Страница 231 из 273 ПерваяПервая ... 131181221224225226227228229230231232233234235236237238241 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,451 по 3,465 из 4090
Like Tree751Спасибо

Тема: Установка антенн на крышах

  1. #3451
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    То есть принятие решений о строительстве любых сооружений
    Если вы собираетесь строить, т.е. изготавливать на крыше сооружение (строение) в виде мини останкинской антенны , внося изменения в конструкцию дома, - то да.
    Мы же устанавливаем готовое изделие временного пользования,(спутниковая антенна, кондиционер, антенна ТВ, радиолюбительская антенна...) не внося ни каких изменений в конструкцию МКД. Т.е. это ни как не сооружение, от слова совсем...

  2. #3452
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    Т.е. это ни как не сооружение, от слова совсем...
    Юрий, осталось дело за малым - чтобы суд согласился с такой трактовкой...

  3. #3453
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    чтобы суд согласился с такой трактовкой...
    Чтобы суд согласился ему надо разъяснять, пояснять, доказывать со ссылками на НПА, что истец (УК) сознательно вводит в заблуждение суд, на самом деле это так мол и так.
    Но лучше пробовать решить без суда, суд это уже крайняя мера.
    Вот, например, ответ от управляющей компании г. Братск. С ним в суд, и иск о незаконном ограничении прав собственника.
    И ещё, Влад, прочитайте внимательно тот пункт ст. 44 ЖК РФ.
    Последний раз редактировалось УА4ЦДТ; 02.10.2019 в 15:39.
    Юрий УА4ЦДТ С цифрой в завязке с 2008 года!

  4. #3454
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Интересная фигня, это Жилищный Кодекс! )

    По идее , я свою квартиру сдать ( иным лицам) не смогу, без согласия общего собрания, поскольку пользование ею третьими лицами, автоматически приводит к пользованию ими общего имущества дома!)

  5. #3455
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,894
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    поскольку пользование ею третьими лицами
    При сдаче квартиры квартира переходит во "временное владение" арендаторов и, естественно, арендаторы используют общедомовую собственность на правах владения, хоть и временного.
    А, вообще-то, тема про установку антенн периодически вспыхивает на форуме. Но неизменно одно - никаких прав по установке своих антенн на крышах любители не имеют. Всё решается "по обоюдному согласию".

  6. #3456
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, этот пункт:


    То есть принятие решений о строительстве любых сооружений, к каковым относится и радиолюбительская антенна, законом отнесено к исключительной компетенции общего собрания собственников.
    Вам осталось ещё понять, что там написано о реконструкции...чтобы к этому пункту не обращаться.

  7. #3457
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    При сдаче квартиры квартира переходит во "временное владение" арендаторов и, естественно, арендаторы используют общедомовую собственность на правах владения, хоть и временного.
    А, вообще-то, тема про установку антенн периодически вспыхивает на форуме. Но неизменно одно - никаких прав по установке своих антенн на крышах любители не имеют. Всё решается "по обоюдному согласию".
    Временные владения и т.д....
    В реестре записаны все данные о собственнике. Они не меняются при сдаче...

    Про антенны - точно: - нигде не написано.
    Да и нам нужно нажимать не на антенны, а на право пользования общедомовым имуществом. Установка антенны - это уже способ пользования.
    Если это не реконструкция ( в т.ч. - изменение параметров несущих конструкций), ни самого здания, ни прилегающей территории (т.е. нет строительства сооружений, на фундаментах...) - то право пользования. А оно священно! Никакие сходы старушек или функционеров УК это право отменить не могут.
    Такая позиция должна быть и в суде, и на собрании, при попытке что-то там запретить.

