Страница 741 из 1191 ПерваяПервая ... 241641691731734735736737738739740741742743744745746747748751791841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,101 по 11,115 из 17860
Like Tree3905Спасибо

Тема: =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163

    =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2

    LogHX - программа аппаратного журнала любительской радиостанции с большими возможностями настройки "под себя".

    Вложение 244265


    Сайт программы: RX4HX

    Помощь по программе: Ссылка --> Начальная страница

    Ссылка --> на файл Whatsnew.txt с информацией о последних обновлениях в релизе:

    Ссылка --> Актуальные релизы и история изменений.

    Канал на Youtube Сергея RD9CX: LogHX

    База дипломов - >> Вложение 262565

    Уважаемые друзья!
    В связи с большой загрузкой по работе отвечать на личные письма и телефонные звонки возможности нет!
    Просьба все вопросы и предложения писать на форуме QRZ.RU
    Спасибо за понимание!


  2. #11101
    Standart Power Аватар для UT6HX
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Как будет время - сделаю.
    Алексей, сделайте лучше возможность посылать на трансивер САТ команды при открытии и закрытии внешних программ ( как это сейчас работает в цифровом модуле лога).
    Спасибо!

  3. #11102
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от UT6HX Посмотреть сообщение
    возможность посылать на трансивер САТ команды при открытии и закрытии внешних программ
    Все время забываю об этом))) Да это сделаю в первую очередь.

  4. #11103
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Идея поятна. Единственное что - не очень уверен, что это действительно кому-то особо надо... Хотя может это и удобно - сбор данных, кто сейчас активен на диапазоне. Реализовать это проблемы не составляет. Как будет время - сделаю.
    Если только вывести "свою" бендмап, то может проблемы и нет. Но суть "сбора спелых вишен" гораздо шире. Это ПРЕЖДЕ ВСЕГО полное управление фильтрами цифрософта. Даже не так - это замена всех фильтров той же JTDX(в WSJT их нет) и формирование СВОИХ, основанных на информации о сработанных и/или только подтвержденных странах, включение показа в левой части только этих стран или "квадратов" и что там еще в фильтрах(но при этом обязательно любой нью ван или нью бенд), включение цифрософта на передачу при появлении заданных признаков, проведение автосека(проще говоря QSO) и, э-э-э... доведения связи до появления окна о ее сохранении )).
    В буржуинском Логгере 32 прведенная связь автоматом вносится в журнал и софт дальше сидит "в засаде" до появления следующей "страны". Может час, может три, а может и весь выходной день, пока аматор за своим рабочим столом в шеке занимается более творческими делами, чем с перекошенным ртом непрерывно пялиться красными глазами в монитор и лихорадочно тискать мышку, чтоб не пропустить заветного красного цвета на мапе. Типа безусловный рефлекс - раз красное, то надо хапать))
    Все это уже делает WSJT-Z, но коренное отличие в том, что софтина не знает, подтверждена ли конкретная страна. Если она уже сработана, то вы можете не увидеть ее среди кучи однообразных декодов. А на деле "сработанный" разгильдяй нигде не зарегистрирован и ничего никуда не заливает - таких цифроогородников ПОЛНО! Поэтому радист сам анализирует кто у него в логе, и если нет нужных подтверждений дает команду Логу "работать нужную кантри как новую" до тех пор, пока этот фильтр не будет снят! И все коллы оттуда будут "красными" до подтверждения этой страны в ЛОТВ, ЕЩСЛ или бумагой - как укажет оператор. Ни одна автономная цифропрога такой фильтрации не имеет и не может иметь...
    Вот в чем смысл Cherry Picking в Logger-32.

  5. #11104
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,138
    Поблагодарили
    3550
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Через пару секунд получаем такую веселую картинку:
    А что в этой картинке? Ну кроме отображения на бендмапе станций FT8. TRX один фиг на ХХ074 настроен. И что это дает?

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    может это и удобно - сбор данных, кто сейчас активен на диапазоне.
    В окне декодирования и так видно.
    Последний раз редактировалось RW3DY; 29.11.2019 в 19:06.
    73! Nick RW3DY rw3dy<at>mail.ru
    Online QSL Request to RW3DY , RP3DY , RW3DY/P , RW3DY/3

    Некоторые думают, что они поднялись, но на самом деле они всплыли.

  6. #11105
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    И что это дает?
    Существенно облегчит работу в FT8/FT4.
    Когда в окно приема "вываливается" более 30-40 CALL, очень непросто быстро выбрать нужный.
    В LogHX есть окно "Active call", в него параллельно перезаписывается всё инфо из приемного окна
    программы. Почему оно не настраиваемое - непонятно. Им невозможно пользоваться.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenHunter_02 Nov. 29 19.16.gif 
Просмотров:	35 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	243689
    Сюда бы предлагаемые "вишневые" настройки, может тогда и бендмап не будет нужен.

