Like Tree3905Спасибо

Тема: =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164

    =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2

    LogHX - программа аппаратного журнала любительской радиостанции с большими возможностями настройки "под себя".

    Вложение 244265


    Сайт программы: RX4HX

    Помощь по программе: Ссылка --> Начальная страница

    Ссылка --> на файл Whatsnew.txt с информацией о последних обновлениях в релизе:

    Ссылка --> Актуальные релизы и история изменений.

    Канал на Youtube Сергея RD9CX: LogHX

    База дипломов - >> Вложение 262565

    Уважаемые друзья!
    В связи с большой загрузкой по работе отвечать на личные письма и телефонные звонки возможности нет!
    Просьба все вопросы и предложения писать на форуме QRZ.RU
    Спасибо за понимание!


  2. #15376
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    все-таки правильно будет придерживаться стандарта - MODE: MFSK, SUBMODE: FT4
    Для файлов обмена радиолюбительскими данными (ADIF) да это стандарт, но для отображения в логах ADIF не является стандартом. Если это не так, то ткните меня носом, когда ADIF стал стандартом для отображения мод в логе.

  3. #15377
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    389
    Поблагодарил
    395
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Для файлов обмена радиолюбительскими данными (ADIF) да это стандарт, но для отображения в логах ADIF не является стандартом. Если это не так, то ткните меня носом, когда ADIF стал стандартом для отображения мод в логе.
    Да, конечно, можете SSB обозвать ОБП в своем логе.
    Я лог использую для учета QSO/QSL и синхронизации с радиолюбительскими сервисами. И, поэтому, заполняю его по стандарту ADIF, и заливаю/скачиваю QSO прямо с лога. Только изредка использую ADIFMaster.
    Считаю, что LOGHX наиболее оптимальный лог по удобству и сервисам для повседневной работы.

    Свое мнение никому не навязываю

  4. #15378
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,958
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Для файлов обмена радиолюбительскими данными (ADIF) да это стандарт, но для отображения в логах ADIF не является стандартом. Если это не так, то ткните меня носом, когда ADIF стал стандартом для отображения мод в логе.
    По сути, не важно как обозвать моду, хоть ЁКЛМН. Важно, чтобы у юзера не было проблем с подтверждением этой моды в логе при закачке с сервисов LoTW, eQSL и т.д. Да, даже сам сервис LoTW обозвал эту моду (MFSK-FT4) как FT4(DATA). Но отдает он ее для заливки в логи как MODE MFSK SUBMODE FT4, т.е. в соответствии со стандартом.
    Вот в этой плоскости и надо рассматривать вопрос. Если раньше все без проблем подтверждалось в логе как MODE MFSK SUBMODE FT4. А кого коробила такая запись, то было сделано элегантное решение,
    чтобы мода отражалась в журнале как FT4 (раздел Установки модуляции). Теперь все поменялось. Мода автоматический влетает в лог как FT4. Тоже ничего страшного нет для того, кто понимает, что нужно сделать. Форум лога читает регулярно, ну пусть сотня человек. Подавляющая же часть заходит сюда время от времени, скачать новую версию. Поверьте, что в течение определенного времени, начнут сыпаться вопросы, а почему у меня не подтверждается в логе FT4? а все попадает в NotFoundRecords_..... Два года проблем нет, а тут вот такое... И забыл он юзер, а для чего же существует раздел Установки модуляции. И знать он не знает, что теперь, что бы были подтверждения FT4 в логе, ему необходимо в разделе Установки модуляции прописать ADIFMode-MFSK ADIFSubMode-FT4 и LogMode FT4. Вот в чем затык, при смене, без оповещения юзеров, в логе моды с одной на другую, а не в ее названии. Я регулярно просматриваю тему и обратил внимание почему же у меня много NotFoundRecords_..... Стал разбираться, и здесь, пожалуй, в этом посте, результаты этого разбора.

