Like Tree3905Спасибо

Тема: =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164

    =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2

    LogHX - программа аппаратного журнала любительской радиостанции с большими возможностями настройки "под себя".

    Вложение 244265


    Сайт программы: RX4HX

    Помощь по программе: Ссылка --> Начальная страница

    Ссылка --> на файл Whatsnew.txt с информацией о последних обновлениях в релизе:

    Ссылка --> Актуальные релизы и история изменений.

    Канал на Youtube Сергея RD9CX: LogHX

    База дипломов - >> Вложение 262565

    Уважаемые друзья!
    В связи с большой загрузкой по работе отвечать на личные письма и телефонные звонки возможности нет!
    Просьба все вопросы и предложения писать на форуме QRZ.RU
    Спасибо за понимание!


  2. #3421
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R7KKO Посмотреть сообщение
    синхронизировать подтверждения в Журнале с LotW
    Я уже писал об этом - у меня нет проблем, потому как у меня все цифровые виды в лотв отображаются как в логе. Почему у некоторых они отображаются как DATA - не знаю, наверное об этом стоит спросить владельцев лотв.

  3. #3422
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    как DATA - не знаю
    Алексей, сейчас только разгребал точно такую же проблемму, но с EQF. И мне прислали adif с LoTW и там в MODE стоит DATA, а в QSLMODE FT8. Возможно, что корреспонденты всё ещё отправляют связи на LoTW вместо FT8 в DATA, а настоящую моду заносят в QSL Info.

  4. #3423
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Для всех: прошу прощения - второй день по работе завален!!! Извините - потерпите!)))

    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    сейчас только разгребал точно такую же проблемму, но с EQF. И мне прислали adif с LoTW и там в MODE стоит DATA, а в QSLMODE FT8. Возможно, что корреспонденты всё ещё отправляют связи на LoTW вместо FT8 в DATA, а настоящую моду заносят в QSL Info.
    Олег! Большое спасибо за ответ. Но как

    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    корреспонденты всё ещё отправляют связи на LoTW вместо FT8 в DATA
    ??? Они ж с моего (надеюсь?) лога отправляют?
    Да что говорить - у меня и самого одна такая связь была - писал уже об этом и была подтверждена. Пока эту проблему не понимаю. Конечно буду разбираться.

  5. #3424
    Standart Power Аватар для UR7TT
    Регистрация
    13.04.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    84
    Раньше была колонка Print, куда она подевалась?

  6. #3425
    Low Power
    Регистрация
    30.10.2014
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Алексей, добрый день.

    Давно вас хотел попросить сделать вот такую микрокосметику:
    Окно "Частота из радио" невозможно переместить нормальным способом на другое место с помощью мышки.
    Приходиться перемещать путем масштабирования за противоположные углы. Почините, пожалуйста!

    Совершенно случайно нашел "островки" внизу окна за которые можно его тащить !!!

  7. #3426
    Standart Power Аватар для UR7TT
    Регистрация
    13.04.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    84
    Берете тут и тащите.
    Название: 2017-12-08 14_16_43-FreqForm.jpg
Просмотров: 481

Размер: 23.7 Кб

  8. #3427
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Сейчас покатал JTDX в режиме FT8 - всё хорошо но обнаружен странный "косяк" :
    1) Включил в JTDX отправку на eQSL
    2) QSO нормально отправляются из JTDX на eQSL при нажатии кнопки "Log QSO" (вижу их в outbox eQSL сразу после отправки) , параллельно QSO идут и в LogHX3 (JTDX и LogHX3 состыкованы без UDP)
    3) отправив те же самые QSO из LogHX3 на eQSL получаю кучу дублей с разницей в одну минуту (на скрине только пара QSO ):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dupe eqsl.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	413.8 Кб 
ID:	201416
    Вот почему (откуда ?) берётся эта разница в минуту ?
    Журнал округляет данные из JTDX в сторону ближайшей минуты ? Это только предположение , но судя по 00 секунд в LogHX3 похоже на округление - в adif JTDX по этим QSO нулевых секунд нет ни в time_on ни в time_off ....) .
    Соответственно eQSL радостно пишет два QSO вместо одного (остаётся только догадываться о реакции корреспондента обнаружившего два запроса на одно QSO).