  7. #11106
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,956
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Если только вывести "свою" бендмап, то может проблемы и нет. Но суть "сбора спелых вишен" гораздо шире.
    Это ПРЕЖДЕ ВСЕГО полное управление фильтрами цифрософта. Даже не так - это замена всех фильтров той же JTDX(в WSJT их нет)
    и формирование СВОИХ, основанных на информации о сработанных и/или только подтвержденных странах, включение показа в левой
    части только этих стран или "квадратов" и что там еще в фильтрах(но при этом обязательно любой нью ван или нью бенд),
    включение цифрософта на передачу при появлении заданных признаков, проведение автосека(проще говоря QSO) и, э-э-э...
    доведения связи до появления окна о ее сохранении )).
    В буржуинском Логгере 32 прведенная связь автоматом вносится в журнал и софт дальше сидит "в засаде" до появления следующей "страны".
    Может час, может три, а может и весь выходной день, пока аматор за своим рабочим столом в шеке занимается более творческими делами,
    чем с перекошенным ртом непрерывно пялиться красными глазами в монитор и лихорадочно тискать мышку, чтоб не пропустить заветного красного цвета на мапе.
    Типа безусловный рефлекс - раз красное, то надо хапать))
    Все это уже делает WSJT-Z, но коренное отличие в тоерждений дает команду Логу "работать нужную кантри как новую" до тех пор, пока этот фильтр не будет снят!
    И все коллы оттуда будут "красными" до подтверждения этой страны в ЛОТВ, ЕЩСЛ или бумагой - как укажет оператор. Ни одна автономная цифропрога такой фильтрации не имеет и не может иметь...
    Вот в чем смысл Cherry Picking в Logger-32.
    Красиво все Вы изложили. Но не все так явно как хочется. Знаком я с Cherry-picking. "Помотросил и бросил". Во первых, чтобы "с перекошенным ртом непрерывно не пялиться красными глазами в монитор", в логе неплохо реализована функция звукового оповещения о сработанных, подтвержденных, бенд, моде и т.д. Чем регулярно раньше и пользовался пока не перешел на бесплатную программу от HB9BZA RXCLUS 8.5J (Overview) На мой взгяд, на сегодня нет лучше программы об оповещении оператра о том, что творится на диапазонах в зависимости от выставленных предпочтений. Можно спокойно заниматься своими делами или пойти отдыхать, а когда появится в кластере то, что тебе нужно, тебя программа и разбудит.
    Во вторых,
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    ...нужно просто клацнуть птицу Cherry-picking внизу бендмапы и лог сам начнет вызывать нужные станции согласно логике ваших предпочтений...
    крайне сомнтельная функция, на которую Вы делаете основной упор. И дело даже не в моральной составляющей роботизации процесса радиосвязи, а в том, что тот же JTDX при использовании Cherry-picking берет информацию о позывном не из окна декодирования программы, а из спота Cherry-picking и начинает вызывать DX, даже если его не слышно (видно). И это очень часто заметно на диапазонах. И если уж говорить о JTDX, то там есть все то о чем Вы пишите. Правда только на одном диапазоне. Есть любое звуковое оповещение. Явно только нет функции робота, ярыми противниками которого выступают авторы программы. И я с ними полностью согласен. Хотя, если кто дружит с головой, то написать элементарный скрипт перевода JTDX в режим робота, не составляет никакого труда. И еще момент, почему в FT8 необходимо присутствие оператора : в автомате вы рано или поздно сядите кому то на голову, необходим контроль за синхронизацией времени, далеко не каждый трансивер без участия оператора безболезненно перейдет, например с 15 метров на 80 метров и т.д.
    Итого, что мы имеем в сухом остатке. Если отбросить функцию автоматического проведения QSO (робота), то ничего нового. Лично меня, функция звукового оповещения в логе устраивает на 70 процентов. Вот если бы , Алексей, включил в раздел "Программы", по аналогии с программой DX Atlas, программу RXCLUS 8.5J, то было бы замечательно.
    Я здесь специально не пишу о других программах отслеживания QSO в цифре, в частности о JTAlert.

  8. #11107
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,956
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от UX8IW Посмотреть сообщение
    Почему оно не настраиваемое - непонятно.
    А что Вы хотите настроить?

  9. #11108
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    А что Вы хотите настроить?
    Чтобы в этом окне можно было видеть только:
    Станции, дающие CQ/RR73/73, из них только:
    Пользователей LotW, из них только:
    Новые CALL (с расцветкой из лога new band/mode, dxcc, new call)

    Хотя бы так для начала.

