Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 76
Like Tree3Спасибо

Тема: Радиоприёмник 'КАЛИНА'

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Радиоприёмник 'КАЛИНА'

    подскажите кто имеет опыт работы с приёмником Калина:

    каковы его характеристики в сравнении с Р250М2
    особенности
    недостатки
    Ваша оценка этого аппарата


  2. #2
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    594
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    270
    ПРЕКРАСНЫЙ приемник !!!! Чувствительность 4 КТ 0.
    Лучшая эргономика, дизайн, растяжка. Диапазон 1 мгц.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А какова его реальная цена?

  4. #4
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Купить такой приемник сейчас практически уже нельзя. Все мои поиски за последний год результата пока не принесли. Но если найдется продавец, то зная о небывалой дефицитности этого приемника он может завернуть цену до 500-1000 $. Ну а тот кто "не шарит" отдаст вам его по цене Р-250М2 - т.е. не дороже 100 у.е.

  5. #5

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для радиолюбительской связи использовать Калину не планируется. Цель - наблюдение за работой служебных станций и DX вещалок.

  7. #7
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    594
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    270

    Re: КАЛИНА

    Первоначальное сообщение от serge-rn
    Для радиолюбительской связи в 2000-х годы абсолютно не пригодная вещь

    Глупость !!!!

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Калину увели, можно сказать, из под носа. Жаль.

    Теперь вот охочусь за р250м (есть на примете).

    И вот ещё вопрос - как в сравнении с этими гробами ICOM IC-R75 , на http://www.universal-radio.com/catalog/commrxvr/0175.html можно взять за $700 с учётом доставки в Россию через http://www.pregrad.net.
    Хороший ли у него (среди прочего) звук и вобще профессиональный это аппарат или ширпотреб - если кто его использует, интересно услышать отзыв.

  9. #9
    serge-rn
    Гость

    КАЛИНА

    НЕ жалей оно не стоит а тем более тех денег о которых пишет СВОБОДНЫЙ ОПЕРАТОР
    вам просто повезло что сохранили деньги
    относитесь с осторожностью к тому что здесь пишут
    народ весьма смурной

  10. #10
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от Иоган
    Теперь вот охочусь за р250м (есть на примете).

    И вот ещё вопрос - как в сравнении с этими гробами ICOM IC-R75 , на http://www.universal-radio.com/catal...rxvr/0175.html можно взять за $700 с учётом доставки в Россию через http://www.pregrad.net.
    Хороший ли у него (среди прочего) звук и вобще профессиональный это аппарат или ширпотреб - если кто его использует, интересно услышать отзыв.
    Смотря для чего использовать. Если предполагается слушать 20-60 МГц, то вещь эта еще сойдет. Ну а на более низкочастотных КВ-бэндах он работает далеко не лучше, чем Р-250М2. Качество звука вообще убогое. Я уже полгода ищу себе небольшой импортный КВ-приемник или трансивер (но интересует именно приемная часть), чтоб с собой можно было в поездки брать. Здесь в выборе самое лучшее – ходить самому к тем знакомым, у кого такая штуковина есть или покрайней мере была, а не со слухов. Пока из всех буржуинских изделий, что мне довелось лично послушать лидирует TS-850 (хоть с установленным DSP, хоть без него). До того как я еще не познакомился с TS-850 очень впечатлял IC-756. Т.е. впечатления все время меняются как доводится столкнуться с чем-то получше. Опять подчеркну то, что сравнивается именно только приемная часть и именно для АМ/SSB/ЧМ. Сервис и телеграфные заморочки не интересуют, да и не должны интересовать любителя КВ-радиоприема, каковым, я так понял, вы и являетесь. Из малогабаритных аппаратов понравился FT-817, а вот TS-50 совсем не впечатлил. R-75, AR7000 от названных ранее аппаратов явно отстают, IC R-10 совсем на КВ ничего не принимает. Других приемников пока не слушал. Если деньги девать некуда, то можете взять R-75 и Р-250М. Поставите их вместе рядом, подключите к БОЛЬШОЙ внешней антенне, послушаете и решите кого оставить. Ну я думаю впустую деньги тратить не стоит. И если пока есть возможность взять Р-250М даже за 100$, то это упускать не стоит. Уж это действительно профессиональный аппарат, а не ширпотреб. Тут и гадать нечего.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, так и предполагал. Кроме того, цифровая шкала в отличие от оптической - напрягает при работе на поиск.
    Стало быть и выбирать нечего кроме р250.
    Уверен, что многие не разделяют этой позиции, ну да Бог с ними.

