Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 40 из 40
Like Tree3Спасибо

Тема: Радиоприемник замполита Маяк-2

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Сегодня найти мастера по СССРовским трудно, мы же как мамонты ....
    Не нужно мастера, там нужен "специалист" знающий закон Ома и с огромным энтузиазмом, т.к. перекопать нужно много и потратить уйму времени (частенько от коррозии обрываются даже провод в контурах).

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Виктор, а переключатель диапазонов УКВ, разве не переключает цепи АМ-ЧМ? Или там сделано по другому?
    Сейчас глянул схему - у него переключается по НЧ между УКВ и ДВСВКВ блоками. Ну теоретически возможно конечно что сдох не самый надежный П2К, но почему то так не думаю. Хотя прозвонить для уверенности - минутное дело...

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от R2DTX Посмотреть сообщение
    Еще хочу спросить. Каким образом можно открыть корпус приемника?
    Кстати у нас в клубе собрание 14-го декабря в 12:00 на Силикатной в помещении
    ДОСААФ том и подскажут. Народ будет.

  4. #34
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,943
    Поблагодарили
    707
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RV3BY Посмотреть сообщение
    ... Пощелкайте УКВ-КВ, СВ, может оживет.
    Вот, это ремонт!
    В АМ-тракте иснользуются мелкосхемы серий К237 и К157. "Гадость" ещё та!
    В описании дано содержание драг. металлов, а режимов работы мелкосхем нет. Поэтому для Вас, R2DTX, ремонт будет не "подъёмный".
    Да Вы и сами написали о том, что у Вас нет опыта ремонта такой аппаратуры. Мой Вам совет от бывшего радиомеханика телевизионного ателье: "Не ласте в него сами, чтобы не напакостить, а обратитесь к радиомеханику по ремонту радиоаппаратуры". Сами полезете - ремонт обойдётся дороже.

    Цитата Сообщение от RV3BY Посмотреть сообщение
    ... Пощелкайте УКВ-КВ, СВ, может оживет.
    Переключатели диапазонов П2К чистятся без разборки очень легко с помощью растворителя и машинного масла. Это не проблема. Обычно старая смазка в этих переключателях становится непригодной. От неё образуется тёмный налёт на пружинных контактах переключателя.

    Цитата Сообщение от R2DTX Посмотреть сообщение
    ... Или может мой пост прочитает какой нибудь радиолюбитель ...
    Не каждый радиолюбитель сможет провести ремонт. Для этого нужны навыки ремонта.
    Как пример: Радиомеханики телевизионного цеха приходили к радиомеханикам радиоцеха и просили отремонтировать радиоприёмники. (Этому я свидетель).

    Цитата Сообщение от UT0UB Посмотреть сообщение
    Не нужно мастера, там нужен "специалист" знающий закон Ома и с огромным энтузиазмом, ...
    Закон Ома многие знают. Но вот беда - не многие умеют ремонтировать аппаратуру. Такие "специалисты - энтузязисты с шаловливыми ручками" только всё испортят.
    После их ремонта - вещь только для помойки годится. В своё время, сталкивался с такими "товарищами".

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Переключатели диапазонов П2К чистятся без разборки очень легко с помощью растворителя и машинного масла.
    Можно поподробнее, pse, а то я как-то всё спиртиком...

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    42
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    100
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вот, это ремонт!
    В АМ-тракте иснользуются мелкосхемы серий К237 и К157. "Гадость" ещё та!
    В описании дано содержание драг. металлов, а режимов работы мелкосхем нет. Поэтому для Вас, R2DTX, ремонт будет не "подъёмный".
    Да Вы и сами написали о том, что у Вас нет опыта ремонта такой аппаратуры. Мой Вам совет от бывшего радиомеханика телевизионного ателье: "Не ласте в него сами, чтобы не напакостить, а обратитесь к радиомеханику по ремонту радиоаппаратуры". Сами полезете - ремонт обойдётся дороже.


    Переключатели диапазонов П2К чистятся без разборки очень легко с помощью растворителя и машинного масла. Это не проблема. Обычно старая смазка в этих переключателях становится непригодной. От неё образуется тёмный налёт на пружинных контактах переключателя.