  5. #15379
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    По сути, не важно как обозвать моду, хоть ЁКЛМН. Важно, чтобы у юзера не было проблем с подтверждением этой моды в логе при закачке с сервисов LoTW, eQSL и т.д. Да, даже сам сервис LoTW обозвал эту моду (MFSK-FT4) как FT4(DATA). Но отдает он ее для заливки в логи как MODE MFSK SUBMODE FT4, т.е. в соответствии со стандартом.
    Дык я об этом и толкую, зачем Алексей повёлся и добавил ещё поле Submode в таблицу. Пусть оставалось как есть - в логе мода FT4, PSK31 ... , а вот при формировании ADIF да MODE-SUBMODE. Ну и при подтверждении, берём строку и если есть SUBMODE берём оттуда и сравниваем с полем MODE лога. А то тут чуть ли не через страницу почему MODE MFSK, а не FT4.

  6. #15380
    UR5WCA
    Гость
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    а вот по UDP в LogHX передает FT4.
    Так в LogHX можно установить любую моду. Очень гибкий лог,
    просто надо сделать хелп, и проблем нет.

  7. #15381
    Standart Power Аватар для UI7F
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Арзгир
    Возраст
    70
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    356
    Здравствуйте.
    У меня такой вопрос..
    При внесении позывного корр. в Entry, я вношу туда и данные - RST, имя, QTH и т.д. вручную (или журнал подставляет, если было QSO), или из интернета... Тут все в порядке.
    Но вот корр. передал дополнительно, что он работает /p(или /QRP), я добавляю в позывной одну букву... и все данные стираются... Теперь все данные надо вносить вручную, что во время проведения QSO не очень удобно, особенно в телеграфе.
    Есть ли возможность запомнить именно те данные, которые введены до смены буковок? В хелпе об этом ничего не сказано, да и в выпадающем меню не нашел.

  8. #15382
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,958
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от UI7F Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    У меня такой вопрос..
    При внесении позывного корр. в Entry, я вношу туда и данные - RST, имя, QTH и т.д. вручную (или журнал подставляет, если было QSO), или из интернета... Тут все в порядке.
    Но вот корр. передал дополнительно, что он работает /p(или /QRP), я добавляю в позывной одну букву... и все данные стираются... Теперь все данные надо вносить вручную, что во время проведения QSO не очень удобно, особенно в телеграфе.
    Есть ли возможность запомнить именно те данные, которые введены до смены буковок? В хелпе об этом ничего не сказано, да и в выпадающем меню не нашел.
    Если Вы добавляете /P к позывному, (UI7F/p) и такого позывного с /p нет в базах интернета или лога, то, естественно, надо вводить ручками. Как лог может знать, откуда в это время работает UI7F/p. Ведь это и другой QTH, и другой локатор и т.д. Остается только имя. Вот его и можно автоматом добавлять, и то, если основной позывной есть в базах интернета или лога. Для этого поставьте галочки в закладке Колбуки и в окнах поиска.

    Название: home0.png
Просмотров: 193

Размер: 4.3 Кб Название: home.png
Просмотров: 198

Размер: 4.6 Кб

  9. #15383
    Standart Power Аватар для UI7F
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Арзгир
    Возраст
    70
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    356
    Спасибо Николай!
    Я это знаю. Просто в UR5EQF есть кнопочка "Запомнить данные" .После нажатия этой кнопки
    можно поменять позывной полностью, но данные не меняются. Я сейчас часто работаю в QRP... так не всегда корреспондент передает /QRP с первого раза. Я занес данные как он меня слышит, а он добавил что он /QRP.. Я добавил эту дробь... Данные все стерлись... а я забыл какой рапорт он мне давал..Hi Т.к. при проведении таких QSO обычно записывается реальный рапорт.
    Вот поэтому я и задал этот вопрос.. Но видимо Алексей еще это не делал. Как и привязку данных на отправку QSL к каждому журналу отдельно... Но на Этот вопрос он мне не отвечает, совсем.