    А в УК, изначально: для проведения подготовительных работ (замеров, планирования размещения) прошу предоставить возможность выхода на крышу.
    Далее - планирую размещение опоры и узлов крепления для временной (разборной) опоры для антенны. Даже антенну можно не рисовать. Эскизы анкеров, скоб, крюков... всякой лабуды... Основание (плита), кронштейн на стене, … словом - техническое решение вопроса. Правовое - если ерепенятся, тогда: "ребята, это моё право! Вы хотите ограничить моё право?... Готовы ответить в суде?
    Далее - "клятва" - … кровлю не испорчу, принимаю меры по...устранению.
    Хорошо написано в п. 3453.
    73!
    PS. Везде нужно подчеркивать … право собственника... УК не имеет никаких прав - ни права пользования, ни права распоряжаться (если, только, по глупости собственники не передали ей такое право). УК - подрядчик. Читайте, вместе с руководителем УК договор, об оказании услуг. И, если там нет права распоряжаться - … УК нанятая вами организация. Что там, в договоре? Какие права у исполнителя? Никаких? Так это им и объясняйте.
    Даже решения муниципальных властей не имеют силы, если они ограничивают конституционное право. Право собственника пользоваться...
    А про антенны - про них точно, законов нет.
    Вернее - про антенны есть, а вот о праве устанавливать антенны - … надо поискать...

  8. #3458
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..МНОГО ЛЕТ НАЗАД В УК МНЕ СКАЗАЛИ - "ДА МЫ НЕ ЗАПРЕЩАЕМ, НО ПРАВА МНЕ ЗАЛЕЗТЬ НА КРЫШУ, А ТЕМ БОЛЕЕ ТАМ ПРОВОДИТЬ КАКИЕ ТО РАБОТЫ, У МЕНЯ НЕТ". С ТЕХ ПОР К НИМ НЕ ОБРАЩАЮСЬ - УЖЕ КАК 20 С ЛИШНИМ ЛЕТ ВСЕ НЕЛЕГАЛЬНО...НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО ПРИВОДИМЫЕ ТУТ ПРИМЕРЫ ПОПЫТОК ЛЕГАЛИЗАЦИИ В КАЖДОМ СЛУЧАЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫ...НО Я ПРИДЕРЖИВАЮСЬ ВАРИАНТА "НЕ БУДИТЕ СПЯЩУЮ СОБАКУ" - ПОКА ПРОКАТЫВАЕТ. А ВСЕ ЭТИ ПИСЬМА, ПРОЕКТЫ И Т.Д , ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В МОЕМ СЛУЧАЕ - ТОЛЬКО "БУДЯТ СПЯЩУЮ СОБАКУ"

  9. #3459
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    ..МНОГО ЛЕТ НАЗАД В УК МНЕ СКАЗАЛИ - "ДА МЫ НЕ ЗАПРЕЩАЕМ, НО ПРАВА МНЕ ЗАЛЕЗТЬ НА КРЫШУ, А ТЕМ БОЛЕЕ ТАМ ПРОВОДИТЬ КАКИЕ ТО РАБОТЫ, У МЕНЯ НЕТ". С ТЕХ ПОР К НИМ НЕ ОБРАЩАЮСЬ - УЖЕ КАК 20 С ЛИШНИМ ЛЕТ ВСЕ НЕЛЕГАЛЬНО...НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО ПРИВОДИМЫЕ ТУТ ПРИМЕРЫ ПОПЫТОК ЛЕГАЛИЗАЦИИ В КАЖДОМ СЛУЧАЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫ...НО Я ПРИДЕРЖИВАЮСЬ ВАРИАНТА "НЕ БУДИТЕ СПЯЩУЮ СОБАКУ" - ПОКА ПРОКАТЫВАЕТ. А ВСЕ ЭТИ ПИСЬМА, ПРОЕКТЫ И Т.Д , ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В МОЕМ СЛУЧАЕ - ТОЛЬКО "БУДЯТ СПЯЩУЮ СОБАКУ"
    Сложно, но решаемо. Договор со специализированной организацией. Но, сначала - требуем ссылку на НПА, где ЗАПРЕЩЕНО. Если они не запрещают - значит им пофигу! Вскрывайте замок и ВПЕРЁД!
    Они должны указать: а кто же запрещает?