    to RX4HX : Алексей , можно как то решить этот вопрос ? Оперативно вычищать минутные дубли с eQSL руками то ещё удовольствие.
    И да , я не помню таких проблем при работе JTDX в JT65\JT9\T10 (но там QSO начинаются и заканчиваются в начале и конце минуты - может потому и было некритично для связки "JTDX-LogHX3-eQSL" , некуда было округлять).
    А WSJT-X просто не умела отправлять на eQSL - поэтому даже если и было округление то оно было незаметно и некритично.
    Опять же только предположение - но как вариант ....

  9. #3428
    Standart Power Аватар для RK9DK
    Регистрация
    26.06.2002
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    347
    Уважаемые, подскажите, сейчас заметил что ЛОТВ не берёт из лога связи за FT8, в чём проблема лотв или лога?

  10. #3429
    High Power
    Регистрация
    01.12.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    741
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от R3PJT Посмотреть сообщение
    Вот почему (откуда ?) берётся эта разница в минуту ?
    Ответ на Ваш вопрос видно на ваших картинках.
    Ещё раз посмотрите на wsjx_log.adi. Там записано время начала и окончания QSO.
    При отправке с JTDX на e-QSL берётся время time on, а при сохранении в LodHX записывается время time off.
    Соответственно LogHX и выдаёт в ADIF то время которое в нём записано, но уже как time on
    Если бы QSO длилось 5 мин, тода и разница былы бы такая же.

  11. #3430
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от UR5KJK Посмотреть сообщение
    Ответ на Ваш вопрос видно на ваших картинках.
    Ещё раз посмотрите на wsjx_log.adi. Там записано время начала и окончания QSO.
    При отправке с JTDX на e-QSL берётся время time on, а при сохранении в LodHX записывается время time off.
    Соответственно LogHX и выдаёт в ADIF то время которое в нём записано, но уже как time on
    Если бы QSO длилось 5 мин, тода и разница былы бы такая же.
    Да , действительно , сообразил уже после того как отправил посты - но писать в том состоянии счёл неуместным (глаза слипались , мысли разьезжались) - так что спасибо что тоже заметили (недаром столько скринил).

    Беда действительно в том что JTDX шлёт на eQSL по time_on , а лог пишет (и шлёт на eQSL) по time_off .
    На длинном QSO хорошо видно :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dupe2.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	353.8 Кб 
ID:	201461
    Соответственно получаются дубли.
    Кого теперь просить , Игоря чтобы в JTDX сделал отправку на eQSL по time_off , или Алексея чтобы LogHX3 умел писать из JTDX по time_on ?

    --------
    Я бы не морочился и не дёргал людей (авторам программ есть чем занятся и без наших "хотелок")- но до того удобно когда QSO из JTDX автоматом улетает на eQSL и зачастую сразу же и подтверждается там (если у корреспондента в JTDX тоже включена автоотправка на eQSL)
    + естественно раз в несколько дней (у кого как) полный adif сработанного заливается руками на eQSL\hamlog.ru\qrz.com\clublog и далее везде ... и вот тут мы плодим дубли.
    В текущей реализации - или руками чистить на сервисах дубли , или отключить в JTDX автоотправку (но тогда теряем моментальную отправку и зачастую моментальное же подтверждение на eQSL) - и то и то не есть гуд.

  12. #3431
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R3PJT Посмотреть сообщение
    Журнал округляет данные из JTDX в сторону ближайшей минуты
    Да. Лог везде округляет секунды. Сделано это именно для избежания проблем повторов в самом логе и возможности их разыскивания и удаления в логе. В свое время эта проблема здесь широко обсуждалась - пришли к выводу что так самое правильное решение.