  10. #11109
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,956
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от UX8IW Посмотреть сообщение
    ....Хотя бы так для начала.
    Борис, я думаю это лишнее. Зачем дублировать окно JTDX.
    Я думал Вы об окне Band Activity, так там, все что Вы изложили, практически все настраивается.
    А полностью Ваши желания настраиваются в JTAlert,

  11. #11110
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Прочитал все последние сообщения в теме: реально много интересного! Что в итоге: в итоге правы все - что есть в данном случае правильно))) Мысль есть: действительно FT8/FT4 очень популярны. А давайте совместно придумаем свой "Сбор вишен"))) И очень классно, если бы он был RUS-UKR - без какой то политики, которая уже зае....

  12. #11111
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Борис, я думаю это лишнее. Зачем дублировать окно JTDX.
    Николай, я с вами не согласен. Окно лога Active call как раз и является непонятным дублем. Смысл загонять в него всю инфу из окна JTDX?
    (есть еще wsjt-x, mshv)
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Я думал Вы об окне Band Activity, так там, все что Вы изложили, практически все настраивается.
    В этом окне видно всю ситуацию на диапазоне. А удобнее и оперативнее было бы работать из окна лога, зачем-то же оно создавалось?
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    А полностью Ваши желания настраиваются в JTAlert,
    Я это знаю, но мне она в таком объеме не нужна.

    К тому же, если сделать настройки из окна лога, потребность в ней отпадает.

  13. #11112
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,956
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    .. А давайте совместно придумаем свой "Сбор вишен")))...
    А что имеется ввиду под "Сбор вишен"? Если сделать робота, что бы он провел QSO в отсутствии оператора по заложенным критериям в алерте и занес QSO в лог, то это одно, но и решать моральный аспект этого действа придется только Вам. При этом количество подписчиков на Ваш лог увеличится в разы!
    А если имеется ввиду сделать алерт, что бы не "пялится в монитор", то это совсем другое. И объеденить эти два подхода в один, то это уже третье. Конечно, нет проблем отдать логу декодированную информацию из JTDX(WSJT), что уже и сделано (окно Active calls for...) а дальше накрутить любые фильтры. Подчеркиваю, информация должна быть из декодированных сообщений, а не взята из спотов. Наличие спота еще не говорит о том, что вы этого оператора слышите (видите).
    А надо ли это? При правильной настройке визуального и звукового оповещения JTDX все и так видно и, при необходимости, подается звуковой сигнал. А если в лог JTDX воткнуть все свои QSO из лога LogHX, то можно видить повторы, новые бенды и т.д. не только по моде FT8(4), но и по любой другой (CW,SSB,RTTY и т.д.), чем я успешно и пользуюсь. Да, в JTDX не видно, подтверждено QSO бумагой, LoTW, eQSL и т.п. или нет. Но у меня всегда открыто окно Сработано/Подтверждено.
    Я совершенно не против, что функции алерта с расширенными возможностями фильтрации, возьмет на себя LogHX. Но Вы ведь прекрасно понимаете, что на это необходимы дополнительные мощности процессора. Сегодня, на загруженном диапазоне, при очень даже не слабом процессоре, декодирование едва вмещается в интервал. А если еще и функции алерта возьмет на себя LogHX, то добавьте к времени передачи декодированной информации из JTDX в LogHX еще и время на отработку фильтров алерта. Уверен, что придется тогда JTDX переключать из режима deep в режим medium или даже fast. По этой причине я в свое время и отказался от JTAlert. Т.е. если эта функция и будет в логе, то она должна быть как опция. Да и еще забыл, по любому, для безглючного звукового оповещения, необходимо иметь две звуковые карты. Это что касается модной сегодя работе в программах JTDX и им подобныи.

  14. #11113
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    "JTDX при использовании Cherry-picking берет информацию о позывном не из окна декодирования программы, а из спота Cherry-picking и начинает вызывать DX, даже если его не слышно (видно). И это очень часто заметно на диапазонах".

    Николай, Вам еще учиться и учиться, а Вы... К тому же, не прочитали отскриненный ответ Фурзера по поводу работы программы и обмену данных по UDP. Мапа Cherry-picking берет позывные исключительно из окна декодирования программы и анализирует именно то, что в нем есть в данный период и на данном бендезоне, выбирая "вишенки" из более чем десятка появляющихся там позывных. Я ведь писАл про "СВОЙ", ЛОКАЛЬНЫЙ бендмап. Поэтому ситуации, когда "зовет кого не слышит" не может быть из принципа. И трансивер никогда и никуда не перейдет, пока Вы его сами не переключите из программы или кнопкой. Про переключить антенну еще забыли, как и DJG, "морально-устойчивые идеи" которого Вы цитируете...