  10. #3460
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Если они не запрещают - значит им пофигу! Вскрывайте замок и ВПЕРЁД!
    Эх, дон Альберто, чую, что давно ты этим вопросом занимался, основной-то посыл в том, что мы вне правового поля, и все разговоры о доле в общедомовой собственности-это попытка нас в это поле всунуть, а далее....., у каждого, кто занимался вопросом установки антенн, свой конкретный случай, и ссылки на судебные победы коллег по хобби, конечно, добавляют оптимизма, но не каждому под силу этот путь, люди-то разные!
    Лично я пока в засаде, слишком много нюансов, хотя есть и проект, и удостоверение монтажника-высотника, и еще много чего, что можно предъявить на шару, даже в совет дома вошел, нет одного-нормальной кровли у нашего нового МКД, а тут уже и два года после сдачи подошло, пришли квитанции за капремонт, сейчас свой счет создаем, чтобы дяде не платить, т.к первый пункт, после того, как накопим денег-это новая кровля, люди задолбались с такой крышей жить! Вот, представь, а тут я с просьбой установить на этой крыше какую-то мандулу....., короче, осваиваю пока дачное пространство, INV-L на низы вернул на место, жду мачту от UA2FZ, чтобы трайбендер водрузить, дальше продолжу работы по ремоуту, а крыша пусть подождет, нервы тоже не железные, хобби должно удовольствие приносить!

  11. #3461
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Привет, Сергей!
    Почти со всем согласен. Почти.
    И люди разные, и кровли разные...
    1. Я, в своё время, за свои деньги, (без фондов, УК,...) провёл ремонт кровли над своей квартирой. Но ЖЕКовские … приходили посмотреть.
    Пробил кровлю (и плиту), вставил 4 петли, (пруток 12 мм) загерметизировал, … 20 лет не текло.
    2. При подвесе "специалистами" кабеля рядом с моей Windom - объяснил им, что... обрежу, нафик…
    Убедил. Убрали на макс. расстояние.
    У меня была беда другая: входов на крышу два. Дальний я не контролировал...
    "Металлоискатели" регулярно, что-нибудь срезали. Последнее - разобрали редуктор от П-10. (мачта лежала) Унести не успели. Спас.
    По факту - вызвал полицию. Блин, прислали неграмотного сержанта... нихрена не добился, но дал возможность... доить злоумышленников. На сумму указанного мной ущерба. А я получил письмо: в возбуждении уголовного дела ОТКАЗАНО. Нет доказательств, что я мачту (и редуктор) купил.
    Так что: Смонтировать - это пол-дела, ещё и уберечь... проблема.
    К теме.
    В Испании есть закон об антеннах. Переведу - размещу. Королевский закон об антеннах. Оч. интересно.
    Здесь антенны страхуют (ОСАГО).
    Да и, вообще, всё тут другое.
    Король Хуан-Карлос был президентом Союза радиолюбителей Испании.
    Мож. по-этому…
    73!

  12. #3462
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1218
    На крышах Испании очень много установлено мачт трёхгранных, метров 10-15, с TV антеннами , типа нашей "Стрела-3"... однозначно нет проблем с установкой.

  13. #3463
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Вот так перевела железяка.