  12. #12
    Low Power Аватар для VE2XLT
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Unhappy тоже хочецца Р-250 назад поиметь

    Да здравствует Р-250 !
    У меня такой был в Харькове до Крота (году в 1970м)
    я был доволен и сейчас бы не отказался но тут в Канаде нету.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    72
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Про "Калину".
    Ещё в середине 80-х у нас в Воронеже их
    было всего 4 штуки. Один на коллективке в "Политехе", два - у радиолюбителей (я у них схемы брал, ни адресов ни фамилий конечно не сохранилось) и четвёртый у меня.
    Кстати, этот аппарат до сих пор цел и в прекрасном состоянии, но уже давно не у меня. Так вот повозиться пришлось с ним изрядно, кибениматика в нём - как в паравозе. Основные недостатки: для коммутации режимов работы используются 24 реле, как сейчас помню, более 20 пришлось вскрывать - залипали контакты несмотря на то, что золотые. Затем 1-й гетеродин, из-за постоянного нагрева (термостат) кварцы или вообще рассыпаются или не дают нужного уровня на гармониках, вобщем подбирать тоже пришлось.
    Но самый серьёзный недостаток: никудышняя селективность
    по входу на верхних диапазонах выше 20 МГц и весьма низкий порог по забитию и перекрёстным. Несмотря на каскодный УВЧ на двух триодах (6С3П) с так называемым большим динамическим диапазоном, избавиться от влияния 13-метровых вещалок никакими настройками не удаётся.
    И ещё один не существенный, но весьма раздражительный недостаток - время до полного прогрева около часа, за это время частота плавного гетеродина уплывает на 1-2 кГц.
    Одним словом - музейный экспонат.

    PS. Ставлю рядом Р-399А и AR-88 образца 1943г. по качеству работы и по основным электрическим параметрам (и по весу тоже) практически не отличить.

    Неплохие результаты получились после переделки Р-326 (ламповый). Переделка заключалась в следующем: во всех каскадах 2-й ПЧ (215кГц) сузил полосу до 3-х кГц, кварцевый фильтр сделал отключаемым и фиксированным вместо плавного, отключил АРУ от последнего каскада УПЧ, добавил регулятор усиления ВЧ, сделал сетевой блок питания (чтобы преобразователь не пищал), а сейчас соображаю какой конвертор для диапазона 20-30 МГц туда придумать и на место преобразователя напряжения установить. Вобщем получается то, что надо!

    Нет такой вещи которая впоследствии не пригодится!

  14. #14
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    В том что нельзя найти вопрос спорный. На прошлой неделе был в клубе и в разговоре услышал, что продается калина . Вот только цена? Разговор шел еще про катран и цена была 150 и 350 . Вот только какой сколько запамятовал.

  15. #15
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    594
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    270
    [B]Про "Калину".
    и в прекрасном состоянии, но уже давно не у меня. Так вот повозиться пришлось с ним изрядно, кибениматика в нём - как в паравозе. Основные недостатки: для коммутации режимов работы используются 24 реле, как сейчас помню, более 20 пришлось вскрывать - залипали контакты несмотря на то, что золотые. Затем 1-й гетеродин, из-за постоянного нагрева (термостат) кварцы или вообще рассыпаются или не дают нужного уровня на гармониках, вобщем подбирать тоже пришлось.
    Но самый серьёзный недостаток: никудышняя селективность
    по входу на верхних диапазонах выше 20 МГц и весьма низкий порог по забитию и перекрёстным. Несмотря на каскодный УВЧ на двух триодах (6С3П) с так называемым большим динамическим диапазоном, избавиться от влияния 13-метровых вещалок никакими настройками не удаётся.
    И ещё один не существенный, но весьма раздражительный недостаток - время до полного прогрева около часа, за это время частота плавного гетеродина уплывает на 1-2 кГц.
    Одним словом - музейный экспонат.

    PS. Ставлю рядом Р-399А и AR-88 образца 1943г. по качеству работы и по основным электрическим параметрам (и по весу тоже) практически не отличить.

    Неплохие результаты получились после переделки Р-326 (ламповый).



    Кто такой Георгий Румянцев, я думаю все знают !
    И сколько побед в чемпионатах и контестах !!!!!!!
    Про его выходной каскад на ГК-71 наслышаны, а вот на
    каком приемнике он работал наверное знают не все.

    А работал он на приемнике К А Л И Н А !!!!!!!!!!!!!

Похожие темы

  1. КВ приёмник 'Калина'
    от Sergey Rodionov в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 272
    Последнее сообщение: 29.04.2017, 19:22
  2. Радиоприёмник 'АСТРА'
    от UA1ANP в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 21:29
  3. Радиоприёмник 'ВОЛНА'
    от alis в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2004, 05:51
  4. Радиоприёмник 'УС-9'
    от RZ3DAB в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.02.2003, 22:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×