    "И если уж говорить о JTDX, то там есть все то о чем Вы пишите. Правда только на одном диапазоне".

    Про диапазон я уже написАл. А JTDX в режиме 4+ это сборщик мусора, а не спелых вишен! При отсутствии "новых стран" она тупо переходит на CQ. И какие там фильтры не ставьте на окно декода, окно приема все равно покроется кучей вызывающих Вас позывных, страждущих "на провериться" или зачем еще звать давно сработанную и подтвержденную страну. Эффект громкой и доступной станции, так это еще называется. Причем сделано это только по "этическим соображениям" ее авторов! Ибо разделить алгоритм AutoCQ и AutoCall, это всего лишь изменить пару строк кода. К стати, данный режим(Autocall) прекрасно реализован в WSJT-Z.
    Но ведь дело даже не в этом. Вы по диагонали прочитали мой пост - не могут ни JTDX/WSJT/MSHV, ни всякие "аллерты" знать - подтверждена конкретная страна или нет. В логе цифропроги, из которой она берет свою примитивную статистику, если страна присутствует, значит в окне декода она будет просто как "новый колл", среди десятков других таких же(и где они только берутся, при "закате радиолюбительства). А ее оказывается надо снова и снова выводить в окне декода как нью кантри, чтобы алгоритм секвенсинга цеплялся и звал ее.
    И только ЛОГ(НХ, Логгер, ЕЩФ), который регулярно синхронизируется и обновляет статистику, может достоверно знать, звать еще тех же Словаков например(смешно, но у меня за два месяца в логе ФТ-8 их уже полтора десятка, но те шестеро, кто "подтвердил", только в ЛИЧНО МНЕ нафиг не нужном eQSL, а в LoTW - НИ ОДИН!), или не мучать и так перегруженный участок и не мешать другим проводить НУЖНЫЕ ИМ связи. Пока снова не появится нужный ТОЛЬКО МНЕ корр. Вот это и есть тот самый "сбор вишенок с торта", так нужный тем, у кого уже больше хотя бы сотни CFM стран в ФТ8(4) и который сейчас пусть скудно, но работает только в Логгер-32.
    И да, про тех, "кто дружит с головой" - это школотные мамкины хацкеры пользуют "шкрипт перевода". А те, кто "дружит", давно освоили продвинутые таскеры, в которых до пылинки или других защитных элементов от борцов-антироботов копируются графические элементы кнопок управления ЛЮБОЙ цифропроги, которые затем сами нажимаются в заданной логической последовательности.
    Тема полных "роботов" это совсем другая песня. Если и появятся патологические идиоты, которые "включу и лягу спать-уйду на работу-уеду в отпуск, а ОНО мне сто бэнд дхцц", то не вина авторов в сгоревшем доме/квартире и форумных стонах "памажите бывшему любителю халявы выжить/расплатиться с похоронным бюро/соседями/адвокатами/сокамерниками". Если уж старина Тейлор заложил в свой движок принцип автопоследовательности(тот самый секвенсинг), то человек разумный переложит на железо и всю нудную примитивную "работу" по вылупливанию в монитор и судорожному тыцканью мышкой, оставив себе для хобби творческое занятие по настройке и обучению этого железа делать то, что тебе в данный момент нужно. А потом, откинувшись в удобном кресле, с удовольствием наблюдать за результатами, лишь изредка вмешиваясь и регулируя параметры аппаратуры.
    Как там у классика: "Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как кто-то хорошо работает" ))

  15. #11114
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Выселки
    Возраст
    61
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    32
    Подскажите пожалуйста где отключить автоматический ввод данных из внутреннего колбука?
    Наверно как всегда не там ищу

  16. #11115
    Standart Power
    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    1
    Выходит такое окно Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-11-30_11-22-42.png 
Просмотров:	6 
Размер:	227.6 Кб 
ID:	243717 после закрытия программ JTDX и WSJT. CAT OmniRig.
    Пробовал при подключении внешней программы отключать-включать CAT ошибка все равно выходит.
    Название: 2019-11-30_11-31-30.png
Просмотров: 193

Размер: 7.0 Кб

Похожие темы

  1. LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №3
    от RX4HX в разделе LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции
    Ответов: 8287
    Последнее сообщение: Сегодня, 13:04
  2. Log4Win - аппаратный журнал любительской радиостанции
    от UR5FCM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 27.03.2022, 08:17
  3. Аппаратный журнал RV6AMZ
    от RV6AMZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 13:45
  4. аппаратный журнал
    от RV6ANI в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 12:54
  5. Какой аппаратный журнал с ведением логов...
    от в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 09:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×