    Знайте: генеральные суды одобрили, и я пришел, чтобы санкционировать
    следующий закон:

    МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ
    Радиолюбительские станции-это объекты, которые выполняют функции индивидуальной
    внутренней связи и технических исследований, выполняемых должным образом
    уполномоченными лицами, занимающимися исключительно личными и некоммерческими
    вопросами радиотехники.
    В дополнение к указанным частным целям эти учреждения в некоторых случаях
    оказывают общественные услуги, и этот статус официально признается благодаря
    сотрудничеству, которое они оказывают национальным властям в чрезвычайных
    обстоятельствах.
    Кроме того, эта деятельность полностью признана и регулируется Правилами
    радиосвязи, прилагаемыми к действующей международной Конвенции
    О телекоммуникациях от 25 октября 1973 года, подписанной и ратифицированной
    Испанией в соответствии с документом от 20 марта 1976 года. В соответствии
    с этим международным правом, интегрированной в наш правовой системы,
    национальных
    Правил в этой области, утвержденной постановлением Министерства от
    28 февраля 1979 года, определяет условия и требования, предъявляемые
    к владельцам этих объектов, а также обязательств, что влечет за собой и роль
    менеджмента в целях, которые соответствуют техническим и не станет из-за
    использование, как для установок, так полосах радиочастот, в соответствии
    с рекомендациями и стандартами международных Организаций, компетентных.
    В качестве незаменимых элементов функционирования любительских радиоэлектронных
    станций их владельцам необходимо установить за пределами объектов недвижимости,
    в которых они осуществляют эту деятельность, антенны и их дополнительные
    компоненты, для чего им требуется своевременное разрешение владельцев,
    которые, таким образом, обусловливают эффективность права, предоставляемого
    лицензией любителя, которая действительно выдается администрацией.
    С этой целью необходимо принять норму, которая, уважая право третьих лиц,
    пользующихся радиочастотным спектром, и сочетая интересы в потенциальном
    конфликте между радиолюбителями и владельцами недвижимости, обеспечивает,
    при наличии достаточных гарантий, право тех, кто уполномочен устанавливать
    антенны за пределами объекта недвижимости, в котором находится соответствующая
    станция, регулируя требования и полномочия владельца права собственности на ее
    защиту.

    Статья первая.
    Те, кто имеет право использовать все или часть объекта недвижимости и
    получил разрешение Министерства транспорта, туризма и связи на монтаж
    любительской радиоэлектронной станции, могут самостоятельно устанавливать
    за пределами зданий, которые они используют, антенны для передачи и приема
    выбросов.

    Статья вторая.
    Убытки, возникающие в результате установки, обслуживания и демонтажа антенн
    и других присоединенных к ним элементов, возлагаются на обладателей лицензий
    на любительскую радиоэлектростанцию, а также на ремонт и компенсацию.
    Вышеупомянутая ответственность будет обеспечена соответствующим договором
    страхования, заключенным с субъектом отрасли, страховой полис которого будет
    покрываться в достаточной степени и на соответствующих условиях, в случае
    возникновения непредвиденных обстоятельств.
    Права, закрепленные в пункте 2 статьи 545 Гражданского Кодекса, признаются
    собственником имущества слуги, осуществляются, если таковые имеются,
    сообществом собственников при условии, что решение принимается простым
    большинством голосов.

    Статья третья.
    Установка антенн и их элементов, как это предусмотрено настоящим Законом,
    не препятствует дальнейшему проведению необходимых работ в здании,
    даже если для их проведения необходимо временно, частично или полностью
    демонтировать объекты без права обладателя этих антенн на какую-либо
    компенсацию, и, наконец, установка должна быть на условиях, аналогичных прежним.

    Статья четвертая.
    Аннулирование лицензии на станцию, разрешение на монтаж или неисполнение
    договора страхования, упомянутого в статье 2. из настоящего Закона он
    подразумевает утрату права, признанного им.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ
    Условия установки антенн определяются в соответствии с правилами,
    гарантирующими пригодность площадки установки станции, а также ее условия
    безопасности и гарантирующими, что она не наносит ущерба несвободным и общим
    элементам или их использованию владельцами или правообладателями недвижимости.
    Кроме того, устанавливаются административные требования, технические требования
    и все необходимые спецификации, при этом гарантируется право третьих лиц,
    пользующихся радиоэлектронным пространством.

    Поэтому,
    Я приказываю всем испанцам, частным лицам и властям сохранять и соблюдать
    этот закон.