    У меня вопрос: Вы что, на еQSL отправляете и из лога и из WSJT-X? Естественно это не верно - отправляйте или из лога или из WSJT-X.

  13. #3432
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R3PJT Посмотреть сообщение
    JTDX сделал отправку на eQSL по time_off
    чтобы секунды отбрасывал - при экспорте в Адиф.

  14. #3433
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Да. Лог везде округляет секунды. Сделано это именно для избежания проблем повторов в самом логе и возможности их разыскивания и удаления в логе. В свое время эта проблема здесь широко обсуждалась - пришли к выводу что так самое правильное решение.

    У меня вопрос: Вы что, на еQSL отправляете и из лога и из WSJT-X? Естественно это не верно - отправляйте или из лога или из WSJT-X.
    Именно так - JTDX отправлял на eQSL сразу (чего томить людей пока я сподоблюсь выгрузить adif или выделив в журнале QSO жмакнуть меню "загрузить QSO на eqsl) , и зачастую QSO было подтверждено там уже через минуту-другую (видимо не я один такой с автоотправкой) + раз в несколько дней делал уже полный adif за эти дни и загружал его на все сервисы (eQSL\hamlog.ru\qrz.com\clublog и далее везде).
    Т.е моментальный обмен инфо при работе JTDX + гарантированно не пропущу остальное (CW SSB PSK ROS и далее по списку).
    Удобно и мне (отправлю всем и на все сервисы) и людям (JT65\JT9\T10 приходили им на eQSL через несколько секунд после проведения QSO).
    Мне кстати в своё время подсказал сделать так хэм из JA (ему понадобились RU - сначала наругался на e-mail в стиле "сколько можно тянуть , жду второй день" , потом подсказал про моментальную отправку из JTDX
    И не видел я дублей в JT65\JT9 при такой схеме (сейчас ещё раз листанул eQSL - по количеству QSO всё совпадает с журналом) - т.е. либо eQSL их резало , либо софт взаимодействовал как то по другому.

    чтобы секунды отбрасывал - при экспорте в Адиф.
    Алексей , я написал Игорю в теме JTDX , помимо секунд наверное надо и чтобы JTDX отправляло на eQSL не по time_on а по time_off (аналогично журналу) .
    Если что подкорректируйте меня пожалуйста (не был уверен что округление столь критично - eQSL же всё равно показывает в inbox\outbox без секунд , в форме ручного ввода eQSL тоже нет секунд).

    Если проблема только в секундах - то почему тогда на картинке в моём предыдущем сообщении (смотрели?) разница в 4 минуты ? ))) Тут уже отбрасывай секунды или нет - такой разницы (4 минуты) всё равно не добьёшься....
    Основная проблема мне кажется всё таки в time_on и time_off (JTDX шлёт на eQSL по time_on , а журнал пишет и шлёт по time_off)

  15. #3434
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R3PJT Посмотреть сообщение
    JTDX отправлял на eQSL сразу
    Ну раз уж JTDX отправляет сразу на eQSL, стоит это и в логе сделать, раз владельцы eQSL на это не ругаются))) Думаю это решит все проблемы.

  16. #3435
    High Power
    Регистрация
    01.12.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    741
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Да. Лог везде округляет секунды.
    Время time off 132750 (пост 3431). при округлении в логе, по правилам округления, должно бы записатся как 13:28
    Но там почемуто стоит 13:27, то есть секунды просто отбрасываются.
    Или правила округление теперь уже не те, что в былое время. .

Похожие темы

  1. LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №3
    от RX4HX в разделе LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции
    Ответов: 8295
    Последнее сообщение: Сегодня, 00:13
  2. Log4Win - аппаратный журнал любительской радиостанции
    от UR5FCM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 27.03.2022, 08:17
  3. Аппаратный журнал RV6AMZ
    от RV6AMZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 13:45
  4. аппаратный журнал
    от RV6ANI в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 12:54
  5. Какой аппаратный журнал с ведением логов...
    от в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 09:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×