разрешения - с тормозком и в клуб , как инструктировали старшие товарищи.
    А вообще прав RL3DZ насчёт радиолюбительской биографии, глядишь когда нибудь внуки прочтут и поудивляются дедовским забавам

  15. #45
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    .Приглашаются все радиолюбители ,заинтересованные в радиосвязи.
    Вот , спасибо Петру . Правильный термин в противовес радиохулигану.
    Кто то сказал , что с гордостью тут рассказывают о радиохулиганстве. Я что то не заметил . В чём бравада усмотрена ?!
    И я когда то был радиолюбителем заинтересованным в радиосвязи...И что теперь мне тавро на одно место , пожизненно ?
    Есть ещё категория самоучек-кустарей , которым не нужны наставники . Они всё добиваются сами . И не маршируют под звуки пионерского горна с барабаном для наставников . Вот этим я лично горжусь...

Похожие темы

  1. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  2. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  3. Ах, эфир, мой эфир...
    от RA4CQ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:18
  4. RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.
    от RX3DPK/A в разделе Соревнования
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 05:25
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×