  10. #15384
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,958
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от UI7F Посмотреть сообщение
    в UR5EQF есть кнопочка "Запомнить данные" .После нажатия этой кнопки
    можно поменять позывной полностью, но данные не меняются..
    Это совершенная ерунда. Не могут быть одни и те же данные и для UI7F и для EU1FQ

  11. #15385
    Standart Power Аватар для UI7F
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Арзгир
    Возраст
    70
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    356
    Понятно
    Вчера позывной был EU1AAA, а сегодня EU1AAA/p...

    - - - Добавлено - - -

    Понятно
    Вчера позывной был EU1AAA, а сегодня EU1AAA/p...
    Я почему так на это обращаю внимание.
    У меня в LotW, eQSL, Hamlog и на автозачете - везде используются позывные, которыми я работал в эфире.
    Т.е. UI7F и UI7F/QRP, и если кому-то абсолютно без разницы как он принял или передал свой позывной, то у меня это имеет значение. Я записываю позывной так как его передал корреспондент.
    Теперь, если я набираю EU1FQ, у меня прописались все данные, но вы добавили /p... Данные стерлись... Глупо набирать их еще раз, когда можно сохранить...
    Ну, ладно, Николай, нет так нет. Может когда-то и будет...

    - - - Добавлено - - -

    При отправке журнала на LotW выскакивает окошко:
    Название: Снимок отправки QSL.JPG
Просмотров: 240

Размер: 16.2 Кб
    Что не так?

  12. #15386
    QRP
    Регистрация
    01.06.2020
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    22
    Здравствуйте.
    У меня такое же явление:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	287898

    Потом я попробовал еще раз.
    И теперь ему это удалось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	287899

    73 de Janos, HA5GG

  13. #15387
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,958
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от UI7F Посмотреть сообщение
    Теперь, если я набираю EU1FQ, у меня прописались все данные, но вы добавили /p... Данные стерлись... Глупо набирать их еще раз, когда можно сохранить...
    Можно согласится с тем, что если добавляется /QRP, то данные можно повторно не набирать. Но никак при добавлении /P. У EU1FQ и EU1FQ/p кроме имени, территории DX, ничего общего нет.

  14. #15388
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Парни, только не пинайте, ну не когда мне читать полный форум и мануал....
    подскажите, как добавить в телнет новый адрес, потыкался по папкам, ничего не нашел, а из предложенных телнетом - моего нет....

  15. #15389
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,958
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    подскажите, как добавить в телнет новый адрес, потыкался по папкам, ничего не нашел, а из предложенных телнетом - моего нет....
    Папка DATA. Откройте с помощью Exel в ней файл TelnetServers.csv и добавляйте новый адрес.

    - - - Добавлено - - -

    Или в окне Установки телнет сервера нажать на компьютере кнопку Insert и добавляте нужный адрес
    Название: дщб.png
Просмотров: 155

Размер: 8.6 Кб

  16. #15390
    Standart Power
    Регистрация
    02.04.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    245
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Можно согласится с тем, что если добавляется /QRP, то данные можно повторно не набирать. Но никак при добавлении /P. У EU1FQ и EU1FQ/p кроме имени, территории DX, ничего общего нет.
    Hi/
    Позывной стирается в окне ввода щсо также при смене модуляции, что тоже не очень удобно. К примеру работаю я ссб, а корреспондент просит провести связь в тлг. Пока мы с ним договариваемся, я сохраняю щсо, набираю еще раз позывной, перехожу в тлг а все поля пустые. Снова набирать, провожу связь, а после проведения связи быстро перейдя в ссб все стерлось. Немного неудобно и временя много уходит.

Похожие темы

  1. LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №3
    от RX4HX в разделе LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции
    Ответов: 8295
    Последнее сообщение: Сегодня, 00:13
  2. Log4Win - аппаратный журнал любительской радиостанции
    от UR5FCM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 27.03.2022, 08:17
  3. Аппаратный журнал RV6AMZ
    от RV6AMZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 13:45
  4. аппаратный журнал
    от RV6ANI в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 12:54
  5. Какой аппаратный журнал с ведением логов...
    от в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 09:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×