    Не каждый радиолюбитель сможет провести ремонт. Для этого нужны навыки ремонта.
    Как пример: Радиомеханики телевизионного цеха приходили к радиомеханикам радиоцеха и просили отремонтировать радиоприёмники. (Этому я свидетель).

    Закон Ома многие знают. Но вот беда - не многие умеют ремонтировать аппаратуру. Такие "специалисты - энтузязисты с шаловливыми ручками" только всё испортят.
    После их ремонта - вещь только для помойки годится. В своё время, сталкивался с такими "товарищами".
    Уже залез. Для начала заменил электролит под динамиком, К50-16 на 2000 мКф. Вместо него установил на 300 микрофарад. Хуже не стало, и лучше тоже. Планирую полностью электролиты заменить.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от R2DTX Посмотреть сообщение
    Уже залез. Для начала заменил электролит под динамиком, К50-16 на 2000 мКф. Вместо него установил на 300 микрофарад. Хуже не стало, и лучше тоже. Планирую полностью электролиты заменить.
    Зачем меняли,если он исправный?
    Меньший номинал уменьшит самые низы....
    Надо искать причину,а не менять ,что скажут на форумах...
    Поменяете элетролиты,приёмник опять молчит,потом менять одной кучей микросхемы,опять молчит...потом менять все "флажки",опять молчит....
    Приёмнику приговор подписан и судьба в дальнейшем в лучшем случае закинуть в антресоль или продажа...
    Вот интересно,вы зубы тоже на форумах лечите?
    Понять причину и вычислить каскад можно, имея одну единственную отвёртку и сделать пару замеров..
    Прежде чем куда-то лезть,нужно иметь навыки и понятия.Логично,что камазисту или скрипачу глупо и вредно квыряться в аппаратуре.
    На днях принесли в ремонт гиалу404 с диагнозом нет звука и после форумных ремонтов.В монтаже нет живого места,поменяли почти всё..Лежачие электролиты поменяли на стоячие б\у и припаяв выводы.....Ремонтировали п принципу"сначала покрутить катушки,потом поменять все транзисторы...и тд".Причина была в оборваной половине вторички согласующего трансформатора и гнезде для наушников...
    Были наказаны на 1500руб.

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    42
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    100
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Зачем меняли,если он исправный?
    Меньший номинал уменьшит самые низы....
    Надо искать причину,а не менять ,что скажут на форумах...
    Поменяете элетролиты,приёмник опять молчит,потом менять одной кучей микросхемы,опять молчит...потом менять все "флажки",опять молчит....
    Приёмнику приговор подписан и судьба в дальнейшем в лучшем случае закинуть в антресоль или продажа...
    Вот интересно,вы зубы тоже на форумах лечите?
    Понять причину и вычислить каскад можно, имея одну единственную отвёртку и сделать пару замеров..
    Прежде чем куда-то лезть,нужно иметь навыки и понятия.Логично,что камазисту или скрипачу глупо и вредно квыряться в аппаратуре.
    На днях принесли в ремонт гиалу404 с диагнозом нет звука и после форумных ремонтов.В монтаже нет живого места,поменяли почти всё..Лежачие электролиты поменяли на стоячие б\у и припаяв выводы.....Ремонтировали п принципу"сначала покрутить катушки,потом поменять все транзисторы...и тд".Причина была в оборваной половине вторички согласующего трансформатора и гнезде для наушников...
    Были наказаны на 1500руб.
    Я просил отремонтировать. В сервисе меня послали вежливо. RN3DND тоже. Значит сам справлюсь. Вы только в интернете можете умничать. Все, тема закрыта.

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от R2DTX Посмотреть сообщение
    В сервисе меня послали вежливо. RN3DND тоже.
    UA3DCT у нас еще есть.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от R2DTX Посмотреть сообщение
    В сервисе меня послали вежливо. RN3DND тоже. Значит сам справлюсь.
    Энтузиастов с массой времени сейчас и не найдете. Желание и паяльник у вас есть, тестер думаю тоже, для начала прозванивайте цепи и РЭ, не спешите все менять.

Похожие темы

  1. Подключение обычного радиоприемника к компьютеру
    от Gurov в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.01.2018, 18:26
  2. Военная судьба бытового радиоприёмника
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.01.2011, 15:14
  3. Радиоприёмник Маяк-2
    от UA0AAM в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 19:25
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 23:30
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2002, 18:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×