    Паласио-де-ла-Сарсуэла, Мадрид, 16 ноября 1983 года.
    Хуан Карлос Р.

  14. #3464
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    В Испании есть закон об антеннах. Здесь антенны страхуют (ОСАГО).73!


    В Латвии мне также удалось относительно легко застраховать свою антенну (КАСКО и ОСАГО) на крыше многоквартирного дома.
    В первой страховой компании, в которую я обратился, внимательно выслушали, признались в том, что с подобным ранее никогда не сталкивались, и ... на всякий случай в страховании отказали. В конкурирующей компании застраховали без проблем и с надеждой на то, что этот первый в их практике вид страхования может быть не последним. За пять лет эксплуатации антенны страхового случая не наступило, и мы обоюдно остались довольны друг другом. Тем более, что мой годовой страховой взнос был удивително мал, а к страхованию антенны в качестве бонуса фирма добавила пункт о возмещении ущерба вне пределов дома в случае потери или хищении телефона, смартфона, ноутбука и т.п.

    Для определения суммы возмещения ущерба в случае, если он будет нанесён моей антенне, мачте, фидеру или кабелю управления, помог счёт, полученный при покупке мачты и антенны в Калининграде.

    Напомню, что ранее уже рассказыал в форуме о событии семидесятых годов прошлого века, когда мне удалось помочь в Ленинграде моему одноклубнику в его антенных приключениях на крыше кооперативного дома. В то время каждый радиолюбитель города на Неве имел на руках справку ЛСТРК (Ленинградской станции технического радиоконтроля) где была ссылка на Решение Горисполкома о разрешении радиолюбителям устанавливать антенну на крыше своего здания. Председатель кооператива решил, что Решение Ленсовета для него не указ, и по его команде нашему радиолюбителю обрезали фидеры и кабель управления его "квадратов".

    После этого мы с моим одноклубником обратились в "Госстрах", где к нашему удивлению антенну застраховали. Про злоключения, которые привели нас в страховую компанию, мы дипломатично промолчали.

    Кабели наш коллега восстановил, но вскоре от его поворотного устройства "П-8" отвернули и похитили двигатель, и пострадавший обратился в страховую компанию. Агент "Госстраха" пришёл на место с участковым инспектором, пострадавший поделился своими подозрениями, и для
    участкового не составило труда "раскрутить" председателя на признание в содеянном. Ущерб был возмещён, и дальнейшие посягательства на
    имущество радиолюбителя прекращены.

    Извините за длительное повествование, но хотелось бы предложить коллегам бережнее относиться к нашему беспокойному и, увы, не очень дешёвому антенному хозяйству. Особенно, если установка антенны узаконена, и есть документы, подтверждающие её стоимость. В крайнем случае страховую компанию может устроить справка общественной радиолюбительской организации с указанием рыночной стоимости вашего антенного хозяйства.

    Страхование антенны поможет и в ваших отношениях с жильцами дома и УК, так как случай нанесения ущерба третьим лицам по вашей вине
    будет оговорён вашим договором со страховой компанией. "Бумажкам" до сих пор в России верят больше чем словам... Если кто-то последует
    моим призывам и получит такую страховку, поделитесь, пожалуйста, в форуме своим опытом, назовите страховую компанию и условия страхования. Это поможет многим из нас в избрании этой цивилизованной формы сохранения нашей собственности, а страховые компании приучить к мысли, что за пределами квартиры у россиян есть не только автомашины, но и антенны.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  15. #3465
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,894
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Страхование антенны поможет
    Борис, это правильно. Но сначала надо установить мачту и антенну на крыше и легализовать её, а в этом и загвоздка.

Похожие темы

  1. Установка антенн
    от RM6F в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2006, 11:40
  2. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  3. Установка Mp3 декодера
    от ilgizradio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2004, 22:25
  4. Установка антенн и магнитные поля
    от Rover в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.09.2004, 14:08

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×